«Зимний фестиваль знаний 2026»

Мастер-класс по литературному чтению при работе со сказками

Мастер-класс по литературному чтению при работе со сказками

Олимпиады: ОБЗР 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Мастер-класс по литературному чтению при работе со сказками



Цель мастер-класса: познакомить присутствующих с приёмами работы на уроке, способствующими формированию универсальных учебных действий. Распространение опыта работы учителя на уроках литературного чтения по работе со сказками.  

Практическая значимость: ознакомление с приёмами работы по формированию УУД на уроках литературного чтения в начальной школе.

Задачи:

  • познакомить участников с планом проведения мастер-класса, его целевыми установками;

  • раскрыть содержание мастер-класса посредством ознакомления с приёмами работы по формированию УУД;

  • показать практическую значимость использования данных приёмов работ по формированию УУД, убедить педагогов в целесообразности его использования в практической деятельности на уроках.

Материально-техническое и методическое обеспечение: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки, энциклопедия.

Предполагаемый результат: участники мастер-класса получат знания о формировании УУД на уроках в начальной школе; педагоги смогут использовать приобретенные знания и приемы в своей практике или сопоставят свой уровень и формы работы с представленными на мастер-классе.









План проведения:

1.Оргационный момент.

2.Сообщение темы ,введение в неё.

3.Учеба “мастером” учителей.

4.Чтение собственной сказки.

5.Подведение итогов.

6.Рефлексия.

Ход мастер-класса:

1.Орг.момент. Уважаемые коллеги! (все учителя входят в класс)Попрошу Вас рассчитаться на первый, второй, третий. Кто стоит под первым номером сделайте вот такое движение(руки за голову).Кто стоит под номером 2сделайте...

-А теперь попрошу Вас собраться группами с одинаковыми номерами .Поприветствуйте друг друга ,чтобы вам приятно и легко было общаться.

2. Введение в тему.

Посмотрите на экран. Прочитайте скороговорку. Какая группа правильно прочитает скороговорку.

 А кто у нас сегодня самый внимательный и сможет сформулировать  тему урока.

Как на горке, на пригорке

Жили – были три Егорки…

3.Учеба “мастером” учителей.

-Вы догадались, чему будет посвящено наше занятие?

-Как Вы догадались?( Жили – были- сочетание встречается только в сказках)

-А какие сказки Вы знаете? (вот вам волшебная палочка, которая поможет) (Игра «назови сказку»)

-Очень много сказок вы знаете, молодцы!

-Возьмите пожалуйста конверты,соберите из пазков полноценные изображения сказок

-Скажите, что у вас получилось?

Сказки

Народные авторские

-Почему они названы авторскими

-Почему другие названы народными

-В каждой сказке есть определенное волшебство

То, что было чудом раньше, сейчас – самые обыкновенные вещи. Ч Я называю сказочный предмет, а вы должны догадаться, во что превратились эти чудеса (показ рисунков).

- Гусли (магнитофон)

- Ступа (самолёт, ракета)

- Чудо – зеркало (телевизор)

- Перо Жар – птицы (лампа)

- Клубок ниток, указывающий дорогу (компас)

- Сани, что везут сами ( автомобиль)

(Приведите свои еще примеры_

-Ковер-самолет (Летаем же! )
-Сапоги-скороходы ( элементарные ролики, самокаты, скейты, скейтборды.... )
-
Скатерть-самобранка ( в любом ресторане, таверне, кафе- все вам готовенькое подадут.. , тесто месить не надо, печь топить-тоже... )
- "Пойти туда, не знаю куда"- интернет.. .
- Вместо метлы- дельтапланы, парапланы, мотодельтапланы (дельталёты) , мотопарапланы, паралёты, аэрошюты, автожиры и другие подобные летательные аппараты.

- А хотите ли Вы сочинять сами сказки?

- Какой это будет вид сказок?(авторским)

- Сказки пишутся по определенным правилам ,фольклористы (посмотреть в энциклопедия )считают, что каждую сказку можно рассматривать как маленький домик, построенный из кубиков. Каждый кубик имеет в конструкции определенное значение, от него зависит тот или иной поступок героя.

Вспомним сказку “Гуси- лебеди”.

  • Кто был основным действующим персонажем?

  • Какие основные действия происходили в сказке. С чего началась сказка? (Родители уехали) Они отлучились – 1-й кубик – “отлучка”.

  • Много сказок начинается с этого действия.

  • Что они наказывали детям (не уходить…). Запрет

  • А что же дети? Нарушение запрета

  • Алёнушка стала искать братца. Назовем условно отъезд героя. Герой может уехать, убежать, уплыть, т.е. начинаются его приключения.

  • Что делала Алёнушка, чтобы найти братца. (Спрашивала у печки, яблони, речки) эти волшебные персонажи ставили условия. Ученый назвал их дарителями. Дарители испытывали героя. Испытание героя,

  • Что случилось дальше? Кто же помог детям? Воспользовалась девочка дарами? Волшебные дары

  • Благодаря волшебным дарам Враг побежден,

  • Гуси-лебеди улетели ни с чем. герой спасается от преследования,

  • возвращение героя,

  • счастливый конец).

Мы построили домик-сказку. Так можно построить новую сказку самим.

Итак, сейчас ваша группа сочинит сказку, используя все или несколько кубиков нашего домика. Порядок может быть разным. Но хочу заметить, что сюжет вашей сказки будет зависеть от того, какие кубики вы возьмете.(Вот Вам волшебная палочка, она вам поможет сочинить сказку)

1 группа. Вы сочините сказку про Колобка. Герой вам знаком, но сказка будет новой.

2группа.Вы сочиняете сказку про Репку.

3группа.Вы сочиняете сказку про курочку рябу.

 

4.Чтение собственной сказки.

5..Подведение итогов.

Вы сегодня хорошо поработали.

-Какое открытие сделали вы для себя на уроке?

-Вспомните ,с каких слов мы начали сегодняшнее занятие (со слов жили- были)

-Ваше мнение, какими словами мы должны закончить занятие(Устроили пир на весь мир,и я там был, мёд-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало)

Итак, мы разобрались, какие бывают сказки. Какая бы сказка ни была – авторская, народная, социально-бытовая, волшебная или о животных – она обязательно чему-то научит читателя. Самое интересное то, и взрослые, и дети обязательно почерпнут из нее что-то полезное. Сказка каждого заставит задуматься, передаст мудрость народа (или автора) и оставит неизгладимое хорошее впечатление в головах читателей. В современном мире существуют даже так называемые терапевтические сказки, которые способны перевоспитать и отучить от самых разных вредных привычек!

5.Рефлексия.

- Для усовершенствования моих навыков в будущем мне важно ваше мнение. Дайте, пожалуйста, обратную связь о сегодняшнем занятии.

-



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2026»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее