«Зимний фестиваль знаний 2025»

Открытый урок по физической культуре в 3 классе "Упражнения на осанку"

Цель:

  • формирование правильной осанки при выполнении различных физических упражнений.

Задачи урока:

  • формировать знания и представления о влиянии физических упражнений на нормальное развитие организма и осанки, закрепить упражнения, способствующие формированию правильной осанки;
  • развивать навыки двигательной активности, игровые качества;
  • воспитание настойчивости, дисциплинированности, коллективизма, чувства дружбы и товарищества.
Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Упражнения на осанку


Цель:

  • формирование правильной осанки при выполнении различных физических упражнений.

Задачи урока:

  • формировать знания и представления о влиянии физических упражнений на нормальное развитие организма и осанки, закрепить упражнения, способствующие формированию правильной осанки;

  • развивать навыки двигательной активности, игровые качества;

  • воспитание настойчивости, дисциплинированности, коллективизма, чувства дружбы и товарищества.

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: мешочки с песком по количеству учащихся.


Ход урока


Содержание урока

Доз-ка

(мин/раз)

Организационно – методические указания

Вводная часть

1. Построение.

2. Рапорт.

3. Приветствие.

4. Сообщение задач урока.

5. Строевые упражнения на месте.

«Класс, напра-ВО, раз-два», «нале-ВО, раз-два!», «Кру-ГОМ!» «В обход налево шагом марш!».

6. Упражнения в беге.

- спортивный шаг;

- бег по свистку (ускорение/замедление);

- руки на пояс, приставным шагом правым/левым боком;

- бег с захлёстыванием голени назад;

- бег с высоким подниманием бедра;

- бег с прямыми ногами вперёд.

7. Упражнения в ходьбе на восстановления дыхания.

- «Шагом марш!»

- «Раз, два, три – руки вверх, вдох: раз, два, три – руки вниз, выдох!»

8. Перестроение для проведения ОРУ «Класс! В колонну по 3 становись!

9. ОРУ №1.

1. И.п. - о.с., руки на пояс, наклоны головы вперёд/назад, вправо/влево.

2. И.п. - о.с., вращение головой вправо/влево.

3. И.п. - о.с., руки к плечам круговые вращения.

4. И.п. - о.с., правая рука вверху, левая – внизу, рывки руками.

5. И.п. - о.с., рывки руками с поворотом туловища, руки перед грудью.

6. И.п. - о.с., наклоны туловища вправо/влево.

7. И.п. – ноги шире плеч, наклоны туловища вперёд вниз к ногам.

8. И.п. – ноги шире плеч, поднимание ноги вперёд к рукам по диагонали.

9. И.п. – ноги шире плеч, растяжка.

10. И.п. – о.с., имитация прыжков на скакалке.

Восстановление дыхания.

Перестроение в одну шеренгу.

Основная часть.

1. Беседа.

- Что такое осанка?

- Осанка – это привычное положение тела, когда человек сидит, стоит или передвигается.

- Человек с правильной осанкой прямо держит голову, спина у него прямая, плечи на одном уровне и слегка отведены назад, живот втянут, а грудь выдвинута немного вперёд.

- У людей, не следящих за своей осанкой, нередко фигура сутулая, живот выпячен, голова опущена, плечи сведены вперёд, одно из них может быть выше, а другое ниже.

- При неправильной осанке нарушается работа сердца, лёгких, желудка и других внутренних органах. Могут появиться боли в суставах, пояснице и стопах. Всё это ухудшает самочувствие и настроение.

- Каковы же причины нарушений осанки?

- Что нужно делать для улучшения осанки?

1. Спать на плоской подушке и ровном средней жёсткости матраце.

2. Носить портфель за плечами, а не в одной руке.

3. Сидеть за партой или за столом прямо.

4. Укреплять мышцы физическими упражнениями.

- Назовите сказочных героев, у которых, по вашему мнению, правильная осанка?

- А у кого неправильная осанка?

- А для того чтобы иметь красивую и ровную спину, мы с вами выполним упражнения для формирования правильной осанки.

2. Упражнения на осанку без предмета:

- руки вверх, ходьба на передней части стопы, движение по кругу;

- руки за голову, ходьба на задней части стопы движение по кругу;

- И.п. – о.с., правую ногу вперёд, обхватить руками, притянуть её к груди, то же с левой ногой.

3. Упражнения на осанку с мешочком 100-150 гр:

- ходьба на месте;

- поворот вправо, левая нога на носок, поворот влево, правая нога на носок;

- присесть, коснуться руками пола, встать.

- прыжки со сменой ног через мешочек.

4. Подвижная игра «Не урони мешочек».

Подготовка и ход игры: отмечаются линии старта и финиша. Расстояние между ними – 5-10 м. У стартовой линии выстраиваются 2 команды в колонны. На голове у всех мешочки с песком весом по 100-150 г. Нужно пройти по линии выполнив задание, не потеряв мешочек и сохраняя правильную осанку. Выигрывает команда, выполнившая задание более быстро и правильно.

5. Подвижная игра «День и ночь».

Игра начинается по команде учителя. «Сова» должна быть внимательной. Игрок принявший неправильное положение садится на скамейку. Положения, принимаемые детьми во время игры:

«Стойкий оловянный солдатик»: о.с. – лопатки сблизить. «Звёздочка»: стойка – ноги врозь, руки за голову, локти в стороны. «Самолёт»: стойка – ноги врозь, наклон вперёд прогнувшись, руки в стороны. «Ракета»: стойка – на носках, руки слегка отведены назад.

Заключительная часть.

1. Построение в шеренгу. Проверка пульса.

2. Групповая работа.

- На 1-2 рассчитайсь! 2-ой номер – два шага вперёд.

- У меня в руках карточки со словами-характеристиками здорового человека и не очень здорового. Вам нужно выбрать характеристики здорового человека и сделать вывод, почему вы так решили.

3. Итог урока. Рефлексия. Оценивание.

Правила для поддержания правильной осанки.

- Выполнять упражнения по укреплению мышц туловища.

- Правильно сидеть за столом, партой, на стуле, не горбиться.

- При переносе тяжестей нужно равномерно нагружать руки. Если вы будете носить ранец или портфель в одной руке, одно плечо станет ниже другого.

- Спать на жёсткой постели с невысокой подушкой.

- Сидеть с максимально выпрямленной спиной. Важно избегать неудобных поз. Через каждые 15 минут сидения за столом надо менять позу, двигать руками и ногами, потягиваться, а через каждые 30 минут обязательно встать, походить или полежать.

- Стоять и выполнять различную работу следует также с максимально выпрямленной спиной. При этом важно найти для головы, туловища, рук и ног достаточную опору. После длительного стояния надо обязательно полежать (разгрузить позвоночник).

- Каждый день смотреть на себя в зеркало, которое подскажет, какая у вас осанка.

4. Домашнее задание.

5. Организованный выход из зала.

10 мин

10 сек

1 мин


1 мин

20 сек




20 сек

20 сек

20 сек


20 сек

20 сек

20 сек



10 сек

20 сек


30 сек


5 мин

6-8 раз


6-8 раз

6-8 раз

6-8 раз


6-8 раз

6-8 раз

6-8 раз

6-8 раз


6-8 раз


6-8 раз

20 раз


10 сек

20 мин


































20 сек


20 сек


6-8 раз




20 сек

6-8 раз


6-8 раз

6-8 раз






















5 мин






Дежурный сдаёт рапорт.


Учитель сообщает задачи урока.




Соблюдать дистанцию. Бег равномерный, темп ниже среднего.










Восстановление дыхания.





Спина прямая.


Спина прямая.

Спина прямая.

Спина прямая.


Руки прямые.

Руки и ноги прямые.

Ноги прямые.

Руки и ноги прямые.


Руки и ноги прямые.


Спина прямая.

Следить за дыханием.




Учащиеся стоят в кругу, в свободном движении.















Обратить внимание на осанку учащихся и напомнить правила как принять положение правильной осанки.






- Мальвина, Дюймовочка, Снежная королева, Стойкий оловянный солдатик.

- У Бабы Яги.




Следить за осанкой.








Спину держать прямо. Стараться не ронять мешочек, т.е. не наклонять голову вниз.





Проходить разными способами:

- на носках, руки на поясе;

- с перешагиванием предметов (кубиков) и т.п.

Находясь в колоннах, игроки начинают движение со старта после того, как предыдущий игрок пересек линию финиша. При передвижении не следует наклоняться вперёд.


При положениях, принимаемых детьми во время игры соблюдать осанку.











Игра на внимание.








Анализ выполненных действий.


























Комплекс ОРУ на формирование правильной осанки.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее