Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение «Курганский технологический колледж имени Героя
Советского Союза Н.Я.Анфиногенова»
Методическая разработка занятия
по литературе
Тема: Серебряный век русской поэзии
Цели:
обучающая: подготовить к восприятию и изучению поэзии Серебряного века, обеспечить усвоение ведущих направлений в поэзии на рубеже XIX-XX веков;
2)развивающая: развивать у студентов умение работать в микрогруппе,
образное и творческое мышление;
3)воспитательная: создать условия для воспитания чувства прекрасного.
Задачи:
-познакомить с литературными направлениями Серебряного века;
-развивать умение работать в микрогруппе, выделять главное;
-формировать навыки выразительного чтения;
-развивать творческие возможности студентов.
Формируемые навыки и умения: обучающиеся должны:
знать:
-закономерности историко-литературного процесса;
-особенности ведущих литературных направлений Серебряного века;
-поэтов, относящихся к этим литературным направлениям.
уметь:
-составлять кластеры по литературным направлениям;
-выразительно читать стихотворения;
- выделять черты литературных направлений.
использовать для:
-создания творческих работ;
-дальнейшей специальности.
Тип занятия: изучение нового материала.
Вид занятия: смешанный.
Методы и приемы: работа в микрогруппе (сотрудничество, самостоятельная работа), ИКТ, эвристические методы обучения.
Форма обучения: индивидуально-групповая
Оснащение: презентация занятия «Серебряный век русской поэзии» (совместная работа преподавателя и студентов); портреты и фотографии поэтов Серебряного века, информационный материал по поэзии Серебряного века, газета-«Серебряный век русской поэзии»; творческие работы студентов; таблички с названием направления на столах; тексты стихотворений поэтов ведущих направлений; карточки-задания
по направлениям; маркеры, карандаши, листы формата А4, компьютер, проектор.
Ход занятия
1.Организационный момент (Приветствие, отметка присутствующих).
2.Постановка целей и мотивация.
Преподаватель: Сегодня на уроке мы будем говорить об эпохе, удаленной от нас на столетие. Тема занятия – Серебряный век русской поэзии.
(слайд № 1)
Цель занятия:
познакомиться с ведущими направлениями в поэзии Серебряного века.
(слайд № 2)
3. Определение домашнего задания и инструктаж по его выполнению.
(Дифференциация видов домашнего задания, инструктаж по выполнению)
Знать особенности направлений (кластеры) (на «3»).
Выписать четверостишие из стихотворения
поэта какого-либо направления (на выбор),
доказать принадлежность к направлению (на «4»).
Проиллюстрировать это стихотворение (на «5») (слайд № 3).
Какие мысли возникают в вашем сознании, когда вы слышите слова «Серебряный век»?
Какие ассоциации вызывает звучание этого словосочетания? (слайд № 4)
(блеск, луна, яркость; хрусталь, хрупкость, блики;
сияние, туман, волшебство; тайна, голоса, звон…) (слайд № 5)
4. Актуализация знаний.
Прежде чем начать разговор о направлениях в поэзии начала ХХ века, предлагаю устно ответить на ряд вопросов
1.Слышали ли вы понятие «Серебряный век русской поэзии»?
2.С творчеством, каких представителей Серебряного века вы уже
знакомы?
3.Какие вы знаете литературные направления? (слайд № 6)
5. Изучение нового материала.
Преподаватель: Серебряный век – это устойчивая историко-культурная
метафора, возникшая в кругах русских писателей-эмигрантов. Впервые она была употреблена философом Н.Бердяевым (слайд № 7).
В период с 1890 по 1917 год особенно ярко заявили о себе три литературных течения - символизм, акмеизм и футуризм, которые составили основу модернизма как литературного направления. Вы заранее разделились на 3 микрогруппы, каждая микрогруппа должна была подготовить доклад и презентацию своего направления.
Ваша задача - внимательно выслушать докладчиков из каждой микрогруппы и по ходу их рассказа заполнить кластеры (символизм, акмеизм, футуризм), которые нам пригодятся в дальнейшей работе на занятии (слайд № 8). Давайте познакомимся с этими направлениями (выступления заранее подготовленных студентов).
Выступление студентов 1 микрогруппы. Тема доклада: «Символизм».
Выступление студентов 2 микрогруппы. Тема доклада: «Акмеизм».
Выступление студентов 3 микрогруппы. Тема доклада: «Футуризм».
6.Проверка (первичная) понимания студентами нового материала.
Преподаватель: Я тоже заполнила кластеры по направлениям (слайд № 34). Сейчас я раздам каждой микрогруппе карточки-задания с фрагментами стихотворений поэтов разных направлений, ваша задача – определить принадлежность к направлению. При выполнении заданий можно опираться на кластеры.
7.Закрепление и систематизация знаний.
Преподаватель: Каждой микрогруппе необходимо выполнить творческую работу:
1. Эмблема направления.
Нарисовать эмблему
направления и прокомментировать
свою работу;
2.Поэтический экспромт.
Написать свое четверостишие,
соответствующее направлению;
(Выполнение творческих заданий студентами внутри своей микрогруппы.
Устные выступления по проделанной работе).
8. Подведение итогов занятия.
Преподаватель: Подведем итоги занятия:
Сегодня состоялось первое знакомство с ведущими направлениями
поэзии Серебряного века.
Литература Серебряного века явила блестящее созвездие не только ярких направлений, но и поэтических индивидуальностей.
Со временем на смену излюбленным символистами оттенкам смысла и цвета пришли недвусмысленные слова и яркие краски акмеистов, вскоре их заменили эпатаж и неологизмы футуристов.
Возникает вопрос…
Что же объединяло таких разных поэтов? (слайд № 36)
Всем им свойственно ощущение внутреннего хаоса и смятения, душевной дисгармонии. Все они трепетно относятся к слову, образу, ритму; они новаторы структуры поэтического произведения. Их сближает беззаветное поклонение искусству, преданное служение ему…
Благодаря всем микрогруппам мы создали целостный облик поэзии
Серебряного века… (Анализ работы микрогрупп, выставление оценок с комментарием их).
9. Рефлексивная анкета.
Преподаватель: В заключение урока давайте заполним анкету, которую мы проанализируем на следующем занятии: (слайд № 37)
1.На занятии «Серебряный век русской поэзии»
я узнал (а) | |
| |
понял (а) | |
| |
научил (ась) ся | |
| |
2. Мой самый большой успех - | |
| |
|