Открытый урок по теме:
«Доли»
(Таинственный остров)
3 «в» кл.
Учитель: Дадавова Барият Т.
Тип урока изучение нового материала
Цель:
1.Обучающий:
ввести новое понятие «доля числа»;
учить определять долю числа, записывать дроби;
познакомить с терминами «доля», «дробь», «числитель», «знаменатель».
2.Развивающий: развить познавательный интерес к окружающему миру, логическое мышление, внимание, память, расширять кругозор.
3.Воспитывающий:
ощутить радость успеха в проявлении своих знаний;
учить работать в группах, создавать условия для воспитания чувств взаимоподдержки, взаимовыручки, дружбы.
Ход урока.
Орг. момент
УЧИТЕЛЬ:
Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?
ДЕТИ:
Мы готовы. Стол в порядке.
Начинается урок.
– Приветствие.
– Организации рабочего места.
– Создание дружеской, рабочей атмосферы в классе.
-Добро пожаловать на необычный урок –урок путешествие.
2. Ситуация на уроке: диалог с вопросами-парадоксами
Недавно, камера наблюдения показала мне, что в нашем классе есть ребята, которые мечтают побывать на таинственном острове.
Кстати - вы слышали рассказ «Таинственный остров»? (нет)
Таинственный остров написал французский географ и писатель, классик приключенческой литературы, один из основоположников научной фантастики Жюль Верн.
А также он автор приключенческих рассказов: «Капитан немо», «Путешествие на луну», «Дети капитана Гранта» и многих других.
-Давайте теперь послушаем, о чем говорили наши ребята.
(видео-диалог учеников)
((-У меня мечта побывать на таинственном острове, изучить флору и фауну этого острова) (флора это мир растений, а фауна мир животных)
Другой ученик- А я хотел бы найти на острове пиратский сундук сокровищ.))
Учитель:
-Тимур, заманчивая мечта. Я давно мечтаю попасть на остров и найти спрятанный клад, теперь у меня появились сообщники, которые , тоже мечтают об этом.
-Хотите отправиться в путешествие? (да)
-за сокровищами? (да)
-Добраться до острова не так уж легко, в пути нас будут ждать трудности, которые мы должны преодолеть.
Напишите сегодняшнюю дату
4-декабря , классная работа.
Я нашла в старых книгах Жюль Верна , координаты таинственного острова, на который мы и полетим - на чем? (на самолете)
Правильно, на самолете.
-Готовы? (да!!!)
-Вот борт самолета
Мы отрываемся от земли, слышите звук?
7 1 17 7 77 11……………
1 .Какие числа надо перемножить, чтобы получить 18? (1и18, 2и9, 3и6)
2. Сколько будет, если взять 3 раза по 5?(15)
3. Сколько будет; 6 троек? (18)
4. Запишите число, которое меньше 12 на 6. (6)
5. Запишите число, которое меньше 12 в 6 раз. (2)
6. Сколько пятерок в числе 15?(3)
7. Сколько семёрок в числе 14? (2)
8. 20 уменьшить в 4 раза и увеличить в 3 раза. (5, 15)
9. В одном стручке 6 горошин. Сколько горошин в 3 таких стручках?(18)
10. Для работы на пришкольном участке 18 мальчиков разделились на 3 равные бригады. Сколько мальчиков было в каждой бригаде? (6)
(дети решают в тетрадях и по указу учителя обмениваются тетрадями по парте, как проверят ответы готовые на доске сравнивают.)
3 Самоопределение к деятельности
-Ой , ребята, что мы видим внизу?
(море, океан, вода.)
Ребята, а вы знаете, какую долю земли занимает вода?
Доля воды на нашей планете занимает 71 %
Это примерно выглядит так
100 |
90 |
80 |
70 |
60 |
50 |
40 |
30 |
20 |
10 |
-Внимание ребята, мы приближаемся к объекту, что это мы видим?
(остров)
А что такое остров? (Часть суши, со всех сторон окруженная водой)
Правильно, молодцы.
Вот и остров!
Голос за кадром: - Ребята , вы прилетели на таинственный остров за новыми знаниями и должны открыть в себе еще одно новое знание.
Учитель:
-Ой ребята, я что то вижу? (подхожу к бутылке внутри карта с заданиями.)
-Это бутылка с запиской. Давайте откроем. Она точно такая копия как наша карта, но тут есть стрелочки и номера. Это задания, они указывают на сундук с сокровищами.
- и первое задание до-ли. А что такое доли? Разве мы прошли?
-учащиеся:
-Не прошли, не знаем.
Учитель:
Хотите узнать? (да)
Откройте учебники и найдите тему нашего урока.
Возьмите круг, разрежте его по полам, покажите одну часть
Это половина круга или одна вторая.
Как еще называют одну вторую часть круга? (половина).
Мы запишем это так: 1
2---------запись доли называется дробь.
Верхняя часть дроби называется числителем, а нижняя часть знаменателем. Что обозначает знаменатель в записи дроби? (на сколько частей разделили предмет) - Что обозначает числитель? (сколько частей взяли)
(Деление яблока)
Как вы думаете, у меня два яблока , делю ее на 2 части, на 2 доли, второе яблоко делю на 4 доли. –какая доля в яблоке больше? Одна вторая. больше 1 четвертой.
Задание 1.
Пирог разрезали на 6 равных частей и взяли одну шестую часть, это 1- 6 доля.
Какие доли получатся, если разделить на 2 равные части каждую шестую долю пирога?
Задание 2.
Как разделили зеленый прямоугольник? (на 2 равные части, пополам).
Какую долю получили? (одну вторую). И т.д.
Какая доля больше? Одна третья или половина? (половина)
№3 Задача
Физминутка
Чунга чанга танец ребят.( Берут мандарины)
Закрепление изученного материала.
(Задания на табличках по 3 получает каждый ученик и выполняют.
После выполнения обмениваются соседом по парте и проверяют друг у друга. Ответы на доске сравнивают.)
Учитель:
-вот наконец решили все задания и добрались до сундука, найдите!
Урааа!!!
(открывают, внутри написано: « Знание лучше любого сокровища!»)
Рефлексия
Огорчились ребята?
-скоро стемнеет и нам пора отправиться домой.
Кому понравилось на таинственном острове?
(мы бы хотели вернуться сюда еще раз)
Кто доволен путешествием?
Когда полетим домой, что вы расскажете знакомым, друзьям?
Итог урока.
Что нового узнали на таинственном острове?
Что такое доля?
Как найти долю?
Учитель-
Заманчиво… _Ребята, у меня есть еще одна карта!