«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Конспект урока по русскому языку на тему "Родственные слова"" 2 класс

Научить различать родственные слова и формы слов, подбор родственных слов, деление на группы родственных слов, совершенствовать умение работать в паре, сравнивать и анализировать родственные слова, развивать умение вести диалог, воспитывать интерес к русскому языку.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Конспект урока по русскому языку 2 класс на тему "Родственные слова"


Цели: Закрепление у учащихся обобщенного представления о родственных словах.

Задачи: 
1. Образовательные: различать родственные слова и формы слова, подбор родственных слов и деление на группы родственных слов,
2. Развивающие: развивать умение вести диалог, отстаивая свою точку зрения, способность формулировать свои мысли в процессе подведения итогов,
3. Воспитательные: воспитывать уверенность в своих силах, чувство взаимопомощи,

Оборудование: 
учебник Русский язык 2 класс

Ход урока

  1. Организационный момент.
    Прозвенел и смолк звонок.
    Начинается урок
    Мы за парты тихо сели
    И на доску посмотрели.
    2. Формулирование учащимися темы урока
    На доске слова
    Садовый, горка, сад, горный, садовник, горняк, гора.
    -Внимательно прочитайте слова, записанные на доске. С соседом по парте обсудите эти слова, разделите их на две группы. Какие группы у вас получились?
    Работа в парах
    Какие слова можно отнести к первой группе? Почему?
    Садовый, сад, садовник
    Какие слова отнесли ко второй группе? Почему?: Горка, горный, горняк, гора.
    Сформулируйте тему нашего урока. : На доске написаны две группы родственных слов. Значит, какая тема нашего урока? 
    - А как вы считаете, чем мы будем заниматься на уроке, чтобы закрепить тему
    Подберите родственные слова выделять их общую часть 
    Делить родственные слова на группы
    Работать со словарём, в парах.
    Находить начальную форму слов названий предметов
    Различать родственные слова и формы слова.
    3. Работа в парах
    Птица-птички
    Яйца—яички
    Что вы заметили у каждой пары родственных слов?
    Чередование звуков [ ц ] - [ ч ,]
    4. Определите начальную форму слов. 
    курицу
    кур
    куры.
    Сделайте вывод: Слова курицу, кур, куры – это три разные формы одного и того же слова.
    ФИЗМИНУТКА
    Вспомни какие слова мы называем родственными.
    5. д/з.

    6. Подведение итогов.
    Какая тема урока?
    Чему учились на уроке.?

  2. Еще раз прочитайте каждый пункт и оцените свою работу свои знания по каждому этапу. 
    Самооценка
    Аргументируйте свой ответ.
    Всем спасибо за урок!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее