«Зимний фестиваль знаний 2025»

Открытый урок по русскому языку на тему Написание местоимений с предлогами

Разработка урока на тему "Написание местоимений с предлогами" Занимательный материал и разноуровневые задания

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Урок русского языка в 4 классе

Правописание предлогов с местоимениями

Подготовила учитель начальных классов Жукова Н.А.

УМК: учебник С.А.Никитина «Русский язык» 4 кл. Атамура 2015г..

Цель:

  • воспитывать чувство коллективизма и товарищества;

  • формировать навык раздельного написания местоимений с предлогами;

  • развивать речь, орфографическую зоркость;

  • совершенствовать выполнение операций сравнения и обобщения.

Оборудование:  карточки, тест, учебник

Ход урока

  1. Оргмомент и сообщение цели урока

  2. - Я надеюсь, ребята, что сегодня на уроке русского языка мы поработаем плодотворно.- Улыбнитесь друг другу и за работу!

Цитата урока : Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку.

Константин Георгиевич Паустовский. Как понимаете? Сейчас я проверю ваши знания по русс.языку.

- Какие части речи вы знаете?- Вместо какой части речи употребляются местоимения? (Вместо существительного.)

- Как изменяются имена сущ. Имена существительные изменяются по падежам. Как изменяются местоимения?

- На этот вопрос вы сможете ответить, когда послушаете стихотворение М. Раскатова «Моя грамматика». Запомните местоимения.

Я талантлив от рождения! 
Не дурак и не простак! 
И моё местоимение 
Все вокруг склоняют так. 
Перво-наперво решительно 
Скажет всем моя семья, 
Что, конечно, Именительный -
Это Я и только Я!
Мать склонилась умилительно,
А за ней и вся родня 
И не зря. Падеж родительный 
Для кого? А для меня; 
Все заботятся старательно 
И заслуженно вполне 
И дают подарки. Дательный -
Это значит - только Мне! 
НЕ смотрите подозрительно, 
У меня родня-броня! 
И запомните: Винительный 
Не касается Меня! 
Жизнь легка и упоительна 
За родительской спиной!.. 
Нет, друзья, падеж Творительный 
Сотворён совсем не Мной! 
Ждёте, видимо, Предложного? 
Новых данных обо Мне? 
Не просите невозможного,
Хватит с вас и так вполне.

Учащиеся приходят к выводу, что местоимения изменяются по падежам.

- Сегодня на уроке мы будем наблюдать над изменением местоимений по падежам и узнаем о том, как пишутся местоимения с предлогами.

II. Проверка домашнего задания

- Что такое местоимение? Как изменяются? Как пишутся местоимения с предлогами?

- Какие бывают местоимения? (1-го, 2-го, 3-го лица).

- Назовите местоимения первого, 2, 3 лица.

- Прочитайте текст, который у вас получится, когда вы замените выделенные существительные местоимениями.(работа в группах)

В субботу наш отряд отправился на экскурсию в музей. Музей расположен в доме, где жил поэт И. А Некрасов. Самолёт летел над тайгой. Тайга раскинулась на сотни километров. Дорога круто спускалась к озеру. Озеро искрилось в лучах яркого солнца. На пришкольном участке трудились ребята. Ребята сажали цветы, окапывали деревья.

- Местоимения какого лица вы употребили? (3 - го лица).Как изменяются местоимения 3 лица?

III. Запись числа, кл.работа.Чистописание

На доске написаны слова: ЮЛА, ЛЮБА, ЮЖНЫЙ, ЛЮБИТ, ВЬЮГА, СПЛЮ.

- Сегодня на чистописании мы будем писать букву, которая есть во всех данных словах, и можете разделить их на две группы. Какая это буква? На какие две группы может разделить данные слова? (Это буква Ю. В словах ЛЮБА, ЛЮБИТ, СПЛЮ. она обозначает звук [у] - это первая группа. В словах ЮЛА, ЮЖНЫЙ, ВЬЮГА - два звука [й]^] - это вторая группа.

Ю Ю Ю

IV. Словарная работа.

Упражнение «Какие это слова?»

- К данным согласным добавить нужное количество букв О так, чтобы получилось слово.

ВРН (ворон)

МЛК (молоко)

ХРШ (хорошо)

ВСТК (восток)

МЛТК (молоток)

ОКЛ (около)

ГРД (город, огород)

МРЗ (мороз)

ПТМ (потом)

- Что общего у этих слов? (Словарные слова)

V. Работа по теме

а) Знакомство с раздельным написанием местоимений 1 - го лица с предлогами.

- Измените местоимения 1 - го лица по вопросам (работа в парах).

Кто? Я Мы

У кого? У меня у нас

К кому? Ко мне к нам

На кого? На меня на нас

С кем? Со мной с нами

О ком? Обо мне о нас

По каким вопросам мы изменяли местоимения? (По падежным). Как нужно писать местоимения с предлогами? (Отдельно.) Почему? ( Предлог - это слово.)

ПРАВОПИСАНИЕ МЕСТОИМЕНИЙ С ПРЕДЛОГАМИ

Местоимения с предлогами пиши раздельно!

 

1 - е лицо

2-е лицо

3-е лицо

ед.ч.

мн. ч.

ед. ч.

мн. ч.

ед.ч.

мн. ч.

кто?

я

мы

ты

вы

он

они

у кого?

у меня

у нас

у тебя

у вас

у него

у них

к кому?

ко мне

к нам

к тебе

к вам

к нему

к ним

на кого?

на меня

на нас

на тебя

на вас

на него

на них

с кем?

со мной

с нами

с тобой

с вами

с ним

с ними

о ком?

обо мне

о нас

о тебе

о вас

о нём

о них

перед кем? передо мной, перед нами, перед тобой и т.д. за кого? за меня, за вас, за ними, за них и т.д.

б) Работа по учебнику. С 103 Чтение темы. Упр.278.Чтение вывода на стр. 104. 

- Найдите местоимения с предлогами. Определите лицо, число, род.

Физкультминутка

Мы работаем отлично, 
Отдохнуть не прочь сейчас. 
И зарядка к нам привычно 
На урок приходит в класс. 
Выше руки, выше пятки, 
Улыбнитесь веселей! 
Мы попрыгаем, как зайки-
Сразу станем всех бодрей! 
Потянулись и вздохнули. 
Отдохнули? Отдохнули!

в) Упражнение на развитие речи.

Карточка работа в группах.

 На карточках записаны группы слов. Одно из слов в каждой группе является лишним. Нужно найти это слово и ответ обосновать.

Тест Найди лишнее слово . На доске.

1) ОН, ОНА, ОНО, Я. (Я - местоимение 1- го лица, остальные 3-го лица.)

2) Я, ТЫ, ОНИ, ОН. (ОНИ - местоимение во множественном числе, остальные – в единственном.)

3) МЫ, ОН, НО, ВЫ. (НО - союз, остальные - местоимения.)

4) ТЫ, К, ОТ, ЗА. (ТЫ - местоимение, остальные - предлоги.)

5) МНЕ, МНУ, МНИ, МНЁМ. (МНЕ - местоимение, остальные - глаголы.)

г) Тест по теме урока.  

1. Тест.Индивидуально.

1) Найди лишнее:

я ты как она

2) Найди признак личного местоимения:

  • Называет предмет

  • Указывает на предмет, не называя его

  • Указывает на действие предмета

  • Служит для связи слов в предложении

3) Каким членом предложения является местоимение?

Он долго ходил около школы.

  • Сказуемым

  • Подлежащим

  • Второстепенным членом предложения

4)Сосчитай количество местоимений:

Как, без, он, у, я, ты, от, мы, до, вы, про, они.

д) Взаимопроверка теста.

Ответы:1) как 2)В 3)В 4) 6

Вставь пропущенные местоимения. Определи у них лицо и число.
Что же …, моя старушка, приумолкла у окна?

Чем …, гости, торг ведёте?

… ль на свете всех милее, всех румяней и белее?



VII. Домашнее задание

Упр.281, стр.104 - правило.

VIII. Итог урока

- С какими местоимениями мы работали сегодня на уроке? (Личными)

- Изменяются ли эти местоимения по падежам? (Да.)

- Как пишутся местоимения с предлогами? (Раздельно.)

- Между предлогом и существительным можно вставить другое слово, например: у школы - у новой школы. А между предлогом и местоимением? (Вопрос)

Подвести итог урока и сделать вывод поможет вам начало из этих строк. Выберите несколько из них.

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • было трудно…

  • я выполнял задания…

  • я понял, что…

  • теперь я могу…

  • я почувствовал, что…

  • я приобрел…

  • я научился…

  • у меня получилось …

  • я смог…

  • я попробую…

  • меня удивило…

  • урок дал мне для жизни…

  • мне захотелось…



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее