«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Конспект урока по технологии на тему: "Конструирование объёмных изделий из бумаги (подарок ко Дню Матери)" 3 класс

Подробный конспект урока с приложением по технологии на тему: "Конструирование объёмных изделий из бумаги (подарок ко Дню Матери)" для 3-го класса

Олимпиады: Технология 1 - 4 классы

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ГБПОУ ТУЙМАЗИНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ







Конспект

Пробного урока по Технологии

В 3 «А» классе МБОУ СОШ №1 г. Туймазы

студентки IV курса 47 группы

по специальности 44.02.02

Преподавание в начальных классах

Сахабутдиновой Аделины Ириковны







Тема: Конструирование объемных изделий из бумаги (подарок ко Дню Матери)

Цель: научиться изготавливать цветы из бумаги в технике «скручивание»



Дата проведения: «23» ноября 2020 г.

Учитель: Бурцева Е.Ю./___________

Методист: Швайковская В.Н./__________

Оценка за урок:___________________









Туймазы 2020

Тема: Конструирование объемных изделий из бумаги (подарок ко Дню Матери)


Тип урока: открытие новых знаний

Цель: научить изготавливать цветы из бумаги в технике «скручивание»

Задачи:

Образовательные: познакомить обучающихся с праздником «День матери» и его историей; научить изготавливать цветы из бумаги в технике «скручивание»; формировать у обучающихся умения представлять результаты своего труда

Развивающая: развивать конструктивное мышление, глазомер, развивать мелкую моторику рук

Воспитательная: Воспитывать у обучающихся самостоятельность, аккуратность, трудолюбие, умение доводить начатое дело до конца

Планируемые результаты:

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

  1. познакомиться обучающихся с праздником «День матери» и его историей

1) Регулятивные – умение принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе; умение проговаривать последовательность действий на уроке; умение готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы


1) иметь мотивацию к учебной и творческой деятельности, желание дарить радость близким и родным людям

2) научатся изготавливать цветы из бумаги в технике «скручивание»

2) Познавательные-научатся работать по инструкции, извлекать необходимую информацию, находить решение творческой проблемы

2) способность осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению

3) научатся представлять результаты своего труда

3) Коммуникативные: умение участвовать в коллективных обсуждениях, отстаивать собственное мнение, формулируют ответы на вопросы; слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности


3) аргументировано оценивают свои работы и работы одноклассников


Ход урока:

Этап урока


Содержание деятельности учителя


Содержание деятельности обучающихся



Организационный момент

(1-2 мин.)

Приветствует обучающихся, настраивает их на работу и проверяет готовность обучающихся к уроку

-Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас, меня зовут Аделина Ириковна и урок технологии проведу у вас я.

- Перед тем как начать урок, давайте проверим вашу готовность к уроку.

-Сейчас сядут те, у кого на парте есть 2 листа офисной бумаги зелёного цвета, 2 листа офисной бумаги разных цветов, клей-карандаш, ножницы, простой карандаш и линейка.

- Молодцы, ребята, я вижу у всех всё есть. Ах, да, ребята, я пришла к вам не с пустыми руками, я пришла с подарками. Но это еще не всё, подарки получат лишь те ребята, которые будут самыми активными, самыми внимательными и, конечно же, самыми дисциплинированными.

-Хотите получить подарочки? (да)

-Тогда будьте дисциплинированными и активными. Я очень надеюсь, что подарки получат все ребята. А сейчас вспомнили правила посадки, сели прямо, ножки вместе.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу, проверяют свою готовность, занимают свои места






Проверяют свою готовность










-Да, хотим





Постановка темы, цели и задач урока

(5-6 минут)





































































Подводит к теме с помощью загадки, задает наводящие вопросы для того, чтобы помочь обучающимся сформулировать самостоятельно тему и цель урока, с помощью плана, ставят задачи урока, проводит голосование с помощью сигнальных карточек

-А, чтобы узнать, о ком мы сегодня будем говорить, я предлагаю вам отгадать загадку. Слушайте внимательно:

Кто пришёл ко мне с утра?

Кто сказал: «Вставать пора»?

Кашу кто успел сварить?

Чаю — в чашечку налить?

Кто косички мне заплёл?

Целый дом один подмёл?

Кто цветов в саду нарвал?

Кто меня поцеловал?

Кто ребячий любит смех?

Кто на свете лучше всех?

-Кто догадался о ком эта загадка? (о маме)

-Ребята, кто согласен с ответом, поднимите зелёный кружок, а кто не согласен, поднимите красный кружок.

-Верно, умнички.

-Значит кому будет посвящен наш урок? (наш урок будет посвящен мамам).

-Правильно, молодец.

- Совсем скоро будет праздник, где будут поздравлять всех мам. Скажите, пожалуйста, о каком празднике я говорю? (День Матери)

- Ребята, кто согласен с ответом, поднимите зелёный кружок, а кто не согласен, поднимите красный кружок.

-Умнички, всё верно.

- Когда отмечают этот праздник? (в последнее воскресенье ноября).

- Ребята, кто согласен с ответом, поднимите зелёный кружок, а кто не согласен, поднимите красный кружок.

-Правильно, молодцы. Да, праздник отмечается в конце ноября. В этот день, в отличие от 8 марта поздравляют только мам.

- Ну, какой же праздник обходится без подарка? Нам, конечно, захочется порадовать своих любимых мамочек в этот день. Ребята, как вы думаете, что можно подарить нашим мамам? (цветы, открытки, посуду).

- Да, ребята, подарить можно много разных вещей. Но самый лучший, самый ценный подарок для мам - это подарок, сделанный своими руками. Поэтому мы сегодня сделаем подарок, а что это будет, вы узнаете, решив ребус в паре. Он лежит у вас на столах. На листочках можно писать. Напоминаю, это работа в парах.

-Ребята, давайте вспомним, как нужно работать в паре? (Нужно работать дружно. Один говорит- другой слушает, работу выполняют оба).

-Умнички, работаем. Кто готов ответить поднимаем зелёный кружок.

-Итак, ребята, я вижу многие уже закончили, давайте посмотрим, что у вас получилось.

- Ребята, кто согласен с ответом, поднимите зелёный кружок, а кто не согласен, поднимите красный кружок.

-Верно, ведь без букетов цветов не обходится ни один женский праздник.

-Ой, ребята, мы ведь не назвали тему нашего урока. Так какая тема нашего урока? (Подарок ко Дню Матери).

- Ребят, кто согласен с ответом, поднимите зелёный кружок, а кто не согласен, поднимите красный кружок.

-Молодцы, а какую цель мы поставим перед собой? (сделать букет из бумаги для наших мам).

-Умнички, а, чтобы достичь цели я подготовила для вас план нашего урока, однако, я так спешила к вам на урок, что забыла правильный порядок пунктов. Вы мне поможете восстановить его?

-Спасибо, давайте же посмотрим на план. Внимание на доску.

1. Познакомиться с праздником «День Матери» и его историей.

2. Игра «Да или нет» (техника безопасности)

3. Сделать букет из бумаги для наших мамочек

4. Оценить работы друг друга

5. Подвести итоги.

-Итак, какой первый пункт нашего плана? (познакомиться с праздником «День Матери» и его историей).

- Ребята, кто согласен с этим ответом, поднимает зеленый кружок, а кто не согласен, поднимает красный кружок.

-Так, молодец, хорошо. Как называется следующий пункт нашего плана? (игра «Да или нет»)

- Ребята, кто согласен с этим ответом, поднимает зеленый кружок, а кто не согласен, поднимает красный кружок.

-Умничка, хорошо. Следующим пунктом у нас будет? (сделать букет из бумаги для наших мамочек)

- Ребята, кто согласен с этим ответом, поднимает зеленый кружок, а кто не согласен, поднимает красный кружок.

-Правильно, молодец.

-И предпоследним пунктом нашего плана будет? (оценить работы друг друга).

-Верно, вы большие молодцы.

-И последний пункт у нас остается, подведение итогов урока. Ну, что ж, давайте приступим к изучению новой темы.

Отгадывают загадку, отвечают на наводящие вопросы, тем самым формулируют тему, цель урока. С помощью плана ставят задачи урока. Проводят голосование, благодаря сигнальным карточкам




Слушают загадку













-Эта загадка о маме.


Голосуют с помощью сигнальных карточек



- Наш урок будет посвящен мамам




-Вы говорите о Дне Матери.



Голосуют с помощью сигнальных карточек



-Этот праздник отмечают в последнее воскресенье ноября.


Голосуют с помощью сигнальных карточек







-Нашим мамам можно подарить цветы, открытки, посуду.







Решают ребус в паре



Вспоминают правила работы в парах


- Нужно работать дружно. Один говорит- другой слушает, работу выполняют оба



-У нас получилось слово «букет».


Голосуют с помощью сигнальных карточек




-Тема нашего урока: «Подарок ко Дню Матери»



Голосуют с помощью сигнальных карточек



-Цель нашего урока: сделать букет из бумаги для наших мам



-Да, поможем восстановить пункты плана.




Знакомятся с планом на доске






-Первый пункт нашего плана: познакомиться с праздником «День Матери» и его историей



Голосуют с помощью сигнальных карточек



-Второй пункт нашего плана: игра «Да или нет» (техника безопасности)

Голосуют с помощью сигнальных карточек




-Следующий пункт нашего плана: сделать букет из бумаги для наших мамочек

Голосуют с помощью сигнальных карточек




-Следующий пункт нашего плана: оценить работы друг друга





Изучение нового материала

(7-10 минут)















































Физминутка

Разбирают первый и второй пункт плана, рассказывает о Дне Матери, его истории, задаёт наводящие вопросы, вспоминают технику безопасности в игре, подводят итоги, проводит физминутку

-Итак, ребята, начнём с первого пункта нашего плана.

– День матери — международный праздник в честь матерей. В разных странах этот день приходится на разные даты, в основном в мире «День матери» отмечается каждое второе воскресенье мая.

В России же отмечать «День матери» стали сравнительно недавно. Хотя невозможно поспорить с тем, что этот праздник – праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Основанный Президентом Российской Федерации в 1998 году, и празднуется в последнее воскресенье ноября.

- Сейчас я проверю, насколько вы были внимательны. С какого года День матери отмечается в России? (с 1998 года).

-Умнички, верно.

-В какой день?

-Правильно, молодец.

-Как вы думаете нужен ли нам этот праздник? (нужен)

-А для чего нужен этот праздник? (для того, чтобы показать важность мамы в нашей жизни, сказать ей как сильно мы её любим).

-Можем ли мы сказать, что это праздник и наших бабушек? (Да).

-Верно, ведь они тоже мамочки.

-Ну, что ж ребята, мы узнали чуть больше об этом празднике, и можем перейти к следующему пункту плана и поиграть в игру, которая называется «Да или нет». Сейчас я буду зачитывать вам фразы и если вы согласны с ними, то поднимите зелёный кружок, а если не согласны, то красный. Всем всё понятно? Тогда давайте приступим.

Приготовь необходимые материалы и инструменты к работе. (ДА)

Вытирай руки об соседа. (НЕТ)

Соблюдай порядок на рабочем месте. (ДА)

Клади ножницы на парте, как захочешь. (НЕТ)

Подавай другу ножницы как хочешь. (НЕТ)

Не оставляй ножницы открытыми. (ДА)

Храни ножницы в чехле лезвиями вниз. (ДА)

Не играй ножницами, не подноси к лицу. (ДА)

Не собирай с пола мусор: обрезки бумаги и картона.

(НЕТ)

После работы вымой руки с мылом. (ДА)

-Умнички, все справились с заданием.

-Как вы думаете, для чего мы с вами играли в эту игру? (Для того, чтобы вспомнить технику безопасности).

-Правильно, вы большие молодцы.

- Ребята, я вижу вы устали, давайте встанем, выходим из-за парт.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Разбирают первый и второй пункт плана, слушают рассказ учителя о Дне Матери, отвечают на наводящие вопросы, подводят итоги, вспоминают технику безопасности в игре, голосуют с помощью сигнальных карточек и выполняют физминутку вместе с учителем



Слушают рассказ о Дне Матери










-День Матери отмечается с 1998 года.



-В последнее воскресенье ноября.


-Да, конечно, нужен.

-Он нужен для того, чтобы показать важность мамы в нашей жизни, сказать ей как сильно мы её любим


-Да.





Слушают правила игры и готовят сигнальные карточки




Поднимают зеленую карточку


Поднимают красную карточку

Поднимают зеленую карточку

Поднимают красную карточку

Поднимают красную карточку

Поднимают зеленую карточку

Поднимают зеленую карточку

Поднимают зеленую карточку

Поднимают красную карточку

Поднимают зеленую карточку


-Мы играли в эту игру для того, чтобы вспомнить технику безопасности.



Выполняют физминутку











Практическая работа

(15 минут)









































































































































Подведение итогов. Рефлексия


(1,5-2 минуты)






























Проводит обсуждение образца букета. Выполняет вместе с обучающимися букет из бумаги в технике «скручивания», показывает на своем примере, каждый шаг. Проводит оценивание работ

-Ну, что ж, ребята. Мы с вами немного узнали о предстоящем празднике, повторили технику безопасности и теперь можем приступить к самому интересному.

-Итак, ребята, посмотрите какой у меня букет (демонстрация образца букета).

-Как вы думаете, как называется этот цветок? (хризантема).

-Да, я тоже думаю, что он похож на хризантему.

-Из чего сделан букет? (из бумаги)

-Умнички, вы правы.

-Из чего состоит этот букет? (из цветка, упаковки, украшения в виде сердечки и стебелька).

-Верно, молодцы, ребята.

-Вам нравится этот букет? (Да)

-Хотели бы вы сделать такой же букет? (Да)

-Тогда давайте же приступим.

-Итак, ребята, давайте договоримся сразу, что мы выполняем работу все вместе. Я показываю, вы повторяете. Показывать я буду лишь один раз. Никто не встает и по классу не ходит. Если будут вопросы или у вас не будет что-то получаться, вы поднимаете руку и дожидаетесь меня, договорились?

-Умнички, если вы будете следовать этим правилам и внимательно смотреть и меня слушать, то у вас всё получится. Желаю вам удачи.

-Итак, ребята, начнём мы со стебелька, значит какой цвет мы берём? (зелёный)

-Верно. Возьмём зелёный лист офисной бумаги. Нам нужна полоска с шириной 10 см. Для этого берем линейку и отмеряем ширину- 10 см.

-Ребята, покажите мне где ширина, а где длина? (показывают)

-Верно, отмерим ширину 10 см и вырезаем. Будьте осторожны с ножничками.

-Так, после того, как мы отрежем полоску мы от угла понемножку скручиваем ее наискосок до конца. Старайтесь скручивать плотно и туго.

-Конец приклеиваем клеем. Поднимите ваши стебелёчки. Молодцы, откладываем их пока в сторонку, ножницы также откладываем в сторону.

- Теперь выберете цвет для вашего цветочка. Поднимите зелёный кружок, если вы готовы.

-Так, вижу все определились с цветом, можем продолжать работу. У меня это будет жёлтый цвет.

-Сгибаем лист бумаги вдоль пополам, фиксируем.

-Так, покажите мне как у вас получилось. Хорошо, умнички.

-Дальше мы складываем бумагу еще раз пополам.

-Так, молодцы. А теперь берём ножницы и делаем тонкие надрезы, до края бумаги должно оставаться примерно два пальчика. Если вы будете делать толстые надрезы, то у вас получится не пышный цветочек. Надрезаем по всей стороне.

-Так, кто закончил поднимите зелёный кружок, у кого возникли трудности поднимите красный кружок.

-Хорошо, умнички, теперь разворачиваем. И разрежем не до конца, ещё полосочку в центре, посмотрите внимательно.

-У всех получилось?

-Так, хорошо. Теперь разворачиваем весь лист и сгибаем его в обратную сторону. Мажем полоску клеем по краю и склеиваем две стороны вместе. Не забываем закрыть клей колпочком.

-Так, у кого получилось, поднимите ваш цветочек.

-Вижу у всех получилось. Отложите ваш цветочек и возьмите зелёный цвет бумаги и сделаем с вами точно так же, как сделали цветок.

-Сгибаем лист бумаги вдоль пополам, фиксируем.

-Так, покажите мне как у вас получилось. Хорошо, умнички.

-Дальше мы складываем бумагу еще раз пополам.

-Так, молодцы. А теперь берём ножницы и делаем тонкие надрезы, до края бумаги должно оставаться примерно два пальчика. Если вы будете делать толстые надрезы, то у вас получится не пышный цветочек. Надрезаем по всей стороне.

-Так, кто закончил поднимите зелёный кружок, у кого возникли трудности поднимите красный кружок.

-Хорошо, умнички, теперь разворачиваем. И разрежем не до конца, ещё полосочку в центре, посмотрите внимательно.

-У всех получилось?

-Так, хорошо. Теперь разворачиваем весь лист и сгибаем его в обратную сторону. Мажем полоску клеем по краю и склеиваем две стороны вместе. Не забываем закрыть клей колпочком.

-Молодцы, теперь мы будем собирать с вами цветочек. Смотрите внимательно. Берем с вами цветочек, у меня это жёлтый цвет. Край жёлтый полоски мы мажем клеем, приклееваем стебелёк и начинаем ровно закручивать полоску вокруг стебля. Каждый раз выравнивайте ваши лепесточки, чтобы они не спутывались. Таким образом, скручиваем всю полоску. Приклеиваем край. Ребята, эта техника называется «скручивание».

-У кого получилось, можете показать всем, что у вас вышло.

-Так, подождём пока все закончат.

-Умнички, теперь мы берём зелёный цвет. Край зелёной полоски мы мажем клеем, приклееваем к нашему цветочку, немножко ниже нашего цветка и начинаем ровно закручивать полоску вокруг стебля, не сдвигая и ровно. Каждый раз выравнивайте ваши лепесточки, чтобы они не спутывались. Таким образом, скручиваем всю полоску. Приклеиваем край. Не забываем закрыть клей колпочком.

-Итак, покажите мне пожалуйста, что у вас получилось. Я вижу, все справились. Чего же не хватает для букетика? (упаковки и украшения)

-Верно, давайте мы с вами упакуем наш цветок. Берем с вами оставшийся лист цветной офисной бумаги и отмеряем 12 см от края (ширина) и обрезаю. Меньшую полоску убираем в сторону. Будьте осторожны с ножничками.

-И так, я вижу все подготовили листок и берем левый нижний угол, поворачиваю, сверху этот уголочек делится пополам, заглаживаем только в нижней части. А теперь точно также мы делаем с правым уголком, только сверху. Край завернем назад, лишнее мы можем обрезать, а край заклеиваем. И еще отрежем конец упаковки, чтобы наш цветок туда полностью уместился.

-А теперь мы вставляем, цветок.

-Вот и получился у нас букетик. Как вы думаете, что не хватает для этого букетика? (Какого-нибудь украшения)

-Верно, ребята. Помните я обещала вам сделать подарки?

-Так вот, я дарю вам украшения для ваших подарков. Приклеиваем их на ваш букетик.

-Ну, что ж, ребята, букетики готовы. А теперь давайте оценим друг друга. Первый ряд поднимите ваши букетики и покажите их второму и третьему ряду. А вы, ребята, второго и третьего ряда поднимите зеленый кружок, если вам нравятся все букетики, и красный кружок, если у вас есть какая-нибудь рекомендация к букетику.

-Умнички, спасибо. Я согласна с вами, замечательные букетики у вас получились. Теперь свои букетики показывает третий ряд, второй и первый ряд оценивают ваши букетики.

-Молодцы, спасибо. Я согласна, прекрасные букетики получились. И наконец второй ряд показывает свои букетики сначала третьему ряду, а потом первому ряду, оцените букетики, ребята.

-Умнички, спасибо. Мне очень нравятся ваши букеты.


Рассматривают образец, обсуждают. Выполняют вместе с учителем букет и взаимооценивают работы друг друга






Рассматривают образец букета


-Этот цветок называется хризантема.


-Он сделан из бумаги.


-Букет состоит из цветка, упаковки, украшения в виде сердечки и стебелька.


-Да, нам нравится этот букет.

-Мы бы хотели научиться его делать.




Слушают правила







-Зелёный цвет мы берем.




Показывают на бумаге




Выполняют стебель





Поднимают сигнальные карточки




Делают цветок

Показывают выполненную работу





Делают надрезы



Поднимают сигнальные карточки




-Да.

Выполняют цветок



Поднимают выполненную работу





Делают также с зеленым цветом бумаги




Делают надрезы




Голосуют с помощью сигнальных карточек





-Да.



Выполняют цветок



Собирают цветок






Поднимают выполненную работу




Собирают цветок







-Для цветка не хватает украшения






Выполняют упаковку









-Не хватает какого-нибудь украшения

-Да, помним.


Украшают букетики



Взаимооценивают работы друг друга














Отвечают на наводящие вопросы, тем самым подводят итоги урока



-Мы делали букет для мамы.

- В честь Дня Матери


-День Матери отмечается в России в последнее воскресенье ноября.

-Да, нам нравятся наши букетики.

Голосуют с помощью сигнальных карточек




-Я бы хотел похвалить своего соседа, он мне очень помогал сегодня.






Слушают рассказ учителя








Убирают свое рабочее место.

Прошаются.

Подводит итоги урока, задавая наводящие вопросы. Проводит рефлексию

-Вот и подошел к концу наш урок. Ребята, вы хорошо потрудились.

- Что мы сегодня с вами сделали? (Букетик для мамы).

-Так, хорошо, а в честь какого праздника? (В честь Дня Матери).

-Умнички, когда отмечается День Матери в России? (в последнее воскресенье ноября).

-Молодцы, ребята. Вам нравятся ваши букетики?

-Если вам нравится ваша работа, поднимите зелёный кружок, а если вам что-то нужно доработать, то красный.

-Спасибо, я тоже считаю, что у вас получились превосходные букетики.

-Ребята, кого бы вы хотели сегодня похвалить? Почему?

-Так, спасибо, молодцы. А я бы хотела похвалить каждого из вас и похвалить вас за ваши труды и старания. Я очень надеюсь, что вашим мамам обязательно понравятся эти букетики.

-Дорогие ребята, я бы очень хотела, чтобы вы ценили и любили ваших мамочек, не только по праздникам, и не только когда вам что-то нужно или вы что-то натворили. Радуйте мам своими успехами, своими небольшими подарками своими руками, как, например, сегодняшний букетик. Мама-это самый дорогой, самый любимый человек в нашей жизни. Обещайте мне пожалуйста, что сегодня вечером, вы подойдете к своей маме и скажите, как сильно вы ее любите, скажите какая она у вас красивая и добрая, я думаю, что ваша мама, будет самой счастливой после этих слов.

-А сейчас, убираем рабочие места.

-Спасибо большое за урок! Всего доброго!



Приложение

























ПЛАН

Игра «Да или нет» техника безопасности



Познакомиться с праздником «День Матери» и его историей











Сделать букет из бумаги для наших мамочек













Оценить работы друг друга

.





Подвести итоги































































































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее