«Зимний фестиваль знаний 2025»

Конспект урока по русскому языку "Типы текста."

Тема: Типы текста.

Цели:

Образовательнаясистематизировать знания учащихся о тексте

Развивающая развивать орфографическую зоркость, каллиграфические навыки, речь, память

Воспитательная воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, усидчивость, аккуратность, товарищество, интерес к русскому языку.

Тип урока: закрепление изученного.

Вид урока: комбинированный

Форма урока: коллективная, самостоятельная, по вариантам.

Методы обучения: словесно-практический, частично-поисковый

Оборудование: учебник, карточки для индивидуальной работы

Прогнозируемый результат: учащиеся должны уметь знать, что такое текст, типы текста.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Урок № 20 Русский язык 4 класс Дата________

Тема: Типы текста.

Цели:

Образовательнаясистематизировать знания учащихся о тексте

Развивающая развивать орфографическую зоркость, каллиграфические навыки, речь, память

Воспитательная воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, усидчивость, аккуратность, товарищество, интерес к русскому языку.

Тип урока: закрепление изученного.

Вид урока: комбинированный

Форма урока: коллективная, самостоятельная, по вариантам.

Методы обучения: словесно-практический, частично-поисковый

Оборудование: учебник, карточки для индивидуальной работы

Прогнозируемый результат: учащиеся должны уметь знать, что такое текст, типы текста.

План урока:

1. Орг. момент

2. Проверка домашнего задания

3. Работа по теме урока: «Типы текста».

4. Закрепление пройденного материала

5. Подведение итогов

6. Домашнее задание:Упр.85, правило стр. 32.

Ход урока:

1.Орг. момент

- проверка готовности класса к уроку, сообщение темы и целей урока.

Минутка чистописания: Рр, РммР, словарная работа: СЕЙЧАС.

2.Проверка домашнего задания.

- Что такое синтаксический разбор текста?

- Что относится к главным членам предложения? К второстепенным?

- Что такое подлежащее? Что такое сказуемое?

- Что такое определение? Что такое дополнение? Что такое обстоятельство?

- Что такое многозначные слова? Антонимы? Синонимы?

3.Работа по теме урока: «Типы текста».

А. - Что такое текст? Знакомство с правилом на стр.32

Б. Упражнение №86. Устно. Прочитать, определить тип текста. Вспомнить стихотворения русских поэтов об осени. (ТЕКС ОПИСАНИЕ).

Прочитать стихотворения об осени из хрестоматии.

В. Упражнение №87. Работа по вариантам. Выписать из текста упражнения поговорки о признаках осени, словосочетания « прилагательное+ сущ.», обозначающие цвет листьев липы, березы, осины.

1 вариант: Мигнула липа пестрым листом- осень позвала.

2 вариант: Липа увядать начала- и лето, значит, завяло.

Желтые пряди, пестрым листом, золотые пряди, богряно-красные пряди.

4. Закрепление изученного материала.

А. Упражнение 91. Работа по вариантам.

1вариант- записать текст-повествование; 2-вариант- текст-описание.

1в. Есть христианские понятия, которые надо знать. Евангелие- часть Библии. Библия содержит рассказ о жизни и учении Христа. Искупить грехи- значит заслужить прощение за дурные поступки.

2в. Нежной грустью веет сейчас в лесу. Одни деревья стоят еще зеленые, другие горят червонным золотом, третьи окрашены багровыми лучами заходящего солнца, часто моросит мелкий дождь.

Б. Творческая работа. Составить и записать 4 предложения о своем любимом цветке.

5.Итог урока. Что нового и интересного узнали на уроке?

6. Домашнее задание: Упр. 85, правило стр.32.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее