АНО «ПОО медицинский колледж «Монада»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ № 9-10
по теме: «Галогенпроизводные углеводородов»
по дисциплине ОП. 09 Органическая химия
по специальности 33.02.01 Фармация
Евпатория, 2016 г.
Рассмотрена и одобрена на заседании
ЦК Общепрофессиональных дисциплин
Отделение 33.02.01. Фармация
протокол № ____ от «____» _______20___ г.
Председатель ЦК__________Алехина А.В.
Методическая разработка практического занятия составлена в соответствии с ФГОС СПО по специальности по специальности 33.02.01 Фармация, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 514 от 12.05.2014, зарегистрированным в Минюсте России 11.06.2014 N 32673
Автор-разработчик:
Железная Е.Л. – преподаватель первой категории
АНО «ПОО медицинский колледж «Монада»
Содержание
1. Методический блок …………………………………………………… |
|
2. Информационный блок………………………………………………... |
|
3. Блок контроля знаний…………………………………………………. |
|
4. Приложения……………………………………………………………. |
|
I. МЕТОДИЧЕСКИЙ БЛОК
Технологическая карта практического занятия № 9-10
Название УД: ОП.09 Органическая химия
Специальность, группа: 33.02.01 Фармация, гр. 0–ФМ–2, 1–ФМ-1
Тема занятия: Галогенпроизводные углеводородов
Количество часов: 2 ч.
Вид занятия: практическое/лабораторное
Тип занятия: выработка, совершенствование, закрепление полученных знаний и умений
Цели занятия. Студент должен:
Уметь:
Доказывать с помощью химических реакций химические свойства веществ органической природы, в том числе лекарственных
Знать:
Строение и реакционные способности органических соединений
Способы получения органических соединений
Формируемые компетенции:
- ПК: ПК 1.6. Соблюдать правила санитарно-гигиенического режима, охраны труда, техники безопасности и противопожарной безопасности;
ПК 2.1. Изготавливать лекарственные формы по рецептам и требованиям учреждений здравоохранения
ПК 2.2. Изготавливать внутриаптечную заготовку и фасовать лекарственные средства для последующей реализации
ПК 2.3. Владеть обязательными видами внутриаптечного контроля лекарственных средств
- ОК: ОК 3 – Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность
Уровень освоения: 2, репродуктивный (выполнение деятельности по образцу, инструкции или под руководством).
Место проведения: учебный кабинет
Материально-техническое обеспечение: таблицы
Учебно-методическое оснащение: рабочая программа учебной дисциплины, КТП, технологическая карта теоретического занятия, конспект занятия, сборники задач.
Оборудование и реактивы: хлоралгидрат, 2Н раствор NaOH, хлороформ (для сравнения), нагревательный прибор, горелка, пробы хлороформа, дистиллированная вода, 0,1Н раствор AgNO3, 0,5Н раствор KI, крахмальный клейстер, этанол, пипетка, микроскоп, предметное стекло.
Междисциплинарные связи:
Входящие | Выходящие |
Латинский язык | Химия |
Внутрипредметные связи:
«Теория строения органических веществ», «Изомерия и гомология», «Номенклатурные системы в органической химии», «Химические свойства алканов», «Качественные реакции на галогениды».
Этапы и хронология занятия (90 мин):
Этапы занятия | Время | Содержание занятия |
1. Организационный момент | 2 мин | Приветствие, проверка присутствующих, внешнего вида студентов, их готовности к занятию, заполнение журнала. |
2. Формулировка темы, ее мотивация | 3 мин | Сообщение темы занятия, ее актуальности, целей. Запись темы на доске. |
3. Определение целей занятия | 3 мин | Научиться классифицировать органические соединения, давать названия.
|
4. Контроль исходного уровня знаний | 15 мин | Устный опрос (перечень вопросов – приложение 1). |
5. Работа над изучаемым материалом темы, отработка практических манипуляций | 40 мин | Опыт № 1 Получение хлороформа из хлоралгидрата Опыт № 2 Выявление качества хлороформа Опыт №3: Получение йодоформа из этилового спирта. (см. алгоритм) |
6. Закрепление изучаемого материала | 20 мин | Самостоятельная работа (сборник заданий по химии с.54 № 14.6., 14.10., 14.12.) |
7. Подведение итогов занятия. Комментарий оценок. | 5 мин | Анализ практической работы: - достижение целей занятия; - что выявлено нового, что познано на занятии; - какими умениями овладели обучаемые; - качественная характеристика работы каждого студента на занятиях; - объявление и объяснение оценочных баллов с подробной аргументацией каждому участнику занятия. |
8. Задание на дом | 2 мин | 1. Зурабян С.Э., Лузин А.П. Органическая химия. ГЭОТАР-Медиа, 2012
3. Чернобельская Г.М., Чертков И.Н. Химия для учащихся медицинских училищ, М.: Медицина, 1991 Образовательные сайты WWW.nauki-online.ru WWW.medlinks.ru WWW.medvuz.info.ru |
Список использованной литературы в подготовке к занятию
Список использованной литературы и Интернет-ресурсов в подготовке к занятию
Основная:
1. Зурабян С.Э., Лузин А.П. Органическая химия. ГЭОТАР-Медиа, 2012
Дополнительная литература
Хомченко Н.Г. Общая химия. М.: ООО «Новая волна», 2003
Хомченко И.Г. Общая химия. Сборник задач и упражнений. Учебное пособие М.: ООО «Новая волна», 2003
Чернобельская Г.М. Химия М.: Медицина, 1991
Ахметов Н.С. Неорганическая химия. Учебное пособие. – М.: «Высшая школа», 1969.
Литвинова Т.Н. Общая химия. Задачи с медико-биологической направленностью. Ростов-на-Дону: Феникс, 2014
Рабинович В.А., Хавин З.Я. Краткий химический справочник. Л-.: «Химия», 1978
Химия: Справочные материалы. Книга для учащихся/Третьяков Ю.Я., Олейников Н.Н. и др.-М.: Просвещение, 1988 Интернет-ресурсы: WWW.nauki-online.ru, WWW.medlinks.ru, WWW.medvuz.info.ru
Ф.И.О. и подпись преподавателя ______________
II. ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК
Инструкция
к практическому занятию № 9-10
Тема занятия: Ароматические углеводороды.
Цель занятия: Изучение свойств галогенпроизводных позволяет расширить спектр медицинского применения. Хлороформ - бесцветная жидкость, является хорошим растворителем органических вещества, входит в составы для растирания, используемые при мышечных и невраглических болях. Специально очищенный хлороформ применяется для ингаляции наркоза. Йодоформ – желтые кристаллы, является антисептиком, из-за неприятного запаха применение ограничено.
Студент должен:
Уметь:
Доказывать с помощью химических реакций химические свойства веществ органической природы, в том числе лекарственных
Знать:
2.Строение и реакционные способности органических соединений
3.Способы получения органических соединений
Формируемые компетенции:
- ПК: ПК 1.6. Соблюдать правила санитарно-гигиенического режима, охраны труда, техники безопасности и противопожарной безопасности;
ПК 2.1. Изготавливать лекарственные формы по рецептам и требованиям учреждений здравоохранения
ПК 2.2. Изготавливать внутриаптечную заготовку и фасовать лекарственные средства для последующей реализации
ПК 2.3. Владеть обязательными видами внутриаптечного контроля лекарственных средств
- ОК: ОК 3 – Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность
Материально-техническое обеспечение: телевизор, ноутбук; таблицы, карточки занятий.
Учебно-методическое оснащение: рабочая программа учебной дисциплины, КТП, технологическая карта практического занятия, конспект занятия, сборник заданий
Контроль исходного уровня знаний.
Устный опрос по вопросам:
Галогенпроизводные углеводородов – классификация, изомерия, номенклатура.
Отдельные представители галогенпроизводных. Хлорофор.
Йодоформ
Алгоритм проведения практических навыков
Опыт № 1 Получение хлороформа из хлоралгидрата.
В пробирку поместить 3-4 кристаллика хлоралгидрата. Добавьте 6 -8 капель 2Н раствора NaOH и слегка нагрейте.
Опыт № 2 Выявление качества хлороформа.
а) Открытие хлорид - анионов.
В пробирку поместить 2 капли хлороформа, прилить 3 капли дистиллированной воды
и 1 каплю 0,1Н раствора AgNO3. Параллельно провести опыт с чистым хлороформом. Описать наблюдаемое.
б) Открытие свободного хлора.
В пробирку поместить 3 капли хлороформа, добавить 5 капель дистиллированной воды и каплю 0,5Н раствора KI. Параллельно провести аналогичный опыт с чистым хлороформом, описать наблюдаемое. Если розовая окраска слегка заметна, добавьте в пробирку 1 каплю клейстера. Синяя окраска укажет наличие хлора.
Опыт №3: Получение йодоформа из этилового спирта.
В пробирку поместить 1 каплю этилового спирта, 3 капли раствора йода в KI и при встряхивании 2 капли раствора 2Н раствора NaOH.Слегка подогреть содержимое пробирки. Описать наблюдаемое. С помощью пипетки взять со дна пробирки 2 капли осадка с кристаллами йодоформа и перенести их на предметное стекло микроскопа. Зарисовать увиденную форму кристаллов.
Тщательно приведите в порядок рабочее место и вымойте посуду.
Подведение итогов занятия Анализ урока, оценка уровня успеваемости.
Домашнее задание: Зурабян С.Э., Лузин А.П. Органическая химия. ГЭОТАР-Медиа, 2012
III. Блок контроля знаний.
1. Вопросы для активизации познавательной деятельности студентов при изучении нового материала.
Упражнения: Сборник заданий по химии с.39 упр.1-6
2. Вопросы для закрепления и систематизации полученных знаний
Сборник задач и упражнений
ВНЕАУДИТОРНАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Работа с учебной и дополнительной литературой и подготовка сообщений: "Хлорэтан, хлороформ, йодоформ. Применение в медицине и фармации".
2. Упражнения: выполнение заданий по номенклатуре галогеналканов, определению электронных эффектов, цепочек переходов.
5