Методическая разработка урока по русскому языку в 1 классе по теме:
«Мягкий знак. Закрепление»
Тема: Мягкий знак. Закрепление
Класс: 1 «В»
Цель:
Обучающая: закрепить знания о переносе слов с мягким знаком (ь);
Развивающая: развитие фонематического слуха, речи, памяти, внимания и навыков работы с текстом
Воспитательная: воспитание любви к природе, интереса к чтению как источнику различной полезной информации.
Формируемые УУД:
Познавательные: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока и отдельного задания; строить логическое рассуждение.
Коммуникативные: формировать умение находить общее решение, умение аргументировать своё предложение.
Регулятивные: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
Личностные: формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Ход урока
Организационный момент
Проверка готовности.
II. Актуализация знаний
Выборочный диктант
— Запишите только те слова, на конце которых пишется мягкий знак.
(Учитель диктует слова парами.)
Вес — весь, стол — сталь, пень — пел, дым — день, лось — лес, рысь — сын.
— Посчитайте в каждом слове количество букв и звуков. Что вы заметили?
— Почему букв больше, чем звуков? (Мягкий знак звука не обозначает.)
III. Самоопределение к деятельности
(На доске записаны слова.)
Лейка, чайник, репейник, сойка.
— Разделите слова для переноса.
— А как бы вы разделили для переноса слово пальто?
IV. Работа по теме урока
Игра «Один – много».
День – … (дни), пень – … (пни), медведь … (медведи), лебедь – … (лебеди), голубь – … (голуби), олень – … (олени).
Игра «Закончите слово».
Бук… (-варь); тет… (-радь); сло… (-варь); мед… (-ведь);
ян… (-варь); фев… (-раль).
Работа по учебнику
Упр.8 стр.90
-Выпишите любые три слова, в которых мягкость согласного звука обозначена на письме мягким знаком. И разделим слова горизонтальной чертой для переноса.
VI. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр.9 стр.90
-Спишите слова, которые обозначают хорошие качества людей. Подчеркните в словах слог с мягким знаком.
Как спрятать ь в середину слова?
пень – … (пеньки) день – … (деньки)
окунь – … (окуньки) уголь – … (угольки)
зверь – … (зверьки) огонь – … огоньки
VII. Рефлексия
Игра «Занимательные квадраты»
— Заполните пустые клетки так, чтобы получились слова с мягким знаком в середине.
|
|
| Ь | М | О |
|
|
| Ь | Т | О |
|
|
| Ь | Ц | О |
|
|
| Ь | М | А |
|
|
| Ь | К | И |
|
|
| Ь | К | И |
|
|
| Ь | К | И |
|
|
| Ь | К | И |
1) письмо, пальто, кольцо, пальма;
2) коньки, пеньки, деньки, мальки.
— Разделите слова для переноса.
VIII. Подведение итогов урока
— Что вам понравилось на уроке?
— Как переносятся слова с мягким знаком?
– Какие были затруднения?