«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Охрана лугов.( Красная книга. Исчезающие растения Казахстана)

Цели урока:

  1. Сформировать у детей представление о луге, его растительном и животном мире;
  2. Развивать у детей элементарные навыки и умения исследовательской работы:

Учить наблюдать за предметами и явлениями живой и неживой природы, анализировать, сравнивать и делать выводы. Формирование представлений учащихся о Красной книге как государственном документе; развитие навыков наблюдательности, основ исследовательской работы при изучении отдельных видов растений и животных, занесенных в Красную книгу.

  1. Воспитывать положительный взгляд на окружающий мир, культуру взаимоотношений с окружающей природой и людьми.

Тип урока: комплексного применения знаний и способов деятельности

Дидактическое обеспечение урока: сюжетные картинки, демонстрационный материал по теме, интерактивная доска.

Ход урока.

Цели урока:

  1. Сформировать у детей представление о луге, его растительном и животном мире;
  2. Развивать у детей элементарные навыки и умения исследовательской работы:

Учить наблюдать за предметами и явлениями живой и неживой природы, анализировать, сравнивать и делать выводы. Формирование представлений учащихся о Красной книге как государственном документе; развитие навыков наблюдательности, основ исследовательской работы при изучении отдельных видов растений и животных, занесенных в Красную книгу.

  1. Воспитывать положительный взгляд на окружающий мир, культуру взаимоотношений с окружающей природой и людьми.

Тип урока: комплексного применения знаний и способов деятельности

Дидактическое обеспечение урока: сюжетные картинки, демонстрационный материал по теме, интерактивная доска.

Ход урока.

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Познание мира

Тема урока: Охрана лугов.( Красная книга. Исчезающие растения Казахстана)

Цели урока:

  1. Сформировать у детей представление о луге, его растительном и животном мире;

  2. Развивать у детей элементарные навыки и умения исследовательской работы:

Учить наблюдать за предметами и явлениями живой и неживой природы, анализировать, сравнивать и делать выводы. Формирование представлений учащихся о Красной книге как государственном документе; развитие навыков наблюдательности, основ исследовательской работы при изучении отдельных видов растений и животных, занесенных в Красную книгу.

  1. Воспитывать положительный взгляд на окружающий мир, культуру взаимоотношений с окружающей природой и людьми.

Тип урока: комплексного применения знаний и способов деятельности

Дидактическое обеспечение урока: сюжетные картинки, демонстрационный материал по теме, интерактивная доска.

Ход урока.

I.Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация.

  • Приветствие

  • Проверка подготовленности школьников к уроку

II. Вводное слово учителя.

У: Учёные установили, что на свете примерно 2 миллиона видов растений, животных, грибов. Любая травинка, любой лист, любые, даже самые маленькие существа по-своему красиво и интересно, заслуживает внимания и доброго отношения.

Но нельзя сегодня сказать о том, что наша планета серьезно заболела. Случилось это по вине людей. На протяжении веков люди брали у неё всё, что хотели, ничего и никого не жалея, не задумываясь о последствиях. Немало растений и животных из-за уже исчезли с лица земли, а многие вот-вот исчезнут.

Наша планета просит о помощи. Это касается всех людей Земли, всего человечества. Поэтому государство заключают международные соглашения, чтобы сообща бороться за сохранение природы. Созданы и создаются различные международные организаций служащие делу охраны природы. Одна из них – Международный союз охраны природы и природных ресурсов. Именно эта организация издаёт Международную Красную книгу.

У: Какие вопросы у вас возникли?

Д: Что такое Красная книга?

- Для чего она создана?

- Почему некоторые виды растений и животных занесены в неё?

У: На все эти вопросы попытаемся ответить. Самостоятельно издадим несколько страниц.

III. Погружение в проблему.

Не правда ли, как прекрасны творения природы, представленные на слайдах? Ими бы только восхищаться, любоваться, поражаться, сколь щедра на выдумки матушка – природа.

Ученик 1: Каждый человек должен понять, что природе сейчас плохо. И обязательно должен помочь ей. Как другу, попавшему в беду. Об этом говорят такие данные, что начиная с 1960 года на нашей планете вымерло около 150 видов животных: причём более половины из них – за последних 50 лет. Все эти животные погибли в основном по вине людей.

Ученик 2: Многие животные и растения, которые раньше встречались часто, теперь стали редкими. Они занесены в Красную книгу.

У: Почему так называется эта книга ?

Ученик: Красный цвет – это цвет опасности, означает «стоп» , «не губи»

У: Красный цвет – действительно означает сигнал опасности. Он заставляет своей яркостью обратить внимание на указанную опасность, предостерегает людей о возможных непоправимых последствиях, которые произойдут с гибелью целых видов животных и растений.

Практическая работа.

  1. Как устроена Красная книга?

У: Каждая страница имеет свой цвет. Вот эти цвета: чёрный, красный, жёлтый, зелёный.

Подумайте, по какому принципу выбирались цвета? (Ребята дают свои варианты ответов).

Чёрная – уже вымерли (морская корова, странствующие голуби и др.)

Красная – исчезающие виды (красный волк, амурский тигр, снежный барс).

Жёлтая – редкие виды (розовый фламинго, джейран)

Зёленая – восстановленные виды (речной бобр, лось).

Класс делится на 3 группы:

1 группа – «исследователи».

2 группа – «наблюдатели»

3 группа – «художники».

«Исследователи» собирают нужную информацию о растениях, занесённых в Красную книгу, используя дополнительную литературу и компьютер.

«Наблюдатели» создают правила поведения в природе, используя материалы и свой жизненный опыт.

«Художники» создают экологические знаки в поддержку исчезающих растений и животных.

2 этап проекта - самостоятельное исследование.

3 этап проекта – защита проектов.

4 этап проекта – презентация проекта.

У: Подведём итоги нашей работы. Первая группа («исследователи») защищает свои проекты исследований.

Ученик 1: Купальница европейская.

Она рассеяно встречается на лугах, лесных полянах, на опушках.В результате выпаса скота, сбора на букеты это растение находится под охраной.Запрещено пасти скот на этих лугах, собирать купальницу на букеты.Встречается в лесу. Люди срывают его на букеты, как лекарственное сырье. В результате чего растение погибает. Запрещено рвать это редкое растение.

Ученик 3: Девясил.

Это удивительное лекарственное растение встречается на лесных опушках, полянах, лугах, среди кустарников. Корневища девясила используются в медицине. Запрещено собирать в большом количестве.

Ученик 1: Ковыль.

Встречается на степных высотах, по опушкам зарослей кустарников и на открытых склонах водоразделов. Распашка участков, выпас скота, сбор семян – летучек на букеты привели к исчезновению этого растения.

Ученик 2: Душица.

Её можно встретить на лугах, по опушкам лесов, в зарослях кустарников, по долинам рек, склонам оврагов. Душица лекарственное растение. Многие срывают его вместе с корневищем. Запрещено собирать растение с корнем.

Ученик 3: Касатик водяной.



Любит заболоченные луга. Топкие места у берегов рек, озер, прудов нередко частично погружен в воду.Разрушение места обитания касатика привело к их исчезновению. Нужно охранять поймы рек и береговые зоны водоемов.

Ученик 1: Кубышка желтая.

Растет по озерам, рекам в прудах. Растение с крупными плавающими на воде листьями, цветки крупные желтые. Загрязнение наших водоемов привело к их исчезновению. Нужно охранять естественные водоемы от загрязнения и разрушение.

Ученик 2: Лапчатка прямостоячая.

Встречается на лесных опушках, полянах, вырубках на влажных и болотистых лугах.

Исчезающими стали растение в связи с распашкой лугов, вырубкой лесов, сбора лапчатки на лекарственное сырье. Полный запрет на сбор лекарственного сырья.

Учитель: Вторая группа («наблюдатели»)

Примерные правила поведение в природе.

Выступление ученика.

-Не рвите и не уничтожайте названные растение!

-Умейте любоваться растениями и животными!

-Не ловите бабочек, стрекоз, кузнечиков, жуков!

-Не ломайте ветки деревьев и кустарников!

-Убирайте за собой мусор. Не оставляйте его на природе!

-Не ловите детенышей диких животных и не уносите их домой!

-Берегите прекрасный мир растений!

Учитель: Третья группа («художники») защищают свой проект.

Они создали экологические знаки. Давайте посмотрим что у них получилось.

Учитель: И так, общими силами мы издали несколько страниц Красной книги растении лугов.

5.Итог урока



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее