«Зимний фестиваль знаний 2025»

КСП 1 класс тема "Описание путешествий"

КСП по предмету обучение грамоте 1 класс. Тема"Описание путешествия"

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки




РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА.

Раздел 5: Путешествие.


Школа: СОШ №6 им. А.С.Макаренко

Дата:

ФИО учителя: Кубашева А.У.

Класс: 1 «Б»

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Описание путешествий.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

1.2.1.2 использовать основные виды чтения (плавное слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами, осознанное чтение)

1.1.3.1 пересказывать прослушанный материал, сохраняя последовательность событий (с помощью учителя)

Цели урока

  • Читать осознанно, целыми словами.

  • Пересказывать прослушанный материал, сохраняя последовательность событий.

Критерии оценивания

  • Читает осознанно, целыми словами.

  • Пересказывает прослушанный материал, сохраняя последовательность событий

Привитие ценностей




Развитие коммуникативных навыков, уважения , дисциплины.

Межпредметные связи

Познание мира, математика.

Предварительные знания


Читают, пересказывают.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока


1.Организационный момент.

(К)Эмоциональный настрой. Приветствие “Здравствуйте!”

 Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

  • желаю (соприкасаются большими пальцами);

  • успеха (указательными);

  • большого (средними);

  • во всём (безымянными);

  • и везде (мизинцами);

  • Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

(П)2. «Мозговой штурм»

Правила русского языка.

-Из чего состоит наша речь?

-Предложения?

-Слова?

-Чем отличается звук от буквы?

-Сколько букв в русском языке?

-Сколько гласных букв, звуков?

-Как определить сколько в слове слогов?



(К)3.Подготовительная работа.

1)Отгадайте загадку:

Может плавать в океане,
Может ползать по саванне,
Панцирь в клетку, как рубаха…
Кто же это? …
 (черепаха)!

2)(Г)Словарная работа.

Прочитать слова. Объяснить смысл непонятных слов.

Черепаха, море, дирижабль крылья орел, панцырь, колючки, кактусы, змеи, пауки, пустыня, черепашка, путешественницы, морские, сухопутные.

3) (Г,П)Разделить слова на столбики по количеству слогов:

2

Море крылья, орел, панцырь, змеи,

3

Дирижабль, колючки, кактусы, пустыня, морские, пауки.

4

Черепаха, черепашка, знакомиться, подружилась.

5

Сухопутные, незнакомые

6

Путешественницы.

4)Взаимопроверка (с числовыми веерами).

-Это слова, предложения или текст? Докажите.

- Что такое текст?

Презентация.























































Карточки со словами.



Числовые веера.





Середина урока


(К,Д) Работа с текстом. Татьяна Домаренок «Черепашки путешественницы.»

1.Чтение сказки с остановками.

(С,П)2. Вопросы по тексту к первой части:

(найти ответы в тексте и прочитать)

-Где жили черепахи?

-Что и кто окружал черепах в пустыне?

-О чем рассказывала мама своей дочке?

- О чем мечтала маленькая черепашка?

- Почему их желание было неосуществимым?

-Почему орел не помог черепашкам?


Вопросы по тексту ко второй части:

-Кто решил помочь черепахам? А почему?

-Каким образом он помог им?

-Кого встретили черепашки?

-Чего опасалась мама - большая черепаха?

-Чем закончилась история черепах-путешественниц?

-К какому виду текстов относится это произведение?

-Почему это произведение считается сказкой?


ФИЗМИНУТКА.


(К)3. Повторное чтение.

Подготовка к пересказу.


(П)4. Слушание, говорение.

Пересказ по вопросам.

Работа в парах по частям.

Критерии оценивания:

Сохраняет последовательность при пересказе текста. Предложения полные. Речь окрашена выразительной интонацией.

3 балла

Не совсем точно пересказывает, путается. Предложения не полные. Речь окрашена выразительной интонацией.

2балла

Путается, нет связи в предложениях. Речь монотонная, не выразительная.

1 балл

Взаимооценивание.


5. Письмо.

Прочитай. Подчеркни орфограммы. Вставь пропущенные буквы. Объясни написание:

Ч…р…паха  и (на)суше,
И (в)м…рях  под прочной крышей.
Крышу носит (на)спине
Ей всегда удобно с ней.

Спиши в тетрадь. Раздели на слоги. Поставь ударение.

Самопроверка (с доски)

*Рубрика «Это интересно!»

Просмотр отрывка видеоролика «Разнообразные виды черепах».



Татьяна Домаренок Сказка «Черепашки путешественницы.»

(см. приложение)





























































































Видео «Разнообразные виды черепах».



Конец урока


Подведение итогов (работа со слайдом «Цели урока»):

-Я достиг цели урока, потому, что…

-Я стремлюсь достичь цели урока, для этого мне нужно…

-Я не достиг цели урока, потому, что…,

мне нужно еще…

Рефлексия «Лесенка успеха»



Презентация.

Магнитики.

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности



Учащимся испытывающим трудности будет оказана поддержка одноклассниками, со стороны учителя инструктаж, и карточки – помощники.

ФО

На каждом этапе урока будет обратная связь от учителя и учащихся.



Физминутка, смена видов деятельности.

Соблюдение гигиенических норм и правил пользования ИКТ, безопасности на уроке.



Рефлексия по уроку


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?





















Черепашки путешественницы.

Татьяна Домаренок

В горячей пустыне жила большая мама-черепаха и ее дочка - маленькая черепашка. Скучно было маленькой черепашке гулять по пустыне. Везде только колючки и кактусы. А из друзей - одни змеи да пауки. 
Однажды мама рассказала ей , что на свете есть другие красивые места, где не так жарко, как в пустыне, и много воды. 
- Только нам туда не добраться! - грустно сказала она. - Это так далеко! Ножки у нас маленькие, а панцырь тяжелый. Потому нам с тобой туда и за год не дойти. 
- Это уж точно! - подтвердил орел. - Вы же ползаете, не то что я - летаю!
И орел гордо взмахнул своими большими крыльями, пролетая над черепахами. 
- Как жалко! - грустно сказала маленькая черепашка. - Будь я орлом, обязательно сносила бы нас к морю! 
- Не огорчайтесь! - крикнул с неба большой воздушный корабль. Это был настоящий дирижабль! В это время он летел над пустыней по направлению к морю. - Я возьму вас с собой!
С этими словами дирижабль опустился вниз , посадил черепах в свою большую корзину и отправился дальше. Дирижабль был такой большой и летел так быстро, что черепахи и не заметили, как очутились у самого моря. Уже на берегу они огляделись и заметили, что в море плавают такие же как они , но совсем незнакомые им черепашки. 
- Тут живут черепахи! И они умеют плавать! - обрадовалась маленькая черепашка и поползла в воду знакомиться. 
Хотя мама- большая черепаха очень опасалась, что ее дочке будет трудно научиться плавать, та быстро освоилась в воде и поплыла. Она подружилась с другими маленькими черепашками и поняла, что плавать можно очень быстро, намного быстрее, чем ползать по земле.















ЧЕРЕПАХА

Черепаха носит свой домик на спине. C ним она повсюду ходит и спит, где хочет. Не торопится вернуться домой, как мы! Как только стемнеет, черепаха укладывается в своём домике и спит. А как только взойдёт солнце, домик нагревается, и черепаха понимает, что уже день. Из домика видна её головка. Черепаха смотрит вокруг своими красивыми глазками. Она радуется зелёной траве и цветам. Черепаха ходит очень медленно. Ведь домик носить тяжело. Мы бежим за ней и догоняем её. И Шарик бежит за нами. Он стоит возле черепахи и лает. Она не пугается. Шарик вдруг бросается на неё. Но она быстро прячет головку. Шарик ждёт, когда головка снова покажется. Как только она выглядывает, он бросается на неё и лает. И головка снова прячется. Шарик обиделся, отошёл в сторону. Черепаха осторожно выглянула. Шарик не тронулся с места. Она оглянулась и медленно поползла по зелёной траве. Шарик признал себя побеждённым!

(145 слов)





Версия:3

Июль 2016 г.

7

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее