ПРОЕКТ ЗАНЯТИЯ,
реализуемого с применением электронного обучения, ДОТ на основе использования цифровых ресурсов открытых образовательных платформ в условиях реализации ФГОС ООО
Сведения о разработчике | |
Фамилия, имя, отчество (полностью): | Маринина Татьяна Степановна |
Район | Вадский |
Место работы | МАОУ «Вадская СОШ» |
Должность | Учитель русского языка и литературы |
Общая информация | |
Предмет | Литература |
Класс | 7 |
Тема урока | М .Ю. Лермонтов «Когда волнуется желтеющая нива…», «Ангел», «Молитва» |
Тип урока | Урок новых знаний |
Цель | Расширить знания учащихся о лирике М. Ю. Лермонтова |
Задачи | |
образовательные | развить умение формулировать определение понятий; расширение знаний учащихся о лирике М. Ю .Лермонтова; углубить представление об особенностях жанра; развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию; обогащать словарный запас учащихся; совершенствовать технику выразительного чтения.
|
развивающие | развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения; развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать; развивать умение применять новые знания; развитие творческих, речевых способностей учащихся |
воспитательные | воспитание интереса и уважения к стихам; воспитание ценностного отношения к слову; развитие коммуникативных УУД: создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества; взаимодействие учащихся в группах: развитие уважения друг к другу |
Планируемые результаты | |
личностные | Воспитание уважения и любви к России, её истории, традициям, культуре и природе; развитие морального сознания и формирование нравственных чувств личности |
предметные | Гармонизация отношений человека и природы; осознание коммуникативно-эстетических возможностей языка поэзии Лермонтова; воспитание читателя, способного участвовать в обсуждении прочитанного, воспринимать, анализировать и интерпретировать прочитанное |
метапредметные |
|
регулятивные УУД | постановка учебных задач, нахождение пути их решения, самооценка |
познавательные УУД | наблюдения и выводы, работа с учебником, работа с интернет-ресурсами |
коммуникативные УУД | участие в диалоге, ответы на вопросы, слушание и понимание речи других, сбор информации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами русского языка; организовывать учебное сотрудничество со сверстниками; работать индивидуально и в группах |
Фонды оценочных средств | |
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения | Устный опрос, индивидуальные, групповые и фронтальные формы контроля, составление плана, выразительное чтение наизусть |
Форма обучения (очная, заочная, очно-заочная)
| Очно-заочная |
Педагогические технологии организации учебной деятельности («перевернутое обучение», проектное обучение, исследовательское обучение, проблемное обучение, обучение в малых группах, ТРИЗ, ТРКМ и др.) | «Перевернутое обучение» |
Технология взаимодействия (синхронное обучение, асинхронное обучение) | Синхронное обучение |
Программно-техническое и дидактическое обеспечение | |
Используемая образовательная платформа | «Яндекс.Учебник» |
Необходимое оборудование | Компьютер или ноутбук |
Программное обеспечение | Федеральная образовательная программа по литературе |
Дидактическое обеспечение | Дидактические материалы по литературе. 7 класс - Коровина В.Я , М.: Просвещение, 2019; Литература. Методические материалы и поурочные разработки. 7 классуч. пособие для общеобразовательных организаций/Н. В. Беляева, -4 издание, перераб. -М.:Просвещение, 2017
|
Дополнительная литература | Материалы для подготовки и проведения экзамена. Литература 9 класс//Сост. С. А.Зинин и Е. А .Зининой. – М., Просвещение, 2002 |
Интернет-ресурсы | https://education.yandex.ru/lab/classes, https://catalog.prosv.ru/item, https://zen.yandex.ru/media,https://s.11klasov.ru
|
ЭОРы |
|
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Название, содержание этапа урока | Цель этапа | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Результат | |||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |||||
1.Актуализация знаний о лирике М. Ю. Лермонтова (с повторением ранее изученного)
2. Знакомство с новыми стихами М .Ю. Лермонтова
| 1.Расширить знания о лирике М. Ю. Лермонтова
2. Фронтальная беседа о лирике М . Ю. Лермонтова
1. Познакомить учащихся с другими стихами М .Ю. Лермонтова Анализ стихотворений
| Постановка учебных задач 1.Знакомство учащихся с лирикой М. Ю. Лермонтова: учебник. Концерт-миниатюра из стихотворений М .Ю. Лермонтова, изученных ранее
Чтение и обсуждение статьи учебника «Читатели Лермонтова о своих впечатлениях». Вопросы: Что восхищало И .С .Бунина в стихах Лермонтова? Почему в детстве Д. С . Мережковский ощущал Лермонтова таким же ребёнком, как он сам? Как понять последний абзац воспоминаний Д. С . Мережковского? И др. вопросы.
1. Деление на группы: 1. «Ангел»https://education.yandex.ru/lab/classes 2. «Молитва»https://education.yandex.ru/lab/classes 3. «Когда волнуется желтеющая нива…»https://education.yandex.ru/lab/classes 3. Вопросы для анализа стих. можно взять в фонохрестоматии по ссылке https://catalog.prosv.ru/item
| Слушают чтение стихотворений М .Ю. Лермонтова
Принимают участие в беседе
Работают систочниками информации, с современными средствами. Пытаются ответить на вопросы
Слушают актёрское чтение. Рецензирование актёрского чтения
| Читают стихотворения М .Ю. Лермонтова наизусть
Отвечают на поставленные вопросы
Отвечают на вопросы
Прослушивание стих. в актёрском исполнении
| Воспринимают чтение обучающихся
Строят рассуждения об актёрском чтении.. Умеют использовать речь для регуляции | Метапредметные: вырабатываются умения вести смысловое чтение; развиваются ИКТ-компетентность; умение делать выводы и др. Предметные: учатся воспринимать, анализировать и интерпретировать прочитанное; учатся отвечать на поставленные вопросы; вырабатываются умения анализа лирического произведения, выразительного чтения, чтения наизусть лирического произведения. Личностные: формирование нравственных качеств личности, воспитание уважения к истории Отечества.
| |
3. Практическая работа
| 1. Изучить план анализа лирического стихотворения
2. Выбрать из плана те позиции, которые актуальны для стихов М .Ю. Лермонтова 3. Составить план анализа каждого стихотворения по группам. | Плана анализа можно взять по ссылке https://zen.yandex.ru/media, в книге: Материалы для подготовки и проведения экзамена. Литература 9 класс//Сост. С. А.Зинин и Е. А .Зининой. – М., Просвещение, 2002
|
Выборочная работа по плану анализа лирического произведения
Каждая группа составляет план анализа стихотворения.
|
Анализируют стихотворения
|
| Оценка и самооценка. | |
4. Выполнение заданий практикума «Читаем, думаем, спорим…» |
| 1.Сноска:https://s.11klasov.ru
| Выполняют задания практикума.
|
|
|
| |
5. Домашнее задание | 1.Подготовиться к конкурсу чтецов |
|
|
|
|
|