«Зимний фестиваль знаний 2025»

Конспект урока по русскому языку на тему: "Изменение имён прилагательных по числам"

Данный урок предназначен для учащихся 3 класс, открытие новых знаний по теме "Изменение имен прилагательных по числам"

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Открытый урок по русскому языку.

Тема: «Изменение имён прилагательных по числам. »
Тип урока: сообщение новых знаний.

Цель урока: формировать умения изменять имена прилагательные по числам; формировать знания учащихся об основных грамматических признаках имен прилагательных (числе); о том, что число прилагательного  совпадает с числом  существительного, к которому  данное прилагательное  относиться.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент. Позитивный настрой СЛАЙД1

Учитель: Вот звонок веселый смолк,

Пригласив нас на урок.

Время нам нельзя терять,

Будем работать начинать

Друг на друга посмотрите,

Посмотрите на гостей,

Улыбнитесь им скорей,

Пожелайте друг другу удачи!

Возьмите смайлики и определите своё настроение на начало урока.

II. Актуализация знаний.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

-Ребята, скажите, какую часть речи мы с вами начали изучать?

Имя прилагательное – огромная страна,

И нами лишь частично изучена она.

Сегодня на уроке мы продолжим исследовать имя прилагательное.

б) Повторение об имени прилагательном.

А сейчас давайте повторим всё, что мы уже знаем об этой части речи.

А чтобы было интересно повторять, сыграем в игру «Или нет, или да, а не знаешь – беда….»

«да»- строчная буква п; « нет» - строчная буква н.

• Имя прилагательное – самостоятельная часть речи (да).

• Имя прилагательное обозначает признак предмета (да).

  • Имя прил. отвечает на вопросы какой? Какая? Какое? Какие?( да)

• Имя прилагательное дружит с глаголом. ( нет)

• В предложении имя прилагательное является дополнением. (нет)

Взаимопроверка: п п п н н ( на доске) .СЛАЙД 2

Оцените работу :(взаимопроверка) зел.кружок - без ошибок, кр. кружок – есть ошибки. ( на полях)

Молодцы!

в) Орфографическая минутка:

Орфограммы веселились,

И ошибки появились.

Вы их быстро все найдите,

Правильно слова спишите. (на карточках)

- Найдите в словах ошибки, объясните какую букву надо писать и почему?

Слидит, грусный, улыпка, марозы, загадка, клас, неходит.

(Проверка по партам, анализируют орфограмму, выделяют корень, где надо ставят ударение, устно подбирают проверочные слова,)

Оцените работу : зел. кружок - без ошибок, кр. кружок – есть ошибки.

( на полях)

работа на карточках.

Спишите, вставляя пропущенные буквы и имена прилагательные в нужном числе.

.........ромашки головками качают, к себе подзывают.... гвоздички глазками мигают, к себе приглашают.... колокольчики головками звенят, тоже в букет хотят.... васильки лепестками-пёрышками шелестят: в Машин букет хотят.... незабудки и ...иван-чай Маше на ножку наступили, взять их попросили. 
СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: красный, белый, фиолетовый, голубой, синий, алый.

Проверка: - скажите, нужны ли в нашей речи имена прилагательные?

-- Какую роль выполняют имена прилагательные?

Вывод: имена прилагательные делают нашу речь более точной, яркой и выразительной.

III. Постановка проблемы, темы и цели

А ) Работа в группах. (делю на 2 группы )( вытягивают сигнальные карточки: жёл. син.) (конверты)

-Составьте слова из данных слогов. Запишите эти слова в тетрадь.

1 группа: ЛАНДЫШ ТРАВА ТЁПЛЫЙ ПТИЦЫ РУЧЕЙ ОБЛАКА

2 группа: ВЕТЕР ЦВЕТЫ ЛЁГКИЙ ЗВЕРИ СКВОРЕЦ БЕРЁЗА

-Назовите «лишнее» слово. (тёплый, лёгкий )

-Что общего у оставшихся слов? (это имена существительные) Докажите. (отвечают на вопросы кто? что? и обозначают предмет)

Определите число имен существительных.

Скажите, а сможем ли мы определить число этого слова? ТЁПЛЫЙ, ЛЁГКИЙ

- Почему возникло затруднение? ( Другая часть речи).

первую загадку .

Слайд 5 : Зверь хищный, рыжий, красный, для кур опасный.

-Кто это?

-Это лиса. ( картинка с изображением)

-Правильно, это лиса. А какие слова вам помогли разгадать загадку?

Какой частью речи являются эти слова? На какой вопрос они отвечают?

-- Запишите прилагательные из этого предложения в столбик и выделите окончание.

- что такое окончание? ( на доске)

Хищный – хищные

Рыжий – рыжие

Красный – красные

Опасный - опасные

-В форме какого числа стоит существительное «зверь»?

--Давайте изменим форму слова «зверь» на форму множественного числа. Как у нас будет звучать предложение теперь? Что ещё изменилось? СЛАЙД 6

-Давайте запишем получившиеся прилагательные через тире.

- А кто может ответить, почему изменились прилагательные, если мы изменяли только одно существительное?

-И что из этого следует? Кто сделает вывод из нашего наблюдения?

(В этом предложении изменилось число существительного. Прилагательное связано с им. существительным, поэтому изменились и формы прилагательных.

-При изменении числа существительного меняется форма имени прилагательного, т.е. изменилось окончание.)

Вывод: Прилагательные изменяются по числам. При изменении формы числа прилагательного изменяется его окончание.

Сравним вывод с правилом в учебнике на стр.115

-что новое мы узнали об имени прилагательном!.

Памятка: СЛАЙД 7

  1. Найдём существительное,

  2. Определим число у существительного.

  3. Определим число у прилагательного.

V. Первичное закрепление. 

а ) работа по учебнику. ( Работа в парах)

-Ребята, откройте учебник на странице 104, упражнение 16.

-Прочитайте стихотворение. Как вы себе представили эту картину?

-Какие слова вам непонятны?

Нивы – засеянные поля с уже созревшей пшеницей.

_ сядьте с тем, с кем хотите поработать в парах.

Задание:

-Запишите словосочетания сущ+ прил. в тетрадь. Укажите число прилагательных.

Оцените работу : зел. кружок - без ошибок, кр. кружок – есть ошибки.

( на полях)

б ) « Веер»

На доске табличка со словом «красивый».

У учителя в руках в виде веера карточки со словами - деревья, осень, девочка, картины, мячи, листья, яблоко.

-У меня в руках карточки с существительными. Ваша задача - к каждому существительному подобрать прилагательное «красивый» в нужной форме. Вам будут помогать вопросы (устно)

(Учащиеся выходят к доске по одному, вытягивают карточку с существительным, образуют словосочетание с помощью вопроса, записывают получившийся вариант, определяют число прилагательного, выделяют его окончание.)

Оценки.

Если у вас 3 зел. кружочков, то за урок вы получили «5»

VII. Домашнее задание. по выбору. ( на карточках)

деревья, осень,

девочка,

картины, мячи, листья, яблоко.

ЛАНДЫШ ТРАВА ТЁПЛЫЙ ПТИЦЫ РУЧЕЙ ОБЛАКА


ВЕТЕР ЦВЕТЫ ЛЁГКИЙ ЗВЕРИ СКВОРЕЦ БЕРЁЗА


ЛАНДЫШ ТРАВА ТЁПЛЫЙ ПТИЦЫ РУЧЕЙ ОБЛАКА


ВЕТЕР ЦВЕТЫ ЛЁГКИЙ ЗВЕРИ СКВОРЕЦ БЕРЁЗА


ЛАНДЫШ ТРАВА ТЁПЛЫЙ ПТИЦЫ РУЧЕЙ ОБЛАКА


ВЕТЕР ЦВЕТЫ ЛЁГКИЙ ЗВЕРИ СКВОРЕЦ БЕРЁЗА


ЛАНДЫШ ТРАВА ТЁПЛЫЙ ПТИЦЫ РУЧЕЙ ОБЛАКА


ВЕТЕР ЦВЕТЫ ЛЁГКИЙ ЗВЕРИ СКВОРЕЦ БЕРЁЗА


ЛАНДЫШ ТРАВА ТЁПЛЫЙ ПТИЦЫ РУЧЕЙ ОБЛАКА


ВЕТЕР ЦВЕТЫ ЛЁГКИЙ ЗВЕРИ СКВОРЕЦ БЕРЁЗА


ЛАНДЫШ ТРАВА ТЁПЛЫЙ ПТИЦЫ РУЧЕЙ ОБЛАКА


ВЕТЕР ЦВЕТЫ ЛЁГКИЙ ЗВЕРИ СКВОРЕЦ БЕРЁЗА


ЛАНДЫШ ТРАВА ТЁПЛЫЙ ПТИЦЫ РУЧЕЙ ОБЛАКА


ВЕТЕР ЦВЕТЫ ЛЁГКИЙ ЗВЕРИ СКВОРЕЦ БЕРЁЗА


Слидит, грусный, улыпка, марозы, загадка, клас, неходит.

Слидит, грусный, улыпка, марозы, загадка, клас, неходит.

Слидит, грусный, улыпка, марозы, загадка, клас, неходит.

Слидит, грусный, улыпка, марозы, загадка, клас, неходит.

Слидит, грусный, улыпка, марозы, загадка, клас, неходит.

Слидит, грусный, улыпка, марозы, загадка, клас, неходит.

Слидит, грусный, улыпка, марозы, загадка, клас, неходит.

Слидит, грусный, улыпка, марозы, загадка, клас, неходит.

Слидит, грусный, улыпка, марозы, загадка, клас, неходит.

Слидит, грусный, улыпка, марозы, загадка, клас, неходит.

Слидит, грусный, улыпка, марозы, загадка, клас, неходит.

Слидит, грусный, улыпка, марозы, загадка, клас, неходит.

Слидит, грусный, улыпка, марозы, загадка, клас, неходит.

Слидит, грусный, улыпка, марозы, загадка, клас, неходит.


Спишите, вставляя пропущенные буквы и имена прилагательные в нужном числе.

.........ромашки головками качают, к себе подзывают.... гвоздички глазками мигают, к себе приглашают.... колокольчики головками звенят, тоже в букет хотят.... васильки лепестками-пёрышками шелестят: в Машин букет хотят.... незабудки и ...иван-чай Маше на ножку наступили, взять их попросили. 
СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: красный, белый, фиолетовый, голубой, синий, алый.

Спишите, вставляя пропущенные буквы и имена прилагательные в нужном числе.

.........ромашки головками качают, к себе подзывают.... гвоздички глазками мигают, к себе приглашают.... колокольчики головками звенят, тоже в букет хотят.... васильки лепестками-пёрышками шелестят: в Машин букет хотят.... незабудки и ...иван-чай Маше на ножку наступили, взять их попросили. 
СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: красный, белый, фиолетовый, голубой, синий, алый.

Спишите, вставляя пропущенные буквы и имена прилагательные в нужном числе.

.........ромашки головками качают, к себе подзывают.... гвоздички глазками мигают, к себе приглашают.... колокольчики головками звенят, тоже в букет хотят.... васильки лепестками-пёрышками шелестят: в Машин букет хотят.... незабудки и ...иван-чай Маше на ножку наступили, взять их попросили. 
СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: красный, белый, фиолетовый, голубой, синий, алый.

Спишите, вставляя пропущенные буквы и имена прилагательные в нужном числе.

.........ромашки головками качают, к себе подзывают.... гвоздички глазками мигают, к себе приглашают.... колокольчики головками звенят, тоже в букет хотят.... васильки лепестками-пёрышками шелестят: в Машин букет хотят.... незабудки и ...иван-чай Маше на ножку наступили, взять их попросили. 
СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: красный, белый, фиолетовый, голубой, синий, алый.

Спишите, вставляя пропущенные буквы и имена прилагательные в нужном числе.

.........ромашки головками качают, к себе подзывают.... гвоздички глазками мигают, к себе приглашают.... колокольчики головками звенят, тоже в букет хотят.... васильки лепестками-пёрышками шелестят: в Машин букет хотят.... незабудки и ...иван-чай Маше на ножку наступили, взять их попросили. 
СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: красный, белый, фиолетовый, голубой, синий, алый.

Спишите, вставляя пропущенные буквы и имена прилагательные в нужном числе.

.........ромашки головками качают, к себе подзывают.... гвоздички глазками мигают, к себе приглашают.... колокольчики головками звенят, тоже в букет хотят.... васильки лепестками-пёрышками шелестят: в Машин букет хотят.... незабудки и ...иван-чай Маше на ножку наступили, взять их попросили. 
СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: красный, белый, фиолетовый, голубой, синий, алый.

Спишите, вставляя пропущенные буквы и имена прилагательные в нужном числе.

.........ромашки головками качают, к себе подзывают.... гвоздички глазками мигают, к себе приглашают.... колокольчики головками звенят, тоже в букет хотят.... васильки лепестками-пёрышками шелестят: в Машин букет хотят.... незабудки и ...иван-чай Маше на ножку наступили, взять их попросили. 
СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: красный, белый, фиолетовый, голубой, синий, алый.

Спишите, вставляя пропущенные буквы и имена прилагательные в нужном числе.

.........ромашки головками качают, к себе подзывают.... гвоздички глазками мигают, к себе приглашают.... колокольчики головками звенят, тоже в букет хотят.... васильки лепестками-пёрышками шелестят: в Машин букет хотят.... незабудки и ...иван-чай Маше на ножку наступили, взять их попросили. 
СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: красный, белый, фиолетовый, голубой, синий, алый.

Спишите, вставляя пропущенные буквы и имена прилагательные в нужном числе.

.........ромашки головками качают, к себе подзывают.... гвоздички глазками мигают, к себе приглашают.... колокольчики головками звенят, тоже в букет хотят.... васильки лепестками-пёрышками шелестят: в Машин букет хотят.... незабудки и ...иван-чай Маше на ножку наступили, взять их попросили. 
СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: красный, белый, фиолетовый, голубой, синий, алый.







6


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее