«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Конспект урока по русскому языку на тему: "Как изменяются глаголы?"

Тема урока : "Как изменяются глаголы?"

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Предмет: русский язык Дата: 15.11.2016
Программа: гармония
Класс: 3 «В»
Учитель: Кузнецова Н.С.
Тема урока: «Как изменяются глаголы?»
Задачи: 
1. Образовательный аспект: способствовать формированию понятия о временных формах глагола.
2. Развивающий аспект: развивать орфографическую зоркость, содействовать развитию у детей умений определять время глагола, находить сходство и различие в изучаемой части, сравнивать и обобщать.
3. Воспитательный аспект:создать условия для формирования культуры межличностного общения через организацию парной и фронтальной работы, воспитывать в учащихся познавательный интерес, коммуникативные навыки.
Планируемые результаты:

Предметные: знать понятие о глаголе; имеют представление о об изменении глаголов по временам; формировать навык; умеют находить глаголов в тексте и употребление в речи.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: уметь формулировать цель урока  на основе соотнесения того, что уже известно с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной  оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить коррективы в действие после его завершения, на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предложение.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; классифицировать уже изученное о глаголе; выстраивать логическую цепочку рассуждений; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; Выполнять правила работы в паре.
Личностные результаты: актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы, осознать ценность совместной работы.
Основные понятия: 
Глагол. Изменение глаголов по временам. Настоящее, прошедшее, будущее время.
Оборудование: презентация, карточки.







Этап урока.

Методы и приемы


Содержание урока.
Деятельность учителя.

Деятельность учащихся
по общеобразовательной программе «Гармония»

УУД

Программа
для С(К)ОУ VII вида

1.

Орг. Момент

Словес.: приветствие


-Здравствуйте! Присаживайтесь!
-Повторим с вами правила поведения на уроке.
-Мы пришли сюда ….
-Не лениться, а…
-Работать как?
-Слушать как?
-Если хочешь отвечать…

Приветствуют учителя.

учиться
…трудиться
старательно
внимательно
…руку не забудь поднять

Л: положительное отношение к школе и учебной деятельности









2.

Повторение изученного материала

1)Вопросы на экране. (слайд 2)

1)Какая часть речи обозначает предмет?
2)Как изменяются имена существительные?
3)Какая часть речи подчиняется существительному в роде, числе, падеже?
4)Какая часть речи обозначает действие предмета?


-Какую задачу поставим перед собой на уроке?





-Хорошо!
2) Чистописание:

(слайд 3)


Отвечают на вопросы.







-продолжать изучать глагол, как часть речи,узнать больше о глаголах.


Учащиеся прописывают букву.

К: участвуют в учебном диалоге; отвечают на вопросы; формулируют ответ; стро­ят речевые высказывания.


































Внимание на экран (слайд 4):
задание; спишите ,вставляя пропущенные орфограммы ,в скобка указывая проверочное слово.

-Проверяем.
(слайд 5)


-Найдите в этой строчке глагол в начальной форме. Поставьте над ним +.

-Что мы знаем о глаголах в начальной форме?






Работа по карточкам. (у каждого учащегося лежит карточка с заданием)
Задание: выписать только глаголы в начальной форме.


а) Ходит, ходить, кость, косит, косить, кровать,
крыть, кроют.

б) Сеть, сеять, стереть, плеть, держать, медь,
лошадь, носить.





Учащиеся выполняют работу в тетрадях.









Объясняют свое мнение.






-покатать






-что они отвечают на вопросы:
что делать? Что сделать?








Учащиеся выполняют работу. Далее обмениваются тетрадями и оценивают друг друга.




К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; стро­ят речевые высказывания.


Р: принимают и сохраняют учебную задачу


Л: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;





























Вставьте пропущенные буквы, покажите все орфограммы. Подчеркни прилагательные волнистой чертой.


Др..зды- бол..шие любители рябины. Осен..ю, когда т..жёлые грозд..я покрывают дер..вца и сг..бают их ве..ки,др..зды огромными стаями на л..тают на рябину. Кроме рябины, др..зды поедают можжевел..ник, ч..рнику. Живут дрозды- рябинники в б..рёзовых рощах и в л..су.









3.

Физ.Минутка







4.

Изучение нового мат-ла.


1.На магнитной доске карточки с глаголами .



встречал встречает звонит

позвонил повстречает переносил

перенесёт носит позвонит





– Постарайтесь разделить эти глаголы на 3 группы.

встречал встречает повстречает

позвонил звонит позвонит

переносил носит перенесёт

– Что за группы получились?

– По какому признаку?

– В чем разница между глаголами «встречал – встречает»?



– А правильно ли мы сделали вывод поможет нам учебник на стр. 93, упр.240.
– Для чего нам надо знать времена глаголов?



Выполнение упражнений в ТПО №238, №239.

Выполняют задание на уроке.
Смотрят на доску, формулируют ответы.



















-действия происходят раньше и сейчас, и то, что будет.



-Чтобы различать когда происходит действия предметов.






5.

Рефлексия




- Чему научились на уроке?

- Какие учебные задачи стояли на уроке?

- Можете ответить на поставленные вопросы?



Отвечаю на вопросы учителя


П: строить речевые высказывания в устной форме


6.

домашнее задание

Ребята, откройте свои дневники и запишите домашнее задание.


Записывают домашнее задание





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее