Урок обучения грамоте
(письмо)
Тема. Написание строчной буквы ю.
Цель: научить детей писать строчную букву ю; развивать внимательность при написании слов и предложений; воспитывать чувство аккуратности.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, плакат с буквой Ю, иллюстрации слов .
Ход урока
І. Организационный момент
1. - Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, напоминаем,
Ни минуты не теряем. (слайд 2)
ІІ. Актуализация опорных знаний (слайд 3)
1. Работа в прописи
- На что похожа буква Ю? (слайд 4)
- Какие звуки может обозначать буква ю? Обозначьте их правильным цветом в прописях на стр. 24.
- Вспомните как правильно сидеть при письме и правильно держать ручку. (слайд 5, 6)
- Чтобы подготовиться к письму нужно сначала размять ваши пальчики. Разминка для пальчиков. (слайд 7, 8, 9)
ІІІ. Изучение нового материала
1. Работа в прописях
- Что у вас нарисовано в прописях? (слайд 10)
- Сколько звуков обозначает буква ю в слове «ключ»? ( разбор слова с карточками)
- Обведите букву ю, которая спряталась в рисунках ключа.
- Из каких элементов состоит буква ю? (слайд 11)
(прописывание 1 и 2 строки в прописях)
2. Решение графических примеров
- Какие буквы получатся, когда мы с вами уберем лишние элементы в наших примерах.
Физкультминутка (слайд 13)
3. Работа в прописях (продолжение) (слайд 14-17)
- В каких словах еще встречается буква ю?
ІV. Закрепление изученного материала.
1. Работа в прописях ( продолжение)
- Звуко – буквенный разбор слова «рюкзак». (слайд 18)
- Прописывание предложения.
V. Итог урока
- Какую мы с вами прописывали букву?
- Какие она может обозначать звуки?
- Какие трудности возникли при написании этой буквы? ( слайд 19)