«Зимний фестиваль знаний 2025»

Красная книга-книга тревоги

Данный материал предназначен для проведения урока по окружающему миру и как занятие по внеурочной деятельности для учащихся начальной школы

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 11

город Березники Пермского края








Конспект открытого урока

по окружающему миру

1 класс

«Красная книга – книга тревоги»











Подготовила: Соколова

Наталья Анатольевна,

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории













Город Березники

2015-2016 учебный год

Конспект урока.

УМК «Гармония»

Предметная область: Окружающий мир

Тема: Книга тревоги

Класс: 1.

Тип урока: Открытие новых знаний

Дидактическая цель: создание условий для активизации познавательной деятельности учащихся через использование технологии проблемно – диалогического обучения.

Задачи:

Личностные: воспитывать умение сотрудничать, уважительно относиться к иному мнению; воспитывать бережное отношение к живым существам, к окружающей природе и обеспокоенность за будущее планеты.

Метапредметные: регулятивные: формировать умение принимать учебную задачу и стремиться её выполнять, формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать);

коммуникативные: осуществлять совместную деятельность с одноклассниками, учителем.

познавательные: формировать понятия Красная книга.

Предметные: дать представление о «Красной книге», как совокупности сведений о состоянии и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных, познакомиться с историей её создания, рассмотреть, как устроена Красная книга.

Оборудование:

  1. Красная книга Урала, Пермского края.

  2. Рабочие листы для работы в паре (карточки с животными).

  3. Мультфильм «Смешарики «Красная книга»».

  4. Цветные страницы книжки-малышки с животными и растениями.

  5. Видео ролик с песней О.Газманова «Красная книга».

  6. Карточки с правилами поведения в природе.

  7. Рассыпанная пословица.

  8. Игра «Собери пазлы»

  9. Учебник «Окружающий мир»1 класс

Этап урока

Деятельность учителя

Формируемые УУД

I.

Мотивация учебной деятельности.

1 минута

-Дети, покажите мне своё настроение. 

- Улыбнитесь друг другу!

-Улыбнитесь гостям! 

-Садитесь девчонки!

-Садитесь мальчишки!

-Все расселись по местам, никому не тесно?
По секрету скажу вам: “Будет интересно!”

-Мы начинаем наш урок окружающего мира.

Мы снова будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошёл впрок,

Активно в работу включайся, дружок.

Девиз: «Знаешь – говори,

не знаешь – слушай и запоминай». /Слайд 2/

Личностные УУД:

-готовность и 
способность к саморазвитию и
мотивация к
 
познанию нового 


II. 1 минута Формулиро-вание темы и целей урока





3 минута





1 минута





1 минута

Мы с вами закончили большую тему, а о чём и о ком, вам напомнит Кристина, рассказав стихотворение – загадку, а вы закончите её хором! (читает «Мохнатую азбуку» Б. Заходера)

Дети - …животные!

А какие группы животных вы знаете? Проверим:

поработаем в парах. Разложите животных на группы.

Назовите. А еще какие бывают животные? (дом. и дикие) Кому тяжелее жить? Почему?

-Но жизнь дикой природы зависит от человека. Что люди могут делать в природе?

-Вы догадались, о чём мы будем говорить на уроке?

/Слайд 3/ если –нет, то подсказка мультфильм про Смешариков.

-Тема нашего урока: Красная книга – книга тревоги.

/4 слайд/

А вы знаете, что такое «Красная книга? Раз – нет, то возникает ещё один девиз урока «Чего не знаю - сам найду сведения» /5 слайд/

- Как вы думаете, каковы будут задачи урока?

  • Узнать, что такое Красная книга?

  • Установить причины исчезновения растений и животных

  • Познакомиться с некоторыми растениями и животными, занесёнными в Красную книгу.

  • Определить наше участие в сохранении растений и животных.

  • Создадим свою книжку-памятку /слайд 6/

Регулятивные УУД: - умение самостоятельно выделять и формулировать тему и цели урока

Коммуникативные

– умеют излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, принимают другое мнение

III. 1 минута Актуализация знаний

2 минута





1 минута








3 минута

- А как вы можете узнать, откуда, что такое «красная книга»? почему ее так назвали? Зачем, она нам нужна? …..(дети)

- А о ком и о чём она, вы можете узнать из стих. «Мир прекрасен, пока мы живём» (дети рассказывают)

-Да, природа гибнет и просит у нас защиты. Многие растения и животные стали редкими, а есть такие, которых мы никогда не увидим.

Не убивай – кричат животные!/слайд 7/

Остановись – шепчут растения!

И человек услышал мольбу природы.

Редкие и исчезающие виды растений и животных стал заносить в Красную книгу.

Красная книга – красная!

Значит природа в опасности!

- А что делать, если какое-то животное почти исчезло с лица Земли? Если осталось небольшое количество особей?

- Давайте попробуем найти ответ в учебнике стр.75(дети читают 1 абзац)

- Теперь можем ответить на вопрос, что делать, если какое-то животное исчезает с лица Земли? (нужно занести его в «Красную книгу»)

-Давайте теперь подумаем, почему её назвали именно «Красная книга», а не жёлтая, например. Вспомните, что обозначает красный цвет светофора? /слайд 8/

-Правильно. Её цвет, как сигнал светофора, предупреждает: ОСТОРОЖНО! МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ БЕДА!

Коммуникативные УУД:

- умение вести диалог, формулируют ответы на вопросы и выводы, строят понятные речевые высказывания.

Регулятивные: осмысливают учебный материал, действуют с учётом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, собственного опыта


.

IV. Изучение нового материала

1 минута





2 минута







1 минута













1 минута






2 минута







3минута





2 минута

/Слайд 9/ В 1948 году учёные мира создали Международный союз охраны природы. По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, каким растениям и животным планеты надо помочь в первую очередь. Так появилась Красная Книга.

В нашей стране такая книга появилась в 1978 году.

Для каждого, кто попал в Красную книгу, учёные

разработали программу спасения.

/слайд 10/ Международный союз охраны природы в 1966 году выпустил первую Международную Красную книгу.

Страницы книги разноцветные, чтобы было видно, в каком положении находится то или иное растение или животное. Черные страницы содержат списки тех, кого уже нет, кто вымер. /слайд 11-15/

На красных страницах Международной красной книги находятся исчезающие и особо редкие животные и растения. /слайд 16,17/

Все звери, получившие статус исчезающие, и очень редкие находятся под очень строгим контролем. Численность этих животных и растений ежегодно проверяется. К сожалению, этот статус получили не только животные, но и растения.

На зелёных страницах животные, которых удалось спасти от вымирания после полного запрета на их охоту.

Ребята третьего ряда покажут нам их (лось, бобр). Лосяш.

/слайд18/

Для чего создана Красная книга: информирует о видах растений и животных, находящихся в опасности, призывает изучать редкие виды растений и животных, советует, как сохранить редкие виды растений и животных, предупреждает об исчезновении растений и животных.)

-Так нужна нам Красная книга?

- Да, для того чтобы зверушки были защищены и не плакали

/слайд 19/ (Физкультминутка «Плакали зверушки»)

-Мы узнали сегодня лишь о малой части животных, растений, которые занесены в Красную книгу.

- Но оказалось, что одной Международной книги и книги России мало и тогда каждая область, край, республика стали выпускать свою Красную книгу. У нас есть Красная книга Урала, Пермского края /слайд20-21/

Рассказы детей. И вот мы начали уже создавать свою книжку - малышку

Главной своей задачей учёные считают перевести как можно больше животных и растений на зелёные страницы. Поэтому они создают заповедники и заказники.

На территории нашего края созданы 2 заповедника.

/слайд22-25/

Регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий, действуют с учётом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.

Логические: дополняют и расширяют имеющиеся знания.

Познавательные: используют различные способы поиска, передачи информации.

Коммуникативные: умеют излагать своё мнение, участвуют в учебном диалоге

V. Правила поведения в природе

2минута






3 минута




3 минута







3 минута






1 минута


1 минута

-Красива русская природа. Но чтобы следующие поколения людей на Земле могли видеть то, что мы видим сегодня, многое зависит от нас с вами.

Посмотрим видеоролик. /слайд 26-33/

Жизнь природы, его обитателей зависит от каждого, кто бывает там. Никто не должен забывать, что он здесь в гостях у природы и обязан выполнять определённые правила. Скоро лето и все будете отдыхать на природе. /слайд 34-35/

-Перед вами карточка. Задание №1

Соедините линиями левую и правую части, и мы узнаем правила поведения на природе.

/слайд36-37/

Чтобы лучше запомнить правила поведения собери пазлы (2 задание) и подпиши действия своих товарищей.

/Слайд 38/

-Давайте будем соблюдать эти правила, следить за тем, чтобы и другие их выполняли.

Выполняя все правила, ты участвуешь в деле охраны окружающей среды родного края.

-Какой сделаем вывод? Закончите фразу М. Пришвина: (на столах 3 задание)

(От того как человек будет вести себя в природе, будет зависеть благополучие окружающего мира. Нанося вред природе, мы наносим вред в первую очередь себе. Ведь человек – это часть природы).

-А сейчас, чтобы подвести итог, поработаем в парах.

Соберите рассыпанную пословицу.

Береги природу родимую, как мать любимую.

(на доску)

-Как вы её понимаете?

Коммуникативные УУД:    

 -умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно  контролировать действия друг друга и уметь договариваться

Познавательные УУД:

осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебника;

- умение добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация и др.), делать выводы

Регулятивные УУД:

-умение работать по плану, используя разные источники информации

VI. Итог урока.

4 минута

- Я надеюсь, что сегодня мы еще раз прочувствовали, что экологическая безопасность планеты зависит от каждого из нас. Мы должны беречь природу.

А главное – своими действиями не наносить ей вреда. Пусть в Красной книге будут только зеленые страницы!

Посмотрите и послушайте видеоролик с песней О. Газманова «Красная книга» /слайд 39/



Познавательные УУД         - поиск и выбор необходимой информации, анализ объектов с целью выделения признаков, установление причинно  –следственных связей

Регулятивные: действуют по инструкции учителя, осуществляется пошаговый контроль своих действий

VII. 1 минута Рефлексия учебной деятельности.

1 минута

/Слайд 40/ Я знаю, я запомнил, я смогу. Продолжите фразы.

-Давайте составим «Прогноз погоды в нашем классе». Выберите тот знак, который соответствует вашему настроению. Поднимите карточку.

- доволен собой

- не совсем доволен

- не доволен


Регулятивные УУД:

самооценка, действуют с учётом выделенных учителем ориентиров, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее