«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Конспект занятия Изготовление к Новому году маски «Кролика» в объединении «Начального технического моделирования»

Изготовление маски Кролика с детьми 1-3 классов из бумаги.Создание творческой атмосферы на занятии по изготовлению новогодней маски;

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образовательного

«Межшкольный учебный комбинат»









Конспект занятия

Изготовление к Новому году

маски «Кролика»

в объединении

«Начального технического моделирования»















Подготовила:

педагог дополнительного образования

Захарова Тамара Григорьевна












г. Ханты-Мансийск


Тема:

«Изготовление к Новому году маски «Кролика»


Цель:

Создание творческой атмосферы на занятии по изготовлению новогодней маски;

Задачи:

Обучающие:

  • Познакомить учащихся с историей возникновения масок.

  • Учить изготавливать карнавальные маски по чертежу из бумаги.

Развивающие:

  • Развивать мышление, устойчивость внимания, художественный вкус, фантазию.

  • Совершенствовать координацию движения.

Воспитывающие:

  • Воспитывать чувство взаимопомощи, культуру поведения на занятии, аккуратность при работе с ножницами, красками, клеем.


Инструменты:

  • Простые и цветные карандаши, фломастер, клей, линейки, ножницы, скрепки.

Материалы:

  • Альбомная бумага, цветная, калька, копировальная бумага, чертежи, резинка.

  • Эскиз доски: выставка готовых масок


Ход занятия


  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы и цели занятия.

  3. Сообщение нового материала.

  4. Самостоятельная работа учащихся.

  5. Игровая пауза.

  6. Подведение итогов занятия.


Ход занятия:

1.Организационный момент.
Педагог проверяет готовность детей к занятию: наличие необходимых материалов и инструментов.
2.Сообщение темы и цели занятия.

Педагог: Дорогие ребята. Посмотрите на листок календаря. Какое сегодня число?

Дети: 12 декабря

Педагог: Дети, приближается самый красивый и самый любимый в народе праздник – какой?

Прежде чем ответить отгадайте загадку:

«Он приходит в зимний вечер, зажигать на елке свечи.
Он заводит хоровод – это праздник...» Новый год


3.Сообщение нового материала.

Ребята, а вы знаете, когда в России начали отмечать Новый год?

Дети: Нет.

Новый год – это Древнейший праздник. Раньше его встречали весной 1 марта. А теперь в наши дни почти во всех странах, в том числе и в России его отмечают в   ночь с 31 декабря   на 1 января.

Совсем скоро лесная красавица ёлка по праву воцарится в вашем доме. И пусть царствовать она будет недолго, зато, сколько радости и веселья с собой она принесет.

А в тех странах, где нет ёлок, в Новый год украшают растения. Например, во Вьетнаме украшают ветку персика, в Японии – для новогодних украшений используют вместе с ветками сосны бамбук и ветки сливы.

Давайте вспомним - без чего не обходится новогодний праздник?
Дети: Без парада новогодних костюмов и масок.

Педагог: Правильно!

А чтобы весело встретить Новый год люди наряжались в разные костюмы и на лицо надевали разные маски.

Педагог:

- Сегодня наше занятие посвящено маскам. Вы узнаете о том, как в нашу жизнь пришли маски, а затем мы начнём готовиться к предстоящему новогоднему празднику – делать маски.

Полюбуйтесь – маскарад!

Лес меняет свой наряд.

Снял зелёный – мерит новый:

Жёлтый, красный и лиловый, -

Собирается на бал!

Закружился клён с осиной,

Утки крячут над лозиной, -

Лес танцует… карнавал. («Лес» Вл. Приходько)


- Как удачно подметил поэт явление природы и сравнил осеннее разноцветье листопада, его яркие краски с маскарадом и карнавалом. Давайте попробуем определить – что же такое «маска»? Как вы это понимаете?

Учащиеся:

- Маска – это что-то скрывающее лицо.

- Маска – это нарядная накладка для лица.

- Маска накладывается на лицо и изображает какое-нибудь животное или разные лица людей.

Педагог:

- Молодцы. Обобщая ваши ответы, можно сказать, что маска – это специальная накладка с каким-либо изображением, накладываемая на лицо человека. На маске может быть изображение человеческого лица, звериной морды, маска может быть головой мифического существа и так далее.


2. Рассказ педагога об истории возникновения масок


Применение масок началось с древнейших времён у многих племён и народов мира в Африке, Северной и Южной Америке, Азии. Ритуальные маски надевались участниками различных обрядов и на охоте. Изображали они человеческие лица с разными гримасами, головы животных или мифических существ. Считалось, что использование таких масок поможет на охоте, принесёт удачу.

Так же в древности маски применялись и в ритуалах погребения, они клались на лица умерших. Такой обряд был у многих народов, например, в Египетских гробницах фараонов. При захоронении своих правителей, египтяне украшали лица умерших золотыми масками. По таким маскам в наше время учёные изучают, как жили люди в те далёкие времена.

Гораздо позже появились маски театральные, как специальные накладки с вырезом для глаз, надеваемые на лицо актёра.

В древности маски изготавливались из разных материалов: древесной коры, дерева, кожи, травы, материи, кости, глины, гипса, золота и украшались драгоценными камнями. Но для изготовления театральных масок стали искать более лёгкие материалы, и в ход пошла бумага, картон, техника «папье-маше» и другие лёгкие материалы. Театральная маска заменяла мимическую игру лица, передавала разные душевные настроения актёра.

Например, маски могли изображать страдание, грусть, радость, удивление.

Нынче очень популярны карнавалы в Италии, Германии, во Франции. в Латинской Америке, Испании, Китае.

В России они носили своеобразную национальную форму празднования проводов зимы – Масленица была праздничным карнавальным гуляньем, связанным со сменой времён года, а также в Новогодние и рождественские праздники.

Современные материалы позволяют изготовить действительно неповторимые маски, передать яркие необычные образы плоскостные и объёмные.

Театров, где традиционно используются маски, осталось очень мало. Таким исключением является Японский театр Кабуки, где все роли играют мужчины, поэтому, изображая женщин, они выступают в масках.

И в наши дни сохраняется обычай пользоваться масками на праздниках и при совершении ритуалов, например, у коренных народов Севера России и Сибири.


Педагог: А сейчас отгадайте загадку. О каком ярком персонаже идет речь?


Скачут, словно мячики
Пушистые ушастики.
Смешно так хмурит носик, лобик, Красивый, белоснежный (кролик).


Он боится, и дрожит.
Испугается, сбежит.
Очень любит прыгать он,

И в морковку он влюблен.
Пушистый он ушастик,
Но тут ответ не будет зайчик.
Норка, его любимый домик.
Ответ тут будет только (кролик).

Я люблю жевать морковку, прыгаю я очень ловко.
Шерстка пушиста и мягка, Угадайте, кто же я?


Дети: Кролик

Педагог: И каждый из нас готовится к встрече этого желанного гостя со всем возможным старанием.

Согласно легенде, о происхождении восточного календаря, однажды Будда пригласил к себе всех животных, которые только захотят прийти. Пришли далеко не все звери: время стояло холодное, а чтобы попасть к Будде, нужно было переплыть широкую реку. Каждому из пришедших в порядке живой очереди Будда подарил по одному году правления.

Первой пришла Крыса, вторым - Буйвол, третьим - Тигр. Болельщики, увлеченные соревнованием между Буйволом и Тигром (они с тех пор и в жизни соревнуются друг с другом), как следует, не рассмотрели, кто пришел четвертым — Кот, Заяц или Кролик. За давностью лет истину установить невозможно, и у разных восточных народов так и осталось разночтение относительно хозяина четвертого года. Пятым был Дракон, шестой оказалась Змея, седьмой — Лошадь. Тут по реке прошла полоска тумана, и опять не ясно, кто был восьмым — Коза, Овца или Баран. Девятой была Обезьяна. Десятым прибежал Петух (а может быть и Курица). Одиннадцатой прибежала Собака. Последним, двенадцатым, появился Кабан (или Свинья).

Заботливые жители восточных стран уже подсказали, какой зверь будет руководить наступающим годом. Это – его величество Кролик! А у нас есть то, что может ему понравиться и сделать его нашим другом на целый год.

Что главное в любой праздник? Конечно же, это подарки и сувениры. И, конечно же, вы уже закупили массу разных безделушек, чтобы одаривать бесчисленных знакомых, друзей и родственников. Но восточные жители твердо знают, что лучший подарок тот, в котором живет частичка вашей души. А такие подарки делаются своими руками. Вот и мы с вами сейчас сделаем несколько отличных сувениров, которые порадуют ваших друзей гораздо больше всяких покупных игрушек.

Педагог: Конечно же, это Кролик. И сегодня мы с вами будем изготавливать новогоднюю маску КРОЛИКА


Сегодня я предлагаю изготовить своими руками маску КРОЛИКА.


Маски изготавливаются из бумаги или картона, они могут иметь любую форму - круглые, прямоугольные, овальные. Сделать красивые и качественные маски из бумаги своими руками может любой человек, процесс достаточно прост. Для того чтобы изготовить праздничный аксессуар, понадобится бумага, ножницы и несколько элементов для украшения, включая цветную бумагу и краски. Маски из бумаги оформляются по-разному, с использованием красок, фломастеров, бисера и т.д., все зависит от вашей фантазии.


Объяснение практической работы.

  • Р абота с чертежом: обвести чертеж маски кролика с помощью копировальной бумаги и кальки;

  • Раскрасить маску цветными карандашами, фломастерами;

  • Вырезать отверстия для глаз;

  • Вырезать маску по контуру;

  • Чтобы маска держалась на голове, к маске прикрепить тонкие шнурочки или резинку.

4.Самостоятельная работа по изготовлению маски.

Практическая работа.

5.Игровая пауза.

  • Кто больше назовет новогодних костюмов;

  • Назвать подарок к Новому году на букву «…».

  • Новогодние Загадки;

  • Собрать на время разрезные картинки «Новогодних игрушек».

6.Практическая часть

Раскраска маски (показ образцов) вырезать маску ножницами

Техника безопасности с ножницами.


ПРАВИЛА РАБОТЫ С НОЖНИЦАМИ

Работай ножницами только на своём рабочем месте.

Работай только исправным инструментом.

Ножницы клади кольцами к себе.

Подавай ножницы кольцами вперёд.

Не оставляй ножницы открытыми.

Не играй с ножницами, не подноси к лицу.


7. Игровая пауза


6.Подведение итога занятия.

Педагог: Молодцы ребята! Сегодня на занятии мне понравилось, как вы работали: организованно, помогая, друг другу. Ваши работы выполнены аккуратно.
- Все ваши маски получились яркие, каждая со своей особенностью.

Педагог отмечает творческие находки учащихся, аккуратность в работе, оригинальное цветовое решение, другие особенности.

- Выставка ваших работ подтверждает мои слова. Думаю, что благодаря этим маскам новогодний праздник для вас действительно станет волшебной, доброй сказкой.

Давайте мы пригласим их к новогодней ёлке на парад карнавальных костюмов.
Педагог: Всем спасибо за работу. До свидания!


Список использованной литературы


  1. Наши руки не для скуки. Карнавал. Маски. Костюмы. Москва, «РОСМЭН», 1995 год.

  2. Минскин Е.М. Игры и развлечения в группе продлённого дня. М., Просвещение, 1980 г.

  3. Захарова Т.Г. Наш любимый Новый год. Детская игротека. Методическое пособие для воспитателей детских дошкольных учреждений и учителей начальной школы. Москва, ТОО «Адам»- Издательство «Мария», 1994 г

  4. Гальперштейн Л.Я., «Карнавал. Маски. Костюмы», М., РОСМЭН, 1997г.


Использованные материалы и Интернет ресурсы


https://afez.ru/zagadki-dlya-detej-s-otvetami/zhivotnye/krolik

https://infourok.ru/konspekt-zanyatiya-maska-ya-tebya-znayu-dekorativnoprikladnoe-tvorchestvo-rabota-s-bumagoy-tkanyu-dr-materialami-1648771.html











Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее