Урок окружающего мира
Тема: «Историк, Механик, Химик, Художник, Стихотворец, Ритор – он всё испытал и всё проник»
Цель урока: создать условия для формирования у обучающихся представлений о жизни и деятельности М.В. Ломоносова;
Тип урока: Построение системы знаний (общеметодологической направленности)
Задачи урока:
учебная – формировать у детей представления о жизни и деятельности М.В. Ломоносова;
развивающая – развивать кругозор, умение делать выводы, коммуникативные способности;
воспитательная – воспитывать в детях чувства гордости, восхищения, уважения к своей Родине.
УУД:
познавательные: осознавать познавательную задачу; читать, извлекая нужную информацию;
коммуникативные: участвовать в общей беседе;
регулятивные: планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассникам необходимые действия;
личностные: развивать самостоятельность, умение работать в паре, группе.
Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый; индивидуальный.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, портрет М. В. Ломоносова, презентация.
Основные понятия: Михаил Васильевич Ломоносов.
Краткое описание: На данном уроке обучающиеся знакомятся с биографией и деятельностью М. Ломоносова. Учащимся представлен увлекательный материал, обогащенный современными информационными технологиями.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1.Организационный момент 2. Мотивационный этап СЛАЙД1
3. Актуализация знаний
«История в лицах». СЛАЙД2
Работа в маршрутном листе Работа в парах «Объясни понятие». СЛАЙД3 4. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся СЛАЙД4
5.Работа по теме урока
6. Старославянская физминутка. СЛАЙД5
СЛАЙД6 7. Работа в группах 8.Выступления групп 9.Итог урока Маршрутный лист 10. Рефлексия 10. Домашнее задание
| Здравствуйте! Урок окружающего мира. Психологический настрой. -Посмотрите в окно, порадуйтесь солнышку. Пусть наш урок будет таким же ярким и лучистым. -Прикоснитесь ладонями друг к другу, поделитесь теплом ваших сердец и мысленно пожелайте друг другу и себе удачи. Эпиграфом сегодняшнего урока я взяла слова: А.С. Пушкина «Историк, Механик, Химик, Художник, Стихотворец, Ритор – он всё испытал и всё проник» - К какой исторической личности относятся данные слова А.С.Пушкина? Почему эти слова, относящиеся к личности написаны с большой буквы. - Сегодня на уроке мы будем работать в группах. У каждой группы будет свое историческое название, а чтобы его узнать, нужно выполнить задание «История в лицах». Я вам раздала карточки с описанием исторической личности, вам нужно правильно определить, о ком идет речь и занять свое место. (Приложение 1) - Давайте проверим, правильно ли вы справились с заданием. Сверьтесь с образцом на доске. - Молодцы, правильно определили исторические личности. - А с какой целью мы выполняли данную работу? - Оцените свою работу на данном этапе урока в маршрутном листе в колонке «История в лицах». (Приложение 2) 3 балла – правильно определил историческую личность 0 баллов – не справился с заданием Переходим к следующему заданию «Объясни понятие». --Данное задание вы будите выполнять в парах. Вспомните правила работы в парах. (Приложение 3) - Ребята, как вы думаете, какая работа вам предстоит? - У вас на партах карточки со словами и их понятиями ваша задача, соединить стрелочкой слово с его значением. - Давайте сверим вашу работу с образцом на доске. Оцените свою работу в маршрутном листе «Работа в парах». 5 баллов – правильно определили все пять понятий 4 балла – правильно определили четыре понятия 3 балла – правильно определили три понятия 2 балла – правильно определили два понятия 1 балл – правильно определили одно понятие. - Ребята, для чего мы выполняли данное задание? - С какой исторической личностью мы познакомились на прошлом уроке? - Какие главные перемены произошли при Петре 1? -Итак, преобразования Петра Первого помогли дальнейшему развитию страны. Для управления империей, для развития государства, для движения вперед требовались образованные люди. Петр Великий сам всю свою жизнь учился, осваивал науки, заботился об открытии учебных заведений. Он понимал важность развития образования. Великое дело Петра – развитие российской науки продолжил первый российский ученый. Его имя вы узнаете, разгадав слово -Используя славянскую азбуку Кирилла и Мефодия назовите фамилию российского учёного Люди он мыслете он нас он слово он веди Итак тема нашего урока…. - Давайте определим задачи урока, используя ключевые слова-глаголы. Узнать о … Перечислить… -Трудно найти в нашей стране человека, который хотя бы в общих чертах не знал биографию Михаила Васильевича Ломоносова. Имя Ломоносова знают во всём мире. Уже при жизни его работы были признаны европейскими учёными как выдающиеся. Но путь в науку у Ломоносова был долог и труден. Давайте проследим, как крестьянскому сыну удалось стать первым русским академиком. Физминутка - Прежде чем приступим к работе, немного отдохнем. - Три столетия прошло с того времени, когда жил Ломоносов. Язык времени Ломоносова сильно отличался от современного языка. В физической минутке, которую мы разучим, встречаются устаревшие слова, которые можно прочитать в произведениях Михаила Васильевича Ломоносова. - Выполним зарядку по - старославянски. Подсказки вы увидите на экране. (Показ слайда «Перевод со старославянского») Разведите в стороны десницу и шульцу – соедините их. Поднимите рамена – опустите. Потрясите дланями. Погрозите перстами. Вытяните выю. Наклоните главу – опустите. Погладьте себя по ланитам. (десница – правая рука, шульца – левая рука, рамена – плечи, длани – ладони, персты – пальцы, выя - шея, глава – голова, ланиты – щеки). -Начинаем работу в группах. Давайте вспомним правила работы в группе. Работать мы будем по плану: (план на доске)
- Каждая группа будет работать по своей теме -Кроме того, на каждую группу дан план действий. Весь план действий вы должны выполнять строго по инструкции. С ним вы ознакомитесь самостоятельно. План действий(Приложение) 1. Прочитайте текст в учебнике (с.101 - 104) 2. Прочитайте задания вашей группы. 3. Дайте ответы на них из учебника 4.. Выберите в группе того, кто будет выступать. 5. Сообщение о результатах работы группы. -Каждая группа выступает со своим сообщением. ( Приложение) - Давайте оценим работу в группе. Возьмите лист самооценки и оцените свою работу в группе, свой личный вклад 3 балла – работал в группе активно 1 балла – не всегда включался в работу 0 баллов – совсем не работал, не принимал участие Мы прослушали группы и, используя метод ассоциации, заполним блок- схему. На доске схема-таблица с "лучиками" – направления научных исследований учёного, в центре которой – портрет М.В.Ломоносова.
- Подводя итог нашего урока, вернёмся к эпиграфу : «Историк, Механик, Химик, Художник, Стихотворец, Ритор – он все испытал и все проник». Итак…Почему эти слова, относящиеся к М.В.Ломоносову, написаны с большой буквы.
- Подводим итог урока в маршрутном листе. Посчитайте баллы и переведите их в отметку. 11 – 10 баллов – 5 9 – 8 баллов – 4 7-5 баллов – 3 Имя Ломоносова осталось не только в памяти ученых, которые до сих пор пользуются его открытиями. Его имя носят в нашей стране улицы, проспекты, библиотеки, школы, лицеи. Ему посвящают свои произведения поэты и писатели, а художники пишут картиры. О нем помнят, говорят и с гордостью восхищаются. Такие люди, как он рождаются один раз в тысячелетие, чтобы показать все способности человеческие. - Ребята, вспомните, что построил отец Ломоносова? - Как это отразилось на Ломоносове? - У вас на партах у каждого лежат кораблики, возьмите их. - Те, кто считают, что хорошо усвоили тему этого урока и могут приступить к изучению новой темы на следующем уроке, запустите свой кораблик в море знаний.
- Те, кто не уверен в этом и считают, что нужно еще повторить данный материал оставляют свой кораблик на берегу. Обязательно: c. 101-104 – читать отвечать на вопросы. По желанию:
| Приветствие Настраиваются на урок. (Заслуги ученого в каждой из перечисленных наук были настолько велики, что Пушкин все слова записал с большой буквы. Этим он показал свое уважение к великому ученому России, который думал о процветании Родины). Определяют историческую личность, делятся на группы.
Сверяются с образцом на доске Данную работу выполняли для того, чтобы узнать, на сколько хорошо, мы усвоили тему прошлого урока. Мы вспомнили известных исторических деятелей и их заслуги пред государством. В парах работать нужно дружно, один говорит другой слушает, не перебивать друг друга, уважать мнение каждого. 1) – первый музей, построенный в Петербурге на берегу реки Невы. Работают с маршрутным листом.
Мы должны знать, что обозначают данные слова, если мы этого не будем знать, то не будем понимать, о чем идет речь в текстах. Петр 1 1. В России появился флот 2.Возникли новые города. 3.Петр основал новую столицу – Санкт-Петербург. 4.Основал первый музей 5.Начато строительство Петропавловского собора 6.Выстроена Александро-Невская лавра 7.Появился Невский проспект 8.Возведено здание адмиралтейства и рядом верфь для строительства судов и многое другое
Тема нашего урока М.В.Ломоносов Узнать о жизни и деятельности М.В. Ломоносова, о его роли в истории РоссииЕго открытия ,достижения.
Правая рука и левая в стороны, Поднимают и опускают плечи Трясут ладонями. Грозят пальцами. Вытягивают шею Наклоняют голову Гладят себя по щекам
Правила работы группы
Знакомятся с планом действий, выполняют свою работу по плану
Выступает каждая группа
(Заслуги ученого в каждой из перечисленных наук были настолько велики, что Пушкин все слова записал с большой буквы. Этим он показал свое уважение к великому ученому России, который думал о процветании Родины).
Переводят баллы в отметки
Вспоминают о судне «Чайка»
Берут кораблики и определяются кто понял тему урока , а кто еще должен поработать над ней | Познавательные: анализ эпиграфа. Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность. Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога.
Познавательные: развивать операции мышления Регулятивные: ориентация в своей системе знаний, сравнивать с эталоном результаты своей деятельности.
Регулятивные:постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно. Коммуникативные: умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции. Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
Личностные: проявлять интерес к историческим личностям страны, ориентация в межличностных отношений.
Познавательные: умение осуществлять логические операции: анализ, синтез, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные: умение работать в группах, распределять роли, формулировать высказывания, используя термины, в рамках учебного диалога, согласовывать позиции и находить общее решение.
Регулятивные: выполнять учебные действия в соответствии с планом, давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем ии одноклассниками.
Коммуникативные: умение работать в парах, распределять роли, формулировать высказывания.
Регулятивные: выполнять учебное задание и выполнять проверку и корректировку учебного задания.
Познавательные: выбирать вариант выполнения задания, использовать приобретенные задания.
Выявить уровень осознания содержания учебного материала.
Регулятивные: соотносить полученный результат с поставленной целью |