Учитель: Калимова Светлана Леонидовна
Урок русского языка во 2 классе. «Русский язык ». 2 класс. Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В.Пронина
ОС «Школа 2100»
I. Сценирование урока
Тема урока: Распознавание однокоренных слов
.
Цель: формировать умение видеть корень в слове, в группе однокоренных слов и отличать однокоренные слова от слов с похожим корнем (сходных по звучанию слов).
Задачи:
Образовательные: учить детей находить корень в словах, распознавать и подбирать однокоренные слова.
Развивающие: развивать наблюдательность, умения вести учебный диалог, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, составлять схемы; обогащать словарный запас детей.
Воспитательные: воспитывать уважение к истории своего народа, развивать умение работать совместно в парах, группах.
Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Тип учебного занятия: урок формирования знаний
Формы работы: фронтальная, работа в парах, работа в группах, индивидуальная работа.
Дидактический материал и оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, авторский цифровой образовательный ресурс – презентация в программе Microsoft Offise Power Pоint; ; учебник, карточки для работы в парах; рисунки, маски -схемы слов; карточки - условные обозначения для рефлексии; Интернет.
II.Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дидактический материал и оборудование |
Ι. Актуализация знаний.
| Эмоциональный настрой Здравствуйте ребята! - Настроение хорошее? - Дети, вам тепло? - В классе светло? -Я очень рада, что сегодня вам тепло и уютно! Чего не скажешь о погоде за окном. - С помощью условных знаков расскажите о погоде. -И хотя за окном сегодня пасмурно, я хочу, чтобы вы посмотрели вот на это улыбающееся солнышко. - Пусть каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет вас, но и придаст сил и уверенности в знаниях. -Все расселись по местам, никому не тесно, – Что надо записать? (Дату.) Комментированная запись числа. – Какую запись должны сделать дальше? – Напишите слова «Классная работа». 3 3 1. Мини-опрос. – Есть такое определение в стихах:
Корень слова – значимая часть. Над словами родственными Держит власть. Выясни умело линию родства – Однокоренные подбери слова.
– Назовите основные понятия прошлого урока. – Что такое корень слова?
2. Словарная работа. – Подберите однокоренные слова к данным: I вариант – лес II вариант – мороз – Выделите корень, поставьте ударение, подчеркните опасные места.
Вопросы к отвечающему ученику: – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с помощью товарища? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
| (Да!) (Да!) (Да!) Учащиеся дают краткую характеристику погоды с помощью условных обозначений. (Корень, однокоренные слова.) (Корень – это главная часть слова и общая часть однокоренных слов. В корне заключён общий смысл всех однокоренных слов.) Лес, лесной, лесник. Мороз, морозный, заморозить. | Слайд 1
Прогноз погоды на 18 декабря: Карточки:
Слайд 2 Слайд 3
табличка Однокоренные слова
КОРЕНЬ общая часть
|
II. Формулиро-вание проблемы, планирование деятельности. Открытие нового знания.
| 1 3 3 1. Проблемная ситуация (по учебнику в упр. 119). Звучит звон колокольчика. -Ребята вы слышите звон одинокого колокольчика. -Это он приглашает нас на прогулку. Тройка мчится, тройка скачет, Снег летит из-под копыт; Колокольчик звонко плачет, И хохочет, и визжит. - Вот на этой тройке мы и отправимся в зимний лес. -Но для начала давайте выясним, есть ли у нашего одинокого колокольчика родственники - однокоренные слова. Работа с учебником Упр 119, с. 86 - Прочитайте слова. -Ребята, я то думала, что колокольчик - одинокий, а тут посмотрите, сколько у него родственников. - Можно ли сказать, что все эти слова однокоренные? 1. – Что общего у слов? – Можно ли назвать эти слова однокоренными, потому что у них есть общая часть?
– Есть ли у каких-то слов общий смысл? (Колокол и колокольчик.) – Как это доказать? Ваши предложения. Выслушиваются мнения учеников.
– Ответьте на вопрос: как отличить однокоренные слова от слов с похожим корнем (со сходным по звучанию)?
– Прочитайте текст в рамке и сравните со своими выводами.
2. – Обозначьте в словах колокол и колокольчик корень. – У всех ли получилось одинаково? – Как же правильно выделить корень? – Прочитайте рекомендацию, которую дают авторы учебника, и найдите ответ на наш вопрос. (Колокол, колокольчик, колокольный – объясняю через слово колокол, значит, корень колокол.) -Выпишите родственные слова к слову колокольчик. Колокольчик - колокол -Покажите графически (с помощью условных знаков), что слова однокоренные?
А пока мы записываем, _____ поработает самостоятельно. Индивидуальное задание: найти в сети Интернет высоту и вес памятника Царь-колокол. - А вы знаете, что в Москве на Красной площади находится самый большой и по размеру, и по весу – колокол. Царь – колокол - так величественно его называют. А _______ поработал со статьёй в Интернете и узнал высоту и вес колокола. Проверка индивидуального задания. -Колокол является одним из символов России. Ведь колокольный звон - это голос Родины, это музыка нашего народа, с ним человек рождался и умирал, это наша история, это символ России, души человека, добра, веры. - Пока мы искали родственников колокольчика, тройка примчала нас на лесную опушку. Давайте немного отдохнём. | -Нет. (Есть общая часть кол.) (Нет, должен быть и общий смысл.) (Колокол и колокольчик.) Нужно определить значение через какое-то из этих или родственных слов: колокольчик – маленький колокол, похожий на колокол, через другие слова объяснить нельзя.
Нужно определить значение, объяснить слова, найти в них общий смысл. (Кол- – колокол.)
Дети записывают однокоренные слова на доске и в тетради Работа с компьютером. -Высота колокола 6 м 14 см, а вес около 202 т. Дети читают |
Слайд 4
близкие по смыслу
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8 Физкультминутка |
ΙΙI. Развитие умений – применение знания.
| 3 5 3 1 4 а) Работа в парах Игра «Поделись с соседом». -У вас на столах конверты со словами. Разделите их между собой, учитывая тему урока. Найдите однокоренные слова. Если встретятся лишние слова - отложите их в сторону. Лисица, лисий, лисёнок, лисичка Лось Лосенок Лосиный Лосиха
- Все ли слова вы использовали? Почему? Вывод: какие слова мы называем однокоренными?
б) Рабата в группах (по рядам) Снег летает и сверкает В золотом сиянье дня. Все долины и поля. -Снег засыпал всю лесную опушку, но деревья на ней стоят голые. Давайте тоже укроем их снежком Игра: «Укрой деревья» 1 ряд укутывает 1 дерево - находит однокоренные слова к слову сова( совушка , совёнок, совиная) лишнее совок 2 ряд укутывает 1 дерево—находит однокоренные слова к слову ворона(ворон, воронья, воронёнок) лишнее воронка 3 ряд укутывает 1 дерево—находит однокоренные слова к слову волчица(волк, волчонок, волчья) лишнее волокно
Выполнение работы под музыку.
Какие слова лишние? Почему?
Волокно- сырьё для изготовления нитей.(лён, шерсть, хлопок) Воронка— приспособление для наливания жидкостей. Совок - хозяйственный инструмент в виде небольшой лопатки с загнутыми вверх боковыми краями и небольшой ручкой. | Выполнение задания в парах. (листок, лосось) Ответы учащихся. Дети ищут таблички с однокоренными словами и вешают их на дерево. Ответы учащихся
|
Слайд 9
.
Слайд 10 Деревья нарисованы на доске Таблички со словами (расклеены по всему кабинету)
|
ΙV. Итог урока.
| – Что надо уметь, чтобы правильно выделить корень в словах? 4 4 – Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? – Кто сегодня получил отметку в дневник? – За что? | |
|
VII.Рефлексия
| -В начале урока мы составили прогноз погоды на сегодняшний день. Не знаю как вы, а я сегодня на уроке зимнего холода не почувствовала. Интересно почему? -Давайте составим «Прогноз погоды в нашем классе». Выберите тот знак, который соответствует вашему настроению: - доволен собой - не совсем доволен - не доволен | Дети выбирают знак и приклеивают на плакат «Прогноз погоды в нашем классе». | Плакат «Прогноз погоды в классе» Карточки с условными обозначениями.
|
V. Домашнее задание.
| Упр. 101 («Дидактический материал»). | |
|