«Осенний фестиваль знаний 2024»

Открытый урок по литературному чтению 3класс. Л.Н.Толстой "Лев и собачка"

создать условия для ознакомления с рассказом Л. Н. Толстого «Лев и собачка»; способствовать формированию навыков чтения, умения высказывать свои мысли; развитию устной связной речи, логического мышления, содействовать воспитанию доброго отношения к животным (терпимого отношения к окружающим людям), нравственному становлению личности

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №6»

г. Железногорск , Курской области

Открытый урок по литературному чтению

(обучение грамоте)

«Твёрдый согласный звук [ш], буквы  Ш, ш .

Сочетание ши

Подготовила Юркова О.Е.



Литературное чтение (обучение грамоте).

Тема урока:  Твёрдый согласный звук [ш], буквы  Ш, ш . Сочетание ши.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Педагогическая цель урока: Создать условия для ознакомления учащихся с твёрдым согласным звуком [ш], буквами Ш, ш, развития речи, памяти, логического мышления.

Планируемые результаты:

Предметные: выделять звук [ш] из слов, наблюдать за произношением нового звука в словах, устанавливать на основе наблюдений, что звук [ш] глухой и всегда твёрдый. Делать вывод (под руководством учителя): эти буквы не указывают на то, как надо произносить звук [ш]; звук [ш] всегда остается твёрдым.

Метапредметные: воспринимать учебное задание, выбирать последовательность действий, оценивать ход и результат выполнения. Строить логические рассуждения, проводить аналогии, использовать обобщенные способы действий. Владеть монологической и диалогической формами речи.

Личностные: проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.


Формирование универсальных учебных действий:

1. Личностные: формирование мотивации к обучению и познанию; адекватной самооценки; готовности открыто выражать свою позицию на уроках, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе.

2. Регулятивные: соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

3. Познавательные: отличать новое от уже известного, характеризовать букву Ш.

 4. Коммуникативные: учатся выполнять различные роли в коллективе.

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы, методы,

методические приёмы

 I.  Организационный момент

- Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, повернитесь к гостям, улыбнитесь, поздоровайтесь, повернитесь ко мне лицом.

-Создадим хорошее, дружелюбное настроение на весь урок. Улыбнитесь друг другу и мне!

Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги, наша лень!

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Если  буквы  изучать

То научимся читать.

Подготовка класса к работе.

Внимательно слушать и слышать  учителя и товарищей.

Фронтальная. Словесный. Слово учителя.

II.  Актуализация опорных знаний   ( повторение изученного материала).

- На какие две группы делятся буквы?


-Расскажите, что вы знаете о гласных.

(Хитрые буквы Я Е)

На гласные и согласные.

Гласные звуки можно петь. Гласная буква образует слог.

Фронтальная.

Словесный.

Беседа.


-Что вы можете сказать о согласных?





-Какими бывают согласные звуки?

Согласные нельзя пропеть. При произнесении воздух встречает препятствия.

Твердые и мягкие. Глухие и звонкие.



- Какую ещё удивительную букву мы с вами узнали?

-Чем же она необычна?



Буква ь.

Ь звука не даёт, служит для обозначения мягкости согласного звука.



-С какой интересной буквой мы с вами познакомились на прошлой неделе?

-Что вы можете о ней сказать?

Буква Ч.


Она всегда мягкая.


III. Речевая разминка


-Как шипит змея?

-Как шипит гусь?

- Назовите предметы, изображенные на картинках.( шарманка, кошка, шляпа, шимпанзе, шишка) Какой звук повторяется в этих словах?



-Ш-ш-ш.

-Ш-ш-ш.

Коллективная. Словесный. Фонетическая зарядка.





IV. Постановка учебной задачи.








Физминутка

-Какой звук вы произносили?

– Каковы задачи нашего урока? Чему вы должны научиться?

Сформулируйте задачу сегодняшнего урока.

  • Изучить … звук и …букву.

  • Учиться отличать новые … и … от других звуков и букв;

Учиться читать □, □ и ∟,∟ с новой буквой


Раз, два, три, четыре, пять – 
Все мы встали поиграть.
Ручками похлопаем,
Ножками потопаем
И попрыгаем скорей,
Чтобы стало веселей.
Ветер дует сильный, сильный
И качается сосна.
Нам зарядка помогает
Быть здоровыми всегда.

Звук [ш].

Познакомимся со звуком [ш] и буквой, его обозначающей.

Фронтальная.

Словесный.

Беседа.

V. Усвоение новых знаний и способов действий.

1. Слого-звуковой анализ слов.

-Отгадайте загадку:

Круглый, гладкий, как арбуз…

Цвет — любой, на разный вкус.

Коль отпустишь с поводка,

Улетит за облака.

-Выполним слого-звуковой анализ слова шар и составим схему. Сколько слогов в слове шар? Нужно ли определять, куда падает ударение, если в слове 1 слог?

-Ша-р. Что слышим вначале слова?

-Какой звук слышим первым? Какой он согласный или гласный? Звонкий или глухой? Твёрдый или мягкий? Докажите. Каким цветом обозначим на схеме звук [ш]?


-Какой звук слышим после звука [ш]?Какой он? Докажите. Каким цветом обозначим на схеме?


-Какой звук слышим в конце слова? Какой он? Дайте его характеристику.

Пойти к доске и составить схему слова.

-А сейчас проверим, правильно ли мы составили схему слова (сверяем со схемой на доске).



Воздушный шар.




1 слог.

Нет.


Слог-слияния ша.

Ш. Согласный, т.к. его нельзя пропеть. Глухой. Твёрдый. Синим.



А-гласный. Красным.



Отдельно стоящий звук Р.Согласный, звонкий, твёрдый.

Фронтальная.

Словесный, наглядный, практический. Работа со схемой. Беседа.


- Отгадайте вторую загадку:

Если ты его отточишь,

Нарисуешь всё, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж.

Что же это? ...

-Сколько слогов в слове карандаш?

-На какой слог падает ударение?


-Какой звук слышим последним? Дайте его характеристику.


Карандаш.




В слове карандаш 3 слога. Ударение падает на последний слог.

Звук [ш]. Согласный, глухой, твёрдый.

Фронтальная.

Словесный, наглядный, практический. Работа со схемой. Беседа.

2.Знакомство с буквой Ш.

-На письме звук [ш] обозначается буквой Ш (ша).(образец печатной и письменной буквы). Буква Ш бывает заглавной и маленькой, печатной и письменной.

-На что похожа буква Ш?

Шура сено ворошил,

Вилы в сене позабыл.






Ответы детей.




Иллюстрация.

Фронтальная. Словесный, практический.

Беседа, моделирование буквы.













3.Д/игра «Кто внимательный?»

-Сейчас поиграем в игру на внимание. Я буду произносить слова, а вы, если услышите в них новый звук в начале - хлопайте в ладоши, в середине-топаем, на конце-приседаем. Готовы?

Слова: шарф, шашки, игрушка, мел, школьник, малы ш, шубка, шишка, шапка, школа, машина, карандаш, хорошо, стол, мыши, камыш,


Коллективная. Практический.

4.Чтение слогов (учебник с.17)

-Откройте учебник на стр.17. Прочитаем слоги.

-Как произносятся слоги ши, ше? Что необычного в этих слогах?




Читают слоги.

Твердо. После буквы ш стоят буквы и, е, придающие мягкость согласному звуку, стоящему перед ней, но читается звук [ш] все равно твердо.

Фронтальная. Словесный, практический.



-Какой вывод можем сделать?

Звук [ш] всегда твердый.


















5.Чтение слов (с.17)-вынесены на доску.

-Прочитайте слова.


-Прочитайте слова, написанные с заглавной буквы. Почему эти слова написаны с заглавной буквы?

Чтение слов по цепочке.

-Это имена мальчиков. А имена пишутся с большой буквы.

Фронтальная.

Словесный, практический. Чтение, составление предложения.






-Найдите в столбиках слово четвероногое животное.

-Где в этом слове находится новая буква?

Кошка.

В середине слова.



-Найдите и прочитайте слова, где буква Ш находится в начале слова(в конце).

-Чем отличаются слова карандаш и карандаши?

-Составьте предложение со словом школа.

Школа.

Карандаш, карандаши.

Составляют предложение.


6. Работа с текстом. (учебник, стр.17)

-Прочитайте текст. Рассмотрите картинку.

-О чем вы прочитали?

-Как вы понимаете выражение: «горели кисти рябин»?(алели, краснели, пылали)

-Как вы понимаете слово «кисти»?


-А какие еще значения слова кисти вы знаете?

-Как называются слова, имеющие несколько значений?

-Давайте придумаем имена детям, которые пошли в лес, но чтобы в именах обязательно был звук [ш].


Ответы детей.


Ягоды, собранные в пучок.

Ответы детей.

Многозначные.


Коллективная.

Словесный, практический. Чтение, беседа.

7. Развитие связной речи. Работа с иллюстрацией. (учебник, стр.16)

-Рассмотрите рисунок. Как вы думаете, кто на нем изображен: девочка-Снегурочка, Василиса Прекрасная, Шамаханская царица? К какой сказке нарисован этот рисунок? Кто автор этой сказки? Назовите персонажей сказки, в названии которых есть звук [ш].

Шамаханская царица.

«Сказка о золотом петушке» А.С. Пушкин.

Петушок, Шамаханская царица.

Коллективная.

Словесный, наглядный. Беседа.






-Посмотрите отрывок из сказки «Сказка о золотом петушке».

-Понравилось?

-Хотите узнать, что было дальше? Попросите дома взрослых прочитать вам книгу.

Просмотр отрывка.


Да.

Наглядный.























Работа в прописи. Письмо буквы ша. Слогов

слияния. Написание слов шишки, школьник.

(Звуко-буквенный анализ). Какую букву после ш –ы-и-?. И- потому что ш- всегда твёрдый.

Записать предложение.




 VI. Закрепление знаний и способов действий.

1.Работа с пословицами.( с.16)


-Прочитайте пословицы.

-Как вы понимаете смысл пословиц?

-Найдите слова в которых есть буква Ш.




Читают, выполняют задания.

Фронтальная. Словесный, беседа.










2.Правописание ши.

-Прочитайте слова.

Слова: шишки, машина, карандаши, горошина.

-Назовите первый слог. Что слышим? Какой звук слышим после звука [ш]?

- А что написано?

-Сочетание ШИ пиши с буквой и.

-Какие еще сочетания вы знаете?





Звук [ы].

Буква и.

Повторяют правило.

ЧА пиши с буквой А.

ЧУ пиши с буквой У

Коллективная. Словесный, практический. Чтение, беседа.













3.Развитие речи.

-Давайте придумаем слова с новым звуком. Желательно такие, которые мы сегодня на уроке не употребляли. Работаем в парах.

.Работа в парах.

Фронтальная. Устные ответы.

VII.Рефлексивно-оценочный.

-Что нового вы узнали на уроке?

-Дайте характеристику новой букве. Какая она? Чем она интересна?

-С каким правилом познакомились? Давайте оценим свою работу на уроке: кто считает, что он сегодня на уроке хорошо работал, читал, отвечал на мои вопросы- раскрасьте шарик зелёным цветом . А кто считает, что он старался на уроке, что мог бы работать лучше – синим, а красным-те у кого ещё сомненния.

Отвечают на вопросы учителя.







Фронтальная, индивидуаль-ная. Словесный. Беседа.






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее