КСП по математике в 1 классе
*В контексте тем: | «Путешествие», «Традиции и фольклор» | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Школа: КГУ «Многопрофильная гимназия № 41 имени А.Пушкина» | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: | ФИО учителя: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 1 класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока: | Уравнение с неизвестным вычитаемым | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.2.2.2 решать уравнения способом подбора и на основе связи сложения и вычитания | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока: | научить решать уравнения с неизвестным вычитаемым на основе взаимосвязи между частью и целым; способствовать отработке навыков быстрого и стабильного счета в пределах 10, закреплению умения решать текстовые задачи, уравнения с неизвестным слагаемым и вычитаемым; создать условия для развития внимания и памяти, универсальных учебных действий (целеполагание, планирование, самооценка, умение работать в паре); воспитывать активность, самостоятельность, желание учиться. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии успеха | К концу урока учащиеся должны уметь: решать уравнения с неизвестным вычитаемым; комментировать свои действия при решении уравнений нового типа. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи | Межпредметные связи содержат перечень ссылок на другие предметы, которые имеют отношение к уроку. Разнообразные виды заданий выполняются на уроке с целью осуществления интеграции с другими предметами "Естествознание" и "Художественный труд". | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ | На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень: организованная деятельность, включающая презентации и ИKT; самостоятельное изучение информации, обсуждение в группе; представление классу полученных выводов; | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания | Алгоритм решения уравнений с неизвестным вычитаемым на основе связи целой величины и ее части. Вычитаемое — это компонент действия вычитания, для его нахождения необходимо вычесть из уменьшаемого значение разности. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ресурсы урока | мультимедийный проектор, презентация, карта путешествия, карточки с уравнениями (для каждого учащегося), карточки с формативным оцениваем (для каждой пары учащихся), алгоритм решения уравнения, картинка с деревом Знаний, цветочки трех цветов для самооценки (у каждого учащегося) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока
| Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. - Ребята, вы стали школьниками и уже многое знаете. Прочитайте пословицу, записанную на экране: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться». - Сегодня мы проведем необычный урок. Предлагаю отправиться в поход к дереву Знаний. Не забудьте взять с собой все знания, которые вы получили на предыдущих уроках. - А какой же девиз нам поможет в походе? У нас все получится! (на экране появляется девиз) - Создаются условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу») Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. - Итак, отправляемся в путь! Первый этап: «ШКОЛА» Вызов. Назовите число и месяц, день недели, время года. - Сегодня 26 февраля, среда, зима. - Молодцы! Запишите число. 26 февраля. Классная работа. - Прослушайте задачку-шутку и угадайте, какое число нам надо будет прописать? Наконец созрела вишня, Десять вишенок на ней Для двоих моих друзей. Поспевает мандарин: Каждому из них — один. Сколько ж фруктов для ребят Приготовил добрый сад? - Какое же число приготовил для ребят добрый сад? (12) - Какое это число? (двузначное, чётное, натуральное) - Назовите соседей числа 12. (11 и 13) -Назовите пары чисел, значение суммы которых равно, 12? , значение разности которых равно 12? А дорогу нам укажет вот эта карта. (на доске карта).
И второй этап: «МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ДОРОЖКА». Математический диктант Первое слагаемое 4, второе такое же. Найдите сумму. Одна часть – 6, вторая – 4. Найдите целое. Уменьшаемое 7, вычитаемое 2. Найдите разность. Из целого вычли 1 и получили 5. Чему было равно целое. Найдите сумму чисел 3 и 4. Найдите разность чисел 10 и 7. Самопроверка по эталону. (на экране появляются ответы) 8, 10, 5, 6, 7, 3. - Мы великолепно справились с математической дорожкой, а впереди нас ждет «НЕЗНАКОМОЕ БОЛОТО». (на экране появляется болото с тремя кочками) - Болото можно преодолеть по трем кочкам. Я открою вам небольшой секрет: однажды Незнайка не захотел делать домашнюю работу и утопил в этом болоте задание. Для этого нам надо расположить числа в порядке возрастания, переворачивают, читают слово. - Какое слово получилось? (уравнения) Учащиеся располагают числа в порядке возрастания, переворачивают, читают слово.
- Какова тема урока? - Что такое уравнение? (Уравнение - математическое равенство с одной или несколькими неизвестными величинами.) - Молодцы! - Поэтому, чтобы пройти через болото нужно уметь решать уравнения. Скажите, пожалуйста, сколько видов уравнений мы с вами научились решать? (2- с неизвестным слагаемым и с неизвестным вычитаемым) (На двух кочках появляются названия) - Посмотрите на кочки, что вы заметили? (одна кочка осталась без названия) - Что это значит? (значит, есть еще 1 вид уравнений, с которым мы должны познакомиться) - Значит, в процессе работы мы должны с вами выяснить, какое название имеет третья кочка. - А пока, посмотрите, у каждого из вас есть карточка с уравнениями. Решите их на карточках. х – 9 = 1 х + 4 = 7 11 – х = 7 х=9+1 х=7-4 х=11-7 х=10 х=3 х=4 Постановка проблемы. Восстановление выполненных операций и фиксирование места, где возникло затруднение. - Все ли уравнения вам были знакомы, легко ли вам далось их решение? - Какое уравнение у вас вызвало затруднение? (Третье уравнение не похоже на те, которые мы решали раньше) - Давайте разберемся, почему у некоторых из вас возникло затруднение и почему вы решили это уравнение по-разному. (возможно некоторые учащиеся решат третье уравнение верно) Самопроверка с комментированием. (выявить и зафиксировать во внешней речи причину затруднения) |
Слайд № 2
Карта на ватмане
Слайд № 3 Цветы: зеленый, желтый, красный
Слайд № 4 Цветы: зеленый, желтый, красный
Слайд № 5
Карточка для работы в группе
Цветы: зеленый, желтый, красный | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии успеха | Выполняют устные вычисления. Определяют в группах тему урока. Дают определение понятию уравнение. Различают уравнения. |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока
| Пальчиковая гимнастика Идет по парте человек Переставляет ножки, А если ножки смотрят вверх, Что получилось? Рожки. - На какую кочку мы можем поместить первое уравнение? (Уравнение с неизвестным вычитаемым) - Назовите корень уравнения. ( х = 6) - На какую кочку определим второе уравнение? (Уравнение с неизвестным слагаемым) - Назовите корень уравнения. (х = 3) - Рассмотрите первое уравнение. Чем оно отличается от уравнений, которые мы решали раньше? ( Здесь неизвестно уменьшаемое – проговорить хором) - - На какую кочку мы можем поместить первое уравнение? (Уравнение с неизвестным вычитаемым) ( на третьей кочке появляется надпись: уравнения с неизвестным уменьшаемым) - Какова же будет цель нашего сегодняшнего урока? (Научиться решать уравнения с неизвестным уменьшаемым) - Назовите тему урока. (Уравнения с неизвестным вычитаемым) – тема вывешивается на доске. - Каким способом мы будем пользоваться, чтобы научиться решать уравнения с неизвестным вычитаемым? (правилом нахождения уменьшаемого) - Давайте составим план нашей работы. Подобрать правило. Решить уравнение и сделать проверку. Потренироваться в решении уравнений с неизвестным вычитаемым. - Каким средством мы обычно пользовались при решении уравнений? (алгоритмом) Алгоритм решения уравнений на нахождение уменьшаемого.
Реализация построенного проекта. Работа по алгоритму. Найти в уравнении части и целое. (целое обводим в кружок, части подчеркиваем) Определить, чем является х – частью или целым. (целое) Подобрать правило. - Как найти целое? (Чтобы найти целое, нужно к части прибавить часть.) Выполнить действие по нахождению корня уравнения. х = 11 - 7 Назвать и записать ответ. Найдите корень уравнения с помощью числового отрезка. х = 4 Сделать проверку. 11 – 4 = 7(верно) - Работает ли наше правило? Повторите, как найти целое? Проговаривание правила хором. Уточнение нового знания. - Кто вспомнит, а как называлась наша третья кочка на болоте? (Уравнения с неизвестным вычитаемым) - Попробуйте сформулировать новое правило, опираясь на понятие «уменьшаемое». (чтобы найти неизвестное вычитаемое надо от уменьшаемого вычесть значение частного.) – повтор хором. Фиксирование преодоления затруднения. - Итак, мы с вами решили уравнение с неизвестным вычитаемым. Мы удачно прошли по всем трем кочкам и преодолели «неизвестное болото». Физминутка Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. - Посмотрите, ребята, наш друг Незнайка. Ему стыдно, что он когда-то не научился решать уравнения с неизвестным вычитаемым. Давайте его научим, объясним все подробно. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. - А теперь вместе с Незнайкой докажите, как вы самостоятельно сможете решить уравнение. 1) Работа по учебнику. (стр. 53, № 3) - Решите только одно уравнение, которое подходит к нашей теме урока. Самопроверка по эталону. (на экране появляется решение) и самооценка. (сигнальные карточки - цветочки) Включение в систему знаний и повторений. | Пальчиковая гимнастика
Слайд № 6
Слайд № 9
Слайд № 10
Слайд № 11
Слайд № 12
Слайд № 13
Слайд № 14 Цветы: зеленый, желтый, красный | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии успеха | Составляют уравнения, определяют целое и части, называют компоненты, записывают и решают уравнения |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока
| - Продолжаем наш поход. Вот мы и на вершине знаний. «ВЕРШИНА УРАВНЕНИЙ». Для того чтобы пройти темный лес, надо выполнить формативное работу. У вас на столах лежат листочки с формативным оцениванием. Вам надо помочь Незнайке решить уравнение, соблюдая дескрипторы. Формативное оценивание Помогите Незнайке решить уравнение. 7 - а = 4
Самопроверка по эталону и самооценка. Письмо по памяти - Мы с вами прошли темный лес Знаний. Посмотрите, какая великолепная цветочная поляна. На цветах записаны числа. Постарайтесь их запомнить и записать числа по памяти. 1, 3, 1, 5, 1, 7, 1 - А вот и Дерево Знаний. Наш поход завершен. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока). У вас на столе на листке нарисовано дерево Знаний. Чтобы проверить, кто как усвоил новый материал, я предлагаю приклеить наши волшебные цветы на дерево. - Какую цель мы сегодня перед собой ставили на уроке? - Кто считает, что мы достигли цели? - Оцените свою работу на уроке, как вы научились решать уравнения с неизвестным уменьшаемым? (ребята прикрепляют на дерево цветочки со знаками: зеленый цветок с (!) – ребенок отлично усвоил материал, желтый цветок с (+) – учащийся понял хорошо, но еще хочет потренироваться, красный цветок с (?) – учащийся испытывает затруднения.
- Вспомните наш девиз урока, что вы сейчас скажите, подведите итог нашей работы. У нас все получилось! (появляется на экране) - Но все – таки, посмотрите на дереве разные цветы, а это значит, что нам на следующих уроках необходимо еще потренироваться в решении уравнений. - Домашнее задание по желанию: составить одно уравнение на нахождение неизвестного вычитаемого. |
Формативное оценивание
Слайд № 15
Цветы: зеленый, желтый, красный
Слайд № 16 Цветы: зеленый, желтый, красный
Слайд № 17 Дерево Знаний Цветы: зеленый, желтый, красный
Слайд № 18
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии успеха | Составят уравнения на нахождение неизвестного вычитаемого |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. | Здоровье и соблюдение техники безопасности Используемые физминутки и активные виды деятельности.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дополнительные задания Дорисуй картинки. Задание на применение правила нахождения неизвестного целого по известным значениям частей. Сложив количество удаленных и оставшихся предметов, необходимо найти и нарисовать первоначальное количество предметов а каждой таблице. Ответы а) 7 воздушных шаров; б) 6 слив; в) 5 птиц на ветке. Подбери шарфик к каждой шапочке. Задание на установление соответствия между уравнением и его решением. | Чтобы выявить, как школьники усвоили учебный материал, задайте вопросы и предложите выполнить задания: Составьте уравнение с неизвестным вычитаемым. Чем является неизвестное уменьшаемое? (Целым.) Как находили неизвестное вычитаемое? Из класса вышли 10 учеников. Осталось 15 учеников. Сколько всего детей было в классе? Проведите работу с учащимися по самооцениванию с помощью "Лестницы успеха" | Физкультминутка.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия для учителя Важные вопросы по уроку Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения) Какие два момента были наиболее успешны? Какие два момента улучшили урок? Что я узнал из урока о классе и отдельных учениках, что я расскажу на следующем уроке. |