Математика, 4 класс
Тема урока: «Округление слагаемых»
Цели:
познакомить учащихся с приемом округления при сложении;
сформировать умение решать текстовые задачи.
Задачи:
Регулятивные:
самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий;
определять правильность выполнения заданий;
самостоятельно оценивать свою работу на уроке.
Познавательные:
ориентироваться в учебнике, определять область своего незнания, планировать свою работу по изучению нового;
извлекать информацию, представленную в форме текста, иллюстрации и т.д.;
анализировать, делать выводы.
Коммуникативные:
участвовать в диалоге, слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи;
сотрудничать с учителем и одноклассниками.
Личностные:
осмысление личностного смысла учения, понимать позицию другого.
Ход урока
Актуализация знаний
Откройте свои тетради и запишите число. Сегодня 12 октября. Посередине строки пишем «Классная работа». Не забываем про удвоенную букву «с».
Перед тем как приступить к новой теме проведем устный счет.
Устный счет
На доске представлены нужно назвать пропущенные в них числа, чтобы
57+…=60
65+…=70
19+…=20
38+…=40
46+…=50
Тема нашего урока: «Округление слагаемых»
А цель нашего урока: познакомиться учащихся с приемом округления при сложении;
Самоопределение к деятельности.
352+72+28+48=500
- Как группировали? (352+48)+(72+28)=500, почему? (получаются «круглые числа»)
- Почему мы стремимся к «круглым числам»? (их легче складывать)
Сегодня мы познакомимся с новым приемом вычисления выражений.
Вычислим сумму чисел 498 и 126, обычным способом вычислить эту сумму устно достаточно сложно, тогда можно воспользоваться приемом округления слагаемых, для этого увеличим одно из слагаемых, что бы получилось круглое число, проще это сделать с 1-ым слагаемым 498, прибавив к нему 2 получится 500, к числу 500 прибавим 126, получится 626.
Так, как одно из слагаемых увеличили на 2 единицы, то сумма стала больше на 2 единицы, то из полученной суммы нужно вычесть 2 единицы 498+126=(500+126) - 2=624, таким образом с помощью приема округления можно устно вычислять суммы больших чисел.
Прием округления можно использовать и в случае, когда нужно найти сумму более чем 2-ух слагаемых, с помощью приема округления найдем сумму чисел 584+157+199, можно округлить каждое слагаемое, а затем вычисть из полученной суммы, добавленные при округлении лишние единицы. Слагаемое 584 округлим до 600 (шестисот), прибавив к нему 16 единиц, слагаемое 153 округлим до 160, прибавив к нему 3 единицы, слагаемое 199 округлим до 200, добавив к нему 1 единицу, сложим числа 584+157+199=(600+160+200), а затем не забудем вычесть добавленные
20
960
единицы 584+157+199=(600+160+200) – (16+3+1) =940.
- В чем заключается прием округления? (Слагаемые дополняем до круглых чисел, потом вычитаем то, что дополнили).
Почему мы стараемся дополнить до круглого числа? ( Круглые числа легче складывать).
Работа по учебнику. Стр 36, №1. 1-ая строчка.
ФизминуткаВетер дует нам в лицо. (помахать руками на лицо) Закачалось деревцо. (покачаться из стороны в сторону) Ветер тише, тише, тише. (присесть, помахать руками вверх-вниз) Деревцо всё выше, выше.
Закрепление изученного материала.
Стр 36 упр 2. (1-ая задача)
- Как найти общую массу яблок?
(массы яблок сложить) 183+196+278.
- Вычислите, используя прием округления слагаемых
(200+200+300) – (17+4+22)= 700 – 43=657
Рефлексия. (задание на карточках)
А теперь мы поиграем в пилотов!
35 47 333 67 182 270
115 53 37 294 518 250
485 124 663 71 299 101
В каждом облаке выдели прямоугольником пары чисел, сумма которых будет круглое число.
73 27 64 215
46 354 36 195
227 188 412 5
- Назовите числа, которые вы выделили.
Подведение итога урока.
- С каким правилом вы познакомились?
- В чем смысл приема округления?
Домашнее задание
Стр. 36 упр.№1 2-ая строка, упр. № 2, 2-ая задача.
Поднимите руку те, кто считает, что хорошо поработал на уроке. Теперь поднимите те, кто не считает, что был не достаточно активным на уроке. Я уверенна, что у вас еще все получится.