Татьяна Варламова
БЕРЕГИТЕ МАМУ
Берегите маму! Радуйте. Лелейте.
Мама – самый близкий в мире человек.
Вы своим вниманьем сердце ей согрейте.
Мамочка – ваш главный в жизни оберег.
Мама приголубит. Мама пожалеет.
Даже если дома дел невпроворот,
Вовремя с обедом вкусным подоспеет
И нальёт домашний ягодный компот.
Мама, как ребёнок, весело смеётся,
Если сын пятёрку в школе получил.
А когда у дочки вдруг слеза прольётся,
Мама в беспокойстве. Ей и свет не мил.
Тёплыми словами успокоит душу,
И как добрый ангел заслонит от бед.
Вылечит от жара и согреет в стужу.
Нежно поцелует и помашет вслед.
Берегите маму! Дай Господь ей силы.
Вам никто не сможет маму заменить.
-Мамочка, родная! Как же ты красива!-
Постарайтесь чаще это говорить…
ГБОУ Воскресенская коррекционная школа – интернат
для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Викторина
«Никак не может ученик на свете жить без добрых книг»
Подготовила:
учитель высшей
квалификационной
категории
Конева Е.Н.
с. Воскресенское 2021г.
Цель:
Повысить уровень мотивации к изучаемым предметам.
Дать обучающимся возможность применять полученные знания и умения во внеурочной деятельности.
Задачи:
- пробудить у школьников интерес к литературе, к чтению, желание самостоятельно добывать знания;
- способствовать развитию детского творчества;
- помочь раскрытию способностей детей;
- расширять общий кругозор обучающихся.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
- Здравствуйте дорогие ребята! У нас сегодня праздник, посвящённый открытию (читаем вместе) недели русского языка и развития речи, чтения и развития речи.
Нас книжки в город пригласили . Смекалку вы не позабыли? Хочу предупредить заранее, Что впереди ждут испытания. До старта несколько минут. Так поторопимся!
Нас с вами ждёт встреча с добрыми друзьями.
- Ребята, если вы отгадаете загадки, то узнаете, кто придёт к нам в гости сегодня.
Говорит она беззвучно, а понятно и не скучно. Ты беседуй чаще с ней - станешь вчетверо умней. (Книга)
- Если ты любишь мечтать и веришь в чудеса, мы приглашаем войти в волшебный мир сказок.
- А знаете ли вы, что в этом волшебном мире - много замечательных книг.
- Книга - это самое лучшее, что когда-либо создал человек. Она нас учит, воспитывает, расширяет наш кругозор, развивает память и речь. Сегодня мы с вами вспомним любимые сказки и повстречаемся с любимыми героями.
2. Работа по теме урока.
1. Чтение пословиц, объяснение значения пословиц.
- Обратите внимание на наше оформление, в котором мы представляем выставку книг «Сказки разных народов», ну и конечно пословицы о книге, о сказках. Давайте их прочтем (дети читают, объясняют значение пословиц).
Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
Сказка от начала начинается, до конца читается, в середке не перебивается.
Одна книга тысячи людей учит.
Книга поможет в труде, выручит в беде.
Кто много читает, тот много знает.
Выбирай книгу так, как выбираешь друга.
2. Чтение отрывков известных стихотворений, подбор рифмы.
- Ребята, умеете ли вы подбирать рифму? Давайте попробуем. Я буду читать отрывки известных стихотворений, а вы называйте рифму в конце.
1. Плачет киска в коридоре,
У неё большое горе:
Злые люди бедной киске
Не дают украсть ….. (сосиски)
2. Вместо шапки на ходу
Он надел …… (сковороду)
3.То не дождь пошёл из облака
И не град,
То посыпался из облака …..(виноград)
4. У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже … (брюки.)
5. Наша Таня громко плачет
Уронила в речку …. (мячик)
6. И пришёл к Айболиту Барбос:
- Меня курица клюнула …….(в нос)
7. Пошла муха на базар
И купила … .(самовар)
8. Кот кататься не привык,
Опрокинул …. (грузовик)
9. И жених сыскался ей
Королевич ….. (Елисей)
10. Робин-Бобин-Барабек
Скушал сорок …… (человек)
3. Работа над стихотворением о сказке.
Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить. В сказке все бывает честно:
И начало, и конец.
Смелый принц ведет принцессу
Непременно под венец.
Белоснежка и русалка,
Старый карлик, добрый гном –
Покидать нам сказку жалко,
Как уютный милый дом.
Прочитайте сказки детям!
Научите их любить.
Может быть, на этом свете
Станет легче людям жить.
- Вы, ребята, любите читать?
- А вы знаете, как надо с книгами обращаться?
- Это мы сейчас проверим и повторим правила обращения с книгой.
- Предлагаю вам игру «Да – нет»
Что любит книжка?
Обложку? - Да.
Грязные руки? - Нет.
Дождик и снег? - Нет.
Бережное отношение? - Да.
Ласку и заботу? - Да.
Яичницу? - Нет.
Чистые руки? - Да.
Валяться на полу? - Нет.
Драться? - Нет.
Жить на книжной полке? - Да,
Любознательных читателей? - Да.
- Молодцы, ребята, все правила назвали правильно.
Тогда вперёд! Желаем всем удачи!
- Если ты любишь мечтать и веришь в чудеса, мы приглашаем войти в волшебный мир сказок.
Ребята, нас ждет увлекательная игра - викторина «В мире сказок».
«Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А ну, подскажите имя её».
- Верно. Это Красная Шапочка. Вы, оказывается, очень хорошо знаете героев сказок.
4. Викторина « В мире сказок».
Класс делится на 2 команды.
Вопросы для 1 команды:
1.Какая сказочная героиня потеряла на балу туфельку? (Золушка)
2. Как называется жилище Бабы-Яги? (избушка на курьих ножках)
3. Кто выручил петушка в русской сказке? (кот)
4. Кто из обитателей болот стал женой царевича? (Царевна лягушка)
5.Все эти герои жили дружно и в одном домике? (теремок)
6.«Свет мой, зеркальце, скажи. Да всю правду доложи…. «(царевна, Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях)
7. «Говорила мне сестрица, не пей из лужицы водицы» (братец Иванушка, Сестрица Аленушка и братец Иванушка)
Вопросы для 2 команды:
1.Какие цветы собирала падчерица в сказке «Двенадцать месяцев»? (подснежники)
2.Девочка, с голубыми волосами? (Мальвина)
3.В какой сказке дед сам не смог убрать урожай? (репка)
4.Кто спас Муху-Цокотуху?
5.Девочка, которая спасла ласточку? (Дюймовочка)
6.«Осталась у разбитого корыта. Не ждите!» (старуха, Сказка о золотой рыбке)
7. Назовите имя героя сказки, который путешествовал на печи? (Емеля)
Проверим, посмотрим как вы знаете и любите сказки.
Девочка, которую вылепили из снега старик со старухой (Снегурочка).
Как звали пуделя в сказке о деревянном мальчугане?(Артемон)
Мальчик, которого смастерил папа Карло из полена (Буратино).
Маленькая девочка, ростом с дюйм, появившаяся в чашечке цветка
(Дюймовочка).
Имя лисы из сказки про Буратино (Алиса).
Сказочный герой с пропеллером, живущий на крыше (Карлсон).
Учитель: У сказки можно поучиться, она ведь мудрости полна, ее герои учат жизни, их украшает доброта. Приходит Золушка на помощь, русалка речи говорит, кот в сапогах читает повесть, кощей бессмертный, дома спит. А в жизни сказки не бывает? Герои тут, герои там, -волшебник добрый загорает, и даже едет в Амстердам.
Всем волшебство на свете нужно, все люди верят в чудеса, а Белоснежка темной ночью, в сети рисует города. И хочется так сильно верить, что в сказке вновь, волшебной мы, пусть, в жизни бури и метели, мы все желаем доброты. Унеси меня в сказку волшебную, где за окнами кружит весна, где глаза твои добрые — нежные, бесконечно ласкают меня. где цветы ароматные, яркие, где печали и горечи нет, твои губы до одури жаркие, на щеках оставляют свой след. где луна отражается в озере, серебром проходя по окну, где возможное и невозможное, где с тобой я остаться хочу. Там, где голуби кружат счастливые, все довольны и всем хорошо, облака разбегаются дивные, в небе синем, воздушно — легко. Сказка радость нам несет, тот, кто знает, тот поймет, в сказке очень много смысла, и любовь там ходит близко. В сказке много приключений, очень радостных волнений, побеждает в ней добро, ведь, оно сильней, чем зло. Тот, кто сказки уважает, непременно вырастает, превращаясь в мудреца, верит очень в чудеса. И приходит чудо в гости, не обходит стороной, главное, в него поверить, и оно уже с тобой. Сказка — чудная копилка, что накопишь, то возьмешь, а без сказки в этой жизни - непременно пропадешь. Я верю, что вы любите сказки и знаете их. Ты представь себе на миг, как бы жили мы без книг? Что бы делал ученик, если не было бы книг, если б всё исчезло разом, что писалось для детей: от волшебных добрых сказок до весёлых повестей?..
Книги для человечества – то же, что память для человека. В них наша история. В них – открытие истины, в них – накопленные знания и вековой опыт.
Кто с книгой по жизни шагает,
Кто с нею умеет дружить,
Тому эта книга всегда помогает:
Учиться, работать и жить!
Самая большая радость в жизни – это радость чтения, и она доступна всем!
Больше всего книги любят бережное отношение. Очень любят чистоту. Поэтому берегите книги, ребята, не рвите, не пачкайте их и много-много читайте.