МБОУ СОШ № 14
Мохунова Елена Александровна
Химия
9 класс, общеобразовательный
УМК О.С.Габриелян. Учебник 9 класс.
Тема урока: Обобщение знаний по химии за курс основной школы по теме «Классы химических соединений в свете ТЭД».
Образовательная цель: повторить классификацию, номенклатуру, получение, физические, химические свойства, применение органических и неорганических веществ, изучаемых в курсе основной школы.
Развивающая цель: развивать умения и навыки составлять уравнения химических реакций, характеризующих получение, химические свойства органических и неорганических веществ; составлять уравнения химических реакций для схемы в молекулярных и ионных формах; решать задачи на вычисление выхода продукта реакции, массы продукта реакции, если одно из реагирующих веществ дано в избытке.
Воспитательная цель: учить познавательной и коммуникативной деятельности.
Педагогическая технология игрового обучения.
Средства обучения:
1) лист из дневника путешественника (приложение 1)– 15 шт;
2) лист- инструкция маршрута «Восхождение» (приложение 2) -15 штук;
3) лото по теме «Химические вещества» – 15 штук;
4) кроссворд по теме «Применение, химические и физические свойства веществ»– 8 штук;
5) пероксид натрия, фильтровальная бумага, стакан с водой, пипетка (опыт «Как разжечь костер без спичек?»);
6) вода из пруда в химическом стакане, кристаллы перманганата калия, стеклянная палочка, спиртовка, фильтровальная бумага, воронка, химический стакан (опыт «Очищение воды»);
7) вещества для решения кроссворда: образец нержавеющей стали, пробирка с нефтью (пробирка № 1), алюминиевая ложка, медная пластинка.
Ход урока.
Учитель. На последних уроках 9-го класса мы завершаем путешествие по стране «Химия». Сегодня вы заполните одну из последних страничек дневника путешественника. Нам предстоит подъем на вершину, маршрут которого указан в листе-инструкции маршрута «Восхождение». Свое восхождение вы будете совершать под девизом, который вы сформулируете, выполнив 1 задание из листа -инструкции маршрута «Восхождение».
Задание 1. Девиз восхождения.
Для двух вариантов приведен вертикальный ряд букв с верными и неверными суждениями. Надо выбрать правильные суждения и выписать соответствующие им буквы. В результате у первого варианта получатся два начальных слова девиза, а у второго – последнее слово.
I вариант | II вариант |
К ) Валентность атома С равна VI | Б) Степень окисления алюминия в соединениях равны +2. |
У ) Кальций, алюминий, железо – металлы. | У) Валентность атома углерода в органических веществах равна IV. |
О) Фосфор – металл серебристого цвета. | Т) С2Н5ОН – это формула уксусной кислоты. |
С) В воде кислоты диссоциируют на катионы водорода и анионы кислотных остатков. | С) Растворимые основания в воде диссоциируют на катионы металлов (или катионы аммония) и гидроксид-анионы. |
И) Метан – это жидкость. | А) Основные оксиды реагируют с основаниями. |
П) Все металлы проводят электрический ток и тепло. | П)Кальций реагирует с простыми веществами: O2,H2, CI2. |
Т) Все органические вещества горят с образованием CO2 и H2. | В) Производные углеводородов состоят только из химических элементов углерода и водорода. |
Е) Угольная кислота – это слабый электролит. | Л) H2SO4 при комнатной температуре является газом. |
М) Медь химически активнее алюминия. | Е) Кальций химически активнее алюминия. |
Х) Формула мела- СаСО3. | Г) Для металлов характерна молекулярная кристаллическая решетка. |
Э) Азотная кислота- это сильный электролит. | Ю) Для этана характерна реакция присоединения. |
Б) Этиловый спирт относится к углеводородам. | Т) Соляная кислота – это сильный электролит. |
Т) Основные оксиды реагируют с кислотами. | Е) Формула угарного газа – СО2 |
О) Аммиак – это газ с резким запахом. | Ь) Алмаз- самое твердое из всех природных веществ. |
слайд 2 |
1 этап. Подготовка к восхождению.
слайд 3 |
Ученики выполняют задание № 2 по листу- инструкции маршрута «Восхождение». На столах лежат таблица -лото «Химические вещества» и карточки с названиями, формулами веществ. Всего 16 комплектов лото, состоящих из 4 вариантов. Работа проводится в группе по 2 ученика. Сначала они заполняют лото. Потом в листе дневника путешественника - схему «Классификация неорганических и органических веществ», используя вещества из лото. Дети должны проклассифицировать вещества, указанные на табло лото, записать в схему формулы и названия. На выполнение задания отводится 6 мин.
Комплекты лото.
Вариант № 1. Вариант № 2
N2 | H2SO4 | HCOOH |
| С | HNO3 | C2H6 |
AI(OH)3 | Fe | оксид кремния(IV) |
| Fe(OH)2 | Ca | оксид азота (IV) |
карбонат кальция | Н2С=СН2 | фосфорная кислота |
| фосфат алюминия | C2H5OH | серная кислота |
Вариант № 3. Вариант № 4
Si | H2S | C2H4 |
| P | HNO3 | уксусная кислота |
AI(OH)3 | Ca | оксида углерода(I) |
| KOH | AI | оксида железа(III) |
Fe(NO3)3 | CH3OH | фосфорная кислота |
| Na2SiO3 | C2H4 | угольная кислота |
Схема 1. Классификация неорганических и органических веществ
Вещества | ||||||||
↓ ↓ | ||||||||
ПРОСТЫЕ | СЛОЖНЫЕ | |||||||
↓ ↓ | ↓ ↓ | |||||||
металлы | неметаллы | неорганические | органические | |||||
↓ оксиды | ↓ кислоты | ↓ основания | ↓ соли | ↓ предельные углеводороды | ↓ непредельные углеводороды | |||
| | | | |
После выполнения задания один ученик из группы рассказывает о классификации веществ из своего варианта. Другие дети проверяют свои схемы и ставят себе в лист путешественника 1 балл за правильно записанную и названную формулу. Затем суммируют баллы. Максимальное количество баллов за задания - 9 баллов по количеству веществ.
2 этап. Подъём № 1. Начало восхождения.
слайд 4 |
Учитель. Итак, в путь. Во время первого подъема надо будет преодолеть две преграды:
1)решить кроссворд «Применение, химические и физические свойства веществ», определить название вещества в выделенных клетках;
2) записать в таблицу листа путешественника, которая соответствует номеру кроссворда, название и формулу зашифрованного вещества, составить уравнения химических реакций (слайд 4).
В листе – инструкции это 3 задание, которое будете выполнять в группе по 4 человека.
За верно отгаданный кроссворд можете получить 2 балла, а за каждое правильно составленное уравнение химической реакции – 1 балл. Максимальное количество баллов за задание - 5 баллов.
Учащиеся получают кроссворды «Применение, химические и физические свойства веществ» по одному на группу. Всего 4 варианта кроссвордов. Учащиеся в течение 5 минут решают кроссворд, определяют вещество, зашифрованное в цветных клетках, составляют с ним уравнения химических реакций в листе путешественника. После выполнения работы ученики самостоятельно проверяют кроссворды по слайдам № 5-8, составленные уравнения по слайду № 9. За правильно решенный кроссворд и составленную химическую формулу вещества обучающиеся ставят 2 балла. За каждое правильно написанное уравнение химической реакции ставят 1 балл.
Кроссворд № 1
В синих клетках зашифровано название простого вещества.
|
|
| 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Назовите сплав, образец которого находится у вас на столе. Этот сплав получают на НЛМК. Он имеет состав: 97% железа, 2% углерода, 0,35% кремния, 0,6% марганца.
Назовите кислоту, которую в старину называли «селитряной дымистой водкой». Она образует соли нитраты.
Назовите применение веществ: NH4NO3,KCL,Ca(H2PO4)2*H2O. Эти вещества содержат три питательных элемента, влияющие на рост и развитие растений.
Назовите аллотропную модификацию углерода, которую применяют для изготовления электродов, стержней карандашей.
Кроссворд № 2
В синих клетках зашифровано название органического вещества.
|
| 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 3 |
|
|
|
|
|
|
|
| 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Из какого вещества изготовлена обложка для тетради?
Назовите полезное ископаемое, которое находится у вас в пробирке под номером 1. Оно состоит из смеси углеводородов.
Вещества, которые реагируют с металлами, стоящими до водорода в электрохимическом ряду напряжений металлов, оксидами металлов, основаниями и солями.
К какому классу относятся вещества: Na, Са, AL.
Какой элемент входит в состав алмаза, углекислого газа, мела?
Закончите предложение. Чтоб хорошо росли растения, нужна им пища - … .
Кроссворд № 3
В синих клетках зашифровано название кислоты.
|
|
|
|
|
|
| 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 5 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Напишите название солей: удобрение – K2SO4, наполнитель бумаги - MgSO4, компонент глазных капель -ZnSO4.
Назовите полезное ископаемое, которое находится у вас в пробирке под номером 1. Оно состоит из смеси углеводородов.
Как называется элемент, который образует несколько аллотропных модификаций? Из них одно вещество белого цвета, ядовито, светится в темноте и воспламеняется на воздухе.
Как называется органическое вещество, из которого на 90% состоит природный газ?
Из какого вещества изготовлена ложка, которая лежит у вас на столе. Этот металл используется при изготовлении электрических проводов, в самолето- и машиностроении.
Как называется нестойкая кислота, содержащая углерод? Она содержится в шипучих напитках.
Кроссворд № 4
В синих клетках зашифровано название гидроксида.
|
|
| 1 |
|
|
|
|
|
|
|
| 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
| 5 |
|
|
|
|
|
|
| 6 |
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Как называется кислота, которую называют «хлебом» химической промышленности?
К какому классу относятся веществ: S,N2,P,C,Si.
Как называются добавки на основе хрома, никеля, вольфрама, молибдена, которые придают сплаву особые качества?
Из какого металла изготовлена пластинка, которая лежит у вас на столе? Этот металл используют в производстве электрических проводов.
Назовите вещество, которое имеет химическую формулу CaSO4*2H2O. Его применяют в медицине для фиксации переломов.
Как называется органическое вещество, из которого на 90% состоит природный газ?
Вещества, которые реагируют с кислотными оксидами, кислотами, солями.
Назовите химический элемент, который образует вещества: кремнезем – SiO2, глина- AL2O3*2SiO2*2H2O, стекло- Na2O*CaO* 6SiO2.
слайд 5 | слайд 6 | слайд 7 |
слайд 8 |
слайд 9 |
3 этап. Привал № 1. Как развести костер без спичек?
Двое учащихся заранее получили домашнее задание: подготовить сообщения и опыты по следующим темам:
разведение костра без спичек;
очищение воды природных водоемов с целью получения питьевой воды в походных условиях.
слайд 10 |
Рассказ ученика. Если пероксид натрия смешать с кусочками фильтровальной бумаги, положить на сухие ветки и капнуть воду, то произойдет возгорание.
Ученик демонстрирует опыт и записывает уравнения химических реакций на доске.
Демонстрация опыта. Пероксид натрия смешивается с кусочками фильтровальной бумаги. Добавляют несколько капель воды. Происходит воспламенение бумаги.
Na2O2+2H2O=H2O2+2NaOH+Q
2H2O2 =2H2O+ O2
Рассказ ученика. Во время горения древесины в дым и золу переходят все те вредные вещества, которые дерево накопило в течение своего существования. Поэтому при заготовке хвороста нельзя брать придорожный валежник, а у костра располагаться надо так, чтобы ветер дул в спину, и в легкие не попадали вредные вещества.
4 этап. Подъем № 2. До вершины еще далеко.
слайд 11 |
Задание 4. Составьте уравнения химических реакций для схемы, назовите вещества. Для превращения № 3 напишите полные и сокращенные ионные уравнения.
I вариант | II вариант | |
CH4 →H2O →Ca(OH)2 →CaCO3
| C2H4 →H2O →H2SO4 →BaSO4 | |
|
|
слайд 12 |
После выполнения задания ученики проверяют написанные уравнения по слайду № 12 и ставят 1 балл за правильно составленное уравнение.
5 этап. Привал № 2. Как очистить воду для питья из озера, реки или пруда?
Учитель. Надеюсь, что все благополучно переправились через горное озеро. А теперь хочется утолить жажду. Как очистить воду из озера и сделать ее пригодной для питья? (слайд 13)
слайд 13 |
Демонстрация опыта учеником. До урока в химический стакан наливают 10 мл воды из пруда (реки), нагревают до кипения. Затем вода отстаивается. Во время демонстрации опыта обучающийся рассказывает о ранее проделанных действиях и добавляет 0,1 г перманганата калия. Потом нагревает полученный раствор и фильтрует.
Рассказ ученика. Очистить воду от запаха сероводорода можно с помощью йодной настойки. На 1 л воды берут 20 капель 10% спиртовой йодной настойки. Йодная вода очень полезна, но не всякий человек переносит привкус йода. Избавиться от него помогает длительное кипячение.
Демонстрация опыта. К 50 мл минеральной воды с запахом сероводорода добавляют 1 каплю 10% раствора йодной настойки. Затем полученный раствор нагревают и кипятят в течение 2 минут.
Рассказ ученика. Для очистки воды можно использовать олений мох (ягель, исландский мох), молодые сосновые, еловые, пихтовые или можжевеловые ветки. Для стерилизации употребляют бересту березы, кору лесного ореха, календулу, тысячелистник.
6 этап. Подъем № 3. Последний шаг к вершине.
слайд 14 |
Учитель. Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал. До вершины остался один шаг, но он самый сложный. Успех – это успеть! Время восхождения ограничено. В течение 10 минут необходимо решить задачу в листе путешественника по вариантам. (слайд 14)
Задание 5. | ||
I вариант | II вариант | |
Из образца горной породы гематита, содержащего 320 г оксида железа (III), в ходе химической реакции с алюминием было получено 112 г железа. Вычислите массовую долю выхода железа. | В горных районах России встречается минерал нитрокальцит (Ca(NO3)2*4H2O), используемый в производстве важнейшего удобрения – натриевой селитры (NaNO3), которое ускоряет рост растений за счет содержания азота. Рассчитайте массу удобрения нитрата натрия, если для его получения было взято 164 г нитрата кальция и 248 г сульфата натрия. | |
|
|
слайд 15 |
После выполнения задания ученики проверяют решенные задачи по слайду № 15 и ставят себе 5 баллов за правильно решенную задачу, а 2,5 балла - за половину решенной задачи.
Подведение итогов.
Учитель: Путешествие наше закончилось. Кто смог преодолеть вершину? Для этого подсчитайте сумму баллов всех заданий в листе путешественника и переведите в оценку, используя таблицу слайда № 16.
слайд 16 |
Количество баллов | Оценка | Результат |
20-17 | 5 | Успешно прошли маршрут и поднялись на вершину знаний |
16-13 | 4 | |
12-9 | 3 | |
ниже 9 | 2 | Не смогли преодолеть вершину |
Учитель предлагает поднять правую руку тем ученикам, которые успешно прошли маршрут и поднялись на вершину знаний.
Учитель. Впереди вас ждут новые подъемы на различные вершины знаний. Помните, что они будут вами успешно пройдены, если будете успевать учиться.
Ученики сдают учителю листы из дневника путешественника для оценивания.
10