«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

ОРКСЭ Модуль : Основы светской этики класс 4класс Тема : Умей понять и простить.

Приобреиение учащимися знаний о необходимой черте характера - прощения, путем разрешения учебной проблемы.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Предмет ОРКСЭ Модуль : Основы светской этики класс 4класс

Тип урока : Открытие нового знания.

Тема : Умей понять и простить.

Цель: приобретение учащимися знаний о необходимой черте характера -прощения, путем разрешения учебной проблемы.


Задачи : 1) раскрыть значение понятия «прощение» .

2) развивать способность понимать и умение прощать другого человека.

3) воспитывать великодушие, терпимость в общении с другими людьми.

Планируемые результаты:

Личностные:

-положительное отношение к изучению человека;

-способность к самооценке;

-знание основных правил поведения в обществе и ориентация на их выполнение.

Регулятивные:

- принимать и сохранять цель познавательной деятельности;

-планировать свои действия в соответствии с поставленной целью;

Познавательные:

-находить необходимую информацию в учебнике;

- делать обобщения

Коммуникативные:

-сотрудничать с одноклассниками при выполнении заданий в паре; в группе, осуществлять взаимопроверку.













ХОД УРОКА

  1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

«Круг радости» (учитель вместе с детьми стоит в кругу, взявшись за руки

Добрый день уважаемые коллеги!

Прошу ребят пройти на урок.

Образуйте круг радости, возьмитесь за руки!

Учитель:   

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам,

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера.

 

Я рады видеть каждого из Вас!

И пусть весна прохладой  в окна дышит,

Нам здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.

 (Прошу занять свои места)

На протяжении всей жизни мы чему-то учимся, узнаём что-то новое.

Но есть такие понятия, о которых лучше узнать как можно раньше.

Это значительно облегчит нашу жизнь, и она станет радостней.


II. Актуализация.

Сегодняшний урок ОРКСЭ хотелось бы начать с притчи.

Внимательно просмотрели, проанализируйте её,

и постараетесь определить тему нашего урока.

(Просмотр притча об обиде )

- Какое же чувство беспокоило душу ученика?

(Обида)

-Хорошее это чувство или плохое?

- С чем сравнивается обида в притчи?

( с тяжелым грузом)

- Как вы думаете, нужно ли копить этот груз в сердце?

(Нет)

-А почему? На что влияет это чувство? (Ответы)

- Закончите предложение « Когда я обижен(а) я чувствую …….

-К сожалению, эти негативные чувства бывают почти у каждого человека, ведь все мы люди, а человечеству свойственно ошибаться.

Каждый может совершить ошибку. А как вы думаете, есть ли средство, которое поможет восстановить душевное равновесие, если тебя обидели или ты кого-то обидел?

( Нужно помириться, перестать обижаться друг на друга, нужно извиниться, попросить прощение. )

Обида похожа на камень, который мы носим в сердце.

И этот камень тяготит прежде всего нас самих. И если мы отвечаем злом тому, кто нас обидел, этот камень становится больше, растёт и может заполнить собою всё сердце. Единственный способ избавиться от камня внутри – простить и не обидеть в ответ.

-А что нужно уметь, чтобы простить человека?

(нужно понять, почему он совершил этот поступок)


III .Определение темы и целей урока.

-Предположите тему нашего урока. ( Уметь понять и простить.)


-Сегодня на уроке мы будем искать ответы на вопросы:

Что такое прощение?

-Что прощение приносит человеку?

- Как простить обиду?


-Работать сегодня на уроке вы будете в группах, не забывайте правила работы в группе. 


IV. Открытие новых знаний.


а) Что такое прощение?

(1 группа находят ответ на 1 вопрос, найдут лексическое значение этого слова в словаре, и учебнике).

в) 2 группа ребят, поделитесь своими мыслями. Что прощение приносит человеку?

Какие у вас возникли ассоциации, когда слышите слова: « прощения или прости», заполните кластер

(Помириться, не держать зла, наладить хорошие отношения)



Работа в группах

Выступление групп


1 группа


Прощение –прошу, простишь, прощенный С.И.Ожегова

Прощение – Проявить снисходительность, снять с кого –чего вину, извинить. Д.Н.Ушакова

Прощение-это когда мы прощаем наших обидчиков, избавляемся от обиды сидевшей внутри.


2 группа

Что прощение приносит человеку? (интернет)

Вывод: ПРОЩЕНИЕ начисто смывает обиду, зло, укрепляет дружбу, очищает душу. Умение прощать сохраняет, сберегает любовь, дружбу, родственные отношения.
Нельзя обиду держать в себе, надо ПРОСТО ПРОСТИТЬ!




Попробуем дать определение слову прощение с помощью чувств, которые помогут нам, когда мы просим или принимаем прощение.


ПРОСТИ.

П – понимание

Р – радость

О – открытость, откровенность

С – сострадание, стыд

Т – терпение

И – искренность, избавление



г) Ребята, а как вы думаете какого цвета прощение? Почему?

Наше сердечко похоже на чистую воду, но иногда приходят люди и обижают нас. В наше сердце приходит зима, холод. Наше сердечко становиться холодным , грустным.

Нам нужно, конечно же, простить этого человека . Мы не сможем простить его без божьего света . Свет божий желтого цвета. И вот когда приходит божий свет в наше сердечко, то оно расцветает, пробуждается, как деревья весной. Прощение – зеленого цвета! Прости, и твоя душа станет светлее.


- Без ссор и конфликтов, выяснили ученые, не обходится в жизни ни один человек, поэтому, что мы с вами должны уметь делать, чтобы не остаться одному? (Уметь прощать и просить прощение.)


К сожалению, человек, даже зная, что простить обиду необходимо, не всегда легко может это сделать. Как вы думаете почему?  (обсудите в парах)




На Руси есть древнейшая церковная традиция Прощёное воскресенье

В Прощенное воскресенье все православные христиане просят друг у друга прощения, за все причинённые за год неприятности и обиды. чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни, очистить сердце от грехов.

Попросить прощения – значит, войти в Великий пост с чистой, незапятнанной душой, без вины перед близкими за плечами.


Прощение уничтожает злобу и агрессию, разъедает ненависть, спасает от одиночества


Прощение нужно именно нам самим!!!

Об этом говорят мудрые мысли. Прочтите их.


"Умение прощать - свойство сильных, слабые никогда не прощают"

М.Ганди.

«Хочешь сохранить друзей – научись прощать…»


ж) В одном африканском племени существует обычай?

Когда кто-то из племени совершает плохой поступок, жители племени приводят его в центр поселения, окружают толпой и в течение двух дней просто вспоминают все хорошее , что он делал и благодарят его за это . Они считают , что каждый человек приходит в мир хорошим. Каждый хочет любви, счастья, мира ,безопасности. Но иногда в погони за этими ценностями совершают ошибки. Племя видит в этих ошибках сигнал, крик о помощи. Они объединяются , чтобы поднять упавшего, восстановить его в своей истинной природе . чтобы напомнить ему , кто он есть на самом деле.


-Почему, когда человек совершает плохой поступок, его племя восхваляет, вспоминают все хорошее, что совершил?

(все вместе помогают исправить человеку исправить ошибку)



V. Физкультминутка .

  • Встаньте в круг и сделайте пантомиму

«Я обиделся»

  • А теперь, расправьте  плечи,  

губы улыбаются,  

ладони - свободны,

живот мягкий,

голова высоко поднята,

лицо веселое - такие мы бываем,

когда мы умеем прощать! 


е) Разбор ситуации. ( по группам) работа с учебником


- Разбор ситуации из учебника. 1 и 2 группа с111







Г) Игра "Человеческие чувства и качества" (в группах) (на доске)


/Выбери те качества, которые помогут тебе научиться прощать/.


Досада Любовь Скромность


агрессия обида зависть


раздражение сердечность радость


гнев ненависть умение понять


доброта равнодушие снисходительность



- Вам нравится, когда вас прощают и не наказы­вают? Значит, и вы тоже должны прощать других. Вспомните! Поступай с другими так, как хочешь, чтобы по­ступали с тобой


VIII Домашнее задание .

- Сформулировать свои правила «Как уберечь себя от обид»

- Сочинение – рассуждение на тему: «Если польза от того, чтобы помнить обиду» .

- Придумать сказку « Обида».

-Загадку придумать.



VII Рефлексия . «Волшебная палочка»


У меня в руках Волшебная Палочка Прощения.

Как бы вы ее использовали? 
Передайте палочку по кругу, высказывая свои мысли 



IX Итог урока

Закончим наш урок красивым стихотворением .(читает ученица)

Уметь прощать - особый дар от бога,

Ни на словах, а, главное, в душе…

Уметь прощать, не принуждая себя строго…

И главное, понять, что это нужно и … тебе.










Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее