Логопедическое занятие по коррекции чтения и письма
Дифференциация согласных звуков.ТЕМА: «Звуки и буквы Бб-Дд»(1-2занятия) /2класс
ЦЕЛЬ:Обратить внимание детей на различительные признаки звуков
1.Слуховые и моторные – произносительные.
2.Дифференциация согласных звуков в словах-научить выделять в словах нужный звук.
3.Упражнять в правильном написании оптически сходных букв.
ЗАДАЧА: Дифференцировать «дежурные» звуки и буквы Бб-Дд
Развивать память, внимание ассоциативное мышление. Воспитывать в детях чувство любви, доброты и товарищества.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1.Пиктограммы. 2.Звуковые линейки. 3.Слоговые таблицы. 4.Предметные картинки. 5. Методическое пособие «Звуковой калейдоскоп» для проведения психогимнастики и артикуляционной гимнастики. 5. Логопедические зеркала.
I.Организационный момент. (личностные УУД).
1.Психогимнастика. (Дидактическая задача: мотивировать детей на игровую деятельность)
Логопед
-Скажите, ребята, с каким настроением вы сегодня пришли на занятие?
Возьмите ту ромашку, которая больше всего соответствует вашему настроению.
Предлагается показать и назвать детям пиктограмку.
-Посмотрите на эти лица! Какие они разные!
-Назовите эмоциональные состояния цветка-человечка/радостный, огорченный, боязливый/
-Возьмите зеркала, они помогут нам. / Дети изображают по заданию педагога/
-Мы улыбаемся;
-Мы плачем;
-Мы едим кислый лимон;
-Мы рассердились;
-Мы испугались;
-Мы удивились
II. Затруднение в игровой ситуации (регулятивные, познавательные
УУД).
-А почему мы удивляемся? Я приготовила сюрприз приготовили сюрприз(шары, в которых находятся пластмассовые буквы). А что за сюрприз мы сейчас узнаем.
-Но сначала мы «послушаем» шары.
-Скажите, что мы слышим?/Звук/
-Какие бывают звуки /звуки речи, шум, звуки музыки/
Вывод: Звуки мы слышим и произносим.
(Открыть шарик и раздать буквы ) Предлагаетсязакрыть глаза и на ощупь определить Дети отвечают(называют буквы).
Вывод: Буквы мы видим, пишем и читаем.
III.Детям предлагается закрыть глаза и на ощупь определить буквы.
-Назовите какие буквы мы обнаружили в шарах /Б-Д/
!!!!-Обведите эти буквы простым карандашом /отмечается, что это печатные буквы/
СЛАЙД№3
Чтение слогов: ДА-ДО-ДУ-ДЫ БА-БО-БУ-БЫ ба-бо-бу-бы
АД-ОД-УД-ЫД АБ- ОБ-УБ-ЫБ да-до-ду-ды
IV.-Назовите, какие звуки обозначаются буквами Б и Д?
СЛАЙД№4 В названиях каких картинок есть звук «Б» и звук «Д»?
1.В сумке есть у нас баранки,
Булки, бублики, буханки,
Курабье, бисквит, печенье,
Бутерброды, чай с вареньем.
Дается характеристика звука Б и уточняется артикуляция звука.
Б-звонкий ,взрывной, преграда-губы;
-Что было в сумке и чем мы угостим Буквознайкина и Звукознайкина ?
/ баранки, булки, бублики, буханки, курабье, бисквит,бутерброды/Звук Б
-Назовите одним словом/Продукты(хлебные)
-А я угощу их буханкой бубликов./Дети исправляют намеренную ошибку/
-О чем можно сказать «буханка»?/о хлебе/
По дороге мы идем.
Путь далек, далек наш дом.
Дом с трубой и красной крышей,
Дом большой и видный вышел.
-Какой звук чаще всего звучит в стихотворении?/Д/
-В каких словах?/далек, дом,видный/
-Какие слова можно образовать от слова «дом»?
-Пирог, испеченный в домашних условиях?/домашний/
-Человек, любящий порядок в доме?/домовитый/
-Тот, кто очень любит сидеть дома?/домосед/
-Те, кто живут дома вместе одной семьей?/домочадцы/
-А как в сказках называют существо, которое селится в домах, охраняет его, но никому не показывается?/домовой/
Дается характеристика звукаДи уточняется артикуляция звука.
Д-звонкий , взрывной, преграда-язык смыкается с корнями зубов у десен.
V.Упражнение для развития просодической стороны речи(Альбом по просодике и развитию дыхания).( АБУ-АБУ-АБУ)
VI. Определить место звука в слове (Работа со звуковой линейкой)
Слова: боровик, рыбалка, столбы дочка, удочка, пруд, дождливый
Детям предлагается послушать стихи
-Какой звук чаще всего звучит в стихотворении и загадке.
1. Дятел на суку сидит, 2.Быстрый, маленький зверек
Дятел дерево долбит. По деревьям скок-поскок
День долбит, два долбит. (Белка)
Клювом в небо угодит.
Рисунок белки и дятла
?Вспоминаем чем похожи и чем отличаются строчные буквыб и д.
а)Сопоставляем букву б с очертаниями хвоста белки(пушистый хвост, направлен вверх)
б)Сравнить букву дс хвостом дятла
VII. Письмо. ЗАДАНИЕ №1. Детям раздаются индивидуальные карточки с заданиям:
. . . . . .
ООО ООООООООО
. . . . . .
Дописать элемент письменной буквы б,если стоит точка над буквой и букву д, если точка внизу. То же задание со стрелками.
VIII.Группировка предметных картинок в два ряда с букой Б и буквой Д
Расселим слова в три домика.
Д Б-Д Б
Слова: дочка, поделка, будочка, бочка, побелка, победа, грядки, обряд, грибки, задор, забор, подбор, белил, делил, подбил.
Расшифруй слова
СЛАЙД №5 ЗАДАНИЕ №2(карточка)
Работа по индивидуальным карточкам.
Дописать элементы букв и прочитать слова. . . . . . оооры, оуоы, оуоильник, оорога, оесеоа . . . .
IХ.Физминутка «Игра с мячом» или пальчиковая гимнастика
К слову логопеда добавить приставку до- (с перебрасыванием мяча)
Бить - добить бежать - брести -
брать- жить - вести –
Задание на развитие латералиты (Левой рукой закрой правый глаз, правой рукой дотянись до левого ушка…)
ЗАДАНИЕ №3Продолжим работу Дописать элементы букв и прочитать словосочетания. Голуоойоант, оелаяоумага, оальняяоорога, раоотал на оаче, оусы в пооарок, оелыйгрио.
Х.Используя получившиеся словосочетания, составить предложения.
/Дети составляют предложения/
ХI «Зашумленные буквы» СЛАЙД№6 ЗАДАНИЕ №3
СЛАЙД№7-10
СЛАЙД№11-Графический диктант
ХII.
?? Определим на слух изученные звуки и напишем графический диктант. /В ходе работы идет объяснение пословиц/
Рыбка мелка, да уха сладка.
б -- д -- д
Поле любит труд.
-- б д
Огород – для семьи доход.
д д -- дд
Хорошо трудиться – хлеб уродиться.
-- д б д
Будет хлеб – будет и обед.
б бббд
XVII. Игра «Один-много» Для этого вспомним правило (Чтобы проверить согласный , необходимо изменить слово так, чтобы после этой согласной стоял гласный.)
Гриб-грибок хлеб-……….. год-……. столб-………..
ИТОГ.
-Какие звуки и буквы были сегодня «дежурные»?
-Дайте характеристику звукам Б и Д./Дети отвечают/
Ребята все вы отлично поработали и заслужили небольшие сюрпризы.
- а теперь возьмите в руки тот цветок, который больше всего соответствует вашему настроению. Скажите, как изменилось ваше настроение? Стало ли оно лучше?
Подготовила учитель-логопед
Миронова Ж.Е.
Дописать элементы букв и прочитать словосочетания.
Голуоойоант, оелаяоумага, оальняяоорога,
раоотал на оаче, оусы в пооарок, оелыйгрио.