«Зимний фестиваль знаний 2025»

План-конспект урока человек и мир в 3 классе "Лесные богатства Беларуси"

Урок направлен на закрепление знаний учащихся о природных сообществах на прмере природного сообщества "лес", расширение представлений о значении леса для природы и жизни человека.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема: Лесные богатства Беларуси

Цель: Закрепить знания о природных сообществах на примере природного сообщества “лес”, уточнить и расширить представления о значении леса для природы и в жизни человека.

Задачи:

  • расширить и систематизировать знания школьников о растениях леса, их отличительных особенностях, приспособленности к совместным условиям проживания;

  • развивать умения описывать и распознавать растения; совершенствовать умение работать в группах, парах;

  • развивать память, мышление, речь, воображение;

  • формировать навыки здорового образа жизни;

  • воспитывать бережное отношение к природе и своему здоровью.

Оборудование: индивидуальные задания для работы в парах; сигналы рефлексии.

Ход урока

I. Организационный момент

Долгожданный дан звонок —

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Пожелаю всем удачи —

За работу, в добрый путь!

II. Актуализация знаний

— Послушайте звуки и определите, где мы можем их услышать. (В лесу.)

А вы знаете, что такое лес?


Что такое лес?

Что такое лес?

Сосны до небес,

Берёзы и дубы,

Ягоды, грибы.

Звериные тропинки,




Пригорки и низинки,

Мягкая трава,

На суку — сова.

Ландыш серебристый,

Воздух чистый-чистый.

И родник с живой

Ключевой водой.

— Так поэт описал лес. А с точки зрения природоведения, что такое лес? (Природное сообщество.)

— Докажите это.

— Закончите предложения:

  • растения и животные леса, болота, луга живут в тесной … (связи друг с другом, сообща).

  • Все живые обитатели леса связаны с … (неживой природой).

— Что такое экология? (Наука, изучающая взаимоотношения человека, животных, растений между собой и с окружающей средой).

III. Знакомство с новым материалом

— Послушайте стихотворение.

Здравствуй, лес, дремучий лес!

Полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной, грозовою!

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей томится?

Что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не утаи:

Ты же видишь — мы свои!

Сообщение темы, цели урока

— А кто из вас догадался, какая тема нашего урока?

— А чему мы должны научиться?

— Сегодня мы с вами, ребята, попробуем создать свой собственный лес.

Беседа

— Беларусь расположена в лесной зоне. Почти 1/3 часть её площади занимают леса. Местами лесные массивы тянутся на 20–30 км.

— А какие деревья растут в лесу? Это мы узнаем, отгадав загадки.

  1. Пусть жара или метель,

Но, такая же, как ель,

Зелена, хоть не весна,

Стройна высится... (сосна). Сообщение о сосне.

  1. Угадать её не сложно.

Только будьте осторожны! -

Вся она в иголках!

Но не ёжик - ... ! (Ёлка)

— Как называются леса, где растут ели и сосны? Почему у них такое название?

— Сосна — дерево здоровья. Она способна очищать воздух от бактерий, поэтому санатории строят там, где много сосен. Сосне не страшны ни морозы, ни жара, ни засуха, ни ветер. Одного лишь боится сосна — темноты. Для её роста необходимо много света и солнца.

— Какие деревья растут в лиственных лесах? Узнаем, отгадав загадки.

  1. Клейкие почки,

Зелёные листочки.

С болей корой

Стоит под горой. (Берёза) Сообщение о берёзе.

  1. Я из крошки-бочки вылез,

Корешки пустил и вырос,

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок —

Ничего, что плод мой мелок. (Дуб)

  1. Листик на ладонь похож,

осенью красив, пригож...

Каждый в дерево влюблён, 

потому что это ... (Клён).

— А какие ещё лиственные деревья вы знаете? (Осина, тополь.)

— А знаете ли вы, какое дерево является символом русской и белорусской земли?

— Красавицей наших лесов называют берёзу. Стройная, белоствольная, с тонкими, поникшими ветвями и говорливой нарядной листвой, она всегда вызывает восхищение и радость. А прозрачный берёзовый сок хорошо утоляет жажду и используется для приготовления лечебных сиропов.

Однако добывать сок нужно умело, чтобы не повредить и не погубить дерево.

В старину о берёзе пели, как о дереве, которое может делать четыре дела:

первое дело — мир освещать;

второе дело — крик утешать;

третье дело — больных исцелять;

четвёртое дело — чистоту соблюдать.

— Как называются леса, в которых растут и хвойные, и лиственные деревья? (Смешанные.)

В Беларуси преобладают смешанные леса.

— Давайте, повторим, какие бывают леса.

— Лес напоминает многоэтажное здание. Как называются «этажи» в лесу? (Ярусы.) На каждом этаже есть свои жители. Кого и что мы можем встретить в лесу, кроме деревьев? (Растения, птиц, зверей, насекомых.)

  1. В лесу под елкой крошка —

Только шляпка да ножка. (Гриб)

— Какие грибы вы знаете? (Подосиновики, боровики, лисички, мухоморы.) На какие две группы делятся все грибы? (Съедобные и несъедобные.)

Составим памятку по сбору грибов:

  • Собирай только те грибы, которые ты хорошо знаешь.

  • Собирай со взрослыми.

  • Ножку срезай как можно ближе к земле. Это убережёт грибницу от загнивания. Нельзя сбивать ядовитые грибы.

  • Нельзя собирать и сбивать старые грибы. Из спор старых грибов вырастут молодые грибы.

  1. Кого люди называют друзьями леса? (Животных.) На какие группы они делятся? (Звери, птицы, насекомые.) Как люди заботятся и помогают животным?

— Какое значение имеет лес для живой и неживой природы, мы узнаем из учебника на стр. 46. Так почему лес называют другом человека?

Физминутка музыкальная

— Давайте мы лучше изучим маршрут нашего путешествия. Может, мы не туда идём?

Игра «Деревья, травы, кусты»: если названо дерево — вы поднимаете руки вверх, становитесь на носки, если кустарник — вы опускаетесь вниз, руки в стороны, если трава — приседаете.

Работа в группах

— А сейчас мы продолжим знакомство с растениями леса. У каждой группы на парте лежат листочки с заданиями.

1. Узнайте растение по описанию.

    • Поздней осенью на болотах, поросших сосной, и в сосновых лесах, созревают эти ягоды. Они растут на торфяниках, и ягоды лежат прямо на мху. Ягоды видны издали, а вот на чем они растут — незаметно. Только хорошо присмотревшись, заметишь, что на мху протянуты тонкие, как нити, стебелёчки, а на них — маленькие, твёрдые блестящие листочки. (Клюква.)

    • Название этого растения объясняется тем, что, если приложить к телу лист нижней стороной, он кажется тёплым, а верхней — холодным. Это растение похоже на одуванчик, но меньшего размера. Цветки-корзиночки находятся на стебле, покрытом буроватыми чешуйками. Когда растение отцветает, вырастают сердцевидные зубчатые листья. Сверху они ярко-зелёные, блестящие, жестковатые, холодные. Снизу лист покрыт густым белым бархатным пушком. (Мать-и-мачеха.)

Работа в подгруппах

1-я подгруппа: выполняет задания на листочках.

Закончи предложения.

Я буду осторожно ходить по лесным тропинкам, чтобы не топтать __________________________________________________________________________________________________________________________________.

Я не буду заглядывать в гнезда, трогать руками выпавших птенцов, чтобы птицы не _____________________________________________________.

Я буду оставлять ядовитые грибы, потому что они ____________________ _______________________________________________________________.

2-я подгруппа: работа в тетрадях на печатной основе.

— Мы с вами уже знаем, что такое экология? А кто такие экологи? (Люди, которые заботятся о природе, если необходимо, то встают на её защиту.) А я вам хочу передать пожелания эколога для вас.

Главное желание эколога.

Мы хотим, чтоб птицы пели,

Чтоб вокруг леса шумели,

Чтобы были голубыми небеса,

Чтобы речка серебрилась,

Чтобы бабочка резвилась

И была на ягодах роса.


Нужно только не лениться,

Нужно только научиться

Находить в лесу растенья,

Что пригодны для леченья,

Те, что для людей полезны,

И отступят все болезни.


— Сейчас мы попробуем с вами составить правила поведения в лесу.

  1. Не ломайте ветки.

  2. Не рвите цветы.

  3. Не шумите.

  4. Не разоряйте гнёзда.

  5. Не берите взрослых животных и их детёнышей домой.

  6. Не оставляйте в лесу мусор.

  7. Берегите лес от пожаров.

IV. Итог урока

— Какая тема нашего урока?

— Чему вы научились? Что нового узнали?

Выставление отметок

— Что мы можем сказать о лесе? (составление синквейна).

лес что?

красивый, уютный какой?

согревает, исцеляет, очищает что делает?

беречь природу родного края чему учит?

богатство что для нас значит?

Только в сказках за одну ночь можно возвести хрустальный замок, дремучий лес превратить в золотую рощу. А в жизни всё создаётся большим трудом. Чтобы сохранить бесценный дар природы — лес — человеку надо уметь с малых лет беречь нашу землю и сохранять её богатство. Собирая макулатуру, мы спасаем леса! Так, собрав 60 кг макулатуры, мы можем спасти целое дерево! Посчитайте, сколько деревьев спас наш класс, если мы собрали около 180 килограммов макулатуры.

Ты расти на радость людям!

Мы дружить с тобою будем.

Добрый лес, могучий лес,

Полный сказок и чудес.

V. Рефлексия (под музыку)

— Посмотрите на лес, который у нас получился. Как вы думаете, может, чего-то в нём не хватает? (Не хватает цветов.) Давайте их подарим нашему чудесному лесу. На партах у вас лежат белые цветочки, раскрасьте их:

  • если вам всё было на уроке понятно, и вы узнали что-то новое – в красный цвет;

  • если вам было что-то непонятно, и вас остались вопросы по этой теме – в жёлтый цвет;

  • если вам ничего непонятно, и вы ничего нового не узнали – в синий цвет.

— Какой чудесный лес у нас получился!

VI. Домашнее задание

С. 45–49, прочитать, ответить на вопросы. Составить сообщение или загадку об одном из растений леса.





































Согласен ли ты с утверждениями? Запиши “Да” или “Нет”.

  1. Охрана леса — долг и обязанность каждого человека._____

  2. Если каждый человек будет собирать макулатуру, то можно спасти от вырубки много леса._____

  3. Чтобы сохранить лес красивым и здоровым, нужно бережно относиться ко всем его обитателям, не нарушать в нём природного равновесия.____

  4. Вырубать кустарники полезно для леса. ____

  5. Охранять муравейники - это значит охранять лес. _______



Согласен ли ты с утверждениями? Запиши “Да” или “Нет”.

  1. Охрана леса — долг и обязанность каждого человека._____

  2. Если каждый человек будет собирать макулатуру, то можно спасти от вырубки много леса._____

  3. Чтобы сохранить лес красивым и здоровым, нужно бережно относиться ко всем его обитателям, не нарушать в нём природного равновесия.____

  4. Вырубать кустарники полезно для леса. ____

  5. Охранять муравейники - это значит охранять лес. _______



Согласен ли ты с утверждениями? Запиши “Да” или “Нет”.

  1. Охрана леса — долг и обязанность каждого человека._____

  2. Если каждый человек будет собирать макулатуру, то можно спасти от вырубки много леса._____

  3. Чтобы сохранить лес красивым и здоровым, нужно бережно относиться ко всем его обитателям, не нарушать в нём природного равновесия.____

  4. Вырубать кустарники полезно для леса. ____

  5. Охранять муравейники - это значит охранять лес. _______



Согласен ли ты с утверждениями? Запиши “Да” или “Нет”.

  1. Охрана леса — долг и обязанность каждого человека._____

  2. Если каждый человек будет собирать макулатуру, то можно спасти от вырубки много леса._____

  3. Чтобы сохранить лес красивым и здоровым, нужно бережно относиться ко всем его обитателям, не нарушать в нём природного равновесия.____

  4. Вырубать кустарники полезно для леса. ____

  5. Охранять муравейники - это значит охранять лес. _______



Согласен ли ты с утверждениями? Запиши “Да” или “Нет”.

  1. Охрана леса — долг и обязанность каждого человека._____

  2. Если каждый человек будет собирать макулатуру, то можно спасти от вырубки много леса._____

  3. Чтобы сохранить лес красивым и здоровым, нужно бережно относиться ко всем его обитателям, не нарушать в нём природного равновесия.____

  4. Вырубать кустарники полезно для леса. ____

  5. Охранять муравейники - это значит охранять лес. ______


Ответы


  1. Да

  2. Да

  3. Да

  4. Нет

  5. Да














Закончи предложения.

Я буду осторожно ходить по лесным тропинкам, чтобы не топтать __________________________________________________________________________________________________________________________________.

Я не буду заглядывать в гнезда, трогать руками выпавших птенцов, чтобы птицы не _____________________________________________________.

Я буду оставлять ядовитые грибы, потому что они ____________________ _______________________________________________________________.






Закончи предложения.

Я буду осторожно ходить по лесным тропинкам, чтобы не топтать __________________________________________________________________________________________________________________________________.

Я не буду заглядывать в гнезда, трогать руками выпавших птенцов, чтобы птицы не _____________________________________________________.

Я буду оставлять ядовитые грибы, потому что они ____________________ _______________________________________________________________.






Закончи предложения.

Я буду осторожно ходить по лесным тропинкам, чтобы не топтать __________________________________________________________________________________________________________________________________.

Я не буду заглядывать в гнезда, трогать руками выпавших птенцов, чтобы птицы не _____________________________________________________.

Я буду оставлять ядовитые грибы, потому что они ____________________ _______________________________________________________________.






Закончи предложения.

Я буду осторожно ходить по лесным тропинкам, чтобы не топтать __________________________________________________________________________________________________________________________________.

Я не буду заглядывать в гнезда, трогать руками выпавших птенцов, чтобы птицы не _____________________________________________________.

Я буду оставлять ядовитые грибы, потому что они ____________________ _______________________________________________________________.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее