Урок – путешествие.
Русский язык. 3 класс.
Тема: Состав слова (обобщение).
Цель: Систематизация обобщенного представления об однокоренных словах, морфемном составе слова
Задачи урока:
Предметные:
-формировать у обучающихся умения образовывать новые слова;
-углублять представления о значении частей слова;
-обогащать словарный запас обучающихся, устную и письменную речь.
Метапредметные:
-способствовать формированию умения работать в группе, воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи;
-побудить обучающихся к ведению диалога, изложения своего мнения, аргументации своей точки зрения;
-акцентировать внимание обучающихся на контроле и самоконтроле.
Планируемые результаты:
Личностные :
-осознавать смысл образования родственных слов и уметь образовывать их при помощи приставок и суффиксов;
-понимать отличие родственных слов от формы слова;
-развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками на уроке.
Метапредметные:
Регулятивные:
-оценивать ход и результат выполнения задания;
-сравнивать свои ответы с ответами своих одноклассников.
Познавательные:
-строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей;
-осуществлять поиск информации для выполнения учебного задания;
-самостоятельное создание алгоритма образования родственных слов.
Коммуникативные:
-внимательно слушать друг друга;
-уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Предметные результаты:
-воспроизведение своими словами правила;
-выполнение действий по алгоритму;
-знать образование родственных слов и формы слова, уметь правильно их образовывать.
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний.
Методы: игровой, наглядный, поисковый, метод свободной беседы, метод взаимодействия и самоконтроля.
Формы организации: групповая, фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: предметные картинки, цветные карточки, компьютер, проектор, презентация (Слайд 1)
Организационный момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Ножки вместе,
Спинки ровно
И к уроку всё готово.
Целеполагание
Угадайте, что это?
Я у дуба. Я у зуба.
Я у слов и у цветов.
Я упрятан в темноту.
Я не вверх, а вниз расту. (корень)
После корня он стоит, перед окончанием.
Его я, если заменю, другое слово получу.
Обозначу уголком.
Называю домиком. (суффикс)
Перед корнем подставляем
Эту часть как называем? …(приставка)
4.Часть слова, известная всем.
Не быть его может совсем,
Оно может быть звуковое,
А может быть и нулевое… (окончание)
5.Она выражает значение слова
И называется просто — ... (основа)
(слайд 1)
- Что появилось на доске?
-Как называются эти понятия вместе? (состав слова, морфемы)
-Определим тему сегодняшнего урока? (состав слова) (слайд 2)
-Какие цели поставим на урок?
-Правильно, сегодня мы будем закреплять и обобщать знания о составе слов, учиться образовывать новые однокоренные слова. Но для этого нам придется потрудиться и активно поработать на уроке.
Давайте откроем тетради и запишем число. (слайд 3)
III. Словарная работа.
Учитель: - А урок сегодня будет необычным, мы с вами отправимся в путешествие. А для того, чтобы узнать, куда - посмотрите на слайд, попробуйте отгадать. Кто догадался? (в космос) (слайд 4)
- Кто знает значение этого слова?
Космос – «вселенная», «мир» (слайд 5)
Учитель: Космос - слово словарное. (слайд 6)
-А теперь сравните, как слово слышится и как оно пишется. Есть различия? Какие? (слышится а, а пишется о) Постарайтесь запомнить и запишите это слово в тетрадь правильно, красиво и аккуратно.
(Записывают слово со слайда, ставят ударение, находят безударную гласную, подчеркивают ее.)
космос
Попробуйте самостоятельно подобрать однокоренные слова к слову космос.
-Что вы представляете, когда говорите слово КОСМОС ? (Звёзды)
А теперь посмотрите на слайд. На звездах записаны слова. Подумайте, какое слово лишнее. Почему? (слайд 7)
Космос, космонавт, ракета, космический .
Ракета. Космос, космонавт, космический, – однокоренные.
Какое значение имеет слово «ракета»? (слайд 8)
(1-Летательный аппарат, 2-снаряд для фейерверков, 3-быстроходное судно на подводных крыльях) Как вы думаете, какое значение подходит в нашем случае? (летательный аппарат) Какое это слово? (Словарное, его написание тоже надо запомнить)
- Значение слова космос мы сегодня выяснили. А какое значение имеют остальные слова? (Космонавт- человек, совершающий полет в космос, космический – относящийся к космосу) Почему эти слова можно назвать однокоренными? (Они имеют общий корень и являются родственными, т.е. близкими по значению) Запишите слова. Выделите корень в этих словах. (слайд 9)
Проверка (слайд 10)
-А теперь можно и в путь.
Учитель:
Далекие звезды над нами горят,
Зовут они в гости хороших ребят.
Собраться в дорогу нетрудно для нас –
И вот мы к полету готовы сейчас.
-Итак, в космос мы отправляемся на ракете (Слайд 11)
IV. Применение полученных теоретических знаний при выполнении заданий и решения учебных задач.
Учитель:
Но, чтобы попасть в ракету, мы с вами должны выполнить задание.
Игра «да-нет».
Поиграем со словами. Если слова являются однокоренными, надо хлопнуть в ладоши (да), если не является –потопать ногами (нет).
-Зима, зимний, зимушка, зимовка. (Да.)
-Борьба, борец, бороться, воевать. (Нет.)
-Час, часовщик, часики, часовая. (Да.)
-Больница, боль, больной, большой. (Нет.)
-Вода, водный, водитель, водяной. (Нет.)
-Солонка, соль, солить, соленый. (Да.)
С заданием мы справились хорошо, вот мы с вами уже и в ракете.
V. Обобщение по теме.
Внимание! Взлет!
И наша ракета мчится вперед.
Прощально мигнут и растают вдали
Огни золотые любимой Земли.
Мы с вами на старте. Летим! Можно даже выйти в открытый космос. (Слайд12)
Сейчас вы закроете глаза и попробуете представить, как мы с вами летим. А я расскажу, что же нам встретится на пути. Вы будете слушать и в моем рассказе постарайтесь найти слово, которое употребляется в разных формах. Отправляемся в путь.
« Впереди небо, которое усыпано множеством звезд. Очень красиво! Нам на пути встречаются звезды голубого, желтого, красного цвета. Расстояния между звездами огромны. Мы летим. Чувства переполняют. Так и хочется об этих звездах сложить песню».
Учитель:
Сейчас я еще раз прочитаю текст, а вы на строке поставьте цифру 1 и запишите слова, которые вы нашли.
1.Звезд , звед ы,, звезд ами , о звезд ах . (слайд 13)
Выделите окончания, основы слов. Расскажите все, что знаете об окончании, об основе слова.
Окончание – это изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении.
Давайте вместе проверим, что у вас получилось.
Учитель:
Вот мы с вами прилетели на одну из планет. Эта планета очень необычная, фантастическая. А давайте мы сделаем подарок этой планете – посадим дерево. Но сначала вспомним, какие части есть у дерева. (Слайд 14)
Дети:
Корень, ствол, ветки, листья.
Учитель:
А какая часть самая главная?
Дети: Корень.
Учитель:
А дерево мы посадим необычное – словообразовательное. На нем будут вырастать новые слова. У нашего будущего дерева корень -уч- .Что бы оно выросло, надо ответить на вопросы:
- Как с помощью этого корня называют вас? (ученики)
- Почему вас так называют? (т.к. учимся)
- Как называют того человека, который учит? (учитель)
- Какую пословицу про ученье вы знаете? (Ученье – свет, а неученье – тьма.)
Запишите эти слова на вторую строку. Выделите корень. (слайд 15)
2. Ученики, учимся, учитель, ученье, неученье.
Учитель: Какие это слова?
Дети: Однокоренные.
Учитель: Почему их так называют?
Дети: У этих слов общий корень, они близкие (родственные) по значению.
Учитель: Что такое корень?
Дети: Корень – это общая часть однокоренных слов.
Учитель: .Вот какое красивое дерево выросло.
-Но у него осталось три пустых ветви. Вы сами придумайте еще три однокоренных слова и запишите их.
Хоть планета и необычная, но на ней очень красиво. Воздух чистый. Вода в реке – прозрачная. Небо голубое. Много цветов. Пора отдохнуть.
VI. Физкультминутка
(слайд 16)
VII.Обобщение (продолжение)
Учитель: А цветы на планете тоже загадочные. Один из них очень похож на цветок, который растет в нашей местности. Какой?
Дети: Ромашка. (слайд 17)
Учитель: На этой планете такой цветок называется приставочным.
Как вы думаете, почему?
Дети: На лепестках – приставки.
Учитель:
Образуйте с помощью этих приставок и корня -уч- новые слова. (Проверьте по слайду) Запишите их (записывать будем по одному слову с каждой приставкой) и выделите приставки.
3.Разучивание, выучить, обучение, доучить, проучить, изучать, поучать, научивший, подучить. (Слайд 17)
Учитель: Что такое приставка? Для чего она служит?
Дети; Приставка – часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. (Слайд 18)
Учитель:
Двигаемся дальше по планете. Перед нами «Суффиксное поле». Но на пути к нему сломался мостик через реку. На одном берегу остались слова, а на другом – суффиксы. Чтобы восстановить мостик, надо присоединить суффиксы к словам. Полученные слова запишите.
гнездо ёнок
сова ышк
ветер к
береза ок
коза ик
мост очк
(слайд 19)
4. Гнездышко, совенок, ветерок, березка, козочка, мостик.
Вот и мостик! (Слайд 20)
Учитель: Выделите суффиксы. Что такое суффикс? Для чего он служит?
Суффикс – это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов. (Слайд 21)
- Составьте сами новые слова с этими суффиксами. Запишите эти слова и выделите суффиксы.
Учитель:
А теперь проверим, чему вы научились на этой планете. Назовите по порядку части слов, которые вы выделяли.
Дети: Окончание, основу, корень, приставку, суффикс.
Учитель: Как называется такой разбор?
Дети: Разбор слова по составу.
VIII. Самостоятельная работа. (Слайд 22)
Запишите слова в 4 столбика соответственно схемам. Прогулка, билет, выход, выскочка, выдумка, проезд, конец, забег, соринка, ягодка. | |||
| |||
|
|
|
|
Учитель: Проверьте по слайду.
Сегодня мы с вами побывали в космосе. Прочитайте запись. (слайд 23)
Космос – это пространство за пределами нашей земли. Освоение космического пространства началось давно. Люди запускают в космос ракеты и спутники. Первыми в космосе побывали животные. А потом туда полетел человек.
Скажите, это текст? Почему вы так решили? Что такое текст? (Текст – это несколько предложений, в которых говорится об одном и том же и раскрывается общая мысль.) Сколько в тексте предложений? Найдите третье предложение. Запишите его в тетрадь. Какое оно по цели высказывания и по интонации? (Повествовательное, невосклицательное)
IX. Рефлексия.
Учитель: Нам уже пора домой.
Возвращаться нам пора,
По местам мои друзья!
Из полета возвратились,
Мы на землю приземлились.
- Вам понравилось путешествие? Какое настроение у вас после урока?
-Какую цель мы ставили перед собой на уроке? Справились с этой работой?
-Какие задания вы выполняли с удовольствием?
-Что было интересно?
-Оцените результаты своего труда. (слайд 24)
Х. Домашнее задание
Повторить правила о правописании безударных гласных в корне слов, парных согласных, удвоенных согласных, повторить порядок разбора слов по составу.
Прозвени-ка, дружок,
Голосистый звонок,
Перемену ждут ребята/