УТВЕРЖДАЮ:
Зам. директора по УВР
_______ /Л.М.Илясова/
Технологическая карта открытого классного часа
Ф.И.О. преподавателя: Андреева Ольга Анатольевна
Тема: Государыня Масленица.
Цели мероприятия:
- познакомить обучающихся с обычаями и традициями празднования Масленицы;
- изучать и возрождать интерес и уважение к русской культуре, обрядовым народным праздникам, традициям, обычаями празднования Масленицы;
- приобщить детей к общечеловеческим ценностям, развивать творческий потенциал, приобщать к искусству, развивать речевую культуру
Личностные результаты по программе воспитания:
ЛР 1 - Осознающий себя гражданином и защитником великой страны;
ЛР 2 - Проявляющий активную гражданскую позицию, демонстрирующий приверженность принципам честности, порядочности, открытости, экономически активный и участвующий в студенческом и территориальном самоуправлении, в том числе на условиях добровольчества, продуктивно взаимодействующий и участвующий в деятельности общественных организаций;
ЛР 3 - Соблюдающий нормы правопорядка, следующий идеалам гражданского общества, обеспечения безопасности, прав и свобод граждан России. Лояльный к установкам и проявлениям представителей субкультур, отличающий их от групп с деструктивным и девиантным поведением. Демонстрирующий неприятие и предупреждающий социально опасное поведение окружающих;
ЛР 4 - Проявляющий и демонстрирующий уважение к людям труда, осознающий ценность собственного труда. Стремящийся к формированию в сетевой среде личностно и профессионального конструктивного «цифрового следа»;
ЛР 5 - Демонстрирующий приверженность к родной культуре, исторической памяти на основе любви к Родине, родному народу, малой родине, принятию традиционных ценностей многонационального народа России;
ЛР 6 - Проявляющий уважение к людям старшего поколения и готовность к участию в социальной поддержке и волонтерских движениях;
ЛР 7 - Осознающий приоритетную ценность личности человека; уважающий собственную и чужую уникальность в различных ситуациях, во всех формах и видах деятельности;
ЛР 8 - Проявляющий и демонстрирующий уважение к представителям различных этнокультурных, социальных, конфессиональных и иных групп. Сопричастный к сохранению, преумножению и трансляции культурных традиций и ценностей многонационального российского государства;
ЛР 9 - Соблюдающий и пропагандирующий правила здорового и безопасного образа жизни, спорта; предупреждающий либо преодолевающий зависимости от алкоголя, табака, психоактивных веществ, азартных игр и т.д. Сохраняющий психологическую устойчивость в ситуативно сложных или стремительно меняющихся ситуациях;
ЛР 10 - Заботящийся о защите окружающей среды, собственной и чужой безопасности, в том числе цифровой;
ЛР 11 - Проявляющий уважение к эстетическим ценностям, обладающий основами эстетической культуры;
ЛР 12 - Принимающий семейные ценности, готовый к созданию семьи и воспитанию детей; демонстрирующий неприятие насилия в семье, ухода от родительской ответственности, отказа от отношений со своими детьми и их финансового содержания.
Оборудование: ноутбук, проектор.
| Этапы мероприятия | Деятельность преподавателя/ведущего | Деятельность обучающихся | УУД на этапах мероприятия |
1 | Организационный момент | Кл. руководитель, Ведущий 1 и Ведущий 2 приветствуют обучающихся, гостей мероприятия. Кл. руководитель проверяет готовность обучающихся к мероприятию. | Приветствуют ведущих. Внимательно слушают. | Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации |
2 | Постановка цели занятия и мотивация целевого компонента | Кл. руководитель: - предлагает обучающимся подвести итог приветствия, и, руководствуясь иллюстрациями на слайде, назвать тему классного часа (слайд 1); - наводит обучающихся на формулировку цели занятия (Прием «Яркое пятно»). - обобщает все названные цели. | Предполагают тему классного часа с опорой на полученную информацию.
- слушают; - высказывают свои мнения; - внимательно слушают; - отвечают на вопросы - внимательно слушают - смотрят на доску; - формулируют цели классного часа | Регулятивные: - развитие умения формулировать тему, цель классного часа и мотивацию; Личностные: - развитие логического мышления, познавательной активности. |
3
4. | Актуализация ранее изученного речевого материала.
Знакомство с новым материалом.
| В 2: Предлагает обучающимся узнать об истории возникновения праздника. Мастер п/о: рассказывает об истории возникновения Масленицы.
В 2: Предлагает обучающимся и гостям отправиться в путешествие по неделе Масленицы. Обучающийся 1 представляет первый день Масленицы – Понедельник «Встреча» (Слайд 2). Кл. руководитель: проводит конкурс «Портрет Масленицы»
В1: Награждает победителя конкурса жетоном.
Обучающийся 2 представляет второй день Масленицы – Вторник «Заигрыш» (Слайд 3). Кл. руководитель: проводит конкурс «Собери снежки»
В1: Награждает победителя конкурса жетоном.
Обучающийся 3 представляет третий день Масленицы – Среда «Лакомка» (Слайд 4). Кл. руководитель проводит конкурс «Кто быстрей?»
В1: Награждает победителя конкурса жетоном.
Обучающийся 4 представляет четвертый день Масленицы – Четверг «Разгуляй!» (Слайд 5). Кл. руководитель проводит конкурс «Пантонимы»
В1: Награждает победителя конкурса жетоном.
Обучающийся 5 представляет пятый день Масленицы – Пятница «Тещины вечерки» (Слайд 6).
Кл. руководитель проводит конкурс «Горшочек вари…»
В1: Награждает победителей конкурса жетонами.
Обучающийся 6 представляет шестой день Масленицы – Суббота «Золовкины посиделки» (Слайд 7).
Кл. руководитель проводит конкурс загадок.
В1: Награждает ответивших правильно жетонами.
Обучающийся 7 представляет седьмой день Масленицы – Воскресенье «Прощеное воскресенье» (Слайд 8).
Кл. руководитель проводит конкурс «Наряди Масленицу».
В1: Награждает победителей жетонами.
В1 и В2: Читают стихи о Масленице
| - внимательно слушают
- внимательно слушают; - смотрят слайд 2 презентации; - двое обучающихся участвуют в конкурсе «Портрет Масленицы»
- обучающиеся участвуют в конкурсе «Собери снежки»
- четверо обучающихся участвуют в конкурсе «Кто быстрей?»
- четверо обучающихся участвуют в конкурсе «Пантомимы»; - каждый участник вытягивает по карточке и выполняет задание.
- внимательно слушают; - шестеро обучающихся участвуют в конкурсе «Горшочек вари…»
- слушают загадки и отвечают на них; - получают жетоны.
- внимательно слушают; - четверо обучающихся участвуют в конкурсе «Наряди Масленицу…»
- читают стихи о Масленице и приглашают гостей и обучающихся принять участие в чаепитии и отведать блины.
| Личностные: -развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, логического мышления.
Знание лексики обслуживающей ситуации общения в рамках уже изученных тем.
|
5 | Итоги мероприятия, рефлексия | П.: С обучающимися подводят итоги мероприятия. Проводит рефлексию - просит выбрать веселое солнышко/грустное облачко и прикрепить на картинку. Те, кому понравилось мероприятие, выбирают солнышко. Кому не все было интересно – облачко.. | - подводят итоги мероприятия; -адекватно оценивают мероприятие | Личностные УУД: -рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
Преподаватель:_______________/О.А. Андреева/