МКОУ «Хурикская
средняя общеобразовательная школа им. Р. Гасанова»
МР «Табасаранский район»
Открытый урок математики
в 3 классе на тему:
«Алгоритм сложения трёхзначных чисел»
Подготовила: Алиева Марият Курбаналиевна.
Хурик, 2016 год
Урок: математика 3 класс
Тема: «Алгоритм сложения трёхзначных чисел».
Тип занятия: Изучение нового материала
Вид контроля: текущий, фронтальный, индивидуальный.
Цели урока: создать содержательные и организационные условия - для овладения обучающимися письменным приёмом сложения трёхзначных чисел в пределах 1000 развития; для умения ставить цель, анализировать, сравнивать, выделять главное, осуществлять самоконтроль, самооценку и планировать свою деятельность; сформулировать представление о безошибочном выполнении алгоритма при сложении многозначных чисел в пределах 1000, закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи.;
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять сложение трехзначных чисел в столбик по алгоритму; решать задачи изученных видов; выполнять задания творческого и поискового характера.
Задачи урока:
1.Образовательная: моделировать речевую ситуацию, рассуждать на заданную тему;
2.Развивающая: совершенствовать навык работы с учебником, развивать память, мышление, внимание; творческие способности;
3. Воспитывающая: формировать потребность в необходимости приобретённого умения в жизненной ситуации.
Оборудование: мультимедийный проектор; тетрадь, учебник «Математика» 2 часть 3-е издание // М. «Просвещение» 2013, карточки с примерами, с алгоритмом сложения трёхзначных чисел
Ход урока
Мотивация к учебной деятельности.
Прозвенел звонок весёлый
На урок торопит нас - математика сейчас. Сегодня у нас необычный урок, к нам пришло очень много гостей, я прошу вас повернуться и поздороваться с нашими гостями. Спасибо, можете присесть на свои места.
- Ребята, как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?
(показываю карточки с буквами: у-учиться, д - думать, р – рассуждать , решать; в – вычислять, вспоминать изученное; н – новое узнавать; п – проверять; о – оценивать.)
-Готовы? Но не бойтесь ошибаться, ведь не ошибается тот, кто ничего не делает.
Устный счет:
- Перед вами на доске геометрические фигуры. На какие две группы можно разбить данные фигуры? (треугольники и четырехугольники)
- Назовите числа, которые записаны в треугольниках (2,7,1)
- Назовите числа, которые записаны в четырехугольниках (9,3,0)
- Назовите числа, которые можно составить, используя все треугольники (271, 217, 721, 712, 127, 172)
- Назовите числа, которые можно составить, используя все четырехугольники (930, 903, 309,390)
- Итак, что общего у всех чисел, которые вы составили. (Они трехзначные.)
- Почему они так называются? (Они состоят из трех знаков (цифр)
- Назовите, из каких разрядов состоят трехзначные числа? (Из сотен, десятков, единиц.)
Устный счёт. Слайды 1,2,3,4.(Работа в группах)
-Найдите значения выражений. Расставьте слово в порядке возрастания соответствующих ответов, прочитайте загадку и разгадайте её.
Ответ: не рыбак, а сети расставляет. (Показать паука)
Самоопределение к деятельности.
Рассмотрите примеры.
345 685
+ +
243 24
- Какие ошибки допущены в вычислениях? (В первом и во втором примерах единицы должны быть под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.
-Что надо знать, чтобы не ошибиться в подобных вычислениях? (Порядок сложения трёхзначных чисел в столбик: единицы складываем с единицами, десятки- с десятками, сотни-с сотнями.)
- Каким словом можно заменить слово «порядок»» (Алгоритм»)
-Сформулируйте тему урока.
Слайды 5, 6 (Тема, цель)
Работа по теме урока. Работа по учебнику. Слайды 7, 8.
-Прочитайте алгоритм сложения трёхзначных чисел на с. 71. (Плакат с алгоритмом учитель закрепляет на доске или раздаёт учащимся на карточках)
Работа в парах. Слайд 9(1-ый пример 437+95) №1
- Стр.71, №1 объясните друг другу, как выполнено сложение. Если при сложении есть переход через разряд, то, чтобы не забыть прибавить единицу того или иного разряда, её можно записать сверху. (Учитель делает запись на доске.)
11
437
+
95
____
532
Работа по учебнику. Слайд 10
- стр. 71, № 2 с объяснением у доски. (Первая строка – с комментированием и записью на доске, вторая строка - самостоятельно. Проверка.)
Физкультминутка. Слайд 11.
Закрепление изученного материала.
1. Работа по учебнику.
– Прочитайте условие задачи.
–Составим краткую запись. Выделите главные слова. (Было, продал, осталось)
Стр. 71 №4 Слайды 12-18
- Прочитайте условие задачи про себя.
- Выделите главные слова в условии задачи (Было, продал, осталось)
- Сколько билетов было в кассе? (480)
- Сколько билетов продал кассир? ( по 16 билетов на 5 спектаклей)
- Что мы должны узнать в задаче? (сколько еще билетов осталось?)
- Сможем ли мы сразу же ответить на главный вопрос задачи? (Нет. Не знаем, сколько билетов продал кассир)
- А как узнать сколько билетов продал кассир?
- Можно ли теперь ответить на главный вопрос задачи?
(Количество билетов умножить на количество спектаклей) 16x5
Из общего количества билетов вычесть проданные билеты. (480- полученное число) \
Сколько действий в задаче?
- Решить задачу и правильно записать ответ.
(один ученик у доски решает задачу)
16*5 = 80 (б.) продал кассир
480-80=400 (б.) осталось в кассе
Ответ: 405 билетов.
Рефлексия.
Слайд 19. Стр. 71. «Проверь себя». Самостоятельное выполнение. Самопроверка. (Вычисли один любой пример, какой вам больше нравится)
Подведение итогов урока. Слайд 20.
-Какую задачу вы себе ставили? (научиться складывать трёхзначные числа, используя письменный приём)
- Удалось достичь цели?
- Напомните мне еще раз алгоритм сложения трехзначных чисел?
- Отличается ли этот алгоритм от алгоритма сложения двузначных чисел?
_Если вам на уроке было легко работать и интересно-добавьте свой лучик солнышку, если что-то не получилось-дождевую капельку. Вот и засияло наше солнышко ещё ярче, осталось выучить алгоритм сложения.
Оцените свою работу на листах самоконтроля.
Спасибо за работу. Оценивание ребят. Слайды 21.
Слайд 1. Устный счёт
Слайд 2. Примеры с пауком
Слайд 3. Ответы
Слайд 4.Ответ: не рыбак, а сети расставляет.(картинки)
Слайд 5. Тема урока: Алгоритм сложения трёхзначных чисел
Слайд 6. Цель урока: познакомить с алгоритмом сложения трёхзначных чисел, закреплять вычислительные навыки
Слайд 7. Работа по теме урока 356+ 272
Слайд 8. Складываю ед. 8 и 2
Складываю дес. 5 и 7=12,1 сот. 2 дес., 2 дес. пишу под дес., а 1 сот. Прибавлю к сотне
Слайд 9. Объясни как выполнено сложение № 1 учебник ( 1-ый пример) 437+95
Слайд 10. Работа по учебнику с. 71, № 2
Слайд 11. Физкультминутка
Слайд 12.Работа по учебнику с. 71, № 4 (Задача)
Слайд 13-18 (анализ задачи)
Слайд 19. Рефлексия «Проверь себя». Самостоятельное выполнение. Самопроверка. 528+190, 84+276, 246+85, 380+ 23
Слайд 20. Подведение итогов урока
1.Расскажите алгоритм сложения трёхзначных чисел
2. Отличается ли этот алгоритм сложения двузначных чисел?
3. Какое задание сегодня на уроке было интересным?
Слайд 21.Спасибо за работу на уроке.
Проверьте себя!
№ п/п | Критерии | + / - |
1 | Устный счёт |
|
2 | Умение решать примеры |
|
3 | Умение решать задачу |
|
4 | Умени решать самостоятельно |
|
5 | Умение работать в паре, в группе |
|
6 | Умениеаккуратно работать в тетради |
|
7 | Умение быть внимательным |
|
8 | Умение работать без замечаний |
|
9 | Самостоятельность |
|
10 | Активность |
|
11 | Итого: |
|
Проверьте себя!
№ п/п | Критерии | + / - |
1 | Устный счёт |
|
2 | Умение решать примеры |
|
3 | Умение решать задачу |
|
4 | Умени решать самостоятельно |
|
5 | Умение работать в паре, в группе |
|
6 | Умениеаккуратно работать в тетради |
|
7 | Умение быть внимательным |
|
8 | Умение работать без замечаний |
|
9 | Самостоятельность |
|
10 | Активность |
|
11 | Итого: |
|
Оцени свою работу на уроке:
1) Индивидуальная работа на карточках: 1 мин.
- Подчеркните слова во втором столбике, которые характеризуют вашу работу на уроке.
1. На уроке я работал активно/пассивно
2. Своей работой на уроке я доволен / не доволен
3. Урок для меня показался коротким / длинным
4. За урок я не устал / устал
5. Мое настроение стало лучше / стало хуже
6. Материал урока мне был понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
Оцени свою работу на уроке:
1) Индивидуальная работа на карточках: 1 мин.
- Подчеркните слова во втором столбике, которые характеризуют вашу работу на уроке.
1. На уроке я работала активно/пассивно
2. Своей работой на уроке я довольна / не довольна
3. Урок для меня показался коротким / длинным
4. За урок я не устала / устала
5. Мое настроение стало лучше / стало хуже
6. Материал урока мне был понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
Алгоритм сложения:
Пишу: …
Складываю единицы:…
Складываю десятки:…
Складываю сотни: …
Читаю ответ: …
Жёлтый - всё понял и на уроке было интересно,
Зеленый – я не всё понял и мне что-то надо уточнить у Марият Курбаналиевны
Красный – я ничего не понял, зачем я пришёл на урок.
Оцените свою работу на листах контроля и в индивидуальных карточках
Алгоритм сложения трёхзначных чисел
ПИШУ ЧИСЛА СТОЛБИКОМ, сотни под сотнями, десятки под десятками, единицы под единицами
СКЛАДЫВАЮ ЕДИНИЦЫ, пишу результат под единицами
СКЛАДЫВАЮ ДЕСЯТКИ, пишу результат под десятками
СКЛАДЫВАЮ СОТНИ, пишу результат под сотнями
ЧИТАЮ ОТВЕТ:
Алгоритм сложения трёхзначных чисел
ПИШУ ЧИСЛА СТОЛБИКОМ, сотни под сотнями, десятки под десятками, единицы под единицами
СКЛАДЫВАЮ ЕДИНИЦЫ, пишу результат под единицами
СКЛАДЫВАЮ ДЕСЯТКИ, пишу результат под десятками
СКЛАДЫВАЮ СОТНИ, пишу результат под сотнями
ЧИТАЮ ОТВЕТ:
Лист контроля
|
— выполнил задание правильно
|
— при выполнении задания допустил 1-2 ошибки
|
— большинство заданий выполнил с ошибками (3 и более) |
Задание № 1 «Примеры» |
|
|
|
Задание № 2 «Задача» |
|
|
|
Задание № 3 «Проверь себя» |
|
|
|
Итого: |
|
|
|
Лист контроля
|
— выполнила задание правильно
|
— при выполнении задания допустила 1-2 ошибки
|
— большинство заданий выполнила с ошибками (3 и более) |
Задание № 1 «Примеры» |
|
|
|
Задание № 2 «Задача» |
|
|
|
Задание № 3 «Проверь себя» |
|
|
|
Итого: |
|
|
|