Тема урока: «Все профессии важны»
Цель:
обучающая – формирование представлений второклассников о различных профессиях;
развивающая – формирование умений, эрудиции ребенка, его общей культуры;
воспитывающая – воспитание уважения к людям различных профессий, результатам их труда.
Задачи:
- уточнение и обогащение знаний о профессиях;
- воспитание уважения к людям различных профессий, результатам их труда;
- развитие познавательного интереса, умения выделять существенные и несущественные признаки объекта, умения сравнивать, обобщать;
- развитие речи учащихся, умения делать выводы на основе полученной информации.
Ход урока:
.Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
-Улыбнитесь гостям. А теперь улыбнитесь друг другу.
Все расселись по местам, никому не тесно.
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»
. Проверка выполнения домашнего задания.
-Вспомните тему прошлого урока.
- Культура и образование.
-Что изображено на рисунках?
-Какие образовательные учреждения вы знаете?
Игра «Распределите учреждения в две группы» использовать диск- приложение к учебнику.
-Как называется первый русский музей?
-Что собрано в этом музее?
-Что вы видите на этих картинках?
-В каком музее собраны первые технические изобретения учёных?
-Это какой музей?
-В каком музее собирают такой материал?
-На прошлом уроке мы были в школьном краеведческом музее. Что вы там увидели? Зачем создают краеведческие музеи?
-Назовите художественные музеи, изображённые на картинках.
-Где находятся эти музеи?
-Что хранится в художественных музеях?
-Зачем люди ходят в художественные музеи?
-Какие образовательные учреждения есть в нашем селе?
-В каких образовательных учреждениях учатся ваши старшие братья и сёстры? (рассказы детей)
Самоопределение к деятельности.
-Кто из этих людей работает в образовательном учреждении?
-Кто из них работает в учреждении культуры?
- Думаю, остальных людей вы тоже узнали, кто это? (пожарный, доярка, пограничник.)
- Расскажите, где вы встречали их, чем они занимаются. ( )
- Учитель, клоун, доярка, пограничник, пожарный - как можно назвать одним словом? (Профессии.)
- Как вы думаете, а какие профессии «спрятались»? Дети высказывают свои предположения.
-На свете больше 40тысяч разных профессий. Их невозможно перечислить.
Угадайте, кто спрятался за жёлтой шторкой, по фразе:
-Открой рот и скажи А-а-а-а!
-Кто за зелёной шторкой?
-Сколько кг вам взвесить?
-Кто за розовой шторкой?
-Какие пуговицы вам пришить на эту блузку?
-Кто за синей шторкой?
-Как вас постричь? А чёлку покороче
Отгадав загадку, цветной элемент, растворяется, открывая рисунок.
Сообщение темы и целей урока.
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке? (О профессиях.)
- Сегодня на уроке мы побываем в мире профессий. И попробуем ответить на вопрос:
Какая профессия самая важная?
- Кто знает, что такое профессия?
-Обратимся к Толковому словарю:
«Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность».
– Обратите внимание на слово «трудовая». Что это значит?
Дети отвечают.
– Прочитайте пословицу, объясните ее смысл.
На экране:
Труд человека кормит, а лень портит.
-А какие ещё пословицы о труде вы знаете?
. Работа по теме урока.
Загадки- слайды
Игра «Отгадай профессию по действию»
- Отгадайте, люди, каких профессий выполняют такую работу.
Соотнесите слова с рисунками.
-Что получилось?
-Учит – учитель, строит – строитель, убирает – уборщица, продаёт – продавец.
-Проверьте.
- Какая из этих профессий самая важная? Объясните свой ответ.
Дети отвечают, а учитель направляет рассуждения с помощью дополнительного вопроса:
«-Что случилось бы, если бы учителя не учили детей?
-Строители не строили бы дома, разные здания?»
-А можем ли мы обойтись без уборщицы, без продавца?
-Значит, все профессии важны.
Физминутка.
Дети выполняют имитационные физические упражнения под чтение стих.
Откройте ваши учебники на странице 126.
-Рассмотрите рисунки, прочитайте названия профессий. Что вы знаете об этих профессиях?
Страница 129.
-Определите названия профессий и найдите их представителей на фотографиях
Работа с выставкой книг
- Больше узнать о разных профессиях вам помогут книги. На выставке книг - только некоторые из них. Взять эти книги вы можете в школьной библиотеке.
- В одной из этих книг вы сможете прочесть стихотворение Джанни Родари «Чем пахнут ремёсла».
Презентация – слайды.
Беседа по содержанию стихотворения
- На уроке мы говорили, что у каждой профессии есть название, определённые действия, орудия труда. А из этого стихотворения что узнали? (У каждого дела есть свой запах.)
- Чем пахнет в булочной? Почему?
- Почему куртка шофёра пахнет бензином?
- Кто ничем не пахнет? Кто такой бездельник?
- К этому стихотворению отлично подходит пословица:
Маленькое дело лучше большого безделья.
- Сделайте вывод, каким должен быть человек?
- Как каждый ребёнок и взрослый должен относиться к чужому труду? Мы должны уважать людей всех профессий, ценить их труд.
Работа по учебнику. Чтение текста «Кто сделал хлеб»
Инсценировка этого стихотворения.
Беседа по содержанию текста.
-Люди каких профессий работали, чтобы у нас на столе был хлеб?
-Как надо относиться к хлебу?
-Что вы поняли из этого рассказа?
(Многие профессии связаны друг с другом.)
Игра. Диск – приложение к учебнику.
Расположить картинки в последовательности, начиная с агронома.
-В какой отрасли работает агроном ?, пекарь?, тракторист?, шофёр?
Они работают в разных отраслях экономики, а делают одно общее дело.
Работа в парах.
На каждой парте карточка с названием профессии. Обсудите в парах , в какой отрасли работает человек этой профессии, и прикрепите её на доске под соответствующей отраслью.
Сельское хозяйство Промышленность
Строительство Транспорт
Торговля
Выполнение задания в рабочих тетрадях.
Работа в группах.
У каждой группы на партах карточки с картинками- инструментами.По рисункам дети должны определить профессию, а потом доказать, что именно эта профессия самая важная.
Итог урока.
- Понравился вам урок? Что вы узнали нового, интересного?
- Как ответим на вопрос: Какая же профессия самая важная?
Самооценка.
А теперь покажите какое у вас настроение- нарисуйте ротик на звёздочке.
- На свете много разных профессий, каждая необходима и важна. И что бы ты ни мечтал делать в жизни: варить сталь или лечить людей, водить комбайн или самолёт в голубом небе, строить машины на заводе или новые города в тайге, просто надо учиться.
Школа- начало пути к любой профессии.
Когда в небе падает звезда, люди загадывают желание и верят, что оно исполнится.У нас есть звёзды. Кем вы мечтаете стать в будущем? Напишите название этой профессии на ваших звёздочках: с одной стороны- будущую профессию, с другой- фамилию. Это ваша мечта. Мы сохраним звёзды до 11 класса. Наверное, вам будет очень интересно узнать, исполнится ли ваше желание.
- А сейчас прикрепите свои звездочки на карте нашей республики. Вы прикрепили здесь звездочки потому, что именно вы – наше будущее, надежда и опора нашего села, нашей республики.
Домашнее задание.
Подготовьте рисунок или рассказ о профессии своих родителей, близких; или своей будущей профессии.