Конструкт
урока технологии
Казанцевой Александры Александровны
Дата: .29.09.2017
ОО: №1, реализующая АООП
Класс: 1
УМК: «Школа России»
Тема урока: Фрукты
Цель урока: Познакомить обучающихся с видами фруктов, научить обучающихся выполнять коллективную работу из пластилина, развивать эмоциональную отзывчивость и образную речь, воспитывать чувство взаимопомощи и любовь к природе.
Планируемый результат:
Личностный: проявляют положительное отношение к занятиям предметно-практической деятельностью, демонстрируют ценностное отношение к труду.
Метапредметный: демонстрируют личностные УУД (самоопределение); регулятивные УУД (волевая саморегуляция, осуществлять умения контроля и оценки своих действий в соответствии с планом); познавательные УУД (умение понимать условные обозначения, умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, осуществлять рефлексию собственной деятельности); коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение диалогической формой речи).
Предметный: владеют приемами выполнения творческой работы из пластилина.
. Задачи:
Воспитательные: воспитывать положительное отношение к занятиям предметно-практической деятельностью, воспитывать ценностное отношение к труду
Развивающие: развивать личностные УУД (самоопределение); регулятивные УУД (волевая саморегуляция, осуществлять умения контроля и оценки своих действий в соответствии с планом); познавательные УУД (умение понимать условные обозначения, умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, осуществлять рефлексию собственной деятельности); коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение диалогической формой речи), развивать моторику.
Образовательные: Познакомить обучающихся с видами фруктов, научить обучающихся выполнять коллективную работу из пластилина, развивать эмоциональную отзывчивость и образную речь, воспитывать чувство взаимопомощи и любовь к природе.
Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий (изучение нового).
Принципы обучения: принцип диалогизации, проблематизации, индивидуализации, систематичности и последовательности, доступности.
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие, воспитание через творчество.
Методы обучения:
По источнику получения знаний:
Словесные: беседа, объяснение, рассказ, инструктаж
Наглядные: демонстрация, иллюстрация, работа с книгой.
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:
Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха в обучении, поощрение.
Методы развития познавательного интереса: формирование готовности восприятия учебного материала.
Методы развития психических функций, творческих способностей и личностных качеств учащихся: творческое задание, создание проблемной ситуации.
Методы контроля и самоконтроля.
Методы воспитания:
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:
Диалог.
Рассказ.
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
Поощрение.
Создание ситуации успеха
Оборудование:
Демонстрационное: презентация, образец готового изделия.
Индивидуальное: учебник, цветная бумага, ножницы, карандаш, шаблоны, бейдж.
Источники информации:
ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.
http://nsportal.ru
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Структура урока:
1. Мотивация к учебной деятельности. (1мин)
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. (7мин)
3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу.(28мин)
4.Информация о домашнем задании. (2мин)
5.Рефлексия учебной деятельности. (7 мин)
Ход урока:
Этап, задача этапа | Методы, приёмы | Деятельность учителя и обучающихся | Планируемый результат (УУД) |
1. Орг. момент Задача: организовать рабочее место, смотивировать обучающихся на предстоящую деятельность. | По источнику получения знаний: Словесные: •беседа.
| Здравствуйте еще раз мои дорогие ребята, здравствуйте уважаемые гости. Ребята, давайте поприветствуем наших гостей. Повернитесь, поклонитесь. Молодцы! Прежде чем начать наш урок, давайте подумаем, что мы должны с вами проверить? Готовы ли мы к уроку? Проверяем: на парте должны лежать – доска для пластилина, либо клеенка, пластилин, салфетка. Порядок на рабочем месте поможет быстро и качественно выполнить работу. Следите за порядком в течение всего урока! Поднимите руку, кто не готов? Все молодцы, все готовы. Релаксация «Волшебный цветок добра». Звучит спокойная музыка Сядьте удобно на стульчики, положите руки на колени. Реснички опускаются… Глазки закрываются… Мы спокойно отдыхаем… Сном волшебным засыпаем. Дышится легко, ровно, глубоко. Представьте цветок Добра и хорошего настроения на ваших ладонях. Почувствуйте, как он согревает ваши руки, ваше тело, ваше душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется ее послушать… Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этого цветка внутрь, в свое сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Вы чувствуете, как ваше тело наполняется удовольствием и радостью… Как приятно вашему лицу, как хорошо становится вашей душе… Вас обвевает теплый и ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее душу настроение. Я хочу, чтобы вы запомнили, то, что сейчас чувствуете, и взяли с собой на наш урок. Теплые чувства и хорошее настроение будут по-прежнему с вами… Сделайте глубокий вдох, выдох. Потянитесь. Откройте глаза. | Демонстрируют личностные УУД (самоопределение); регулятивные УУД (волевая саморегуляция).
|
Задача: актуализировать знания о технике оригами, сформулировать тему урока, обозначить результат, анализ работы. | По источнику получения знаний: Словесные: •беседа; •объяснение; •рассказ. Наглядные: •иллюстрация; •демонстрация; •работа с книгой. Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: Методы развития познавательного интереса: •формирование готовности восприятия учебного материала. | -Андрей, напомни, пожалуйста, всем ребятам и нашим гостям, какое сейчас время года? (осень). Молодец. -А кто может сказать, какой месяц сейчас? (сентябрь). Молодцы! Дорогие ученики. Посмотрите, кто к нам пришел в гости? (клоун). А кто мне скажет, что клоуны умеют делать? (жонглировать). Правильно, клоуны умеют жонглировать, т.е. подкидывать много предметов и при этом их не ронять. Но наш клоун только учится жонглировать и поэтому он перепутал фрукты и овощи. Поможем ему разобрать на две группы фрукты и овощи? (самостоятельная работа). Овощи, тем отличаются от фруктов, что растут на грядках и из них готовят основные блюда (несладкие): первое, второе, а фрукты - это сладость, десерт, растут на плодовых деревьях, также овощи являются частью растения, которое растет на земле, а фрукты - это плоды сочные с семенами внутри. Молодцы! Мы помогли разобрать клоуну овощи и фрукты. Ребята, а вот для того, чтобы узнать любимую еду клоуна, нам нужно отгадать загадки. Приготовились. Отвечать можно хором. Только вот не мчится вскачь. В нём полезный витамин — Это спелый… (апельсин) 2) На пальме рос Желтый, рогатый нос. Обезьяны Лимпопо Только кушают его (банан). 3) Желтый цитрусовый плод В странах солнечных растёт. Но на вкус кислейший он, А зовут его ... (лимон) 4) Я румяную Матрешку
-Ребята, подумайте, и скажите, как одним словом можно назвать то, что любит клоун? (фрукты). Молодцы. -Я вам предлагаю сделать фрукты для клоуна, чтобы он не расстраивался. А вот из чего мы с вами будем делать фрукты, вам тоже нужно отгадать загадку. Я весь мир слепить готов: Дом, машину, двух котов. Я сегодня властелин – У меня есть... (пластилин). -Итак, давайте сделаем вывод: что мы сегодня с вами будем делать? (лепить фрукты из пластилина). ФИЗМИНУТКА МУЗЫКАЛЬНАЯ | Проявляют личностные УУД (самоопределение); регулятивные УУД (волевая саморегуляция); познавательные УУД (умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме); коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение диалогической формой речи).
|
3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу. Задача: актуализировать знания о правилах работы с бумагой, ножницами, карандашом и линейкой, повторить условные знаки, используемые в оригами, изготовить папу-сову, маму-сову, ребенка-совенка. | По источнику получения знаний: Словесные: •беседа; •объяснение; •рассказ. Наглядные: •иллюстрация; •демонстрация; •работа с книгой. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: рассказ, диалог. Методы развития психических функций, творческих способностей и личностных качеств обучающихся: творческое задание. | Для того, чтобы наши с вами ручки быстро и ловко лепили фрукты, проведем пальчиковую гимнастику. (ребенок возле доски проводит) Для правильного выполнения творческой работы нужно знать правила работы с пластилином. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРО ПРАВИЛА РАБОТЫ С ПЛАСТИЛИНОМ Правила безопасной работы с пластилином 1. Выбери для работы нужный цвет пластилина. 2. Отрежь стекой нужное количество пластилина. 3. Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким. 4. По окончанию работы хорошо вытри руки сухой мягкой тряпочкой и только потом вымой их с мылом.
ШАРИК.
Выполнение работы, коррекция учителем. Клоун веселый | Показывают личностные УУД (самоопределение); регулятивные УУД (волевая саморегуляция, осуществление контроля своих действий); познавательные УУД (умение понимать условные обозначения, умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме); коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение диалогической формой речи).
|
| По источнику получения знаний: Словесные: •беседа; •объяснение.
| - Ребята, наш урок подходит к концу. Поднимите руку те, кто не успел сделать работу? -Не переживайте, на группе продленного дня мы с вами закончим работу. -Посмотрите на клоуна, кто-нибудь заметил, что у него изменилось? -Он стал веселый ,потому что мы ему помогли восполнить утрату. -Молодцы! | Проявляют личностные УУД (самоопределение), регулятивные УУД (волевая саморегуляция). |
5. Рефлексия учебной деятельности. Задача: подвести итог урока, провести рефлексию учебной деятельности. | Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: •поощрение; •создание ситуации успеха. | - Ребята, наш урок подходит к концу. -Вы хорошо потрудились! - Что нового вы узнали сегодня на уроке? - Что вам больше всего запомнилось и понравилось? - Поднимите руку те, у кого возникали трудности в процессе выполнения заданий? - А теперь поднимите зеленый сигнал, если вам было интересно на уроке и не возникало никаких трудностей. -Поднимите красный сигнал те, кому было сложно на уроке. - Вы сегодня порадовали меня, я довольна вашей самостоятельностью, вашей активностью на уроке. - Вы молодцы! Хорошо потрудились, постарались! Мне было приятно с вами работать! Спасибо вам за урок! Приберите свои рабочие места. До свидания! -Повернитесь к нашим гостям. Они будущие учителя и на следующий год к ним тоже придут такие же маленькие первоклассники. Чтобы вы хотели пожелать нашим гостям? Хотели бы вы им пожелать хороших учеников? Послушных? А еще что можно пожелать? Спасибо всем! | Демонстрируют личностные УУД (самоопределение); регулятивные УУД (волевая саморегуляция, умение оценивать свои действия в соответствии с планом); познавательные УУД (умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, осуществлять рефлексию собственной деятельности); коммуникативные Ууд |
7