«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Конспект урока по математике «Сложение и вычитание вида ± 1, ± 2, ± 3. Повторение и обобщение»

Конспект урока по математике. Тема "Сложение и вычитание".

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Конспект урока по математике

1 класс

УМК «Школа России»

Тема: «Сложение и вычитание вида ± 1, ± 2, ± 3. Повторение и обобщение»

Тип урока: урок повторения и обобщения знаний.

Цель: создать условия для повторения и обобщения знаний по теме «Сложение и вычитание вида ± 1, ± 2, ± 3»

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Умеют выполнять сложение и вычитание вида ± 1, ± 2, ± 3;

  • Решают простые задачи;

  • Находят значения числовых выражений;

  • Сравнивают длину отрезков.

Метапредметные:

  • Осуществляют контроль своих действий под руководством учителя;

  • Планируют и выполняют свои действия на знакомом материале;

  • Развивают психические процессы: память, мышление, воображение, внимание;

  • Умеют выражать свои мысли.

Личностные:

  • Проявляют познавательный интерес к предмету «Математика».

Оборудование: учебник «Математики»1 класс М. И. МОРО, С. И. Волкова, С. В. Степанова (1 часть), доска, математическая линейка, веер, знаки.

Ход урока:

  1. Организационный момент

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Вы за парты дружно сели,

На меня все посмотрели.

  1. Формулирование темы и цели урока

Учитель: Я хочу, чтобы сегодняшний урок получился интересным, познавательным.

Учитель: Посмотрите на доску, что вы видите?

*на доске бордюр:123 123

Ученики: Бордюр.

Учитель: Почему я выбрала эти цифры для чистописания? Что мы делаем с этими числами 1,2,3?

Ученики: Прибавляем и вычитаем.

Учитель: Верно, сегодня мы будем заниматься повторением счета ± 1, ± 2, ± 3.

Учитель: Откройте тетради, отступите от предыдущего урока 4 клетки и 2 клетки с краю, запишите бордюр.

  1. Устный счет

Учитель: Мы приступаем к устному счету.

1. Ваша задача – показать на веере правильный ответ.

- Покажите число, которое на 3 больше 1. (4)

- Уменьшите 7 на 2. (5)

- Первое слагаемое 9, второе слагаемое 1. Найдите значение суммы. (10)

- Из числа 10 вычли число 3. Какое число получилось? (7)

- Увеличьте 5 на 3. (8)

- Найдите сумму чисел 7 и 2. (9)

2. Учитель: Посмотрите на доску.

* на доске ребусы

Вместо снежинок пропущены знаки. Сейчас устроим соревнование, по колонкам. Ваша задача написать в тетради какие знаки пропущены в этих ребусах. Когда будете готовы – рука на локте. Первая колонка справившаяся быстрее всех с заданием и правильно – та и выиграла. Отступите от бордюра 2 клетки вниз и 2 клетки с краю. Начинайте расставлять знаки. Помните это командное задание. Не подведите свою колонку.

6 * 3 * 1 = 8 (+,-)

7 * 3 * 2 = 2 (-,-)

5 * 2 * 3 = 4 (+,-)

Учитель: Итак, вторая колонка была быстрее всех. Но давайте проверим правильно ли эта колонка расставила знаки. Для этого достаньте знаки из своих конвертов и положите пере собой. Начнем, первый ребус. Какие знаки пропущены? (+-). Верно и т.д. по такому же принципу.

Учитель: Молодцы, ребята! Справились с волшебными снежинками!

Учитель: Скажите мне, пожалуйста, как можно прибавлять число 1?

Ученики: Чтобы к числу прибавить 1, можно назвать следующее за ним при счете число.

Учитель: Как можно вычитать число 1?

Ученики: Чтобы из числа вычесть 1, можно назвать предыдущее при счете число.
Учитель: Как можно прибавлять число 2?

Ученики: Чтобы к числу прибавить 2, можно назвать по порядку два следующих за ним при счете числа.
Учитель: Как можно вычитать число 2?

Ученики: Чтобы из числа вычесть 2, можно назвать по порядку два предыдущих при счете числа.

Учитель: Как можно прибавить число 3?

Ученики: Присчитать по одному; можно сначала прибавить 2, потом еще 1; можно прибавить 1, потом еще 2.

Учитель: Как можно вычитать число 3?

Ученики: Отсчитывать по одному; вычесть сначала два, а потом один, или наоборот, сначала один, а потом два.

Учитель: Совершенно верно.

  1. Работа по учебнику

Учитель: Откройте учебники на стр. 123, найдите №20. По какому признаку можно разделить эти числовые выражения?

Ученики: На сложение и вычитание.

Учитель: Верно. Сейчас вам нужно будет найти значения числовых выражений и записать в тетрадь только ответ. Первый вариант решает числовые выражения со знаком плюс и находит значения. Второй вариант – со знаком минус. Посмотрим кто из двух вариантов быстрее и правильнее справится с этим заданием. Отступите вниз 2 клетки и 2 клетки с краю. Между столбиками пропускаем 4 клетки.

Учитель: Кто будет готов – рука на локте.

Учитель: Давайте проверим какие ответы у вас получились. Возьмите в руки веера. Начнем проверку с 1 варианта. (Показывают на веере получившиеся ответы). Также производится проверка со 2 вариантом.

  1. Физкультминутка

Раз — подняться, потянуться.

Два — согнуться, разогнуться.

(Под счет учителя дети выполняют наклоны, потягивания.)

Три — в ладоши три хлопка, (Хлопаем в ладоши.)

Головою три кивка. (Движения головой.)

На четыре - руки шире.

Пять — руками помахать. (Движения руками.)

Шесть за парту тихо сесть. (Сесть.)

  1. Работа по учебнику

Учитель: Найдите №19. Прочитаем его.

Учитель: Давайте вспомним, какие части есть в задаче?

Ученики: Условие и вопрос.

Учитель: Что является условием в нашей задаче? Прочтите.

Ученики: В магазине было 10 телевизоров. Сегодня продали 2 телевизора.

Учитель: Каков вопрос к задаче? Прочитайте.

Ученики: Сколько телевизоров осталось в магазине?

Учитель: О чем говорится в задаче?

Ученики: О телевизорах.

Учитель: Что в задаче известно о телевизорах?

Ученики: В магазине было 10 телевизоров.

Учитель: А известно сколько продали?

Ученики: Да, продали 2 телевизора.

Учитель: Что нужно узнать?

Ученики: Сколько телевизоров осталось в магазине.

Учитель: Отступите в тетради от примеров три клетки вниз и 11 клеток вправо. На 12 клетке напишите с заглавной буквы слово «Задача №19 с. 123» Далее отступите две клетки вниз и на этой строке от края отступите две клетки.

Учитель: Составим графический чертеж к задаче. Как нам авторы учебника предлагают обозначить телевизоры на графическом чертеже?

Ученики: Вместо каждого телевизора обвести клеточку.

Учитель: Верно. Сколько было телевизоров? (10)

Учитель: Нарисуем 10 квадратов. Что случилось потом? (Продали 2)

Как показать нам на рисунке, что продали 2 телевизора? (Зачеркнуть)

Учитель: Каким действием будем решать задачу? (Вычитанием)

Учитель: Почему? (Так как продали 2 телевизора)

Учитель: Скажите, какой пример получается (10-8=2).

Учитель: Отступите от графического рисунка клетку вниз и две клетки с края. Запишите решение задачи (10-8=2).

Учитель: Прочитайте ответ задачи. Подчеркните ответ карандашом двумя чертами. Что не хватает после примера? (наименования). С какой буквы начинается слово «телевизор»? (с буквы «т»). Запишите в скобочках букву «т» - это наименование.

Учитель: Ребята, посмотрите на задачу. Полностью ли мы ее решили?

Ученики: Нет.

Учитель: Почему вы думаете, что мы ее не решили?

Ученики: Мы не записали ответ.

Учитель: Хорошо. Запишите слово «Ответ» с заглавной буквы прописью отступив 1 клетку вниз. А что мы должны в ответе написать?

Ученики: 8 телевизоров.

Учитель: Посмотрите на задание под №21. Вам нужно сейчас с помощью веера показать какие числа пропущены вместо окошечек.

Учитель: Начнем с 1 примера. К 8 нужно прибавить какое-то число, чтобы получилось 10. (2)

Учитель: Следующий пример. Из 7 нужно вычесть какое-то число, чтобы получилось 6. (1) и т.д.

Учитель: Выполним задание №22. Прочитаем его.

Учитель: Отступим от задачи 2 клетки и начертим 2 отрезка.

Учитель: Итак, начертим первый отрезок длиной 4 см – это 8 клеточек. А другой длиной 5 см – это 10 клеточек.

Учитель: А теперь давайте сравним их длины. Что вы видите?

Ученики: Длина первого отрезка меньше, чем длина второго отрезка. А длина второго отрезка больше длины первого отрезка.

Учитель: А на сколько первый отрезок меньше второго?

Ученики: На 1 см – 2 клетки.

Учитель: А на сколько длина второго отрезка больше первого?

Ученики: На 1 см – 2 кл.

Учитель: Значит, 4 см

Учитель: А сейчас выполним задание на внимательность. Посмотрите на №23. Прочитаем его.

Учитель: Внимательно посмотрите на коврики и кусочки. Итак, первый кусочек какому коврику нужно пришить? (к 3 коврику). Второй кусочек? (к 5 коврику). Третий кусочек? (к 1 коврику). Четвертый кусочек? (ко 2 коврику). И последний пятый кусок к какому коврику надо пришить? (к 4 коврику).

  1. Итог урока и рефлексия

Учитель: Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на уроке?

(Повторяли как вычесть и прибавить числа 1,2,3; решали примеры и задачи, сравнивали отрезки)

Учитель: Что нового узнали на уроке? (ответы детей)

Учитель: Какую работу вам было легче всего выполнить?

Учитель: Какое задание вызвало у вас наибольшее затруднение?

Учитель: Трудно или легко вам было на уроке?

Учитель: Какое задание вам больше всего понравилось?

Учитель: Спасибо за урок, все сегодня хорошо поработали! Урок окончен.









Самоанализ зачетного урока математики в 1 классе

УМК «Школа России»

Тема: «Сложение и вычитание вида ± 1, ± 2, ± 3. Повторение и обобщение»

Данный урок по типу является уроком повторения и обобщения по пройденной теме.

Свой урок я строила в соответствии с ФГОС. Я считаю, что цель урока достигнута. Тем, что учащиеся легко и безошибочно справлялись с заданиями.

Урок проводился в занимательной форме, что способствовало вовлечению всех учащихся класса в процесс обучения. Начало позволило создать эмоциональный настрой на работу и обеспечить у учащихся необходимую мотивацию, оживило учебную деятельность.

На уроке прослеживалась активность учащихся благодаря использованию разнообразных видов деятельности, которые вызвали у детей интерес, желание выполнять задания.

Структура урока, спланированные вопросы, задания, практическая деятельность способствовало познавательной активности учащихся. Материал излагался доступно. Задания соответствовали программным требованиям.

На уроке были использованы разные форму обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная. При проведении парной работы ставилась цель- сплотить ребят, учить их работать вместе, сообща, выслушивая мнение других, предлагать свои идеи и делать общий вывод.

На протяжении всего урока использовались такие методы обучения, которые помогли привлечь внимание учащихся, вызвать желание мыслить, творить. Были подобраны такие задания, которые бы требовали от ребят сообразительности, смекалки, гибкости мышления. При решении геометрического задания предполагалось развитие у учащихся умения сравнивать отрезки, находить связи между ними. Выбранные методы обучения и способы управления учебной деятельностью подчинены задачам урока и соответствуют уровню обученности учащихся.

На уроке наблюдалось рациональное использование времени, предупреждение перегрузки детей обеспечивалось за счёт быстрой смены видов деятельности (на уроке надо было уделить больше времени для повторения и обобщения пройденной темы); применялись здоровье сберегающие технологии (физкультминутка общего воздействия). При подведении итогов и рефлексии был применен самоанализ деятельности учеников.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее