«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Конспект занятия по изо искусству "Рисование ладонью. Портрет кота"

Конспект занятия "Рисование ладонью. Портрет кота".

Вид занятия: нетрадиционное рисование с помощью ладони.

Олимпиады: Викторина "Безопасность — значит жить!" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект занятия «Портрет кота».

Вид занятия: нетрадиционное  рисование ладонью.

Задание для выполнения: придумать и нарисовать композицию с помощью ладони. Область применения: занятия с детьми 10-15 лет на занятиях творческого объединения по изобразительному искусству.

Форма проведения занятия: групповая и индивидуальная.

 Цель: формирование художественной культуры обучающихся, развитие природных способностей, творческого потенциала путем овладения видами художественно-творческой деятельности, формирование умения работать художественными материалами.

Задачи:

-ознакомить детей с нетрадиционными техниками изображения, их применением, выразительными возможностями, свойствами изобразительных материалов;

-вырабатывать способность видеть цвет, умение получать на палитре составные цвета путем смешивания главных красок, выражать цветом многообразие характеров и настроение увиденного;

Развивающие:

-развивать  мелкую моторику пальцев рук, сенсорные навыки, по представлению, выполнять творческие задания в разнообразных приемах и техниках;

-развивать коммуникативные умения и навыки, обеспечивающие совместную

деятельность в группе, сотрудничество, общение (адекватно оценивать свои достижения и достижения других, оказывать помощь другим,

Воспитательные:

-воспитывать доброжелатель­ное отношение в коллективе, желание оказывать

помощь и поддержку друг другу;

-прививать умение ценить свой труд и труд своих товарищей, педагога;

-прививать трудолюбие и аккуратность.




Личностные результаты

  • формирование и развитие художественного вкуса, интереса к художественному искусству и творческой деятельности;

  • формирование потребности создавать красивые работы своими руками, аккуратно выполнять задание, доводить начатое дело до завершения, осознавать свои творческие возможности.


Метапредметные результаты

Познавательные УУД:

учащиеся научатся:

  • соблюдать этапы работы над художественным произведением;

  • выполнять работу аккуратно;

  • правильно располагать предметы на листе бумаги (композиция листа);

  • реализовывать собственные творческие замыслы;

Регулятивные УУД:

учащиеся научатся:

  • самостоятельно организовывать своё рабочее место в зависимости от характера выполняемой работы;

  • планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с  поставленной задачей; свою творческую деятельность;

  • организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе;

  • давать простейшую оценку продукта (нравится, что и почему), адекватно воспринимать словесную оценку учителя, реагировать на критические замечания в свой адрес и в адрес результатов своего творчества;


Коммуникативные УУД:

учащиеся научатся:

  • совершенствовать свои коммуникативные умения и навыки, опираясь на приобретённый опыт в ходе занятий;

  • проявлять заинтересованное отношение к деятельности своих товарищей и результатам их работы, комментировать и оценивать их достижения в доброжелательной форме, высказывать им свои предложения и пожелания;

 

Образовательные технологии.

Применение ИКТ: на компьютере воспроизводится медиапрезентация, содержащая изображения работ русских художников-пейзажистов.

Применение педагогической технологии сотрудничества: дети сами выбирают, как расположить лист, что изобразить на переднем плане, что нарисовать вдали, Обучающиеся выступают не в роли копистов, а в роли самостоятельных художников, которым педагог только помогает создать их собственную оригинальную картину.

 Методы обучения.

 Сочетание на разных этапах занятия трёх методов:

  • объяснительно – иллюстративный (на этапе объяснения темы и постановки задачи);

  • репродуктивный (расстановка ближнего и дальнего планов);

  • творческо-поисковый метод (создание собственной композиции);

 Материалы и оборудование.

для учителя:

компьютер;

иллюстративная медиа презентация по теме занятия;

для учащихся (воспитанников):

  • лист бумаги А4

  • гуашевые краски; акварель, восковые мелки по выбору учащихся

  • кисти;

  • палитра;

  • баночка для воды;

  • салфетка;

  • карандаш

Оформление доски.

Показ медиа презентации «Рисунок с помощью ладони»

План занятия. 20 мин.

  1. Организационная часть.

  2. Сообщение нового материала.

  3. Практическая работа учащихся.

  4. Индивидуальное консультирование и помощь.

  5. Подведение итогов.

  6. Завершение занятия.

 Ход занятия:

 Организационная часть:

Дети входят в класс, рассаживаются за парты, достают всё необходимое для занятия.

Сообщение нового материала.

- Тема нашего занятия «Рисование ладонью. Портрет кота»

- Для начала давайте посмотрим, презентацию рисунок с помощью ладони.

Практическая работа учащихся.

1. Располагаем цветной картон по горизонтали.

2. Сжать кулак с оттопыренными пальцами

3. Обводим ладонь карандашом.

4. Прорисовываем рисунок, добавляем элементы.

5.Выполняем в цвете.





Каждый воспитанник выполняет портрет своего кота и окрас у всех котов будет индивидуальный.



Подведение итогов.

Ребята, если вам понравилось занятие, предлагаю поднять красные кружочки, а если нет – то желтые.

Организуем выставку работ «Портрет кота»





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее