«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями

Тема: «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями».

Цель: формировать у учащихся умения овладеть письменным приёмом умножения на числа, оканчивающиеся нулями.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Класс: 4

Предметная область: математика, УМК « Школа России»

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Тема: «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями».

Цель: формировать у учащихся умения овладеть письменным приёмом умножения на числа, оканчивающиеся нулями.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

- готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- Формирование умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями; решать текстовые задачи; выполнять и строить алгоритмы и стратегии; представлять, анализировать и интерпретировать данные.

Оборудование урока раздаточный материал Учебник: М.И.Моро « Математика» 4 класс, часть2,





Ход урока

1. Организационный момент

- Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, пожелайте удачи, добра.

Предлагаю девиз нашего урока:

« С малой удачи начинается большой успех».

- Как вы понимаете данное высказывание?

- Вы с ним согласны? Итак, мы начинаем.

2 Актуализация знаний. 3 слайд

- Посмотрите внимательно на экран и предложите работу, которую мы можем выполнить.

(Найти произведение чисел)

-Предлагаю, прежде чем вы назовёте произведение, объясните приём умножения.

1)6·9= (табличное умножение) 54

2) 26·3 (внетабличное умножение)78

3) 139·0 (свойство умножения числа на 0)0

4) 264·10 5) 92· 100 (увеличение числа в 10, 100 раз)2640,9200

6) 532·300

3 Самоопределение к деятельности.

Почему вы затрудняетесь решить последний пример?

(С этим приёмом умножения мы ещё не знакомы.)

У нас возникла проблема.

Попробуйте сформулировать тему урока.

(Умножение многозначных чисел на числа оканчивающиеся нулями)

- Я предлагаю вам два варианта решения данной проблемы.

- Первый : Сама покажу вам приём умножения.

Второй – на основе ранее полученных знаний попробуете решить сами.

- Какой вариант выберете вы и почему?

У кого есть предложение как можно его решить

- Дайте более точную формулировку темы нашего урока.

(Письменное умножение на числа оканчивающие нулями)

Какую учебную задачу вы поставите перед собой?

(- Мы должны научиться письменно умножать многозначные числа /в столбик /на числа, которые оканчиваются нулями)

4. Работа по теме урока.

. Предлагаю записать пример столбиком самостоятельно и решить его

- Где мы можем проверить правильность наших рассуждений? (в учебнике)

- Откройте учебники на стр.13, внимательно рассмотрите образец . сравните со своим решением и

поднимите руку у кого так.

- Молодцы. Значит, вы умеете применять ранее полученные знания. У кого не получилось не отчаивайтесь. вы научитесь.

Запишите пример столбиком и объясните решение 326 х 200

(- Выполняем умножение, не глядя на нули, а затем к результату приписываем столько нулей, сколько содержится во втором множителе).

Работа в парах

- Чтобы правильно решать такие примеры, нужно знать алгоритм решения.

- Сейчас мы его составим.

У вас на партах карточки, на которых напечатаны действия алгоритма. Работая и обсуждая в парах, вы разложите карточки в нужном порядке.

Зачитайте как разложили и сравните с доской

5 Закрепление изученного материала

Кто уже может самостоятельно решить такие примеры?

( 2 человека работают на доске)

Остальные работают коллективно с.13 № 40 – первая строчка

- Понятен ли вам это приём умножения?

--Как можно проверить, что вы его усвоили? (решить примеры самостоятельно)вторая строчка

Кому нужна помощь, обращайтесь к алгоритму.(Взаимопроверка)

6. Физминутка

8. Включение нового в систему знаний и повторение

9. Работа над задачей.

с.13 №42

Прочитайте задачу.

- О чём говорится в задаче?

- Что известно?

- Как звучит вопрос задачи?

- Как удобнее записать условие задачи?

- Правильно, в виде таблицы.

/В ходе работы составляется таблица/


Кол-во в 1 кор.

Кол-во кор.

Всего штук

карандаши

12шт.

40 к.

?

? 560 шт.

фломастеры

? шт.

10 к.



- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

(Мы не знаем сколько фломастеров было)

-А можем узнать сколько их было?

(Нет. Не знаем сколько было карандашей)

- Посмотрите на первую строчку. Что можно узнать, используя эти данные?

Глядя на 3 столбик что можем узнать?

-Что можем узнать далее?

1)12 Х40 =480( кар)

2)560 – 480 =80( Ф)

3)80:10= 8(ш) в одной коробке

43 по учебнику ( устно)

44 по рядам

10. Рефлексия.

Какова тема нашего урока?

Какую учебную задачу мы ставили перед собой?

Вспомните девиз нашего урока. Как выдумаете достигли ли мы успеха на уроке?

11. Оценивание детей

13. Домашнее задание

с.13 №44. №41,46

14. Спасибо за урок













Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее