«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Открытый урок по окружающему миру во 2 классе на тему "Наше - питание"

Урок на тему "Наше - питание"о о том как правильно питаться, в каких продуктах больше витаминов.Ребята подготовили интересные презентации.Они правильно отвечали на вопросы. Каждая команда справилась с заданием.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Открытый урок по окружающему миру в 3 классе.

Тема: Наше питание.

Цель:

Формирование первоначального представления о питании и пищеварительной системе.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Познакомить учащихся с пищеварительной системой человека и необходимыми организму питательными веществами

Воспитательные:

  • Воспитывать у детей ответственное отношение к своему здоровью

  • Воспитывать интерес к предмету посредством использования ИКТ.

Развивающие:

  • Развивать умение выделять главное, в изучаемом материале

  • Умение работать в группе.

Универсальные учебные действия:

  1. Личностные:

-Ценить и принимать следующие базовые ценности : «здоровье», «добро», «справедливость», «желание понимать друг друга».

  1. Регулятивные:

–Формировать учебную задачу и удерживать её на протяжении всего урока.

-Оценка –выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить , осознание качества и уровня усвоения.

  1. Познавательные:

–Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

-Поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств

- Произвольное построение речевого высказывания в устной речи.

-Формулирование проблемы.

-Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

  1. Коммуникативные:

-Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия.




Оборудование:

  • Учебник для 3 класса «Окружающий мир» А.А. Плешакова.

  • Презентация «Наше питание. Пищеварительная система».

  • Слайды ,картинки с продуктами, продукты питания.

  • Компьютер, экран, мультимедийный проектор.

Ход урока.

Предварительная подготовка :

Ученики распределились самостоятельно на 4 группы.

От каждой группы по 1 ученика подготовили дома самостоятельно презентации по1 слайда по темам : «Белки». «Жиры», «Углеводы», «Витамины».

Другие ученики каждой группы придумали небольшие стихи о белках , жирах , углеводах и витаминах.

  1. Организационный момент.

  2. Эмоциональный настрой.

Игра «Подари тепло»

-Дорогие ребята! Повернитесь друг к другу. Улыбнитесь. А теперь каждый скажет доброе слово своему соседу, но так нежно и ласково. А теперь пожмите друг другу руки.

2.Повторение пройденного материала.

-Какой раздел окружающего мира мы изучаем?

-О чем мы говорили на прошлом уроке?

Проверка домашнего задания:

Работа по группам.

-На столе лежат желтые листики с вопросами. Постарайтесь дружно подготовить правильные ответы.

  • Учащиеся 1 группы выполняют тест «Опора тела и движения» с самопроверкой.

Тест 1-выполняет 1группа

После выполнения задания учитель дает правильные ответы. Ученики самостоятельно проверяют свои ответы.

Тест 2-выполняет 2группа

На столах лежат «Листы оценки работы в группах». Ученики оценивают работу своих одноклассников в группе на этом этапе урока.

3.Открытие новых знаний.

-Сегодня на уроке мы поговорим…

Стук в дверь.

Заходит Карлсон

-Здравствуйте , ребята.

Учитель:

Здравствуй, Карлсон!

Что грустишь ты? Дай ответ.

Карлсон.

Я обкушался варенья

А еще было печенье

Торт и множество конфет

Очень вкусным был обед.

А теперь болит живот

Ох, зачем я ел пирог?...

Учитель.

Где же ты сегодня был?

Карлсон.

Друг обедать пригласил.

Отказать ему не смог.

Ох, зачем я ел пирог?

Учитель.

Да, друзья, на первый взгляд

Карлсон стал наш толстоват.

Разве можно столько съесть?

На диету нужно сесть.

Карлсон.

Чтобы сесть, нужна кровать

А до дома не видать.

Кто бы мне присесть помог.

Ох, зачем я ел пирог?...

Учитель.

А всё жадности микроб.

Если б не было его

Не случилось ничего.

Карлсон, ты не ворчи

Лучше о еде молчи!

Сам во всем ты виноват

Ел и ел ты все подряд.

Карлсон.

Я, растущий организм!

Ну а вам и дела нет!

Все – настал последний вздох.

Эх, зачем я ел пирог?...

Учитель.

-Садись дружок на свободное место и послушай наш разговор, может быть поймешь, в чем ты не прав.

Ребята, почему у Карлсона заболел живот? Вы догадались, какая тема нашего урока?

Наше питание.

-Сегодня мы поговорим о питании, питательных веществах .

- Как вы думаете, что такое пищеварительная система?

-Узнаем, что такое пищеварительная система и как она работает.

Рассказ ученика о пищеварительной системе. (Презентация)

Сначала пища попадает в ротовую полость. Здесь мы ее пережевываем зубами и перемешиваем язычком. В ротовой полости пища начинает перевариваться с помощью слюны. Затем через глотку и пищевод пища попадает в желудок. Под воздействием желудочного сока переваривается. Из желудка пища поступает в кишечник. Там заканчивается ее пищеварение.

-Для чего необходима пищеварительная система?

-Зачем человек употребляет пищевые продукты?

-Какую пищу должен употреблять человек?

- Что содержится в пище?

-Какие питательные вещества вы знаете?

-Каждая группа получает свое название: Углеводы, Жиры, Белки и Витамины.

Каждая группа показывает свою презентацию , читает подготовленные стихи и рассказывает о питательных веществах.

-Из какого растения получают растительное масло?(Из подсолнуха).

  1. Физминутка.

В «Листах оценки работы в группах» оцените работу своих одноклассников в группе на этом этапе урока.

-Какой сделаем вывод?

Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать (мед, гречка, овсянка, изюм).. другие помогают строить организм и сделать его более сильным ( творог, рыба, мясо, яйцо, орехи). А третьи – содержат много витаминов и минеральных веществ, которые помогают организму расти (ягоды, фрукты, овощи). Для того, чтобы построить крепкий организм, ему нужны разные питательные вещества. Значит , пища, которую мы употребляем, должна быть разнообразной).

  1. Закрепление пройденного материала. Рефлексия.

  • Игра « Что мы едим».

-Приглашаю по одному ученику от каждой группы.

На столе продукты питания. Выберите продукты для правильного питания. В одну корзину сложим полезные продукты, в другую – неполезные продукты.

Дети перемещают продукты в нужную корзину.:

Хлеб, картофель, торт, жевательная резинка, лимон, гречка, мясо, апельсин, огурец, йогурт, кефир, конфеты, сыр, соки, лук, чипсы и др.

-Ребята, проверьте, как выполнили ученики это задание.

Как же понять, полезен продукт или нет?

Ответ учеников: пользу продуктов определяют питательные вещества, которые содержатся в них. На этикетках упаковок от различных продуктов указано, какие питательные вещества и в каком количестве содержатся в этих продуктах. В разных продуктов!!

  • Рефлексия.

Предложения:

  • Нужно стараться есть разнообразную пищу

  • Если хочешь – ешь пельмени, хоть целый месяц.

  • В твоем рационе должно быть как можно больше булочек и сладостей.

  • Мучного и сладкого надо есть поменьше.

  • Не надо есть много жареного, соленого и острого.

  • Нужно стараться есть, в одно и тоже время.

  • Жареная, соленая, острая и копченая пища очень вкусная, ешь её побольше.

  • Кушать надо тогда, когда проголодался.

  • Перед сном покушай плотно.

  • Утром перед школой лучше поспи подольше. Ничего что не позавтракал, зато выспался!

  • Ужинать надо не позже, чем за два часа до сна.

Запомни правила правильного питания .

В «Листах оценки работы в группах» оцените работу своих одноклассников в группе на этом этапе урока.

  • Тест «Наше питание»

1.Итог урока. Рефлексия.

Учитель:

Ребята, мера нужна в еде,

Чтоб не случиться нежданной беде.

Нужно питаться в назначенный час

В день понемногу, по несколько раз.

Карлсон:

Спасибо, ребята! Теперь буду знать.

Как правильно питаться. Какой интересный урок! А вам, ребята понравился урок?

Какие вы молодцы. Спасибо всем.













Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее