Тема: Почему солнце светит днём, а звёзды ночью?
Цели:
Образовательные: сформировать представления о звездах и Солнце, показать, что Солнце – ближайшая к Земле звезда, познакомить с созвездиями, продолжить обучение распознаванию природных объектов.
Развивающие: развивать представление о форме, размерах, цвете предметов, логическое мышление, память, речь.
Воспитательные: воспитывать у учащихся любовь к природе, бережное отношение к окружающему миру.
Метапредметные результаты:
Личностные:
- развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;
- развивать способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из сложных ситуаций.
Познавательные:
- самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели;
- осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).
Регулятивные:
- ориентирование в учебнике и рабочей тетради;
- принимают и сохраняют учебную задачу;
- оценивают результат своих действий;
- прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Коммуникативные:
-умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя;
- согласовывать свои действия с партнером;
- строить понятные речевые высказывания.
Оборудование: презентация.
Ход урока
I. Организационный момент: (1 слайд)
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
- Проверяем готовность к уроку.
-На прошлом уроке вы очень хорошо и дружно работали. Я надеюсь, что сегодня у нас урок пройдет также интересно и результативно.
II. Актуализация знаний:
- Ребята, мы с вами закончили изучать раздел "Где и когда?". Давайте вспомним, что интересного мы узнали из этого раздела? (Ответы детей)
(2 слайд)
- Сегодня мы с вами начнем изучать новый раздел "Почему и зачем?".
- Откройте учебники на странице 31.
- Давайте прочитаем, чему мы научимся, изучая этот раздел.
III. Формулирование темы урока:
Отгадайте загадки и постарайтесь определить тему урока.
Загадки:
Всем оно нам нравится,
Без него мы плачем
А едва появится-
Взгляд отводим, прячемся:
Уж больно оно яркое
И жаркое – прежаркое.
(3 слайд: Солнце)
Лишь солнце погасло
И стало темно,
Как по небу кто-то
Рассыпал зерно.
Какое? Не знаю…
Одно лишь добавлю,
Что было блестящим
И ярким оно. (4 слайд: звёзды)
- Кто догадался, о чём мы будем говорить на уроке? (Предположения)
(5 слайд) - Сегодня как всегда с нами на уроке Мудрая Черепаха и Муравьишка-Вопросик. Они приготовили для вас новый вопрос.
- Прочитайте тему урока: «Почему Солнце светит днём, а звёзды – ночью?». Кто может ответить на этот вопрос?
- Чтобы ответить на этот вопрос, Муравьишка-Вопросик предлагает отправиться в необычное путешествие, где нас ждёт только самое удивительное.
(6 слайд) - Посмотрите, а кто еще к нам пришел в гости? (Космонавт)
- Итак, мы отправляемся в путешествие вместе с космонавтам
- Но на чём мы отправимся в путешествие? (На ракете)
- Давайте отгадаем загадку Муравьишки и проверим правы мы или нет?
Загадка:
Чудо птица – алый хвост
Полетела в стаю звёзд.
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост –
И поднимется до звёзд. (Ракета)
(7 слайд) - Представьте, что вы ракеты. Встали все. На носочках подтянись. Руки вверх, летите ввысь! Итак, приготовились к путешествию.
- Сесть удобнее. (Есть сесть)
- Пристегнуть ремни. (Есть пристегнуть ремни)
- Включить мотор. (Есть включить мотор)
- Начинаем обратный отсчет: 5, 4, 3, 2, 1 Поехали!
IV. Открытие нового знания:
1. (8 слайд) - Мы пролетаем над нашей планетой.
- На какой планете мы с вами живём? (Земля)
- Как называется страна, в которой мы живем? (Россия)
- Молодцы! Вы хорошо это знаете.
2. - Что это светиться вдали? (Солнце)
- А можем мы подлететь к нему поближе?
- Что вы знаете про Солнце? (Ответы детей)
Факты о Солнце: (9 слайд) - Солнце – это ближайшая к Земле звезда. Она похожа на огромный пылающий шар. Нам оно кажется маленьким кружком лишь потому, что находится от Земли на очень большом расстоянии.
- Солнце от Земли находиться на расстоянии 150 миллионов километров. Чтобы доехать до него на автомобиле со скоростью 80 км/ч, то пришлось бы ехать без остановки 200 лет.
(10 слайд) - Если бы можно было поставить Солнце рядом с Землёй, оно выглядело бы как большой футбольный мяч и горошина.
(11 слайд) Мудрая Черепаха спрашивает: что будет, если погаснет Солнце? (Ответы детей)
- Правильно. Если погаснет Солнце, на Земле исчезнет жизнь. Растения, животные и люди живут потому, что жизнь им дает Солнце. Оно согревает и освещает Землю.
-Древние люди поклонялись Солнцу как богу. Они благодарили его за тепло и приветствовали восход по утрам.
- Знаете ли вы, почему наступает день? ( Ответы детей)
Показать, как Земля вращается вокруг Солнца. (12 слайд)
(13 слайд) - Солнце не просто светит днем, а оно-то и создает нам день.
- В рабочей тетради на странице 21 нарисуйте весёлое и грустное солнышко. Расскажите, зависит ли ваше настроение от того, солнечный день или пасмурный.
3. - Что мы можем увидеть на небе ночью? (Звезды)
(14 слайд) - Хотели бы вы полететь к звёздам? (Да)
- Черепаха предлагает продолжить путь. И вот перед нами бесконечное космическое пространство, в котором много звёзд.
- Раньше в старину люди думали, что звезды – это маленькие фонарики, подвешенные к небу.
- Вы знаете, что такое звезды? (Предположения детей)
- Откройте учебники на странице 32 и прочтите, что такое звезды.
Факты о звездах: (15 слайд) - Они находятся очень далеко от Земли и поэтому не греют, и кажутся очень маленькими.
- Звезды различаются по размерам, цвету и температуре. На ночном небе звезды мерцают разным светом: голубым, белым, желтым, красным. Самые горячие звёзды – белого и голубого цвета, затем жёлтые, а наиболее холодные – красные. Наше Солнце – жёлтая звезда.
(16 слайд) - Найдите в учебнике на стр. 32 самые горячие звёзды.
- Какого они цвета?
- Прочитайте, как они называются. (Регул, Сириус)
- Есть звезды – гиганты, а есть звезды – карлики. Звёзды, которые в десятки раз больше Солнца – гиганты.
- Найдите звезду – гигант. Прочитайте её название. (Альдебаран)
- Какую звезду мы ещё не назвали? (Солнце)
- Какого оно цвета? (Желтого)
- Значит, какая температура Солнца? (Средняя)
- Если сравнить его с другими звездами, то Солнце-это карлик или гигант?
-Молодцы. Несмотря на то, что Солнце намного больше Земли, оно является желтым карликом.
(17 слайд) - Когда мы можем любоваться звёздами? (Ночью)
- Муравьишка считает, что когда заканчивается ночь, звёзды выключают свет и ложатся спать. Это правда?
- Получается, что Солнце единственная звезда, которая светит днем? (Ответы детей)
- А вот и нет. Ребята, звёзды не ложатся спать днём, а продолжают светить, но из-за яркого солнечного света мы не можем их видеть. Лучше всего смотреть на звёзды в безлунные ночи.
- Посмотрите на звездное небо. Какие звёзды мы видим на ночном небе: чёткие, остроконечные или расплывчатые? (Предположения детей)
- Далекий свет звезды, пройдя через слои газов и атмосферы, рассеивается, расплывается, и звезды нам кажутся мерцающими. А на самом деле они похожи на шары.
V. Физкультминутка: (18 слайд)
Вот как солнышко встаёт –
Выше, выше, выше!
К ночи солнышко зайдёт –
Ниже, ниже, ниже!
Хорошо, хорошо
Солнышко смеётся,
А под солнышком нам всем
Весело живется!
4. (19 слайд) - Кто изображён на картинке? (Звездочёт)
- Кто такой звездочёт? (Человек, который наблюдает за звёздами.)
- Было принято считать, что они носили звездный колпак и плащ.
- А что это за прибор у звездочёта? (Телескоп)
- Для чего он служит? (Для изучения звезд и других небесных тел)
- А сейчас как называют учёных, которые исследуют звёзды? (Астрономы)
- Наука, которая изучает небесные тела, называется астрономия.
5. (20 слайд) -Звезд на небе очень много. Еще в древности люди заметили, что некоторые звезды образуют на небе фигуры. Они мысленно соединили их линией. Так появились созвездия. Созвездиям и самым ярким звёздам люди дали имена. Чаще всего давали имена мифических героев.
- Существуют целые карты созвездий. На небосводе 88 созвездий.
- Какие созвездия знаете вы? (Большая Медведица и другие)
(21 слайд) - Под ногами Большой Медведицы расположено созвездие Льва.
(22 слайд) - Мудрая Черепаха предлагает отправиться к созвездию Льва.
- Существует Миф о созвездии Льва: Созвездие названо в честь льва, который свирепствовал около греческого города Немен. Геркулес настиг льва около логова и пустил в него 3 стрелы с бронзовыми наконечниками. Но стрелы отскочили от шкуры, как от стали. Тогда герой выдернул из земли дуб и вместо палицы ударил им зверя. Оглушенный лев упал на землю. Геркулес бросился на зверя и задушил его голыми руками. С тех пор львиная шкура заменяла Геркулесу панцирь и шлем.
(23 слайд) - Это созвездие состоит из 70 звезд. Самая большая звезда этого созвездия – Регул, что значит “царь”.
- Сегодня мы уже говорили про эту звезду.
- А о какой самой большой звезде мы сегодня говорили? (Альдебаран)
(24 слайд) - Эта звезда находиться в созвездии Телец. Альдебаран - самая яркая звезда в этом созвездии («последователь»).
(25 слайд) - А это созвездие Большого Пса. Какую знакомую звезду вы видите в этом созвездии? (Сириус)
- Сириус («ярко горящий») – самая яркая звезда в этом созвездии.
(26 слайд) - А под каким созвездием родились вы? (Ответы детей)
- Ребята, где можно ещё найти сведения о Солнце, о звёздах и о созвездиях? (В энциклопедиях)
- Правильно. Читая энциклопедии, можно узнать обо всём.
VI. Домашнее задание (по желанию):
- Попробуйте вместе с родителями узнать, есть ли миф у созвездия, под которым родились вы. Если нет, то найдите миф о каком-либо созвездии. И расскажите на следующем уроке.
VII. Итог урока: (27 слайд)
- Наше путешествие подходит к концу и мы летим домой.
- А сейчас мы с вами, дети,
Приземлимся на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
- Как перенесли полет? (Хором: полет прошел нормально!)
- Что нового мы сегодня узнали?
- Что вам запомнилось на уроке?
- Какие необычные слова встретились сегодня на уроке?
- Кто доволен сегодня своей работой?
- Ребята, вам понравился наш урок?
Похвалить активных учеников.
- Наш урок окончен. Спасибо, ребята, за работу!