Тема: Отрезок и его имя.
Цель: Познакомить с понятием «отрезок» и его обозначением; научить пошаговому
построению отрезка, учить работать с линейкой; развивать умение отличать на чертеже
прямую линию и отрезок, математическую речь, логическое мышление, пространственное
воображение, умение анализировать, сравнивать, обобщать; воспитывать аккуратность,
интерес к математике.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, ножницы, тесьма, наглядный материал с
изображением линий.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок – начинаем наш урок.
На меня все посмотрели и тихонечко все сели.
- Сегодня на уроке математики мы продолжим работу над прямой линией и познакомимся
с новой геометрической фигурой. А какой, вы сами скажете.
2. Устный счёт.
А) Прямой и обратный счёт в пределах 10 всем классом и «по-цепочке».
Б) Графический диктант в рабочих тетрадях. Соблюдение правила посадки при письме.
- 1клетка вверх,
-2 клетки вправо,
-1 клетка вниз,
- две клетки вправо.
- Определите закономерность и продолжите письмо до конца строчки.
В) Минута чистописания.
- Какие числа встречались в графическом диктанте? (Числа 1 и 2)
- Какими цифрами можем их обозначить?
- Вспомним письмо цифры 1 и цифры 2.
3. Актуализация опорных знаний. Разновидности линий.
На доске нарисованы разные линии.
- Что вы видите на доске? (Множество линий)
- На какие множества их можно разбить? (По цвету: красные, синие; по форме: прямые,
непрямые)
-А можно ли эти линии разделить по размеру? (Нет, потому что прямая и непрямая линии
бесконечны)
4. Физ.минутка.
Это – правая рука, это – левая рука.
Справа – шумная дубрава, слева – быстрая река…
Обернулись мы, и вот стало всё наоборот.
Слева – шумная дубрава, справа – быстрая река.
Неужели стала правой моя левая рука?
5. Изучение нового материала.
Учитель показывает тесьму, растягивает её.
- На что похожа тесьма? (На линию)
- На какую линию? (На прямую линию)
- Мне нужны помощники, ими будут дежурные по классу. (Выходят два ученика,
растягивают тесьму)
- И ещё один помощник будет выполнять мои указания. С помощью ножниц отрежьте
часть прямой линии.
-Что мы сейчас сделали? (Отрезали часть прямой линии)
- Что у нас получилось? (Получился отрезок)
- Сколько концов у отрезка?
- Кто может сделать вывод, что такое отрезок?
- Отрезок – это часть прямой, у которой два конца.
Учитель делает узелки на концах тесьмы-отрезка.
- Что я сделала? На что похоже? (Узелки похожи на точки)
- Значит, у отрезка есть точки – концы.
- Что имеет точка? (У точки есть имя)
- Дадим имена нашим точкам. Точка К и точка Л. (Имена даны по превым буквам имён
учеников-помощников)
6. Работа по учебнику.
- А теперь проверим по учебнику, правильно ли мы дали определение отрезку. Прочитаем
правило.
- О чём мы ещё не сказали? (Отрезок имеет имя)
- Как даётся имя отрезку? (Имя отрезку даётся по двум точкам)
- Давайте вспомним имя нашего отрезка. (Отрезок КЛ) Можно ли по-другому назвать
этот отрезок? (Да, отрезок ЛК)
Учитель даёт тесьму-отрезок некоторым парам детей, каждая пара (парта) даёт имя
отрезку по первым буквам своих имён.
7. Физ.минутка.
8. Закрепление знаний.
Задание № 1 в учебнике стр. 56. Работа в парах.
- Сколько отрезков на чертеже?
- Назовите их имена.
Задание № 2. Работа в школьных тетрадях.
- Приготовьте линейку и карандаш. Найдите зелёную точку в тетради. Обозначим её
точкой А.
- Отступите от точки А 6 клеток вправо, поставьте точку. Назовём её точкой Г.
- Соедините с помощью линейки эти две точки.
- Что получилось? (Отрезок) Назовите имя этого отрезка. (Отрезок АГ или ГА)
- Можно ли через эти точки провести ещё один отрезок? (Нет, потому что через две точки
можно провести только один отрезок)
Задание № 1 в рабочей тетради стр. 44. Самостоятельное выполнение.
Взаимопроверка.
9. Рефлексия.
- Что нового узнали сегодня на уроке?
- Что такое отрезок?
- Что ещё узнали об отрезке?
- Сколько отрезков можно провести через две точки?
Скачать материал