«Зимний фестиваль знаний 2025»

О.Болтогаев "Образ Пушкина"

Кнспект урока. Нет текста, найдите в Интернете. Все задания приложены. Стратегия чтения ИДЕАЛ

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Конспект урока литературного чтения

Автор: Бедина Ирина Владимировна

Полное название образовательного учреждения: РК, Калевальский р-он, п. Боровой МБОУ «Боровская средняя общеобразовательная школа».

Предмет(ы): литературное чтение.

Тема: Внеклассное чтение. Олег Болтогаев «Образ Пушкина»

Учебно-методическое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, карточки для работы в группах.

Класс: 4класс

Время реализации занятия: 45 минут.

Цель урока: Учить анализировать поступки героев рассказа; объяснить то, что мы в ответе за тех, кого приручили

Задачи урока:

-познакомить детей с произведением О.Болтогаева «Образ Пушкина», формировать умение работать с текстом;

- развивать устную речь, критическое мышление, память, внимание, пополнять словарный запас;

-воспитывать нравственные качества характера (ответственность за своего питомца)



Тип урока: ОНЗ (открытие новых знаний).

Форма урока: диалогический урок.



Образовательные технологии: ИКТ, обучение в сотрудничестве (работа в группах), здоровьесберегающая технология, ИДЕАЛ




Планируемые результаты:


Личностные

Предметные

Метапредметные

  • проявление положительной мотивации к учению, понимание того, что мы в ответе за тех, кого приручили, расширение круга нравственно-этических представлений;

  • формирование уважительного отношения к чужому мнению, развитие навыков сотрудничества

  • формирование умения работать с текстом, делать выбор необходимой информации, формировать способность работать с учебными моделями

  • построение речевого высказывания, сотрудничество в группах, готовность слушать собеседника и вести диалог, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности





Ход урока



«Название рассказа я сообщу позже – так будет интереснее».
Итак, слушаем рассказ очень внимательно.( Название рассказа пока не рекомендуется объявлять, поскольку оно может навести детей сразу на предлагаемый в тексте ответ и тем самым ограничить их в выборе различных – возможно, даже более удачных – вариантов.)


На душе было тяжело.

Я ворочался с боку на бок и не мог заснуть.

Невесёлые думы не давали мне спать.

Ну почему он не ловит мышей?

"Он" - это наш кот Барсик. Любимое моё животное.

Я нашёл его на улице. Тогда он был маленьким рыжим

котёнком. А теперь он большой - ему уже семь месяцев.

Конечно, с одной стороны, мама права - кот должен ловить мышей. Тем более что они у нас есть. Я сам видел в кладовке большую серую мышь. Я даже залепил пластилином дырочку, в которую она юркнула. Но уже на следующий день дырочка стала ещё шире, чем была прежде. Вот и получается, что мыши у нас есть и ловить их должен Барсик. Но он их не ловит. Почему? Не знаю. Быть может по причине своего добродушия? Быть может. А возможно Барсик не ловит мышей потому, что в кладовке много всяких ящиков и нашему коту просто негде развернуться? Сначала создайте животному условия для охоты, а потом упрекайте в лени!

С другой стороны - я не понимаю маму. Ну почему она так сердится?

Почему говорит, что Барсик нам не нужен?

Да, сегодня днём она так и сказала: "Если Барсик не научится

ловить мышей, то мы его выгоним!"

Я даже испугался. Как это - "выгоним"?

Прямо вот так будем выталкивать его за дверь? Ужас!

Моего Барсика, моего любимого котика, выталкивать за дверь?

И что он будет делать на улице? Пойдет рыться в мусорном баке?

А как же я?! Как мне жить без Барсика?

От волнения мне стало жарко.

Я отбросил в сторону одеяло.

Потом снова укрылся. Нет, нужно всё-таки заснуть.

И стал считать: "Раз, два, три, четыре...".

Но сон всё не шёл и не шёл ко мне.

"Три тысячи сто, три тысячи сто один..."

Какое там самое большое число?

"Гугол", кажется, так оно называется?

А что будет, если я не смогу заснуть и досчитаю до самого гугола?

Может тогда мама простит Барсика?

"Три тысячи семьсот... Три тысячи семьсот один..."


(СТОП)


Ребята, у героя нашего произведения возникла проблема. Согласны? Мы с вами должны ее решить. Я предлагая воспользоваться стратегией чтения, которая называется «ИДЕАЛ».

Известные психологи Дж.Брэндсфорд и Д.Стайн разработали «идеальный» метод решения проблем. Они так и назвали его – «ИДЕАЛ» (IDEAL). Каждая буква – это шаг, который нужно сделать, чтобы повысить вероятность выхода из трудной ситуации.

Мы переведем это так:
Интересно, в чем проблема?
Давайте найдем как можно больше способов решения проблемы!
Есть ли какие-либо хорошие решения?
А теперь сделаем выбор!
Любопытно, как это осуществить на практике?

Пришло время наметить план осуществления вашего ИДЕАЛьного решения.


«Интересно, в чем проблема?»
Учитель:
– Ребята, давайте определим ту проблему, с которой столкнулся наш герой. Я расскажу вам, как это нужно правильно делать (внимание школьников на слайд). Формулировка проблемы должна начинаться с вопросительного слова «Как…?», в ней должна отсутствовать частица «не», а также – она должна быть максимально конкретной.

Ученики работают в группах, записывают на листе бумаги варианты проблемы.

После уточнений каждая формулировка должна быть зафиксирована на доске.

Варианты формулировок:
- Как мальчику помочь своему коту?
- Как мальчик может оставить кота у себя?
- Как мальчику научить кота ловить мышей?

- Как мальчику сделать так, чтобы мама не выгнала Барсика?
К числу неудачных формулировок относится такая, как: «Как мальчику решить проблему?»
Далее выбираем одну формулировку проблемы.

Итак, остановившись на одной из формулировок, мы можем перейти ко второму этапу. 

«Давайте предложим как можно больше вариантов решений!»
Итак, проблема сформулирована, теперь необходимо записывать все пришедшие в голову варианты ее решения, включая самые безумные.
«мозговой штурм»

Каждая группа работает 3-5 минут и предлагает несколько идей решения проблемы. Задача группы набрать как можно больше идей.

Хочу напомнить несколько правил:

• Принимаются все варианты решений, которые соответствуют выбранной формулировке. Более того, ВСЕ варианты должны быть зафиксированы на листочке.
• Во время «мозгового штурма» запрещена критика (в плане негативных высказываний). Причем – любая!

• Во время «мозгового штурма» все должны предлагать идеи, а посторонние разговоры запрещены.


- А теперь составим общий список решений на доске.
После того, как мы собрали «банк» идей, настало время переходить к следующему этапу, обозначенному буквой «Е».

«Есть ли какие-либо хорошие решения?»
- В составленном списке способов решения проблемы нужно отметить те способы, которые хоть в какой-то степени могут быть осуществимы. Первичная оценка нужна как раз для того, чтобы отсеять наиболее неуместные варианты. Каждое из решений мы, вместе с классом, оцениваем по следующей системе:

«+» – решение подходит;

«+ –» – решение подходит, но не является достаточно оригинальным. В эту же категорию попадают и решения, по поводу которых мнения класса кардинально разделились.

«–» – это решение не подходит для всех, поэтому пусть пока «полежит в стороне».

Аргументировать на данном этапе особо не нужно – для этой цели есть следующий этап. Этап «А». 

«А теперь выберем один вариант!»

Итак, перед нами слайд с наиболее приемлемыми, отмеченными знаком «+» способами решения проблемы. Внимательно прочитайте их еще раз и каждая группа должна не только выбрать вариант решения проблемы, но и обосновать его. (Лучше, чтобы это было сделано письменно, но можно и устно. Аргументация должна основываться на сведениях из текста, на опыте и учитывать конкретную ситуацию.)

Обсудили, переходим к этапу «Л».

«Любопытно, как это будет выглядеть на практике?»
На этом этапе учащиеся – группы – составляют план реализации варианта решения проблемы. Учащиеся сравнивают свои представления о способах решения проблемы до и после использования стратегии ИДЕАЛ. (Вернуться к началу). (Далее, создавая план реализации решения, школьники самостоятельно систематизируют сведения, подводят итоги работы и имеют возможность сопоставить свои варианты с вариантами одноклассников.)


После обсуждения планов реализации знакомимся с книжным вариантом решения проблемы.

Смотрим, как же все было в рассказе Олега Болтогаева?


Слева что-то зашуршало.

Я принюхался. Определённо - это была мышь. Я прижался к полу и замер, чтобы она меня не заметила. Шуршание усилилось. Теперь я увидел её маленький блестящий нос.

Моё тело напружинилось. Я был готов к прыжку.

В голове билась одна мысль: "Сейчас я её поймаю!"

От волнения мои усы зашевелились, а хвост задрожал.

Прыжок! Я ударил её лапой и схватил в зубы!

- Выплюнь! Какая гадость! - закричала мама.

От ужаса я проснулся.

Приснится же такое!

Будто бы я - кот!

И ловлю мышей...

Что? Ловлю мышей? От радости я чуть не закричал.

И сразу же вскочил с кровати. Ну как же я раньше

не догадался! Ведь всё так просто. Так просто!

Я посмотрел на часы. Было шесть часов утра.

Так! Спокойно! Нужно всё обдумать...

Итак - сегодня воскресенье и мама с папой ещё спят.

Я быстро оделся, вышел в кухню.

Там я нашёл маленькую стеклянную баночку из-под рыбных консервов. Теперь мне нужен был рубль. Обычный старый советский металлический рубль. Эта монета замечательна тем, что очень устойчиво стоит на ребре. Ах, как хорошо, что я собираю старые монеты! Вот он - этот самый рубль. Юбилейный! Пушкину посвящён. Ах, знал бы Пушкин, как будет использована монета с его вдохновенным ликом!

Теперь мне нужен был хлебный мякиш.

Ну это просто - я откусил кусок батона и пожевал его.

Получился мякиш, который я крепко прилепил ко дну баночки.

После этого я прокрался в кладовку. Присел возле дырочки в мышиное царство. Осторожно установил Пушкина. Причем так, чтобы монета стояла вертикально, на ребре. А сверху на бедного Пушкина я поставил перевёрнутую вверх дном баночку. Ловушка была готова.

Мышка должна была учуять хлеб, залезть под баночку, встать вертикально, чтобы дотянуться до мякиша, при этом она непременно нарушила бы хлипкую конструкцию, Пушкин должен был упасть вместе с баночкой, а мышка оказалась бы в западне. Живая и невредимая.

Соорудив ловушку, я ушёл к себе в комнату.

Теперь нужно было только ждать.

Я взял Барсика на колени.

Никогда прежде время не тянулось так медленно. Я открыл учебник истории. Что-то там про древний Египет. Я читал текст, но ничего не мог запомнить. Все мои мысли были там, в кладовке. Уже или не уже?

Прошёл час.

Я услышал, что родители проснулись и разговаривают в своей комнате.

Нужно было проверить ловушку.

Держа под мышкой Барсика, я прошёл в кладовку и сразу увидел,

что баночка лежит на полу, прижав своим весом образ Пушкина.

Отлично!

Моё сердце застучало тревожно и радостно.

Я присел и присмотрелся.

Сквозь мутноватое стекло баночки я увидел нечто серенькое.

- Барсик... Смотри... - тихо прошептал я.

Барсик заинтересованно приблизил морду к баночке. Я протянул руку и потрогал ловушку. Там, внутри, произошло движение и из-под края баночки показался маленький лысый хвостик.

- Смотри, Барсик, - повторил я и слегка приподнял баночку.

Никогда бы не подумал, что наш Барсик такой ловкий!

Одним движением когтистой лапы он накрыл мышку.

Та громко пискнула и оказалась в зубах моего рыжего ученика.

Лёгким прыжком Барсик покинул кладовку.

Но куда он побежал? Знает ли он, куда нужно бежать?

Есть только один маршрут для гарантированного счастья.

Похоже, Барсик знал, куда нужно бежать.

Держа в зубах мышь и громко мяукая, он устремился к комнате моих родителей.

Через минуту я услышал изумлённый голос мамы.

- Смотрите, Барсик поймал мышку! Какой молодец!

Я убрал баночку. Взял в ладонь монетку.

Пушкин смотрел так весело, словно был рад, что помог нам с Барсиком.

"И днём, и ночью кот учёный..." - вспомнилось мне.

Затем я вышел из кладовки и, неслышно ступая, прошёл в свою комнату.

- Ты спишь? - услышал я голос мамы.

- Читаю про древний Египет, - ответил я.

- А наш Барсик поймал мышку! - радостно сказала мама.

- Видишь, а ты не верила, что он научится ловить мышей, - ответил я.

А сам сжал в руке монетку с бесценным образом Пушкина.

Кто знает, сколько раз она мне ещё понадобится?


Итак, вы прослушали рассказ до конца. Понравился ли вам рассказ? Какими были наши идеи, а какая у автора? Чья интереснее?

Догадались ли вы, как называется рассказ? Он называется «Образ Пушкина»


Ребята, мы с вами познакомились с новой стратегией чтения, которая называется…. (ИДЕАЛ). Возможно что-то не получилось, это первый знакомство с этой стратегией, мы продолжим.

Кому понравился урок, рассказ, кто хочет прочитать другие произведения Олега Болтогаева прикрепите к доске ________________ стикер.

Кому урок не понравился, показался не интересным, или было не интересное произведение прикрепите к доске __________________ стикер.

Всем спасибо за урок!

Дома предлагаю прочитать еще одно его произведение «Звонок»

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее