Раздел долгосрочного плана: Все обо мне 1А. Двузначные числа | Школа: №26 | ||||||||||||||||||||||||
Дата: | ФИО учителя: Беляева Г.И | ||||||||||||||||||||||||
Класс: 2 класс | Количество присутствующих: | отсутствующих: | |||||||||||||||||||||||
Тема урока |
|
| Разрядный состав двузначных чисел | ||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 2.1.1.3 Определять разрядный состав двузначных чисел, раскладывать на сумму разрядных слагаемых | ||||||||||||||||||||||||
Цели урока | Научиться составлять сумму разрядных слагаемых | ||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания | Все учащиеся научатся составлять и записывать суммы разрядных слагаемых Большинство учащихся будут называть десятки и единицы в определенных суммах. Некоторые учащиеся будут рисовать и составлять модели чисел | ||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей
| Развитие познавательных способностей, привить интерес к разным видам досуга. | ||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи | Урок связан с предметами познание мира и русский язык. | ||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания
| Десятичный состав двузначных чисел, Умеют составлять модели чисел | ||||||||||||||||||||||||
Ход урока | |||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||||||||||||||||||||
Начало урока
| 1. Приветствие. Создание эмоционального настроя. Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке- Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Тут затеи и задачи, Игры, шутки – все для вас! Пожелаю всем удачи. За работу, в добрый час!
| | |||||||||||||||||||||||
Середина урока
| Введение в тему Ребята, как образовались двузначные числа? Двузначное число состоит из десятков и единиц. Двузначное число можно записать в виде суммы разрядных слагаемых. Для этого надо записать сумму десятков и единиц.
51=50+1 85=80+5 Посмотри, как надо рассуждать. 20 и 3 – это число 23 20+3=23 23-3=20 23-20=3 Задание 1. Разложи на сумму разрядных слагаемых числа: 28, 39, 54 Задание 2. Вычисли: 20+(3+5) 30+(2+7) 50+(3+6) 30+(7-2) 50+(6-4) 40+(9-4) 40+(8-2) 20+(2+6) 70+(7-6) Задание 3 Что общего в записи чисел в каждом столбике?
Задание 4 Рассмотри объяснение. Расскажи правило. 35+2=30+(5+2)=37
30 5
Веселая физминутка Учитель называет однозначное число дети садятся один раз, называет двузначное дети подпрыгивают. Формативное оценивание 2.1.1.3 Определять разрядный состав двузначных чисел, раскладывать на сумму разрядных слагаемых Реши задачу и составь сумму разрядных слагаемых. На каникулах Тимур прочитал 15 книг, а Руслан – на 3 книги меньше. Сколько книг прочитал Руслан? |
| |||||||||||||||||||||||
Конец урока 1 мин. | Рефлексия | | |||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |||||||||||||||||||||||
Дифференциация по заданию: Усложнение задания: учащиеся могут написать предложения, используя слова-описания самостоятельно. Задание для менее способных: учащиеся пытаются скопировать простые предложения при поддержке. | На уроке проводится формативное оценивание, по результатам которого учитель может определить научились ли дети составлять суммы разрядных слагаемых | проведение физминуток, соблюдение правил ТБ. |