Урок: «МОЙ ПУШКИН».
Тема: Творчество А.С. Пушкина.
Цель: Обобщение знаний о творчестве А.С.Пушкина, расширение круга чтения.
Развитие образного мышления, воображения, способности воспринимать произведения различных видов искусства.
Воспитание любви к поэтическому слову, формирование интереса детей к классическому искусству, ориентация на общечеловеческие ценности и идеалы.
Оборудование; В.А.Тропинин. Портрет А.С.Пушкина; Композитор Н.А.Римский-Корсаков; выставка книг А.С.Пушкина; М.И.Глинка. Ария Руслана. Марш Черномора (в аудиозаписи); компьютер, проектор;
Ход урока.
Учитель. Наш урок посвящен творчеству А.С.Пушкина, гений русской поэзии. Вы уже читали сказки и стихи великого поэта, знакомы с некоторыми его повестями и поэмами, немало знаете наизусть. Для каждого русского человека Пушкин не только гениальный поэт, но и друг, добрый советчик. Этот урок мы назовём «Мой Пушкин»,. Надеюсь, что вы сумеете глубже понять душу великого поэта и его творчество, насладиться его волшебными стихами.
Начнём с учеников, которые подготовили слайды о жизни великого поэта, писателя.
1 ученик - 1-8 слайды
2 ученик - 9 -16 слайды
3 ученик –17 – 22 слайды
А сейчас наши любимые стихотворения.
Учитель. Я знаю, что некоторые ребята остановили свой выбор на тех стихотворениях, в которых Пушкин рисует чудесные картины русской зимы.
1.Ученик. Я хочу прочитать отрывок из романа «Евгений Онегин», где поэт описывает приход зимы. Он передаёт нетерпение, с которым все ждут зиму. Такую же радость испытал и я, когда однажды поутру увидел, что земля покрылась белоснежным ковром.
В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе
На третье в ночь.
Проснувшись рано,
В окно увидела Татьяна
Поутру побелевший двор,
Куртины, кровли и забор,
На стёклах лёгкие узоры,
Деревья в зимнем серебре,
Сорок весёлых на дворе
И мягко устланные горы
Зимы блистательным ковром.
Всё ярко, всё бело кругом.
2.Ученик. А я хочу напомнить поэтический отрывок, который мы узнали в первом классе. В нём Пушкин говорит о том, как зима пришла и преобразила всю природу. Читая строчки, я как будто вижу перед собой картины русской природы.
.. .Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл - и вот сама.
Идёт волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки-зимы...
3.Ученик. Мне очень нравится стихотворение «Зимнее утро». Это стихотворение и веселит, и бодрит, и создаёт праздничное настроение. Мы его учили не полностью, а я решила выучить его до конца и прочесть вам.
Зимнее утро.
Мороз и солнце; день чудесный. Ещё ты дремлешь, друг прелестный - Пора, красавица, проснись: Открой сомкнуты негой взоры. Навстречу северной Авроры, Звездою севера явись!
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела –
А нынче... погляди в окно:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя па солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Вся комната янтарным блеском Озарена. Весёлым треском Трещит затопленная печь. Приятно думать у лежанки. Но знаешь: не велеть ли в санки Кобылку бурую запрячь?
Скользя по утреннему снегу, Друг милый, предадимся бегу Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.
Учитель. Ребята прочли стихотворения Пушкина. Я думаю, что их объединяет одно настроение - именно то, о котором говорила Карина, - радостное и приподнятое.
Это состояние поэта, высокий душевный настрой прекрасно передаёт портрет А.С.Пушкина, выполненный художником, современником поэта, Василием Андреевичем Тропининым.
На портрете Пушкин сидит у небольшого стола.
Не в таком ли состоянии он написал:
И пробуждается поэзия во мне...
И пальцы просятся к перу, перо к бумаге,
Минута - и стихи свободно потекут.
Но жизнь поэта не была лёгкой, безоблачной, и он, конечно, переживал и другое настроение, печальное, грустное, которое тоже нашло отражение в его стихах. Помните ли вы такие стихи?
«Зимний вечер», «Зимняя дорога».
4.Ученик. Чтение стихотворения «Зимняя дорога». Пушкину приходилось много путешествовать, ездили в то время на лошадях, дорога, особенно зимой, была скучной и однообразной.
Зимняя дорога.
Сквозь волнистые туманы Пробирается луна, На печальные поляны Льёт печально свет она.
По дороге зимней, скучной Тройка борзая бежит, Колокольчик однозвучный Утомительно гремит.
Что-то слышится родное В долгих песнях ямщика: То разгулье удалое, То сердечная тоска...
Ни огня, ни чёрной хаты... Глушь и снег... Навстречу мне Только вёрсты полосаты Попадаются одне...
И ещё я хочу добавить, хоть это стихотворение грустное, но оно очень красивое.
5.Ученик. Моё стихотворение посвящено няне великого поэта - Арине Родионовне. Долгими зимними вечерами она рассказывала маленькому Саше сказки, пела русские народные песни.Одно из таких стихотворений я и прочитаю.
Няне.
Подруга дней моих суровых, Голубка дряхлая моя! Одна в глуши лесов сосновых Давно, давно ты ждёшь меня. Ты под окном своей светлицы Горюешь, будто на часах, И медлят поминутно спицы В твоих наморщенных руках. Глядишь в забытые вороты На чёрный отдалённый путь; Тоска, предчувствия, заботы Теснят твою всечасно грудь.
Учитель. То, что вспомнили о няне Пушкина, замечательно. Именно она пробудила в будущем поэте любовь к устному народному творчеству, желание подарить людям свои сказки.
Итак, следующий этап посвящен сказкам Пушкина.
Здесь, я думаю, вы большие знатоки, и все примете активное участие в викторине по сказкам великого поэта. Назовите мне сказки А.С. Пушкина
Сказки Пушкина
Песнь о Вещем Олеге
Сказка о золотом петушке
Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях
Сказка о попе и о работнике его Балде
Сказка о рыбаке и рыбке
Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди.
Когда мы начинаем читать сказки Пушкина, то отправляемся в необыкновенный мир. Всем известно об любви Пушкина к русским народным сказкам, былинам, песням, к истории России. Рассказы этого великого писателя не могут, не понравится. Сюжеты своих сказок Пушкин брал в основном не из книг, а из воспоминаний юности и детства, когда его любимая няня Арина Родионовна рассказывала ему свои сказки.
Руслан и Людмила.
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Сказка о царе Салтане.
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
"Кабы я была царица,-
Говорит одна девица,-
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир"
Сказка о рыбаке и рыбке.
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
Раз он в море закинул невод -
Пришёл невод с одною тиной.
Сказка о Балде.
Жил-был поп,
Толоконный лоб.
Пошёл поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
Навстречу ему Балда
Идёт, сам не зная куда.
Сказка о Медведихе.
Как весенней теплою порою
Из-под утренней белой зорюшки,
Что из лесу, из лесу из дремучего
Выходила бурая медведиха
Со милыми детушками-медвежатами
Погулять, посмотреть, себя показать.
Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях.
Царь с царицею простился,
В путь-дорогу снарядился,
И царица у окна
Села ждать его одна.
Ждёт-пождёт с утра до ночи,
Смотрит в поле, инда очи
Разболелись, глядючи
С белой зори до ночи.
6.Ученик. Я прочту начало самой большой сказочной поэмы Пушкина. Послушайте и назовите её.
У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный. Всё ходит по цепи кругом...
Ученик. А вот моя загадка. Из какой сказки эти слова?
Бедненький бес
Под кобылу подлез,
Понатужился,
Понатужился,
Приподнял кобылу, два шага шагнул,
На третьем упал, ножки протянул...
Ученик. А теперь назовите мою сказку.
Ты волна моя, волна! Ты гульлива и вольна;
Плещешь ты, куда захочешь, Ты морские камни точишь,
Топишь берег ты земли, Подымаешь корабли...
Ученик. Из какой сказки эти строчки?
Свет мой, зеркальце скажи!
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее?
Учитель. Вот и вспомнили мы самые известные сказки Пушкина, а теперь подведём итоги и ответьте на вопросы.
Какая из сказок показалась вам смешной и почему?
Какая самая поучительная?
А самая красивая, волшебная?
В какой сказке Пушкин учит нас прощать даже тех, кто причинил нам зло?
Учитель. Настало время музыкальной страницы. Вы уже знаете, что стихи, поэмы и даже повести Пушкина легли в основу музыкальных произведений. И нам не хватило бы и всего урока, чтобы перечислить их.
Как вы думаете, почему великие композиторы прошлого и наши современники обращаются в своём творчестве к произведениям А.С.Пушкина?
Ученики.
Его стихи очень музыкальны.
Они красивые.
Пробуждают в человеке высокие мысли и чувства.
Учитель. Сегодня я познакомлю вас с музыкой к сказкам А.С.Пушкина великих русских композиторов Михаила Ивановича Глинки и Николая Андреевича Римского-Корсакова. {Демонстрируются портреты композиторов.)
М.И. Глинка создал по поэме «Руслан и Людмила» одноимённую оперу. Мужество, сила, благородство, готовность к подвигу звучат в арии героя оперы Руслана.
Дети слушают арию Руслана «О поле, поле, кто тебя усеял...» в исполнении Е.Штоколова.
Учитель. Если Руслан олицетворяет собой мужество и благородство, то в опере есть противоположный персонаж, злой и коварный. Кто это?
Ученики. Черномор.
Учитель. Послушайте «Марш Черномора», а потом скажите, как музыка помогла представить этот персонаж. Дети слушают «Марш Черномора».
Учитель. А теперь загадка из музыки Римского-Корсакого к «Сказке о царе Салтане...». Прослушав фрагмент арии одной из героинь сказки, назовите её.
(Ария Царевны-Лебеди )Царевна Лебедь
Учитель. Наш урок подошёл к концу мы говорим Александру Сергеевичу Пушкину: «До скорого свидания».
Вас ждёт ещё много прекрасных встреч с великим поэтом, вы прочтёте его стихи о дружбе, о свободе, о любви к Отчизне, его повести, поэмы, романы.