Класс: 4
Учитель: Гарипова Г.Р.
Тема урока: «Красная книга Челябинской области»
Цели деятельности учителя:
Обучающая: познакомить детей с понятием «Красная книга» и «Красная книга Челябинской области»;
познакомить обучающихся с некоторыми видами животных, занесенных в Красную книгу; разъяснить учащимся необходимость охраны диких животных своей местности;
Развивающая: развивать у учащихся познавательный интерес, логическое и образное мышление, воображение, творческие способности;
Воспитательная: воспитывать любовь и бережное отношение к животным, природе, желание ее сохранять.
Планируемые результаты:
Личностные: проявлять интерес к изучению темы;
самоопределение в деятельности;
Метапредметные:
регулятивные: принимать учебную задачу урока и осуществлять ее решение под руководством учителя;
контролировать свою речь при выражении своей точки зрения; адекватно оценивать свою работу, исправлять ошибки.
коммуникативные: развивать желание и умение работать в паре; учитывать мнение партнёра;
развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения; соблюдать речевой этикет в ситуациях учебного общения;
Предметные: углублять и расширять знания учащихся о редких и нуждающихся в охране, животных Челябинской области.
Тип урока: развивающего контроля
Форма занятия: беседа, практическая деятельность
Форма организации: фронтальная, парная.
Оборудование: презентация, мусорные пакеты, одноразовые стаканчики, вата, скотч, картон, ножницы.
Этап занятия(урока)/методы и приемы | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Орг.момент
Мотивационный
Основная часть: Словесный: беседа
Практическая: Работа с таблицей
Физминутка
Практическая часть: поделка «Хомячок»
5. Рефлексия Завершение. Итог. | 1
2
7
10
2
20
3
| -Здравствуйте, ребята. Давайте сядем поудобнее и настроимся на занятие.
Как мы знаем, человек на Земле не одинок. В небе летают птицы, в воде плавают рыбы, а на Земле обитает множество животных. Писатель Михаил Пришвин говорил: «Я, ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю. Мы хозяева нашей природы». Вслушайтесь в это слово – «хозяева». Но всегда ли по-хозяйски мы относимся к окружающей нас природе? Сегодня мы поговорим с вами о Красной книге. Как вы думаете, какова цель нашего занятия? -Как вы считаете, в чем значимость животных?( животные дают человеку продукты питания, мех и шерсть, чрезвычайно важна роль животных как опылителей растений, распространителей их семян и плодов, санитаров природы)
Мы могли бы бесконечно восхищаться животными, если бы не одно обстоятельство — все они занесены в Красную книгу. - Что это означает? (Это означает, что им всем угрожает исчезновение с земли.) -Каковы причины исчезновения редких животных? Браконьерство, например. Почему оно так опасно? (Истребляются редкие виды животных) Одна из главных причин гибели многих животных – разрушение природной среды их обитания. Разного рода химикаты, которыми обрабатывают поля, чтобы уничтожить сельскохозяйственных вредителей, расширение пастбищ для домашнего скота и посевных площадей, вырубка леса, осушение болот, новые поселения людей. Как это сказывается на животных? (Это отнимает у многих животных очаги жизненного пространства.) Еще одна причина - "фактор беспокойства" - сокращает число диких обитателей леса. Люди, из любопытства приезжающие на машинах в заповедники без оружия, но все в большем и большем количестве, вытаптывают травы, разрушают подлесок, тревожат животных. Гнездящиеся на земле редкие птицы страдают от этого больше всех. Почему? (Ни насиживать яйца, ни выводить птенцов они не могут.) Итак, давайте сделаем вывод, что объединяет все эти причины? (Необдуманная деятельность человека.)
Как вы думаете, почему переплёт этой книги красного цвета? (Красный цвет – это сигнал тревоги, опасности, предупреждения. Он, как красный цвет светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда».)
-Многие страны составляют сегодня собственные Красные книги. Подобная книга в России была создана в 1974 году. В ее списках значились 52 вида зверей и 65 видов птиц. С тех пор этот список растет.
Страницы Красной книги разноцветные. Это сделано не для украшения. По тому, на странице какого цвета содержится информация о данном животном, можно сразу определить, в каком положении оно находится. Сначала идут черные страницы. На них записаны те животные, которых мы больше не увидим. Это большерогий олень, саблезубый тигр, бескрылая гагарка, странствующий голубь и другие. На красных страницах книги записаны редкие, исчезающие животные. Их мало, но еще можно встретить. Они могут исчезнуть совсем. Это, синий кит, гепард, полосатая гиена и другие. На желтые страницы занесены животные, количество которых стремительно уменьшается. Если мы не поможем им, то они могут попасть на опасные красные страницы. Это амурский тигр, пятнистый карликовый тушканчик, морж и другие. На серых страницах записаны животные, которые до сих пор мало изучены. Места их обитания труднодоступны или точно не установлены. К таким животным относятся слоновая черепаха, жук-геркулес и другие. Следующие страницы Красной книги — белые. Здесь записаны животные, численность которых всегда была невелика. Они обитают на небольших площадках. Это белый медведь, снежный барс, пятнистый олень, утконос. Последние страницы Красной книги — зеленые. На них записаны животные, которых удалось спасти от вымирания. Например, бурые медведи. Давайте еще раз вспомним, какого цвета самые страшные страницы в Красной книге? (Черные.) Люди должны сделать все, чтобы на этих страницах не появилось новых имен. Ребята, красная книга есть и в нашем крае. Было решено вести "Красную книгу Челябинской области". В "Красную книгу" Челябинской области попали растения и животные, которые стали редкими на Южном Урале, или совсем исчезли с территории нашего края. Всего в опубликованной Красной книге Челябинской области содержатся сведения о 376 видах животных и растений. Среди них: млекопитающих - 17, птиц - 50, пресмыкающихся - 5, земноводных - 3, рыб - 5, насекомых - 9 и т.д.
Давайте познакомимся с некоторыми из них. Сейчас мы раздадим вам лист с описанием животных, и по нему вы должны заполнить таблицу «характеристика животных». РУССКАЯ ВЫХУХОЛЬ Выхухоль ведёт полуводный образ жизни. Наиболее благоприятны для обитания выхухоли замкнутые пойменные водоёмы. Они нуждаются в большом количестве пищи. Взрослое млекопитающее за одни сутки способно съесть количество пищи равное её весу. В летний период выхухоль употребляет в пищу в основном только донную живность, к которой относятся личинки жука-радужницы, пиявки, брюхоногие моллюски, личинки ручейников и пр. Во время зимних месяцев к этому корму добавляются ещё разнообразные растительные корма, и даже мелкая рыба. Относительно крупный зверь: тело длиной 18—22 см, хвост — такой же, масса до 520 г. Хвост покрыт роговыми чешуйками, а вдоль верха его ещё и жесткими волосами. На теле растут чувствительные волоски. Конечности довольно короткие, 5-палые. Пальцы до когтей объединены плавательной перепонкой. Когти хорошо развиты, длинные. БОЛЬШОЙ ТУШКАНЧИК Обитает в степи, на остепненных участках лесостепи. Большой тушканчик-самый крупный среди тушканчиков. У него сравнительно короткое тело (18,7—26 см длиной); хвост в 1,3 раза длиннее туловища (25—30,5 см). Масса тела более 300 г. Голова округлая с хорошо выраженным шейным перехватом. Мордочка слегка вытянутая, но широкая, заканчивается пятачком. Уши сравнительно короткие, 57—59 мм высотой. Ступни длинные, достигают 45 % длины тела. Окраска верха спины варьирует от буровато-охристой или буровато-серой до бледно-песчаной. Большой тушканчик относится к всеядным грызунам — в его рационе в равной мере могут присутствовать растительные (семена, корни, луковицы) и животные (насекомые) корма. Он легко переходит с одного типа корма на другой в зависимости от его доступности и времени года. На сельскохозяйственных землях большой тушканчик нередко собирает посеянные семена арбузов и дынь, кормится также зернами культурных злаков, семенами подсолнуха, горохом, но ущерб наносит незначительный. Речная выдра крупный зверь с вытянутым гибким телом обтекаемой формы. Длина тела — 55—95 см, хвоста — 26—55 см, масса — 6—10 кг. Лапы короткие, с плавательными перепонками. Хвост мускулистый, не пушистый. Серый хомячок. Грызун размером с мышь с очень коротким незаметным хвостом и короткими лапками. Имеет большие защёчные мешки. Длина тела 9,5—13 см, хвоста 2—3,5 см. Окраска меха сверху серая, низ и хвост светлые. Глаза большие. Уши маленькие, слегка выступают из меха. Предпочитает засушливые районы с относительно редкой растительностью, избегает леса и влажные места жительства. Ведёт типичный для большинства мышевидных грызунов наземно-подземный образ жизни. Норы относительно простого строения содержат многочисленные амбары, в которых зверь образует зимние запасы. Серые хомячки не прихотливы к пище - в корм им идет все: и семена, и зеленые части растений, и многообразные беспозвоночные. Среди употребляемых в пищу животных преобладают наземные моллюски, гусеницы и другие личинки насекомых Степная пищуха обитатель степных, лесостепных и полупустынных территорий. При этом она предпочитает кустарниково-каменистые места и участки с высоким травянистым покровом и кустарниками, а также овраги, балки, берега рек и окраины лесных колков. Рацион степной пищухи разнообразен и включает разнообразные травы, листья и молодые побеги кустарников, цветы, плоды и семена. Предпочтение отдаётся сложноцветным, бобовым, злакам, особенно солодке и пижме. Хвост снаружи не виден. Лапы короткие, подошвы покрыты густыми тёмными волосами, закрывающими в том числе и подушечки пальцев; длина ступни 25 — 36 мм. Когти тонкие и короткие, подвержены сезонным изменениям: к зиме выросты подошвенной и когтевой пластинок разрастаются, становясь шире когтя, что позволяет пищухам рыть плотный снег. (проверка таблиц) -Давайте проверим ваши таблицы, первая пара, зачитайте, какую информацию вы записали о первом животном. Далее вторая пара…
К сожалению, работа учёных над Красной книгой не прекращается. Учёные постоянно заполняют страницы этой тревожной книги. И от вас во многом зависит, появятся ли в будущем на её страницах новые названия растений и животных.
Физминутка Вы, наверное, устали?
Перейдем к практической части занятия. Сегодня будем выполнять одного из животных, изученного нами - серого хомячка. Вы можете использовать мусорные пакеты, одноразовые стаканчики, вата, скотч, картон, ножницы. Перед началом давайте вспомним критерии выполнения поделки. (эстетичность, оригинальность, достоверность, уложиться по времени). Приступаем к заданию, и как всегда проявляем свое творческое мышление при работе. Давайте соберем все работы возле доски, встанем полукругом, посмотрим и оценим их. Молодцы!
Ребята, давайте вспомним, над какой темой мы сегодня работали? (Об отношении человека к окружающей среде.) Для чего была создана Красная книга? К чему она призывает? (Защитить редкие виды животных от исчезновения.) Каковы причины исчезновения растений и животных? (Необдуманная деятельность человека.) Как человек должен относиться к окружающей среде? (Бережно, защищать их.) Большое спасибо вам за вашу работу. Было очень интересно работать сегодня с вами. | Приветствуют учителя
Определяют цель урока
Отвечают на вопросы
Заполняют таблицу
Проверяют работу
Выполняют поделку
Подводят конечный итог своих действий
| Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками(К)
Целеполагание (Р)
Аргументация своего мнения и позиции.(К)
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)
Выполнение действий по алгоритму (П)
Управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера; (К)
Контроль(Р) Коррекция(Р) Оценка(Р)
Выполнение действий по алгоритму(П)
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)
Рефлексия способов и условий действий (П)
|