«Осенний фестиваль знаний 2024»

Открытый урок по математике "Час. Минута. Определение времени по часам", 2 класс.

Данный урок разработан для обучающихся 2 класса по теме "Час. Минута. Определение времени по часам".

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки




ЦЕЛЬ УРОКА: создание условий для ознакомления с единицами времени «час», «минута».

ЗАДАЧИ УРОКА:

Дидактические

-актуализировать знания о единицах измерения – миллиметр, сантиметр, дециметр, метр, а также умение решать задачи изученных видов;

- познакомить учащихся с единицами времени «час», «минута»;

- учиться определять время по часам с опорой на знание единиц времени «час», «минута»;

-способствовать формированию умения применять полученные знания в жизни.

Развивающие

-развивать умение работать с моделью часов;

-развивать у учащихся умения использовать полученные знания;

-развивать устную речь при ответах на вопросы.



Воспитательные

-воспитывать чувство значимости математики в жизни;

-воспитывать внимательность, интерес к уроку математики;

-воспитывать дисциплинированность, умение работать в коллективе.

Тип урока: открытие нового знания;

Оборудование: проектор, учебная презентация, модели часов.





Этап урока

Методы и приемы


Содержание

урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Этап самоопределения к деятельности

1 мин.

- Звенит звонок,

Начинается урок,

Закрыли двери,

Забыли о лени!

- Скажите, ребята, что нужно, чтобы урок прошёл хорошо?

п/о: хорошее настроение

- Повернитесь к друг другу, улыбнитесь, подарите хорошее настроение друг другу!

- Посмотрите в окно. Какое у нас сейчас время года?

- Назовите, какой сейчас месяц.

- Откройте тетради и запишите число, классная работа.

- Согласитесь, ребята, что совсем недавно ещё были летние каникулы, а теперь уже на календаре середина осени. Какой по счёту сейчас осенний месяц?

Не правда ли, как быстро летит время?

- Как вы понимаете выражение «летит время»?(СЛАЙД 1)

- Что нужно делать, чтобы время не проходило зря?

- Давайте вспомним мудрые слова о времени. Подул осенний ветерок и перемешал все слова в предложении. Расставьте их на свои места

(слайд 2) «ДЕЛУ – ВРЕМЯ, А ПОТЕХЕ – ЧАС!»

- Как вы понимаете эти слова?

- Предположите, какова же тема нашего урока?

- Чему будем учиться?

- Какие цели поставим?


Готовят рабочее место.




отвечают на вопросы





















Узнать, сколько минут в 1 часе.

Научиться определять время по часам.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II. Актуализация знаний и мотивация

7 мин.

- Начнём с повторения.

Ребята первого ряда будут работать по карточкам

- Посмотрите на доску.

показываю:

см

мм

дм

м

- Какие возникли мысли, вопросы?

- Как одним словом можно назвать то, что мы видим? (единицы длины)

- Работаем в парах. Сформулируйте вопрос или задание для своего товарища, опираясь на знания о единицах длины.

- Проверим работу по карточкам.

- А теперь посмотрите на доску все!! ( даётся краткая запись:

Было - 10 кг

Продали – 3 кг

Осталось - ? кг

- Когда мы пользуемся величиной кг?

- Что измеряют в кг?


Отрезок (10 л, 4л, ?л)

- Что измеряют в литрах?



Идёт пешком – 5 мин

Едет на автобусе – 10 мин

Всего - ? мин

- Скажите, как называется величина, которую мы измеряем в минутах? Только ли в минутах измеряется время?

Смотрят на слайд.

выдаю 6 карточек, потом дети меняются тетрадями и проверяют работу товарища по образцу – ответу. Оценивание работы.






дети формулируют задания друг другу: расположить эти единицы длины в порядке возрастания/убывания или от самой маленькой до самой большой, задачи, задания на сравнение и т. д) Например: длина одного отрезка 5 см, а другой на 2 см короче. Чему равна длина второго отрезка?

Первое звено ломаной 4 см, второе звено 6 см. Чему равна длина ломаной?

Высота стола 8 дм, а высота стула 4 дм. На сколько дм высота стула меньше? И т.д.


К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.


III. Постановка учебной задачи

5 мин.

-Ребята, посмотрите в окно.

-Кто мне скажет, который сейчас час?

-Правильно, мы не можем определить точное время.

-А с помощью чего мы можем определить точное время?

-Верно, при помощи часов.

Смотрят в окно.

Мы не знаем.



С помощью часов.



Ответы детей.

П: строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами.

П: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели


IV. Открытие нового знания





























Динамическая пауза


5 мин.































1 мин.

- Перед вами текст. Поработаем в парах.

- Прочитайте информацию, данную в тексте.

- Что же вы узнали о часах, расскажите. (Дети отвечают по парам), а учитель показывает модели часов на слайде и те, которые принёс на урок.

- Давайте рассмотрим часы, которыми мы пользуемся в школе, дома.

- (рассматриваем часы и повторяем из чего они состоят:

- это циферблат, на котором располагаются числа от 1 до 12.

– Обычно у часов бывает две стрелки. Маленькая стрелка – часовая, она двигается медленно, еле-еле и проходит расстояние от одного большого деления до другого за 1 час. Эта стрелка – часовая.

Другая стрелка двигается по кругу по-быстрее. Она длиннее и тоньше часовой и проходит расстояние от одного маленького деления до другого за одну минуту. Эта стрелка –минутная.

(Учащиеся могут сказать, что видели часы с тремя стрелками, учитель поясняет, что третья стрелка – секундная, она самая тоненькая и самая «быстрая», расстояние от одного деления до другого она проходит за одну секунду.)

Затем на доску вывешивается т а б л и ц а.







- А сейчас, давайте с вами отдохнем.


Читают текст


Слушают историю о часах.



Показ часов.


Ответы детей.











Ответы детей.











Повторяют движения за учителем.

К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
























Р: саморегуляция как способность к мобилизации силы и энергии.


V. Первичное закрепление

10 мин.

-Откройте учебник на странице 31.

-Мы с вами видим вертикальную красную линию, давайте прочитаем, что же нам там пишут.

-Отлично, это с вами мы сегодня узнали, а дальше мы будем с вами учиться определять время.

- Возьмите модель часов, которая лежит у вас на парте.

-И начнем мы с задания № 2.

Кто прочитает задание?

1.7 ч 30мин

2.7 ч 45 мин

3.7 ч 55 мин

-Молодцы! Но у нас ещё задание, которое нужно выполнить под номером 2! Читаем задание.

(перед тем как начать работу, учитель должен напомнить детям, что расстояние от одного большого деления до другого минутная стрелка проходит за 5 минут)

1.на 5 мин

2.на 20 мин

3.на 30 мин

-Молодцы!

- А теперь работаем в парах. По очереди задайте друг другу задание и выполните его с помощью модели часов.




-А мы вами выполняем 3 задание. Кто прочитает задачу?

-Хорошо. О чем говорится в этой задаче?


-Правильно. Что говорится о первой партии?

-А что известно о второй партии?

-Правильно. Какой главный вопрос в задаче?


-Правильно. Молодцы.

-Кто пойдет к доске записывать краткую запись?

I – 30 мин

II - ?, на 10

-Где у нас главный вопрос?


-С помощью какого действия мы найдем с вами время второй партии?

-Записываем. Сколько у нас получилось?

-Мы ответили на главный вопрос задачи?

-Но у нас тут еще написано: Измени вопрос так, чтобы задачу нельзя было решить одни действием.

-Как мы изменим вопрос, чтобы задачу можно было решить в 2 действия?

-А как это показать в краткой записи?

-Правильно фигурной скобкой, и где теперь главный вопрос?

-Так какое будет второе действие, если нам нужно узнать сколько всего было затрачено времени?

-Правильно. Записываем.

-Отлично, а теперь записываем ответ.

Ответ: 50 минут было затрачено на две шахматные партии.

-Отлично!

Открывают учебник.

Читают правило, делаю вывод.





Читают задание.


Считают.



Отвечают.

Читают задание.


1.7 ч 30мин

2.7 ч 45 мин

3.7 ч 55 мин

Читают задание.



1.на 5 мин

2.на 20 мин

3.на 30 мин

Дети задают друг другу задания и упражняются в определении времени на часах.



Читают задание.

О мальчиках и о двух шахматных партиях.

Она заняла 30 мин.

Что на вторую они затратили на 10 мин меньше.

Сколько времени заняла вторая партия.

Один учащийся работает у доски.



Сколько времени заняла вторая партия.

Вычитание.


20 мин

Да.




Сколько всего времени было затрачено на 2 партии.

Фигурной скобкой.

Показывают.


Сложение.

П: преобразование модели с целью выявления общих знаков, определяющих

данную предметную область


К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.













Р: осуществлять итоговый контроль

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой






5 мин.




-А теперь ребята, вы поработаете самостоятельно.


Слушают учителя.

Выполняют самостоятельную работу.


Проверяют со слайдом.

Р: осуществлять итоговый контроль

VII. Включение

в систему знаний

3 мин.

-Ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня

занимались на уроке.


-Какие цели ставили в начале урока?

-Выполнили мы их?

-Давайте запишем домашнее задание: с. 31 №4,5.

Изучали время, часы, стрелки и т.д.



Узнать, сколько минут в 1 часе.

Научиться определять время по часам.

Да.

Р: осуществлять итоговый контроль;


Р: формулировать выводы из коллективного обсуждения.

VIII. Рефлексия деятельности

(по продукту)

3 мин.

- Какую проблему ставили на уроке?

- Удалось ли ее решить?

- Какую пословицу вспомнили? Чему она нас учит?

- Сколько минут составляют 1 час?

- Когда вам могут пригодиться, полученные сегодня знания?

- Что на уроке вызвало у вас затруднение?

- О чём расскажете дома маме?

- Что больше всего понравилось на уроке?

- Если вам понравился урок, то с помощью модели часов оцените своё настроение и поставьте стрелки часов на «5», если не понравилось, то, соответственно – «2».


Анализируют свою работу на уроке.

Р: анализировать собственную работу.































см

мм

дм

м



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее