Конспект открытого интегрированного занятия «Дифференциация согласных Ч-Щ. Правописание слов с сочетаниями ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ.»
Логопед, учитель начальных классов
Цель
-выработать четкую дифференциацию звуков Ч–Щ с опорой на артикуляторные, слуховые и зрительные ощущения; научить соотносить их с буквами Ч и Щ;
-создать условия для закрепления и проверки умения писать слова с сочетаниями ЧА - ЩА, ЧУ – ЩУ.
Задачи
Образовательные:
- дифференцировать звуки Ч – Щ изолированно, в слогах, словах, предложениях,
- учить сравнивать артикуляцию звуков,
-закреплять навыки правильного написания слогов ча-ща, чу-щу,
- работать над обогащением словарного запаса.
систематизировать знания учащихся о правописании гласных после шипящих Ч, Щ; формировать умения осознанного восприятия составляемых и прочитываемых слов, словосочетаний, предложений с сочетаниями ча-ща, чу-щу;
Коррекционные:
- развивать зрительное восприятие и память,
- развивать фонематический слух и восприятие, звуковой анализ и синтез.
- развивать мелкую моторику, используя физминутку
- развивать артикуляционную моторику, используя артикуляционную гимнастику.
-расширять активный и пассивный предметный и глагольный словарь;
-работать над развитием грамматических форм речи
Воспитательные:
- воспитывать желание говорить красиво и правильно,
- воспитывать навыки контроля и самоконтроля,
- воспитывать общительность и активность на занятии.
1.Организационный момент.
-Здравствуйте
- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
2.Объявление темы и целей занятия
- Мы с вами отправляемся в путешествие на остров «Шипящие согласные».
Давайте определим какие звуки там могут жить? (ж, щ, ш, ц, х,ч)
Но этот остров очень добрый здесь живут только мягкие шипящие. Какие? (щ, ч)
Как вы думаете, какая тема нашего урока?
Начинаем наше путешествие.
3.Артикуляционная гимнастика
Но чтобы наше путешествие началось, нам нужно с вами перед путешествием размять наши язычки и губки
лягушата улыбаются (губы в улыбке)
-трубочка
-окошко (губы округлены)
-заборчик
-горка
-лопатка ( широкий высунутый язык лежит на нижней губе)
-чашечка (края языка округлены, губы в улыбке)
4.Характеристика звуков ч-щ
Давайте вместе с вами произнесем звук Ч
-Какими должны быть губы, зубы, язычок - когда мы произнесем звук ч?
-Губы округлены, зубы сближены, язычок наверху
-Ребята звук ч гласный или согласный? (согласный)
-Какой он твердый или мягкий?(мягкий)
-Давайте с вами определим звонкий или глухой. (глухой)
Произнесите [щ]
Какой он согласный или гласный? Почему?
Звонкий или глухой? Почему?
Твёрдый или мягкий?
Чем же отличаются эти звуки?
- Давайте сравним звуки [Ч] и [Щ]. Чем они похожи?
Дети: Оба мягкие
- Чем отличаются эти звуки?
Дети: звук [Ч] произносится кратко, а [Щ] – долго.
5.Развитие фонемного восприятия.
“Внимательные ушки”.
Ребята посмотрите мы с вами попали на остров. И первая остановка пещера звуков.
Она зовет вас поиграть в игру внимательные ушки
-если вы услышите звук ч то хлопните в ладоши, а если звук щ то топните ножками
Звуки:
ц, щ, х, ж, ш, ч, ш, ч
Слоги: (АЩ, УЩ, ЧУ, ЧИ, ЩА, ЧЕ, ЩЕ).
Слова:
(вещи, печка, щавель, луч, плащ, плач, чёлка, щёлка, помочь, помощь.)
-Догадались, какие звуки мы будем сегодня сравнивать? (Ч-Щ). Правильно! Будем различать звуки Ч и Щ в слогах, словах и предложениях. А так же писать слова с этими буквами
5 Связь звука с буквой
-Ребята, что вы знаете о звуках?
-Звуки мы слышим и произносим.
-Что вы знаете о буквах?
-Буквы мы видим, пишем и читаем.
Догадайтесь о какой букве я вам сейчас скажу?
«Букву пишем, как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.»
Молодцы! Это буква Ч.
- Ребята, какой буквой обозначается [Ч]?
- Буквой Ч.
- От какой буквы надо отличать заглавную прописную букву Ч? (от У)
-обведите по контору только букву ч
- Какой буквой обозначается [щ]?
- Буквой Щ.
На расческу Я похожа –
три зубца всего? Ну что же!
. На что похожа эта буква?
Буква щ Щ
- Какой буквой обозначается [щ]?
- Буквой Щ.
- Мы вспомнили на что похожи буквы Ч, Щ, а теперь откройте тетради, запишите дату и выполните минутку чистописания заглавных и строчных букв Ч и Щ по образцу. Дети записывают буквы в тетрадь в тетрадь.
7.Развите звукового анализа на уровне слова
Игра «Помоги сказочным героям»
-Ребята, посмотрите, около вулкана Букв появились сказочные герои. Кто это? (Щелкунчик и Чебурашка) Как вы думаете, почему именно они отправились с нами в путешествие? Их имена начинаются на Ч,Щ. Щелкунчик и Чебурашка решили отдохнуть на лужайке, но вдруг услышали страшный грохот. Это началось извержение вулкана. Они перепугались и убежали, не собрав свои вещи. Давайте поможем им собрать вещи.
Слова со звуком Ч мы сложим в чемодан Чебурашки, , а слова со звуком Щ в ящик Щелкунчика ( картинки: очки, щетка, мяч, часы, ключ, удочка, ч щенок, щипцы, овощи, ящик, щит, плащ, прищепка)
-Молодцы мы с вами смогли помочь собрать вещи Щелкунчику и Чебурашке. Отправляемся дальше в путешествие по острову.
8.физкультминутка
Молодцы ребята вы отлично справились с заданиями, а теперь мы подошли к реке давайте отдохнем!
Ча-ча-ча ,мы сидели молча.(встают, ходьба на месте).
Чу-чу-чу, снова прыгать я хочу.(прыжки на месте).
Жи- жи-жи, на плечи руки положи.(круговые вращения руками).
Щу-щу-щу, руки вниз я отпущу.(наклоны вниз с вытянутыми руками).
Ща-ща-ща, приседаем не пища.(приседания).
Ши-ши-ши, посидим теперь в тиши.(садятся за парту).
Молодцы ребята вы отлично справились с заданиями, а теперь давайте вместе с щелкунчиком выполним упражнения:
10. Работа на уровне слова
Ребята, дорога нас привела в сказочный лес
- Однажды на лесной полянке собрались все буквы и стали играть в прятки. Буковки, которые обозначают согласные звуки прятались, а гласные их искали. Буквы Ч и Щ спрятались в самой глухой чаще леса. Так спрятались, что сами и заблудились. Долго искали их гласные, да так и не нашли. Наступил поздний вечер. В лесу стало темно, страшно. Сидят буковки, дрожат от страха. А как найти дорогу обратно на полянку не знают. И решили позвать на помощь.
- Долго кричали, но никто их не услышал. Да и буковки все стали расходиться по домам. И вот вспомнили Ч и Щ, что когда заблудишься в лесу, надо кричать: АУ! Стали они звать на помощь эти гласные.
А и У услышали, как их зовут на помощь. И не пугаясь темноты, они бросились в самую глухую чащу леса спасать своих друзей.
- Нашли, обрадовались! С тех пор шипящие дружат только с гласными А и У!
Помните всегда кто спас шипящих в глухом лесу!
Сказочный лес приготовил вам карточки, чтобы проверить хорошо ли вы запомнили правило. На каждой карточке написано слово с « убежавшим» сочетанием ,ча- ща или чу – щу. Прочитайте его и догадайтесь, какое сочетание пропущено. Но давай с вами вспомним правило, как мы пище ча-ща и чу-щу?
___ ка , __ до, ро _, ча _, зада___, ту___
А в лесу заблудились не только буквы, но и животные. Родители потеряли своих детёнышей. Давайте поможем им найти друг друга. У вас на парте карточки - нужно найти пару. галка - галчата , белка - бельчата
крольчиха - крольчата , зайчиха -зайчата , сорока - сорочата , волчиха -волчата
Что общего в названиях детёнышей? Правильно, в словах есть сочетания ча. Как правильно писать это сочетание?
Запишите в тетрадь 1 вариант – название птиц,
2 вариант – названия зверей
11.Работа со словосочетаниями.
Ребята мы попали в замок словосочетаний
К доске прикрепляется карточка с написанным словосочетанием.
Прощяльный вечер, вкусная пищя, чюдесное угощение, вкусный чяй, зубастая щюка.
- Что написано на карточке?
- Правильно ли оно написано?
-Исправляем ошибки, если они есть. Правильный вариант записываем в тетрадь
11Работа на уровне предложения
-Поляна предложений. давайте соберем из слов предложения, и прочитаем, что у вас получилось.
Часовщик чинит часы.
Ребята ищут шишки.
В лесу чаща.
Я учусь писать.
В реке живет щука.
Молодцы а теперь запишите свои предложения в тетрадь.
(Записывают предложения в тетрадь.)
Итог
- Вот и закончилось наше путешествие на остов Шипящих. Но чтобы вернуться домой нам предстоит выполнить ещё одно задание Чтобы благополучно добраться домой вы должны назвать 1 слово с сочетаниями ча-ща, чу-щу.
. Вот мы и дома.
11. Подведение итогов. Рефлексия.
Учитель: Что помогло нам в путешествии? Какие знания понадобились?
У
1 2 3