«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Наши любимые питомцы

Понимать значение простых фраз в тексте, содержащие знакомые слова и словосочетания и имеющих отношение к повседневной жизни.

Использовать в речи тематическую лексику в различных контекстах.

Читать выразительно текст или его части, используя виды чтения (ознакомительное чтение, чтение по ролям).

Различать и использовать в письменной и устной речи слова предметы/ слова-признаки/ слова - действия и

Изменять их по числам.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Краткосрочный план урока

Раздел

«Живая природа»


Урок «Наши любимые питомцы»

Дата

ФИО учителя: Максаламова Енлик Ануарбековна

Класс 3

Кол-во присутствующих:

Кол-во отсутствующих:

Цели обучения,которые необходимо достичь на данном уроке

3.1.2.1. Понимать значение простых фраз в тексте, содержащие знакомые слова и словосочетания и имеющих отношение к повседневной жизни.

3.2.1.1. Использовать в речи тематическую лексику в различных контекстах.

3.3.1.1. Читать выразительно текст или его части, используя виды чтения (ознакомительное чтение, чтение по ролям).


3.5.1.1. Различать и использовать в письменной и устной речи слова предметы/ слова-признаки/ слова - действия и

Изменять их по числам.


Цель урока

Все учащиеся смогут: Читать выразительно текст.

Понимать содержание текста и отвечать на простые вопросы.

Пересказывать текст по плану и опорным словам.

Выписывать из текста глаголы, определять их род и число.


Большинство учащихся смогут: Читать выразительно текст, используя виды чтения.

Составлять вопросы по содержанию текста.

Озаглавить текст, пересказать по плану.

Определять их род число используемых в речи глаголов.

Некоторые учащиеся смогут: Составлять план пересказа. пересказывать текст по плану.

Отличать текст-описание от текста-повествования.



Языковая цель

Ключевые слова и фразы: собака, кличка, порода, лохматая, жалобно, испуганно.


Полезные фразы для диалога\письма: Текст описание,

повествование, заглавие, план.


Вопросы для обсуждения:

Кого увидели на экране?

Как их можно назвать одним словом?

Письменные подсказки:

Как определить род глагола

Как определить время глагола

Как определить число глагола

Предыдущее обучение:

Учащиеся могут иметь определённую базу знаний по теме на русском языке


ПЛАН УРОКА

Планируемое время и этапы

Запланированная деятельность

Ресурсы

НАЧАЛО

3мин






(вызов)

1.Орг.момент. Приветствие.

Психологический настрой.

Учащиеся берут по картинке и начинают издавать звук животного на картинке, объединяются в группы.

2. Актуализация знаний.

Учитель предлагает посмотреть видеоролик.

- Кого увидели на экране?

- Кто они? Как их можно назвать одним словом?

Учащиеся определяют тему урока «Наши любимые питомцы».

Лидерам групп предлагается оценочный лист «Поезд».


Картинки с изображением кошки и собаки




Видеоролик о домашних животных

viki.rdf.ru(-1807Kb)

Приём «Мозговой штурм»



Слайд


Оценочный лист «Поезд» и смайлики


СЕРЕДИНА

(осмысление)

6 мин.




























15 мин
































3мин













10 мин

3.1.2.1.Учащиеся должны понимать значение простых фраз в тексте

выразительно читать. Чтение по выбору сильным учеником способствуют лучшему пониманию восприятию содержание прочитанного. Для развития внимательности учителем предлагается чтение по цепочке.

3.Изучение нового материала

Учитель предлагает прочитать текст (рассказ В. Сухомлинского)

Чтение по выбору сильным уч-ся.

Чтение по цепочке.

ФО. Учащиеся клеят смайлики на вагон поезда.

Словарная работа

Лохматая- дода

Жалобно- аянышты

Испуганно- шошып

Учащиеся находят в тексте словосочетания с этими словами.

Учащиеся задают друг другу вопросы и отвечают.

- Кого испугался мальчик?

- Что он хотел сделать?

- Кто прижался к его ногам?

- Как Петя поступил?

- Что помогло ему побороть страх?

ФО. Учащиеся клеят смайлики на вагон поезда.

Словесная оценка учителя

Групповая работа

Учитель предлагает озаглавить текст и составить план

ФО. Группы обмениваются выполненными заданиями и оценивают друг друга.

Учитель предлагает в парах пересказать текст, используя картинки.

Учащиеся пересказывают текст, соблюдая хронологический порядок и оценивают друг друга.

ФО. Учащиеся клеят смайлики на вагон поезда.

Учитель предлагает записать название текста и план в тетрадях.

Учитель предлагает уровневые задания каждому ученику.

Учащиеся выполняют письменное задание.

ФО. Учитель проверяет задания и раздает смайлики.

Учитель показывает картинки: Кто это? Что делают животные?

Учащиеся отвечают : собака бежит, кошка играет, петух кричит, корова

ест сено.

Учитель предлагает отгадать загадку: Что без меня предметы? Лишь названия. А я приду, все в действие придет! (глагол)

Предлагает прочитать выделенные слова в тексте, задать к ним вопросы, определить часть речи, записать глаголы в тетрадь, указать род, число.

Учащиеся отгадывают загадку, выписывают глаголы и определяют число и род.

Физминутка « Щенок»

Во дворе щенок играл

Прыгал, бегал и считал:

Раз – прыжок и три кивка,

Два- направо голова,

Три- налево поворот.

И помчался до ворот.

А потом вздохнул и сел:

Он устал и присмирел.



Какие бывают тексты?

Учитель предлагает два текста.

Учащиеся должны прочитать и ответить на вопросы:

- Чем отличаются эти тексты?

- На какие вопросы они отвечают?

Учащиеся читают, исследуют и определяют тип.

Первый текст –это текст-описание, в котором описывается предмет, человек, явление, природа. В нем много прилагательных, которые отвечают на вопрос какой он?

Второй текст- это текст- повествование, в котором рассказывается о событиях. В нем много глаголов, которые отвечают на вопросы что делает? Что делал? Что будет делать?


Учащиеся записывают в тетрадях

типы текста

Русский язык.Учебникдля 3кл. общеобразовательных школ/Сабитова З.К.-Алматы:Мектеп,2017

Смайлики




Слайд



Приём «Снежный ком»




Смайлики





Приём

«Поймай вопрос»



ФО: «Апплодисменты»












Приём «Перепутанные картинки»









Работа в тетрадях





Слайд





Слайд





Работа в тетрадях








Слайд









На доске таблица

(типы текста)








Приём «Я-исследователь»















Конец урока

(рефлексия)


3 мин


Рефлексия

Учитель предлагает учащимся определить свое место на лестнице успеха.




«Лестница успеха»

Последующее задание



Дополнительная информация

Дифференциация –каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи планируете поставить перед более способными учащимися?




На этапе вызова:




На этапе работы с текстом:




Индивидуальная работа:




На этапе конца урока при последующем задании:




Оценивание –как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?


Наблюдение, самооценивание, взаимооценивание, оценочный лист «Поезд».

Межпредметные связи.

Познание мира , литература




Ценности – идея

«Мәңгілік Ел»:светское об-во и высокая духовность, создание условий для развития языков всех национальностей.

Рефлексия:

Были ли цели обучения достижимыми?

Будут достигнуты, т.к. продуман каждый этап

Чему сегодня научатся учащиеся?

Понимать значение простых фраз в тексте, содержащих знакомые слова и словосочетания, читать выразительно текст или его части, пересказывать текст по плану, соблюдая последовательность и особенности повествования, различать типы текста.

Какой будет атмосфера обучения?

Атмосфера будет создана благоприятная за счёт использования различных инновационных техник.

Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися?

Да, обучающемся будет предоставлен выбор в выполнении заданий разной степени сложности.

Буду ли придерживаться я временного графика? Какие отступления от плана я сделал и почему?

Да, временные промежутки все расписаны.

При необходимости можно варьировать, увеличивая или уменьшая время на выполнение того или иного задания.

Итоговое оценивание

Назовите 2 наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения)?

1дифференциация: разноуровневые задания для выполнения, где обучающийся самостоятельно может выбрать себе уровень сложности.

2 активные формы( стратегии): «Поймай вопрос», « Я-исследователь», «Кластер», «Перепутанные картинки» которые позволяют пошагово достигнуть обучающимся уровня анализа и оценки через применение и понимания знаний (по таксономии Блума)

Назовите 2 момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения)?

1-учитывать уровень подготовки класса и индивидуальные особенности каждого ученика.

2-своевременное методическое и материально-техническое обеспечение.

Что я узнал за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?

  1. я могу выявить лидера, который поможет на следующем уроке организовать работу групп.

  2. социометрические исследования, полученные при наблюдении и беседе, помогут определить совместимость и несовместимость отдельных учащихся. Что в дальнейшем позволит избежать конфликтов.







Типы текста

Тип речи

Основная задача автора, использующего этот тип речи

Основные вопросы, характерные для данного типа речи

Описание

Указать признаки описываемого предмета, лица, места, состояния.

Каков предмет описания?
Как он выглядит?
Какие признаки для него характерны?

Повествование

Сообщить о последовательности действий или событий.

Какова последовательность действий (событий)?
Что происходило сначала и что происходило потом?



5


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее