«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Конспект урока по математике 3 класс по теме "Доли"

Тема: Доли

Цель: Познакомить с понятием "доли"; закрепить знания таблицы умножения и деления

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Конспект урока по математике в 3 классе

Дата: 14.12.2018г.

Тема: Доли

Цели: познакомить с понятием «доли»; закреплять знание таблицы умножения, умение решать задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы.

Планируемые результаты: учащиеся научатся определять доли и сравнивать их; пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов; вести диалог.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Математический диктант

(Учитель читает высказывания. Если учащиеся согласны, они ставят знак+, если нет — знак—.)

1. Произведение чисел 5 и 8 равно 48. (—)

2. Частное чисел 32 и 4 равно 8. (+)

3. Если 6 увеличить в 4 раза, получится 24. (+)

4. В числе 42 содержится 6 раз по 7. (+)

5. 5 больше 10 в 2 раза. (—)

6. Если 6 разделить на 6, получится 36. (—)

7. 8 умножить на 0 - получится 8. (—)

(Взаимопроверка.) 

3.Сообщение темы урока.


Мультфильм «Апельсин»


-Почему рассердился волк?

-Что получил каждый из животных мультфильма?

- На сколько же долей разделили звери апельсин? (На 5)

-Предположите какая тема нашего урока?

-Какие цели перед собой поставим?

-Хотите ли вы узнать, как образуются и называются доли?

(Создание проблемной ситуации). Держу в руке яблоко и нож. Беру яблоко и говорю:

-С апельсином легко, он с дольками, а что делать с яблоком?

- А как яблоко разделить на доли?

-Я взрослая, отрежу себе побольше, а вы маленькие, вам можно поменьше. ---Правильно я поступила? -Получились доли? (нет)

-Почему? (доли – это одинаковые части)

-А как правильно разрезать?


Держу в руках две половинки и спрашиваю:

-На сколько равных долей разрезано яблоко?

- Если я возьму одну из двух долей, это будет одна вторая доля или половина.

-Если я разрежу каждую половинку ещё пополам и возьму одну долю, это будет одна четвёртая доля или четверть.

IV. Работа по теме урока

1. Практическая работа

(У учащихся на столах геометрические фигуры из цветной бумаги (круг, квадрат) и ножницы. Все действия учитель выполняет одновременно с детьми.)

— Возьмите круг, разрежьте его пополам.

— Покажите одну часть.

Это половина круга, или одна вторая.

— Как вы получили одну вторую часть? (Разрезали круг на 2 одинаковые части и взяли одну из них.)

— Как по-другому называют одну вторую часть круга? {Половина.)

— Сколько половин в целом круге? (2.)

— Возьмите квадрат. Разрежьте его на 4 части.

— Покажите одну четвертую часть квадрата.

— Как получили одну четвертую часть? (Разрезали квадрат на 4 части и взяли одну из них.)

— Сколько четвертых частей в целом квадрате? (4.)

2. Работа по учебнику

— Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 92 учебника.

— Что больше: одна вторая часть или одна четвертая? (Одна вторая.)

— Покажите на разрезанном квадрате одну вторую часть, одну четвертую часть.

1 (с. 92).

(Задание 1 — коллективно, с комментированием, задание 2 - самостоятельно.)

2 (с. 92).

— Как разделили зеленую полоску? (На 2 равные части, пополам.)

— Какую долю получили? (Одну вторую.)

— Как разделили розовую полоску? (На 3равные части.)

— Какую долю получили? (Одну третью.)

— Как разделили желтую полоску? (На 4равные части.)

— Какую долю получили? (Одну четвертую.)

— Как разделили синюю полоску? (На 6равных частей.)

— Какую долю получили? (Одну шестую.)

— Какая доля больше: одна третья или половина? (Половина.) И т. д.

V. Физкультминутка

Очень трудно так стоять:

Ножку на пол не спускать

И не падать, не качаться,

За соседа не держаться.

(Стихотворение декламируется два раза: первый раз дети стоят на одной ноге, второй раз — на другой.)

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

3 (с. 93).

— Прочитайте задачу.

— Как удобнее записать задачу кратко? (В таблице.)

— Что примем за единицу? (Массу одного ящика.)

— Заполните таблицу.

Масса одной коробки Количество коробок Общая масса коробок

8 кг — 3 кг 9 шт. ?



— Как найти массу 9 коробок с бананами? (Массу одной коробки умножить на количество коробок.)

— Как найти массу одной коробки? (8—3 = 5.)

— Запишите решение и ответ задачи самостоятельно. Решение: (8 — 3) • 9 = 45 (кг).

Ответ: масса 9 коробок с бананами 45 кг.

4, 5 (с. 93).

(Устное выполнение с подробным объяснением.)

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 93). Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

— Что такое доля?

Домашнее задание

Рабочая тетрадь: № 131, 132, 134 (с. 49).

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее