«Зимний фестиваль знаний 2025»

Урок – закрепление по теме "Предложения с прямой речью".

Русский язык 4 класс

Урок – закрепление по теме "Предложения с прямой речью".

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Русский язык 4 класс

Урок – закрепление по теме "Предложения с прямой речью".



Цель урока: закрепить знания обучающихся по строению и пунктуации предложений с прямой речью на примере простейшей конструкции.

Задачи: продолжить формирование умения обосновывать постановку знаков препинания и построение графических схем к предложениям с прямой речью; развитие наблюдательности детей, способности видеть различные способы классификации и обобщения; развитие элементов творческой деятельности, беглости и гибкости мышления, развитие навыков групповой самоорганизации; способствовать дальнейшему формированию понятия “прямая речь”. закрепить закономерности постановки знаков препинания при прямой речи; строить схемы предложений; работать над интонацией в предложении с прямой речью.

Тип урока: урок-закрепление.

Методы обучения: проблемные ; репродуктивные (повторение изученного); словесные (информационное сообщение учителя, стихи, беседа); наглядные (работа с таблицами и схемами); частично-поисковый (исключение лишнего, определение темы, постановка УЗ.)

Методы контроля и самоконтроля: устный контроль; сверка с образцом; взаимопроверка; самопроверка.

Оборудование: паспорт путешественника; карта ученика; схемы предложения с прямой речью; карточка с графическими схемами предложений; таблицы для проверки индивидуальной работы; учебник русского языка.

Электронные материалы: Слайд-презентация по теме «Предложения с прямой речью»

ХОД УРОКА

I. Организационный момент:

1. Вы проверьте-ка, ребятки, 
На столе-то всё в порядке?

2. Релаксационная игра «Шалаш» (звучит «Лунная соната»).

Учитель: Представьте самое надежное убежище, в котором вы можете оказаться в любой момент. Это ваше любимое место, уголок природы. Это может быть шалаш на чудесной лесной поляне, о котором кроме вас никто не знает. Мысленно окажитесь там, рассмотрите, какая красота вас окружает, услышьте журчание ручейка и щебетание птиц. Вы знаете, что вы здесь хозяин, и вас никто не обидит. Вы слушаете приятную музыку. Вам хорошо и спокойно в этом укромном месте, вас ничто не может напугать и разозлить, вы успокаиваетесь и расслабляетесь.

Теперь мысленно возвращайтесь в реальность, в класс, вы чувствуете уверенность в себе, вам хорошо и спокойно, вы готовы работать и учиться, вы сильные и счастливые.

Организация класса.

3. Эмоциональный настрой на урок.

Ну, тогда начнём урок,
Не теряя время, – в срок!
На местах удобно сядем,
Не нарушив тишину!

- Нарисуй смайлик со своим настроением в тетради.

II. Речевая разминка. Работа со скороговорками. Слайд 2. Читаем чисто, уверенно и быстро 3 раза, убыстряя темп.

III. Работа по разделам:

Раздел 1. Чистописание.

-Составьте словосочетание из прописанных букв, оно поможет сформулировать тему урока ( р п е ч ь я р м а я).Слайд 3.

Оцени себя: Если ты написал красиво и правильно, то поставь себе в паспорт путешественника напротив первого задания цифру 1. Если справился плохо, поставь цифру 0.

Раздел 2. Повторение знаний по теме «Предложение».

-Вспомните: Какими бывают предложения? Какими бывают предложения по интонации? Какими бывают предложения по цели высказывания?

Задания для обучающихся. Придумайте предложение по указанной характеристике и запишите его в тетрадь. Постройте схему записанного предложения.

1 .

Придумайте простое предложение, осложненное второстепенными членами по теме «Зима».

2 .

Придумайте три простых предложения: повествовательное, побудительное и восклицательное.

3 .

Придумайте простое предложение, осложненное однородными подлежащими по теме «Животные».

4 .

Придумайте простое, распространенное предложение по теме «Весна».

5 .

Придумайте простое, нераспространенное предложение по теме «Музыка».

6 .

Придумайте простое побудительное предложение.

Оцени себя: если ты сам смог составить предложение, оцени второе задание в 1балл. Если ты не смог составить указанное предложение самостоятельно, поставь 0.

Раздел 3. Орфографический диктант.

-Запишите под диктовку учителя словосочетания, отметьте в них все орфограммы.

Прямая дорога, прямая речь, проходит прямая. Ответьте на вопросы:

Что общего у всех словосочетаний? Какие орфограммы встретились? Какие слова вызвали наибольшую сложность при проверке орфограммы? Какое сочетание слов кардинально отличается от остальных? В каком словосочетании прилагательное “прямая” используется в переносном значении?

Запишите транскрипцию слова “Речь”. Чем схожи первый и последний согласные звуки? Какова особенность последнего согласного?

Оцени соседа по парте: Если он записал все словосочетания без ошибок, поставь в третьем задании 1 балл. Если есть хоть одна ошибка, поставь 0

Физ.минутка для глаз. (Мышонок)

Раздел 4. Графические знаки.

Работа с классом:

Учитель достаёт из конверта по одной карточки. Обучающиеся по очереди отвечают, где встречается этот графический знак, что он обозначает?

Оценка учителя : за выполнение этого задания по 1 баллу, если правильно названы все графические знаки и правила их постановки, если нет – 0.

Раздел 5. Постановка знаков препинания в предложениях с прямой речью.

-Посмотрите на слайд. Слайд 4. -Прочитайте запись. Старинная пословица гласит: «Ночь светлеет днем, а человек – радостью». -Подготовь ответы на вопросы: Как называется такое предложение? От чего зависит постановка знаков препинания в таких предложениях? Какие знаки препинания ставятся в этих предложениях?

Слайд № 5 Посмотри на слайде предложенные схемы. Выбери из них схему, которая подходит к этому предложению.

Оцени себя: Если ты правильно выбрал схему, поставь себе в карту путешественника 1 балл за 5 задание, если схема выбрана неверно, поставь 0.

IV. Физкультминутка.

А часы идут, идут… 
Тик-так, тик-так, 
В доме кто умеет так? 
Это маятник в часах, 
Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.) 
А в часах сидит кукушка, 
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.) 
Прокукует птичка время, 
Снова спрячется за дверью, (Приседания.) 
Стрелки движутся по кругу. 
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.) 
Повернёмся мы с тобой 
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.) 
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.) 
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.) 
А бывает, что спешат, 
Словно убежать хотят! (Бег на месте.) 
Если их не заведут, 
То они совсем встают. (Дети останавливаются.) 

Раздел 6. В гостях у сказок. Слайд 6, 7, 8. -Дополни предложение. Назовите литературное произведение, его жанр и автора.

1 обуч.

А: “Чего тебе надобно, старче?”
Ей с поклоном старик отвечает: “П”.

2 обуч.

А ей зеркальце в ответ: “П”.

3 обуч.

“Винни, тебе хлеб с молоком или со сгущенкой?” – а.
“П!” – пробубнил Винни Пух.

Взаимооценка: если справился с заданием, поставь 1 балл. Если не справился, поставь 0.

Раздел 7. Работа с фразеологизмами.

(Обучающиеся сами формулируют). Соедини правильно слова прямой речи и слова автора: (каждому карточку)

Без царя в голове

говорят о человеке, который несёт ответственность за вину других. 

Белая ворона

говорят о глупом, бесшабашном, беспечном, непутёвом, недальновидном человеке

Козёл отпущения

говорят о человеке, резко отличающемся or других своими поступками.



Учитель:  Согласно библейскому преданию, у древних евреев существовал об­ряд: в специальный день грехоотпущения первосвященник возлагал руки на голову живого козла, перенося на него тем самым грехи сво­его народа. После этого козел изгонялся в пустыню.

Оцени себя: Правильно – 1 балл, не справился – 0.

Раздел 8. Творческое задание. Слайд 9

Закончи стихотворение так, чтобы у тебя получилось предложение с прямой речью.

1обуч.

Идёт бычок качается, вздыхает на ходу: “П”.

2.обуч.

Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу: “П”.

3 обуч.

Говорила мама Тане: “П”.

Оценка учителя : если получилось подобрать рифму – поставим 1 балл, если получилось предложение в прозе – поставим 0.

Раздел 9. Песенка Винни Пуха и Пятачка. (Звучит песенка)

Составьте как можно больше предложений, используя слова Винни Пуха и Пятачка из песенки, как слова прямой речи. Запишите одно предложение в тетрадь. Оформите предложение с прямой речью правильно. Не забудьте, что в предложении есть слова автора.

Подсказка: чтобы предложения не были похожими друг на друга, используй синонимы к слову “сказал”.

Оцени себя: если тебе удалось составить хоть одно предложение – поставь себе 1 балл. Если не смог выполнить задание, поставь 0.

Раздел 10. Работа с цитатами. Слайды 10 -17

-Что такое цитата? Какие известные цитаты вы знаете?

Какие цитаты на слайдах написаны с ошибками? Исправьте их.

V. Оценка знаний за урок.

Самооценка урока: сосчитай сумму баллов в таблице.

Если у тебя 9-10 баллов – оценка за урок – 5.

Если в сумме 8-9 баллов – оценка за урок – 4.

Если в сумме 6-7 баллов – оценка за урок – 3.

Если ты набрал меньше шести баллов, то тебе нужно выучить правила по теме “Постановка знаков препинания в предложениях”.

VI. РЕФЛЕКСИЯ.

Ответь на вопросы: Чем занимались на уроке? Какой раздел оказался самым легким? Какой раздел оказался самым трудным?

Прочувствуйте своё настроение и дорисуйте смайлик. Сравните первый в тетради и этот. Изменилось что-то?



ПАСПОРТ ПУТЕШЕСТВЕННИКА.

Фамилия, имя________________________________________________________________________

 

Задания

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Баллы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Самый трудный раздел____ Самый лёгкий раздел____ Самый интересный раздел____

 



Приложение – КАРТА УЧЕНИКА

Раздел 1. Чистописание.

Сформулируй правила каллиграфии:

Составьте словосочетание из прописанных букв, она поможет сформулировать тему урока.

Оцени себя: Если ты написал красиво и правильно, то поставь себе в карту путешественника напротив первого задания цифру 1. Если справился плохо, поставь цифру 0.

Раздел 2. Повторение знаний по теме “Предложение”.

Вспомните:

Какими бывают предложения?

Какими бывают предложения по интонации?

Какими бывают предложения по цели высказывания?

Задания .

Придумайте предложение по указанной характеристике и запишите его в тетрадь. Постройте схему записанного предложения.


1 обуч.

Придумайте простое предложение, осложненное второстепенными членами по теме “Зима”.

2 обуч.

Придумайте три простых предложения: повествовательное, побудительное и восклицательное.

3 обуч.

Придумайте простое предложение, осложненное однородными подлежащими по теме “Животные”.

1 обуч.

Придумайте простое, распространенное предложение по теме “Весна”.

2 обуч.

Придумайте простое, нераспространенное предложение по теме “Музыка”.

3 обуч.

Придумайте простое побудительное предложение.


Оцени себя: если ты сам смог составить предложение, оцени второе задание в 1балл. Если ты не смог составить указанное предложение самостоятельно, поставь 0.

Раздел 3. Орфографический диктант.

Запишите под диктовку учителя словосочетания, отметьте в них все орфограммы.

Ответьте на вопросы:

Что общего у всех словосочетаний?

Какие орфограммы встретились?

Какие слова вызвали наибольшую сложность при проверке орфограммы?

Какое сочетание слов кардинально отличается от остальных?

В каком словосочетании прилагательное “прямая” используется в переносном значении?

Оцени соседа по парте: Если он записал все словосочетания без ошибок, поставь в третьем задании 1 балл. Если есть хоть одна ошибка, поставь 0.

Раздел 4. Графические знаки.

Учитель достаёт из конверта по одной карточке. Обучающиеся отвечают , где встречается этот графический знак, что он обозначает?

Оценка : ставим за выполнение этого задания по 1 баллу, если правильно названы все графические знаки и правила их постановки, если нет – 0.

Раздел 5. Постановка знаков препинания в предложениях с прямой речью.

Внимательно прослушайте предложение учителя.

Старинная пословица гласит: “Ночь светлеет днем, а человек – радостью”.

Подготовь ответы на вопросы:

Как называется такое предложение?

От чего зависит постановка знаков препинания в таких предложениях?

Какие знаки препинания ставятся в этих предложениях?

Оцени себя: Если ты правильно выбрал схему, поставь себе в карту путешественника 1 балл за 5 задание, если схема выбрана неверно, поставь 0..

Раздел 6. В гостях у сказок.

Назовите литературное произведение, его жанр и автора.


1 обуч.

А: “Чего тебе надобно, старче?”

Ей с поклоном старик отвечает: “П”.

2 обуч.

А ей зеркальце в ответ: “П”.

3 обуч.

“Винни, тебе хлеб с молоком или со сгущенкой?” – а.

“П!” – пробубнил Винни Пух.


Оценка : если справились с заданием, поставьте себе по 1 баллу. Если не справилась, поставь-0.

Раздел 7. Работа с фразеологизмами.

Сформулируйте задание.


Без царя в голове


говорят тому, на кого сваливают всю ответственность.


Белая ворона



говорят о недалеком, неумном человеке.

Козёл отпущения


говорят о человеке, неординарном, резко отличающемся от других людей.


Оцени себя: Правильно – 1 балл, не справился – 0.


Раздел 8. Творческое задание.

Закончи стихотворение так, чтобы у тебя получилось предложение с прямой речью.

1 обуч.

Идёт бычок качается, вздыхает на ходу: “П”.

2 обуч.

Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу: “П”.

3 обуч.

Говорила мама Тане: “П”.


Оценка : если у вас получилось подобрать рифму – поставь себе по 1 баллу, если получилось предложение в прозе – поставь 0.

Раздел 9. Песенка Винни Пуха.

Составьте как можно больше предложений, используя слова Винни и Пятачка из песенки, как слова прямой речи. Запишите одно предложение в тетрадь. Оформите предложение с прямой речью правильно. Не забудьте, что в предложении есть слова автора.

Подсказка: чтобы предложения не были похожими друг на друга, используй синонимы к слову “сказал”.

Оцени себя: если тебе удалось составить хоть одно предложение – поставь себе 1 балл. Если не смог выполнить задание, поставь 0.

Раздел 10. Работа с цитатами.

Какие цитаты на слайдах написаны с ошибками? Исправьте их.



































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее