Мастер класс
по русскому языку
2 класс
Тема:» Проблемное обучение,как способ реализации деятельностного подхода на уроках русского языка».
Учитель начальных классов
МБОУ СОШ №1ст.Ольгинской
Багаевская Светлана Николаевна
Далеко не всё в учебном процессе может быть для учащихся интересным. Чтобы возбудить желание учиться, нужно развивать потребность ученика заниматься познавательной деятельностью, а это значит, что в самом процессе получения знаний школьник должен находить привлекательные стороны. Проблемное обучение вызывает со стороны учащихся живые споры, обсуждения, эмоции, создаётся обстановка увлечённости, раздумий, поиска. Дети сами планируют свои действия, отбирают материал для достижения цели, контролируют свою деятельность и оценивают её результаты. Это положительно сказывается на отношении школьника к учению.
При проблемном обучении ученики становятся активными участниками процесса поиска решения, а не просто заучивают этапы получения результата.
С использованием на уроках проблемных ситуаций существенно меняется роль учителя в учебном процессе. Он осмысленно идёт на творческое сотрудничество со школьниками при выполнении учебных задач, что предполагает совместное обсуждение различных подходов к решению, борьбу мнений, столкновение точек зрения. Учитель и учащиеся становятся равноправными участниками совместной учебной деятельности. Проблемное обучение обеспечивает более прочное усвоение знаний; развивает аналитическое мышление, делает учебную деятельность для учащихся более привлекательной, основанной на постоянных трудностях; оно ориентирует на комплексное использование знаний. Важно и то, что решение проблем на уроках, приучают учащихся думать, искать решение, а это является одним из средств формирования мышления.
Сначала классу предлагаю задание на пройденный материал, с которым ученики успешно справляются. В последнюю очередь – задание на новый материал, которое при отсутствии знаний, как правило, вызывает у детей затруднение.
Основными элементами проблемной ситуации являются вопросы, задача, наглядность, задание. Вопрос имеет первостепенное значение, т. к. стимулирует и направляет мыслительную деятельность учащихся.
Задача является важным фактом повышения познавательной активности учеников. Наглядность служит инструментом «схватывания» обобщенного «видения» содержания новых абстрактных понятий и представлений и облегчает формирование научных понятий.
В начальной школе проблемные ситуации можно использовать практически на всех предметах, на различных этапах урока: при объяснении, закреплении, контроле.
Тема сегодняшнего мастер класса «Разделительный мягкий знак» И я постараюсь создать проблемную ситуацию и условия для ее разрешения, провести исследовательскую работу по теме «Разделительный мягкий знак»,
показать ту проблему, когда дети сталкиваются с тем, какой мягкий знак здесь нужен? (ь – показатель мягкости или разделительный мягкий знак?)
Тема «Разделительный мягкий знак»
Цель: 1) Создать проблемную ситуацию и условия для ее разрешения, провести исследовательскую работу по теме «Разделительный мягкий знак»
2) Развивать умение употреблять в словах разделительный мягкий знак, обозначать звук [й'] после согласных перед гласными с помощью ь, определять его функцию и писать слова с разделительным ь.
3) Воспитывать интерес к изучению русского языка, к исследовательской работе.
Оборудование: карточки для исследовательской работы, таблица-схема, тесты, презентация.
Ход занятия.
I.Мотивационный этап
Что за буква, кто узнает?
Звука не обозначает,
Может только показать
Как согласную читать.
II. Актуализация знаний
Что вы знаете о букве- мягкий знак? Какая особенность у этой буквы
( она не обозначает звука)
Какую работу выполняет в русском языке буква мягкий знак?
указывает на мягкость предшествующего согласного
Вывод: Значит, эта буква необходима, чтобы указать на мягкость предшествующего согласного звука.
III.Словарная работа :
(задание для 1 группы)
Вставьте пропущенные буквы.
К…ньки, т...традь, учит…ль, м…рковь, п...льто, м…дведь.
Проверка на слайде:
Что это за слова?(словарные)
Почему их так называют? (во всех словах есть непроверяемая безударная гласная)
- На какие 2 группы можно разделить эти слова?
(слова с ь знаком в конце, в середине).
-Какую работу выполняет мягкий знак в этих словах?
(указывает на мягкость предшествующего согласного)
Значит, где пишется ь знак-показатель мягкости?
( между согласными в середине слова, и после согласной на конце слова)
Задание для 2 группы:
Назовите 10 слов с мягким знаком между согласными в середине слова
10 слов с мягким знаком на конце слов
10 слов с сочетаниями чк, чн, чт, щн, где ь не пишется
Как вы думаете, это все знания, которые мы должны знать о ь, или существуют другие?
-Хотите узнать?
-Тогда за работу!
ΙV. Формулирование проблемы, планирование деятельности.
1.Создание проблемной ситуации. (Задание для 3 группы).
-Соедините части слов с ь.
мед нье
варе рель
ап лья
ска варь
кры ведь
сло мья
- Проверка по слайду.
-Что вы можете сказать об этих словах?
(во всех словах в середине пишется ь)
- разделите данные слова на две группы и объясните по какому принципу вы разделили слова на группы?
(Разделительный мягкий знак и мягкий знак-показатель мягкости. )
В 1 столбике слова с ь- показателем мягкости. Докажите.
(Мы знаем правило, буква ь знак – показатель мягкости согласного пишется в конце слова после букв согласных и в середине слова между буквами согласных. Поэтому в словах 1 столбика ь -показатель мягкости)
А во втором…? Слова с разделительным мягким знаком. Докажите!
2. Постановка проблемного вопроса.
В чём затруднение?
(не можем объяснить почему эти слова пишутся с разделительным ь)
Сформулируйте проблему ?
(не знаем правило правописания слов с разделительным ь )
Следовательно нам предстоит ответить на 2 вопроса.
1.Для чего нужен разделительный ь?
2. Узнать, когда пишется разделительный ь знак?
V. Открытие новых знаний.
1.Наблюдение над словами (на слайде)
- Индивидуальное задание.
Прочитайте. Вставьте ь, где это следует.
Дружна наша сем..я. Вот сем..я огурца. Красивы рога олен..я. Олен..и рога дороги. Скоро дожд.. пол..ёт. Птицы собралис.. в полёт. Сол..ю суп сол..ю.
- (слайд со вставленными буквами)
Ниже выпишем эти пары слов:
семя – семья
оленя – оленьи
полёт – польёт
солю - солью
2. Прочитайте слова 2 столбика, послушайте как они звучат.
Что заметили? (слова как-будто разделились на 2 части)
Прочитайте слова без ь. Что произошло? (буквы слились, слово потеряло смысл)
Значит какую букву нужно писать, когда мы произносим слова таким образом, как – будто они разделились на две части и при этом согласный звучит мягко и слышим звук Й? (мягкий знак- разделительный)
3.- А объясните лексическое
значение слова – семья.
Семья – объединение людей, сплоченных общими интересами
- Объясните лексическое значение нового слова –
семя.
Семя -зерно, из которого развивается
новое растение.
- Разные слова?
Какой мы можем сделать вывод?
(Мягкий знак меняет значение слова )
- Ребята, мы ответили с вами на первый вопрос «Для чего нужен
разделительный мягкий знак?».
4.И так делаем вывод:
Разделительный мягкий знак разделяет буквы гласных и буквы согласных .
Разделительный мягкий знак нужен, чтобы показать, что за согласным произносится звук (й).
VI. Наблюдение над написанием ь в словах.
Я предлагаю вам провести исследовательскую работу в группах чтобы узнать когда пишется разделительный мягкий знак?
Для этого выполните задания на карточках.
Деревья, белье, ульи, ночью, веселье.
Семья,ружьё,воробьи,счастье,полью
Колья,соловьи,здоровье,бельё,солью
а) прочитай слова
б) букву, которая написана перед ь знаком- подчеркните одной линией;
в) букву, которая написана после ь знака - подчеркните двумя линиями;
г) сделай вывод: где пишется разделительный ь знак?
- Предложите свои версии и попробуйте открыть новое правило, в каких случаях пишется разделительный мягкий знак.
Разделительный мягкий знак пишется после_согласных____________, перед гласными__е,ё,и, ю,я_________)
Слайд.
VII. Итог урока.
Рефлексия
- Когда в словах пишется ь разделительный?
Работа по карточкам.
Есть ь разделительный +, если нет –
| а | б | в |
1. | гостья | вьюга | льет |
2. | счастье | гость | снег |
3. | оладьи | платье | семья |
4. | медведь | голубь | ружьё |
5. | веселье | жилье | гроздья |
Соедините все плюсы линией. Какую цифру вы увидели? Поднимите руки, у кого получилась"пятерка"?
Эту оценку вы получаете сегодня за работу на нашем мастер классе.
VII. Но и это не все случаи употребления ь.
И это подтвердит маленькая сценка, в которой вы примете участие.
Сценка
СКАЗКА ПРО МЯГКИЙ ЗНАК
Ведущий В огромной и удивительной стране под названием «Русский язык» жил милый чудак – мягкий знак! Да вот и он – посмотрите!
(выходит Мягкий знак)
В глаза его взгляните – там нежность и доброта, ведь он так мягок всегда.
А почему ты такой грустный, Мягкий знак?
Мягкий знак. Здравствуйте, дорогие зрители!
Меня зовут мягкий знак.
А дело в том, видите ли,
Что не найду я друзей никак.
И гласные, и согласные
Обходят меня стороной,
Считают каким-то странным,
Дружить не хотят со мной!
Ведущий Мягкий знак, не грусти,
Ты чуть-чуть подожди.
В стране «Русский язык»
Мы друзей найдем вмиг!
Сейчас мы с тобой отправимся
В тот край, где живут части речи.
Я думаю, ты им понравишься,
И станешь их другом навечно.
Мягкий знак. Я готов подружиться
С любой частью речи,
Ну что же, вперед,
Я так жду с ними встречи!
Ведущий Вот в этом доме живут существительные,
Они такие у нас удивительные!
Дорогие существительные,
Хватит веселиться,
С мягким знаком
Не хотите подружиться?
Существительное -1. Вот существительные женского рода:
Дочь, печь, молодежь и другие
Мы с мягким знаком дружить готовы,
Теперь мы с ним близкие и дорогие.
Существительное -2 Врач, карандаш – это род мужской.
Нам не до мягкости – не обижайся,
Знак не нужен нам никакой.
К нам ты, пожалуйста, не приближайся
Глагол. А вот глаголы – поешь, смеешься.
Мы с мягким знаком дружить готовы,
Теперь ты с нами не расстаешься,
Даем глагольное честное слово!
Мы после шипящих тебя поставим
Наречие- 1. А вот и наречия – сплошь и вскачь
Мы рады тебя взять в свои друзья
Но только запомни – с тремя из нас
Тебе появляться никак нельзя.
Наречие – 2 .Запомни эту троицу : уж, замуж, невтерпеж
Хоть не хотят дружить они, не стоит обижаться,
Уж так охота замуж им, что им не до тебя,
Они ведь так торопятся, не стоит обижаться!
Ведущий Ну что же, милый мягкий знак,
Сложилось все прекрасно,
Нашел ты здесь себе друзей.
Старался не напрасно !
Мягкий знак. Со мной подружилось столько народа:
Все существительные женского рода!
Все глаголы с шипящими любят меня,
Без меня не прожить им теперь и ни дня!
Все наречия, кроме трех исключений,
Ах, как много было со мной приключений!
Ведущий Сказка ложь, да в ней намек –
Юным зрителям – урок!
Наш урок из русской речи
Учит грамотно писать
Всё, друзья, до новой встречи.
Скоро встретимся опять!
14