КРАСНОСУЛИНСКИЙ РАЙОН, Х. БОЛЬШАЯ ФЕДОРОВКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ БОЛЬШЕ-ФЕДОРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Технологическая карта
урока «ИЗО»
Тема: Домики, которые построила природа
(сказочные домики в форме грибов)
Учитель: Манаенкова Татьяна Андреевна
ФИО учителя Манаенкова Татьяна Андреевна
Технологическая карта урока ИЗО в 1 классе.
Целевой блок | ||
Тема: | Домики, которые построила природа (сказочные домики в форме грибов) | |
Педагогическая цель:
| 1. Закрепить знания и умения выполнения рисунка акварелью, отметить особенности выполнения рисунка акварелью, определить алгоритм действий, выполнить рисунок «Сказочный домик в форме гриба» 2. Развивать точность при выполнении рисунка, создать условия для развития творческих способностей, развить умение планировать, анализировать и корректировать свою деятельность, осуществить оценку на основе критерия. 3. Воспитывать культуру труда на уроке (организация рабочего места и поддержание порядка на нем в течении урока, знание правил безопасной работы и соблюдение их, технологическая дисциплина, т.е. четкое соблюдение всех предписаний технологии, правил действий, эстетический вкус, аккуратность, уважение к труду и людям труда, интерес к информации по предмету, самостоятельность достижения цели.
| |
Планируемые результаты: | Предметные:
| |
Личностные УУД:
| ||
Метапредметные УУД: *Регулятивные:
| ||
*Коммуникативные:
| ||
*Познавательные:
| ||
Инструментальный блок | ||
Тип урока | - По основной дидактической цели:
- По способу проведения:
- По содержанию деятельности:
| |
Учебно – методический комплекс | Оборудование для учителя:
Для учащихся:
Методы:
| |
Организационно – деятельностный блок | ||
Основные понятия: | Архитектор, сказочный дом в форме гриба, акварель, правила работы с красками | |
Организация пространства | Фронтальная работа. | |
Межпредметные связи: | Литературное чтение, окружающий мир, физическая культура. | |
Действия обучающихся |
| |
Диагностика результатов урока (итог урока) | Какая тема была? Какую цель ставили? Чему научились? Оценить деятельность на уроке Достигли ли цели? | |
Домашнее задание: | Не задаётся. |
План урока.
1. Организация начала урока 3мин.
2.Подготовка учащихся к практической работе 10мин
3. Практическая работа 20 мин
Физминутка.2 мин.
4. Итог урока. 5 мин
5. Уборка рабочих мест 2-5 мин
Ход урока:
Этап урока | Содержание |
1. Организация начала урока | Прозвенел звонок весёлый Все готовы? Всё готово? Мы, сейчас, не отдыхаем, Мы, работать начинаем. Здравствуйте, ребята. Меня зовут Татьяна Андреевна и сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я. Присаживайтесь. С |
2.Подготовка учащихся к практической работе | Фантазия художника щедра, она вам дарит много неожиданного. представь, насколько жизнь была б бедна, Когда б в ней не было чудес невиданных. С - ребята! А где бывают чудеса? (в сказках). Сегодня мы создадим чудо своими руками. А вы готовы создать это чудо? (да) Сейчас проверим. Кто участвует в строительстве дома?(архитектор, рабочие, маляр..) Кто такой архитектор? Чем он занимается? архитектор строит дом за компьютерным столом, Здание в готовом виде он на мониторе видит. ...архитектор сделал дело, дальше стройка закипела – Будет дом не виртуальный, а удобный и реальный. С Архитектор придумывает и рисует на дома на бумаге. А строители воплощают его чертежи в жизнь. - повторим, из каких основных частей состоит дом?С (стены, крыша, фундамент, окна, двери, лестница)С Сходства и различия. СС А эти части у всех домов одинаковые? (нет) Верно, дома поэтому и отличаются, т.к имеют разные составные части. С
Итак, сегодня мы архитекторы и мы превратим грибы в сказочные дома. Для этого нам понадобятся краски, кисточки, стакан с водой, палитра, альбом и самое главное… ваша фантазия. Ребята, а как вы представляете себе сказочный дом в форме гриба? (ответы учащихся) Итак, сказочный дом в форме гриба имеет те же основные части, что и обычный дом. С Дома-грибы С.. Обратите внимание, какие рисунки уже созданы, на их основе, вы можете создать свой рисунок. (варианты рисунков) Запомните, что стены, крыша, фундамент, окна, двери, лестница могут иметь разнообразную форму и цвет, ведь это сказочные дома. (иллюстрации)
Правила. Нужную вам краску следует разводить с избытком, обильно смачивая водой кисть. Работаете твердыми (в плитках) красками, их следует чаще промывать и дотрагиваться до них только чистой кистью. Не накладывать последующий слой краски, пока нижний слой не высохнет. Не применять белой краски, помня, что в акварели роль белого цвета выполняет бумага. Итак, нам необходимо изобразить сказочный домик в форме гриба. Форма и цвет могут быть самыми разнообразными. Главное, отразить на рисунке основные части дома, можно использовать дополнительные детали.
|
3. Практическая работа.
| Учащиеся работают самостоятельно, используя иллюстрации и слайды презентации Учитель осуществляет контроль и следит за деятельностью в классе в целом. В случае необходимости наоминает задание и помогает учащимся. |
Физминутка. | Будем считать, грибы собирать (4 – 5 раз) стоя на ширине плеч. Наклоны вперед (имитация сбора грибов) Ягоды считаем, дружно приседаем.(3 по 10 -15 раз) основная стойка, руки на поясе, голову не опускать, спина прямая. Мы сегодня рисовали Наши пальчики устали Наши пальчики встряхнем Рисовать опять начнем. (плавно поднять руки перед собой, встряхнуть кистями) |
4. Итог урока. | Демонстрация работ(по рядам) Какая тема была?Какую цель ставили? Чему научились? Оценить деятельность на уроке Достигли ли цели? |
5. Уборка рабочих мест | Проследить за порядком. |